Последний бастион пищевого идеализма!

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Ком,
надеюсь, Ваш исследовательский зуд позволит Вам лучше узнать свою жену, но Ваши вопросы про морковку и яблоко не соответствуют действительности.
Если есть действительный интерес к постановке простейших опытов, весьма рекомендую книгу И.М.Сеченова "Рефлексы головного мозга". Несмотря на "заумное" название - опыты там описаны простые, и в основном на лягушках и женщинах, образованием которых, кстати, И.М.Сеченов очень любил заниматься!
Искренне Ваш, Ринад.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Уважаемый Ринад,
я уже неделю не могу найти в магазинах даже Ваши с Виктором книги.
Не то, что какого-то там Сеченова.
При всем моем к Вам уважении, почти каждый Ваш ответ я по нескольку раз читаю и пытаюсь разгадывать как ребус.
Например, как вопросы (а не ответы) могут не соответствовать действительности? Зачем Сеченов занимался образованием лягушек?

Яблоко безусловно входит во Фрукты, а морковка - в "и т.д." как овощ.
А заглатывание целиком безусловно является минимальным пережевыванием, вспомним удава и кролика.
Если я все-же последую Вашему совету:" СЫРУЮ пищу (фрукты, ягоды, сырое мясо, сырая рыба и т.д.) необходимо заглатывать с минимальным пережевыванием - так, как это делают дикие животные.", то как мне кушать морковку? Откусывать и глотать? Или как дикое животное-заяц мелко грызть. На мой взгляд заяц грызет морковку неправильно. Он повреждает структуру белковых молекул, если они там есть.
Исследовательский зуд не проходит и я очень хотел бы понять:
почему жвачные животные-вегетарианцы образовывают незаменимые аминокислоты в своем мясе и молоке, а вегетарианцы-люди и йоги (те же животные) - нет. Но это, как ни странно, не мешает им жить.
И чем больше я узнаю свою жену, тем больше удивляюсь насколько ее мудрость предпочтительнее моих знаний.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Ком,
1) вопросы о глотании морковки/яблока целиком/четвертинками, которые Вы задавали собственной жене, уже несли в себе очевидный для любой "мудрой" женщины ответ - ..... :twisted: !
2) Сеченов образованием лягушек не занимался.
3) Моя книга почти целиком выставлена на сайте.

Теперь попробую ответить на более-менее содержательный вопрос:
почему жвачные животные-вегетарианцы образовывают незаменимые аминокислоты в своем мясе и молоке, а вегетарианцы-люди и йоги (те же животные) - нет. Но это, как ни странно, не мешает им жить.
У человека как животного в толстом кишечнике сохраняется симбионтный тип пищеварения, характерный для травоядных: бактерии толстого кишечника сбраживают углеводно-целлюлозную массу с образованием аминокислот, некоторых витаминов и других не менее полезных веществ, которые далее всасываются в кровь. Хотя, если мне не изменяет память, это проходят еще в средней школе :wink: .
PS: Если "мудрость" Вашей жены превосходит Ваши знания, то имеет смысл поднять уровень знаний - женщинам это, обычно, нравится 8)
Искренне Ваш, Ринад.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Уважаемый Ринад,
разве Вы не догадываетесь, что Ваши тексты, другие авторы могут
также комментировать, как Вы комментируете их глупости?
А теперь повторю более-менее содержательный вопрос:
Почему у человека, с типом пищеварения характерным для травоядных, не вырабатываются (если Вы не разделяете эту мысль противников вегетарианства, сразу прошу прощения) т.н. незаменимые аминокислоты? Очевидный (но правильный ли?) ответ: если что-то поступает извне, то зачем самому трудиться? Т.е. при постепенном снижении поступления этих аминокислот с пищей, они должны начать вырабатываться. Или "умерло - так умерло"? Вот, что пишет Г.Шаталова: Академик А.М.Уголев и его сотрудники ... установили, что орган вырабатывающий незаменимые аминокислоты ... это толстый кишечник. Вы об одном и том же пишите?
Я не сторонник вегетарианства, раздельного питания и т.п. и верю только рекламе лекарств по телевизору, но просто интересно.

Р.S. Мудрость (имхо) не может "превосходить" знания. Я писал - предпочтительнее. Я не знаю другого пути поднять уровень знаний, как читать книжки и общаться с умными людьми (когда они снисходят). У моей жены хорошая наследственность: мать - к.б.н., дед - д.б.н., а я, как вы уже наверно поняли, в этом деле ни бэ.эн., ни мэ.эн. Поэтому я и добавил яблоко и морковку, чтобы перевести часть удара на себя.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Ком,
приветствую Ваше желание поднять уровень Ваших знаний, но вряд ли это будет эффективным, если Вы будете продолжать вчитываться в бессмыслицы Г.С.Шаталовой (хоть она и к.м.н. :twisted:, но как только до меня доходит смысл некоторых ее пассажей, я начинаю стесняться моего ученого звания :oops: ), ни тем более, если Вы верите "только рекламе лекарств по телевизору", работающих по главному принципу торговли "Не обманешь - не продашь" 8) (Вл.И. Даль). Образование - это тяжелый труд, а самообразование тяжелый труд вдвойне.
Короче:
1) Симбионтный тип пищеварения - ОДИН из способов переваривания пищи, но никоим образом не основной, становится практически ЕДИНСТВЕННЫМ способом усвоения питательных веществ у вегетарианцев.
2) Толстый кишечник не является органом, вырабатывающим незаменимые аминокислоты. Другое дело, что они (незаменимые аминокислоты) могут синтезироваться (в ограниченном количестве!) бактериями толстого кишечника при условии благоприятной экологической ситуации в толстом кишечнике, что бывает далеко не всегда.
Искренне Ваш, Ринад.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Уважаемый Ринад,
правильно ли я понял, что незаменимые аминокислоты могут быть синтезированы у вегетарианца, только если ему повезет с микрофлорой в толстом кишечнике? Т.е. это всегда лотерея с неравными шансами у европейцев и травоядных, типа китайцев и индийцев.
Если с детства основная пища растительная, то с аминокислотами все более-менее нормально. А если европеец в зрелом возрасте перейдет на вегетарианство, то положительный пример прекрасного самочувствия одних, будет полностью бесполезен для других, у которых не сможет сформироваться необходимая микрофлора толстого кишечника. И проявится этот недостаток только через несколько месяцев вегетарианства резким ухудшением самочувствия. Если это так, то все примеры из жизни: как положительные, так и отрицательные, становятся понятными. И понятно как опытный вегетарианец-наставник специальной диетой (интуитивно?) постепенно формирует такую микрофлору.

P.S. Оценил Ваш юмор про знания и телевизор.
Я прочитываю по одной книжке каждого корифея (кроме Малахова, тут все очевидно).
У них много всего как между строк, так и в косвенных деталях.
Вот купил и вчитываюсь в вашу, книжку про похудание. Вопросов столько, что если бы было где, с удовольствием задал бы их Вам.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Ком,
пока Вы все правильно понимаете 8) , но бактерии толстого кишечника живут еще и по своим ритмам, прежде всего связанным с Луной, что изучено на сегодняшний день крайне недостаточно, посему приходится опираться только на накопленную традицию, в частности, русскую: В полнолуние капусту не солят, ничего впрок не готовят (Вл.И. Даль. Пословицы и поговорки русского народа) - прямое указание на снижение активности процессов спиртового брожения с одновременным нарастанием альдегидо-кетонного пути (а это и есть дисбактериоз, вероятность которого возрастает в каждое полнолуние, но особенно в весенние полнолуния - Пасха и связанный с ней Великий Пост, когда традиционно преобладал вегетарианский стол)

PS: Если появились вопросы по моей книге, то задавайте по мере значимости для Вас и Вашей жены!
Искренне Ваш, Ринад.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Уважаемый Ринад, давайте закончим с вегетарианством и постами, а потом плавно перейдем к голоданию в книге.
Бактерии (имхо) скорее всего реагируют не на луну, а на изменение свойств воды. К стыду, я совсем недавно узнал насколько это загадочная жидкость "вода" и насколько она ядовита в чистом виде.

Почему во многих религиях есть посты? Почему посты вегетарианские?
Тренировка организма? Восстановление микрофлоры? Экономические причины? Прояснение сознания?
Вы их одобряете с точки зрения физиолога или нет?
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Господа, я дико извиняюсь... Говорил же - революцию в отдельную ветку. Ну да ладно, модератору видней; наше дело маленькое - вопросы задавать.
Ринад С. Минвалеев писал(а):Уважаемый сержант Лебядкин,
позвольте Вам напомнить следующее:
а ПОЧЕМУ пик Е в сиршасане наиболее высокий? Не потому ли, что диастола длинная?
Не Ваш ли это текст? Каюсь, что поверил Вам как специалисту-кардиологу с большим практическим опытом, а теперь Вы же меня на этой Вашей фразе и "подловили" :twisted:
Так что, выходит - увеличение преднагрузки всегда ведёт к снижению ЧСС, так что ли по-Вашему получается?

Ну да, ладно, я "не из обидчивых" - спасибо за науку :wink:
.
Ринад, я чевой-то не пойму - мы с Вами вроде оба по-русски общаемся, а взаимопонимания ни на грамм :)
Объясняю: да, я считаю, что пик Е в сиршасане выше, чем в сарвангасане потому, что нет тахикардии и диастола длиннее. Рад, что Вы хотя бы этого не отрицаете :D . Далее, Вы пишете, как нечто очевидное:
более длинной диастолы, которая наступает вследствие увеличения преднагрузки
А я и спрашиваю: так что, увеличенная преднагрузка ведет к удлинению диастолы, а значит и к снижению ЧСС, что ли?! :twisted: . Откуда эта связь? Надеюсь, я понятно изъясняюсь. Буду Вам очень признателен , если просветИте.
Насчет отличий преднагрузки от венозного возврата Ваши аргументы принимаю с удовольствием.

сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

И ещё :lol:
результатов моей диссертационной работы, в которой ДОКАЗАНО, что "всего лишь" 2-ух минутное пребывание вниз головой (сиршасана, в частности) улучшает диастолическую функцию сердца, фактически заменяя собой дозированную физическую нагрузку, требующую гораздо больших временных и материальных затрат....
Ринад, что-то я опять не пойму. Вы пишете, что Вами доказана возможность улучшения диаст. функции (ДФ) путем сиршасаны. Ну, сами же Вы утверждаете, что набирали для исследования только лиц с нормальной ДФ. Как её можно было ещё улучшить, а тем более - как оценить улучшение и без того нормальной ДФ?
И в каком месте Вашей диссертации все это изложено? :lol:
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Уважаемый Сержант Лебядкин,
ну что Вы ловите блох в диссертации Р.Минвалеева? Вы же должны понимать, что цель любой диссертации не научное открытие, а всего лишь пропуск в компанию подобных себе. Вы, как кардиолог, видите ляпы в одном месте. Мне становится стыдно, что я учился в школе, когда я вижу формулу индекса Кердо. Других еще что-то напрягает.
Почему ВЫ НИКАК не реагируете на ляпы пишущей здесь молодежи, которые по недомыслию могут серьезно подорвать себе здоровье?
Вы же как врач должны понимать уровень многих советов. А кто кроме нас с вами прочитал автореферат диссертации? А кто вообще набирается смелости выложить свои старые работы на всеобщее оборзение? Дайте, пожалуйста, почитать ваши.
Если это способ научного самоутверждения, то он не работает в условиях анонимности.
Ваши вопросы риторические. Я тоже задал вопрос как изменится моё хорошее давление и пульс после занятий йогой. Я же не ждал ответа.
А то, что Ринаду надо хотя бы перечитывать свои ответы перед отправкой - я обеими руками за. Может у нас просто свободного времени больше? (рит.воп.)
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый сержант Лебядкин,
для полного взаимопонимания необходимо выполнять простое правило любой письменной дискуссии - задавать вопросы в полном объеме, а не в усеченном виде:
Ринад, я чевой-то не пойму - мы с Вами вроде оба по-русски общаемся, а взаимопонимания ни на грамм
Объясняю: да, я считаю, что пик Е в сиршасане выше, чем в сарвангасане потому, что нет тахикардии и диастола длиннее. Рад, что Вы хотя бы этого не отрицаете Далее, Вы пишете, как нечто очевидное:
Цитата:
более длинной диастолы, которая наступает вследствие увеличения преднагрузки

А я и спрашиваю: так что, увеличенная преднагрузка ведет к удлинению диастолы, а значит и к снижению ЧСС, что ли?!
Откуда эта связь? Надеюсь, я понятно изъясняюсь. Буду Вам очень признателен , если просветИте.
Про сарвангасану Вы соизолили упомянуть только в этом сообщении :wink: Это радует, поскольку в этом и состоит один из формальных выводов этой части моей диссертационной работы:
http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/888/
"3. В отличие от стойки на голове (сиршасана) стойка на лопатках с прижатием подбородка к грудине (сарвангасана) сопровождается учащением сердечных сокращений и относительно более низким, чем при сиршасане, диастолическим наполнением левого желудочка, хотя гидростатические условия обеих этих поз, на первый взгляд, кажутся одинаковыми. Этот гемодинамический эффект, возможно, вызван прижатием подбородка к грудине (джаландхара-бандха) во второй позе, при которой сдавливается щитовидная железа."
Вы пишете, что Вами доказана возможность улучшения диаст. функции (ДФ) путем сиршасаны. Ну, сами же Вы утверждаете, что набирали для исследования только лиц с нормальной ДФ. Как её можно было ещё улучшить, а тем более - как оценить улучшение и без того нормальной ДФ?
И в каком месте Вашей диссертации все это изложено?
Любая норма это не дискретная величина, но известный непрерывный диапозон в пределах которого возможно улучшение/увеличение или ухудшение/снижение, например, скорости раннего наполнения левого желудочка.

PS: Уважаемый Ком, если возможно, откройте новую ветку с вопросами по моей книге, или, лучше, продолжите старую:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2156
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 11 апр 2006, 09:37, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

2 Ком:
Почему ВЫ НИКАК не реагируете на ляпы пишущей здесь молодежи, которые по недомыслию могут серьезно подорвать себе здоровье?
Вы же как врач должны понимать уровень многих советов.
Видите ли, Ком, я лишь иногда, когда чаша переполняется :) , реагирую на ляпы пишущего здесь модератора. На все остальные ляпы реагировать просто времени нет, и кроме того - а модератор-то на что?
А кто вообще набирается смелости выложить свои старые работы на всеобщее оборзение?
То, кто ими гордится, наверное. Считает более ценными, чем просто пропуск в определенные круги. :D
Дайте, пожалуйста, почитать ваши.
Да была Вам охота всякую муру читать :D Лучше проведите время с пользой - прочтите "Физиологические аспекты йоги" Эберта. Отличная книга. Серьезная и компетентная. Обсудим. Ринад перевел, кстати, за что я его искренне благодарю и уважаю 8)
Ваши вопросы риторические.
Вовсе нет, для меня по крайней мере. Риторическими их делает Ринад, не отвечая на них вовсе, либо зачастую выдав очередную нелепицу, причем так по существу и не ответив... Я ведь так и не добился от него - почему он считает, что увеличение преднагрузки удлиняет диастолу :lol: . И больше спрашивать не буду. Надоело.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

2 Сержанту.
Понятно и принято.
Ляпы не страшны, извинился, исправился - и вот их уже нет. Хуже системные ошибки.
А где эту замечательную книгу достать. Я и ЙИК еще не могу купить. Я ж в Москве.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Kom писал(а):А где эту замечательную книгу достать. Я и ЙИК еще не могу купить. Я ж в Москве.
Эвона Вас куда занесло! :lol:
Нащёт Москвы я не в курсах. В Питере обе означенные книги продаются в "Этномагазине" на Пушкинской.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Вообще на Олимпийсом ещё встречается второе издание в паре-тройке мест.
Реклама удалена
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Спасибо. ЙИК на олимпийском нашел, а магазин на Пушкинской в Питере ребята найти не смогли. Где он там?
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Дык прям на углу у садика с памятником Пушкину. Ентот магазин прямо дверьми, можно сказать, на садик смотрит... Полминуты ходьбы от Лиговского, минута - от Невского.
Там еще одёжу из конопли продают :D
космополитыч
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 1 авг 2002, 02:07
Откуда: Питербурх

Сообщение космополитыч »

Нету в этом магазине ни одной, ни второй книги. Был там два дня назад, в воскресенье.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
книга Дитриха Эберта "Физиологические аспекты йоги" теперь доступна в Epub на сайте: http://www.realyoga.ru/Physiology/Libra ... #_root1254
Искренне Ваш, Ринад.
Закрыто