Шавасана на испанском.

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
divicara
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 7 фев 2005, 19:50
Откуда: Mars

записи текстов для йога нидры на санскрите

Сообщение divicara »

Сначала хочется поблагодарить Виктора за информацию по subj представленную на его сайте.
СПАСИБО ОГРОМНОЕ, ВИКТОР!
В результате дополнительного расследования в интернете мне удалось найти ещё книгу и диск Swami Jnaneshvara Bharati, а так же книгу N.C.Panda, посвещённые йога нидре. К сожалению, все на английском языке :(
Процитирую Сарасвати Свами Сатьянанда:
Если бы обучение происходило на санскрите, это было бы еще лучше, так как мелодика и ритмика этого поистине божественного языка воздействовали бы более благотворно на вашу личность, преобразуя ваше сознание.
и ешё:
Однако, если у вас нет возможности непосредственно общаться с инструктором и слушать его запись, вам следует приобрести магнитофонную запись и слушать ее даже тогда, когда вы не понимаете языка.
Помогите найти записи текстов для йога нидры на санскрите. Пожалуйста. Очень надо.
К тому же по стечению обстоятельств я немного умею читать и писать на санскрите.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Спросите тут
http://www.swamij.com/modules.php?name= ... opic&t=140
Хотя я лично сомневаюсь, что найдёте :)
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: йога нидра, помогите с информацией

Сообщение Talifa »

divicara писал(а): Однако, если у вас нет возможности непосредственно общаться с инструктором и слушать его запись, вам следует приобрести магнитофонную запись и слушать ее даже тогда, когда вы не понимаете языка.
Помогите найти записи текстов для йога нидры на санскрите. Пожалуйста. Очень надо.
К тому же по стечению обстоятельств я немного умею читать и писать на санскрите.
А можно Вас спросить? Из любопытства... Буквы на что похожи?

И ещё, это так, к слову. Я тут нечаянно походила на индийские народные танцы. Так там очень много сказок, поговорок, присказок на санскрите. Буквально каждый жест сопровождается текстом, очень красиво и интиресно.
Последний раз редактировалось Talifa 9 фев 2005, 03:06, всего редактировалось 1 раз.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Talifa, санскрит использует слоговое письмо, а не буквенное. :D А символы, ИМХО, ни на что не похожи. Но очень красивы. :o Посмотрите, например, здесь: http://sanskrit.safire.com/pdf/GITA_TRANS.PDF (это - Бхагавадгита на санскрите).
Насчет записи нидры на санскрите - тоже сильно сомневаюсь, что такую можно найти в Нете... Скажите, divicara, а Вы настолько хорошо владеете языком, что можете непринужденно слушать и ПОНИМАТЬ текст ниды на санскрите? 8O И при этом еще и РАССЛАБЛЯТЬСЯ? 8O
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Йожик,divicara сослался(-сь) на Свами Сатьянанду Сарасвати-/.. слушать ее даже тогда, когда вы не понимаете языка./
Интересный момент,я-бы сказал-противоречивый, т.к. в русскоязычном переводе "Йога-нидра" Свами Сатьянанда Сарасвати пишет о четком следовании инструкциям в части переключения внимания по телу,как одном из ключевых моментов(включение в "работу" определенных участков мозга в строго заданной последовательности;даже соответствующий рисунок,насколько помню,в книге приводится)-соответственно-понимание языка.
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

слушать ее даже тогда, когда вы не понимаете языка.
Это напоминает мне Аум Синрикё, тогда по радиоканалу "Маяк" транслировали музыку "преподобного". Сначала Вы привыкаете расслабляться под музыку и фразы неизвестного языка. Затем кто-то уже сознательно использует эту ассоциацию для того, чтобы "помогать" переходить Вам в релакс когда ему это нужно. Не слишком ли беспечно вырабатывать у себя рефлекс на релаксацию, не пропускаемый через контроль сознания?
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

Вот у меня тоже на счёт цитаты Св.Сатьянанды возникло небольшое сомнение, что речь идёт о Йога-Нидре. Потому что я помню, что нечто подобное Свами Сатьянанда говорил о мантре на санскрите.
divicara, укажите на источник цитаты пожалуйста. Интереса ради, не для правды :)
divicara
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 7 фев 2005, 19:50
Откуда: Mars

Сообщение divicara »

Спасибо всем за ссылки на интернет-ресурсы!
Ден писал(а):Вот у меня тоже на счёт цитаты Св.Сатьянанды возникло небольшое сомнение, что речь идёт о Йога-Нидре. Потому что я помню, что нечто подобное Свами Сатьянанда говорил о мантре на санскрите.
divicara, укажите на источник цитаты пожалуйста. Интереса ради, не для правды :)
Книга Сарасвати Свами Сатьянанда "Йога Нидра", в русском переводе.

С другой стороны, у меня есть собственное ощущение, что санскрит очень подошел бы для инструкций нидры. Не для правды :) постараюсь обосновать логически собственное ощущение.
1. Я не доверяю русскоязычным источникам, зная уровень профессионализма наших переводчиков (хочу уточнить - средний уровень).
2. Против английского у меня некоторое предубеждение (может и напрасное), выработанное практикой изучения этого языка. Как вариант, принимаю для себя практику йога нидры под английское сопровождение.
3. Но, как человек, имеющий представление о красоте и выразительной силе санскрита, хочу записи текстов для практики именно на этом языке (с самими текстами).

Впрочем, могу и обломаться со своим желанием :) Нет, так нет.
Но, почему бы не попробовать его осуществить?
P. S. Догадываюсь, что нет. Есть масса коренных татнтрических практик, для желающих использовать санскрит. Но мне лично, к сожалению, они недоступны в силу недостатка знаний. Йога нидра мне кажется нео-тантрической практикой, созданной для специально "запада" (и потому доступной моему убогому пониманию).
P.P.S. Уважаемые, пожалуйста не вовлекайте меня в дисскусию! Я не хочу вовлекаться, но не отвечать на обращения ко мне, или отвечать неразвернуто, означает (для меня) проявить неуважение к Вам. Помогите с информацией :)
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

divicara писал(а):. Йога нидра мне кажется нео-тантрической практикой, созданной для специально "запада" (и потому доступной моему убогому пониманию).
P.P.S. Уважаемые, пожалуйста не вовлекайте меня в дисскусию! Я не хочу вовлекаться, но не отвечать на обращения ко мне, или отвечать неразвернуто, означает (для меня) проявить неуважение к Вам. Помогите с информацией :)
Не вовлекая в дискуссию. Мне тоже все прочитанные мной варианты йога-нидры кажутся именно НЕО-тантрическими практиками, созданными и понятными именно для "запада".Более того, все нидры ,напечатанные в сети, прочитанные имной, тмхо имеют ряд противоречий, могут возбуждать сознание практика, а порой и причинить серьёзный вред здоровью.
Именно поэтому ,я пожалу пооддержу пожелание некоторых пациентов слушать нидру на НЕПОНЯТНОМ для них санскрите, чем подвергаться психическому насилию на понятном языке, в какой бы изощрённой форме оно не предлагалось. Расслабляться под непонятную бубнилку порой полеззнее, чем под приемлемый для понимания бред.
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

Расслабляться под непонятную бубнилку порой полеззнее
Тогда уж лучше и вовсе её устранить. Поскольку не понимая языка, вербального в ней для Вас уже ничего не остается.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Так смысл,имхо, и не в вербальном. А в реальности спонтанного расслабления в результате бездействия, т.е. можно начать глючить ,называя такое состояние "осознанностью", а можно вернуть утраченные естественные качества.В этом смысле не важно ,что переключает ваше внимание -музыка, бубнилка, здравый текст или тишина.Некоторые пациенты просто не могут ничего не делать в тишине. Здесь нужно просто отдавать себе отчёт :к чему всё это.И иметь мужество, не цепляться ни за что.И наступит йога естественно и незаметно, так что вы об этом и не догадаетесь.
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

Гуси, йога-нидра является вербальной технологией. Если Вы желаете говорить о шавасане, извольте. А ничего не делать в тишине может не получиться не только у некоторых. Например, если я хорошо выспался, то делать после пробуждения ни шавасану, ни йога-нидру у меня "не пойдет". Это будет как минимум усилием, пользы никакой. Не проще ли, особенно на первых порах, осваивать расслабление имея некоторую, не слишком выраженную физическую усталость; когда есть что расслаблять, почувствовать начало этого процесса. А вот потом, уже пойдет по некоторой инерции. Об этом уже писали.
Далее, вот Вы же сами себе и ответили
переключает ваше внимание
,
где тут о расслаблении? Переключение внимания - это не расслабление.
И при обсуждении асан, при обсуждении психотехник, Вы делаете упор исключительно на факт расслабления, а ОБО ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ эффектах "сделали и забыли"(с); в том числе и о тех, к которым расслабление является только КЛЮЧЕМ. В нидре есть эффекты, достижимые именно благодаря восприятию вербального воздействия.
И расслабление - это не состояние, а процесс, причем некоторые его опорные точки доступны для того, чтобы их ощущать. А избегать ощущать это, как Вы предлагаете, значит уже напрягаться. Способность к самоанализу необходима, но вот мужество? Спорно.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Гуси, йога-нидра является вербальной технологией.
Вот вот, и словечки пошли западные "технология".Кто Вам сказал?
Я по наивности полагал, что нидра это практика.
Не проще ли, особенно на первых порах, осваивать расслабление имея некоторую, не слишком выраженную физическую усталость; когда есть что расслаблять, почувствовать начало этого процесса.
Проще. Но это не имеет ,с точки зрения САР, никакого отношения к практике йоги, а называется словосочетанием "ловля глюков" или словом "изменёнка".
Цитата:
переключает ваше внимание
,
где тут о расслаблении? Переключение внимания - это не расслабление.
Дорогой друг, давайте на этом прекратим дискуссию. Я не вижу никакой возможности переключить ваше внимание от поисков "признаков релаксации". Их не существует, Вам нужно просто и естественно расслабиться ,чтоб эта очевидность стала понятной и ясной..Я не вижу пока возможности Вам донести разницу между "ловлей и удержанием ч.в.н." и практикой йоги,которая ЕСТЬ ч.в.н.
Прошу прощения.В разных темах уже достаточно мной сказано на этот счёт.Давайте не циклиться.Если хотите что то там ощущать, я искренне желаю Вам успехов на этом БЕСКОНЕЧНОМ пути.
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

реальности спонтанного расслабления в результате бездействия
Ждать спонтанного расслабления - путь к ч.в.н? И почему никто раньше не догадался, что простое бездействие - путь к расслаблению и даже к саморазвитию. Такая положительная обратная связь, приводящая систему к вершинам тела и духа. И природа почему-то не догадалась вырубать нас на пару часов в сутки, а там процесс сам пойдет! Спонтанно!
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

:D :D
Порой, в самом деле, прикольно наблюдать, как у некоторых "Устранение флуктуаций сознания" перерождается в "расслабление в результате бездействия".
8) 8)
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

йога нидра, помогите с информацией

Сообщение WL »

Прекращение (остановка) флуктуаций мышления, а не "Устранение флуктуаций сознания".
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

"-Что вы читаете?
-Слова, слова..."
(В.Шекспир)
Могу вам сбросить ЙС в пяти вариантах перевода. Они весьма отличаются друг от друга, и, естественно, все претендуют на истинность. Как технический переводчик (в прошлом), я прекрасно понимаю, что перевести текст на иностранный язык 100% адекватно очень сложно. Тем более, если речь идёт о санскрите. Там паче, что ЙС хоть и не шрути, но содержат, как считают некоторые, нечто большее просто логического описания процесса (т.е. того, что можно понять логическим умом). Недаром Патанджали считается Махариши, да ещё и инкарнацией Шеши, если я не ошибаюсь! :)
Но в любом случае о "бездействии" у него я что-то ничего не встречал...
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

йога нидра, помогите с информацией

Сообщение WL »

Могу вам сбросить ЙС в пяти вариантах перевода.
Не надо, я предпочитаю читать по-английски, там меньше словоблудия. К тому же, я с Вами не спорю, я просто поправила употребленный Вами "перевод" ЧВН на английский манер "cessation of mind fluctuations", т.к. думаю, что он более адекватен.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Hertz писал(а):...
У Вас неверные сведения о природе.Это от возбуждения. Ничего ждать не надо, дорогой друг. Просто надо обратить внимание на то, что ВАС НИКАК НЕ БЕСПОКОИТ, "трудность" только в этом. Ибо Вы почему то стремитесь за что то зацепиться, и конечно же находите, где побеспокоиться, потому что не верите в природу,не побоюсь этого слова, матушку. Будьте проще, и "самосовершенствование" Вам не понадобиться! У Вас итак всё есть .(2 смайлика)
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

У Вас неверные сведения о природе.
У Вас их похоже нет вообще.
Ответить