ДЕЛО ЙОГИ ЗАШЛО В ТУПИК? интервью с Андреем Сидерским '

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Ego
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 8 фев 2005, 14:13

Сообщение Ego »

я смотрю на данном форуме СИДа особенно не жалуют :? ,к чему бы это...и статейка в "библиотеке" товарища Милтона вывешена та ещё(4 года он занимался по 3 часа в день,смотрим на его результаты-мдауж,возникают вопросы о корректности его тренировок,"засатвь дурука Богу молиться..." не в обиду сказано..)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ego, а у меня возникают вопросы по поводу корректности Ваших высказываний. Ну, не жалую лично я методику Сида (к нему самому это не относится, человек он вполне вменяемый), ну и что? И Милтон не жалует - это его право. И чему Вы так удивились? Вы жалуете - и слава Богу. Но что, Ваша точка зрения - критерий истинности? Поэтому я и прошу людей, в том числе и Вас, высказываться по сути, а НЕ в чей-то конкретный адрес.
Ego
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 8 фев 2005, 14:13

Сообщение Ego »

никого не хотел задеть.Спасибо Виктору за ответ.Напросился вопрос по существу-в чём различия между методиками ВСБ и СИДа?
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Что-то снова тема всплыла...
тогда- кстати!- пару слов о прошедшем неделю назад у нас тренинг-интенсиве С.Сидорцова.
Предложенный уровень сложности асан был весьма выше среднего. И 50 повторов СН тоже не фунт изюму... Однако, как оказалось на 2й день - вся практика выстроена очень грамотно, взвешенно, и незаметная компенсация устранила у всех какие-либо "недоразумения", если таковые были. Конечно, физ.нагрузка была немалая, но и релакс отменным. Пранаяма и всё остальное- тоже отлично. Многие (особенно женщины) отмечали своеобразный приток энергии и бодрости на следующий день после окончанеия тренинга. Хотя и мышцы о себе напоминали.
Резюме: при грамотно выстроенной практике (а Рыбе в этом трудно отказать) положительные результаты будут в любом случае.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Конечно будут!
Но я Вам вот что скажу (это не относится к данному тренингу вообще и к Рыбе в частности, но только к сути Вашего высказывания о позитиве): самое важное это не ближайшие хорошие ощущения, а отдаленный и глобальный эффект. Начинающему наркоману тоже укололся - и хорошо. И сегодня, и завтра... А вот потом, после накопления этого "хорошо" в какой-то момент времени становится плохо. И чем дальше - тем больше. Поэтому позитивный эффект от любого семинара по йоге, включая мои собственные - ни о чем не говорит. Год-два-три - и только ТОГДА виден настоящий результат - какой он.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Виктор Сергеевич, я с Вами согласен; естественно, что каждый практикующий просто обязан следить за своим состояием в процессе практики и учитывать также и некоторую временнУю задержку определённых эффектов от практики. Кстати, некоторые "успокаивающие и стабилизирующие" приёмы, способы дыхания, перенятые у Б.М.Сингха в процессе обучения у него, тоже были показаны. Да и собственно "динамикой" процесс вряд ли можно было назвать.
Милтон
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 23:12
Откуда: г.Королев

Сообщение Милтон »

KESHа, да пусть вернется все к тебе, о чем подумал, что и как написал.
Ego, твой подарок не принимается. Забирай его назад. А по-существу могу ответить тебе: сам дурак! :lol:
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Общался я недавно с одним человеком.Стаж занятий у одного из последователей С-го-год.Все было неплохо,но в последнее время начала регулярно кружиться голова.Человек испугался,перестал ходить на занятия-и правильно сделал,т.к. на мой вопрос-а что сказал/посоветовал инструктор,человек ответил-а инструктору пофиг(не нравится-не ходи)-другому человеку на протяжении всего занятия было явным образом плохо-инструктор ни разу не соизволил подойти.
П.С.Ставлю ящик Hennesy V.S.O.P. на то,что если взять две группы людей,забывших,что такое банальная физ.зарядка,и одну группу на 1,5-2 часа в зал(СН,капалабхати,виньясы,асаны),а вторую-на те-же 1,5-2 часа на коньки,да на свежий воздух на каток-физиологические(как объективные,так и субъективные) результаты-приток энергии и бодрости,напомнящие о себе мышцы,отменный релакс,сон,аппетит-будут(плюс/минус допустимая погрешность) одинаковыми.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Конечно, физ.нагрузка была немалая, но и релакс отменным.
я вот даже не знаю ставить в этом месте смайлики или нет?
"отменный релакс" это что то новенькое..и как долго он продолжался? этот "релакс"..если не секрет...

2Фёдор: Вы погорячились.Люди ,забывшие о физ.нагрузке, а так же те, что занимаются далеко не всегда смогут выполнить СН.Поэтому ,группа любителей коньков имеет явные преимущества в Вашем тесте.
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

Федор писал(а):вторую-на те-же 1,5-2 часа на коньки,да на свежий воздух на каток
1. С людьми несовсем здоровыми такого не сделать.
2. А что в отдаленной перспективе, скажем лет через 10?
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

2гуси,Hertz.Приведенный "тест" был не более чем иллюстрацией(удачной/неудачной-вам виднее) к написанному Виктором о "ближайших хороших ощущениях",к вопросу,чем "зарядка" от некоторых моих земляков отличается от массы других "зарядок",дающих человеку высокий тонус и доброе здравие.Да ничем,на мой взгляд,кроме "глубокомысленных"(зачастую,т.к. многое из написанного тем-же Сидом мне таки нравится) наворотов а ля "средний" и "поздний" Борис Гребенщиков(заимствования 8) БГ,например,у С.Лема(Дневники Йона Тихого-вопрос роботу-монаху-верит-ли он в Бога..)-не в счет) и повышенной вероятности срыва адаптационных возможностей организма.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

гуси писал(а):я вот даже не знаю ставить в этом месте смайлики или нет?
"отменный релакс" это что то новенькое..и как долго он продолжался? этот "релакс"..если не секрет....
поясню для клона: под "релаксом" я в данном посте подразумевал методики расслабления, известные в широких массах как шавасана и йоганидра. Ибо некоторые из упомянутых масс ничтоже сумняшеся полагают, что йога- это исключительно та же шавасана и всё.
А сколько продолжался релакс- не знаю, ибо времени не засекал, да и мыслей никаких, как после оказалось, не было.

Федору:: боюсь, мы с вами говорим о разных вещах (я имею в виду вашу сноску про лыжи, санки и коньки). А если вы считаете, что после занятий и заключительной нидры должно наступить этакое расслабленное отупение - то мы с вами говорим об абсолютно разных вещах.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Дмитрию.Я так не считаю.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

я писал(а): Ибо некоторые из упомянутых масс ничтоже сумняшеся полагают, что йога- это исключительно та же шавасана и всё.
.
Вы это о ком?
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

тренинг-интенсиве С.Сидорцова
А что этот хлопец-то людей в головы не забрасывает? ("Заброс в голову" в конце 90-х был коронным номером Черноговской школы)
Много людей пластом попадало (из положения стоя) после "притока энергии" или "восходящего тотока", единственное, о чём сокрушались "мастера илюзьёна"(Сидорцов и Ясочка), что в Москве упало пол-зала, а у нас меньше.
Многие (особенно женщины) отмечали своеобразный приток энергии и бодрости
НУ ОЧЕНЬ СВОЕОБРАЗНЫЙ!!! :D
zulus
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 09:30
Откуда: Киев

Сообщение zulus »

ИМХО пока сам не посмотриш не определишся.Одному нравиться другому нет.Но в принципе всегда есть возможность увидеть что то новое.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Да уж, чёрт дёрнул ввязаться в эту ветку... :evil:
Ибо весьма правильно как-то сказано было про бисер...
Ну да что ж теперь?..
Вроде и время идёт, и тренировочные методики меняются, но некоторые предпочитают черпать сужденья "из забытых газет". Жаль.
Ладно, господа, стебитесь на здоровье. Тем более, что это абсолютно ничего не меняет! :lol:
"People are strange
When you're a stranger"
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

господа, стебитесь на здоровье. Тем более, что это абсолютно ничего не меняет!
Это проясняет... отсутствие принципов в тренировочных методиках и не только в них...
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

:lol: :lol: :lol:
Когда речь заходит о "принципах", почему-то "Отцы и дети" вспоминаются... :lol:
Принципы вещь хорошая- когда не мешают развиваться. Ибо любые принципы в один прекрасный момент могут перестать отражать меняющуюся реальность.
А "принципиальным" товарищам можно обратить свой не только взор, но и практику на иные, возможно "неправильные" формы методик, "пощупать" их изнутри- хотя б чтобы иметь право делать неголословные заявления. (Это я к чему? -А к тому, что практика Рыбы сейчас очень напоминает практику Б.М.Сингха. Тоже "не авторитет"? Не "классик"? Конечно, куда ему... :wink: )

А если серьёзней- вызывает сочувствие некая неуспокоенность "читты" у определённых участников флейма, выражающаяся в постоянном желании однозначно утвердить на всём доступном виртуальном пространстве исключительно свои убеждения и полное отвержение ими даже простой вероятности того, что Мир бесконечно шире их безусловно "правильных" 8) суждений...
(Для справки: "динамические" формы я в своей практике не использую. Эх, опять сплошная беспринципность! :wink: )
Последний раз редактировалось я 11 фев 2005, 17:09, всего редактировалось 1 раз.
"People are strange
When you're a stranger"
Милтон
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 23:12
Откуда: г.Королев

Сообщение Милтон »

Безотносительно к тому, что обсуждается на этой ветке зацепился за Ваше выступление, уважаемый Я. Согласен, что порой принципы людские самим своим наличием мешают им. Про помехи в отражении реальности ничего не буду говорить, так как уж больно тема глубока, утопнуть можно. А вот вспомнить о принципах как сильных помехах при взаимопонимании людей заставила Ваша фраза: " Принципы вещь хорошая- когда не мешают развиваться."
Получается, что те принципы хороши, которые соответствуют Вашему принципу (представлению, идее) о необходимости "развития" (кого-либо, чего-либо). Который в свою очередь соответствует базовому, системному "вритти" "западного" человека о существовании начала и конца, в промежутке между которыми что-то развивается. Индус или китаец-японец, выслушав Вас, насупятся и назовут Ваш принцип "нехорошим" и вредным. Я не спорю с Вами по поводу "правильности" этой идеи, а имею повод заметить, что Вы похоже считаете её "правильной" всегда и везде. Но это почва для отсутствия самопонимания, взаимопонимания и конфликта. (моя идея-принцип, что это не есть гут иногда и в некоторых местах).
Вот так и я часто считаю многие свои представления-идеи самими собой разумеющимися, забывая порой что это просто элементы нашего договора с определенными участниками и на определенной территории.
Люди почти все и почти всегда борятся с чужими идеями-представлениями-принципами-взглядами, вместо того, чтобы заняться тяжким трудом по прояснению наличия и природы своих.
Ваша фраза, уважаемый Я, о том, что практика Рыбы сейчас очень напоминает практику Б.М. Сингха, не вносит в мое представление о практиках этих людей никакой ясности, а нооборот заставляет мутно фантазировать на эту тему. Вопросы: Кому напоминает, Какая практика (асан; пранаямы; медитации; личная; демонстрируемая на людях или на семинарах; такая как видится со стороны окружающим людям или такая как она вопринимается "изнутри" самими Рыбой и Сингхом). В чем сходство по Вашему. Если бы Вы на все эти вопросы ответили хотя бы кратко, Вам был благодарен не только я, но и другие участники данного форума, весь йогический трудовой народ.
Ответить