Связки задней поверхности бедра; подколенные сухожилия .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Значит, или рано практиковать шпагат, или нужно заниматься с меньшей интенсивностью. Массаж в любом случае поможет.

Где локализована боль?
артемушка
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 3 июн 2004, 18:01
Откуда: CCCР
Контактная информация:

Сообщение артемушка »

Боль почти прошла! Сегодня при ходьбе в паху не чувствовал! Это из-за интенсивного занятия и я же редко выполняю!
wont
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 23:11

Сообщение wont »

А я вот тоже думал что переехать в Европу и найти работу очень сложно, а всё оказалось намного проще. http://www.c...s.cz
Аватара пользователя
IOL2005
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 20:27
Откуда: ЮБК
Поблагодарили: 1 раз

Интересно знать...

Сообщение IOL2005 »

Интересно был бы услышать мнения участников форума по следующему вопросу.
Проблема с подколенными сухожилиями - в результате неверной месячной практики были довольно сильно растянуты связки в области правого колена (и кольцевой мышцы паха справа). Вопрос, вроде бы, стандартный и решение направшивается само собой - прекратить давать какие-либо нагрузки (в т.ч. и в повседневности) на повреждённые участки тела на то время, которое потребуется организму для их восстановления (плюс половину времени реабилитационног периода как профилактику дальнейших сложнений в этой области - итого от 1 до 3 месяцев онриентировочно). И, вроде бы, всё...
В принципе, с подобными ситуациями не раз доводилось сталкиваться и до этого, правда, не в контексте практики йоги, а при спортивных тренировках. Настораживает другое. Во-первых, подобные растяжения, полученные при спортивных занятиях, обычно проходят меня через 1,5 - 2 недели. Всегда. (Никаких проблем с коленями ранее не было вообще). И это - на фоне довольно интенсивной физической нагрузки. Сейчас же, на фоне обычнй, повседневной деятельности полученная травма ен проходит уже почти месяц как. С другой стороны, растяжение в области паха (тоже, кстати, справа) исчезло рпимерно через 2 недели. Наверное, это и неудивительно, ведь в повседневности найдётся мало ситуаций, в которых обычному человеку приходится сколько-нибудь значительное рвемя пребывать в положениях, аналогичных, к рпимеру, той же Пашимоттанасане (после неправильного выполнения которой и начались проблемы). Во-вторых, - даже если учесть, что подобные проблемы характерны для высоких худощавых людей с плохо растянутым мышечно-связочным аппаратом - в пвседневности с коленями выходит другая "песня". Т.е., находясь в течение дня большую часть времени "на ногах", подчас, бывает, довольно чётко чувствуешь неприятные ощущения в области подклоенных сухожилий правй ноги. Такие "микровсплески" затем практически так же неожиданно из восприятия и сичезают. Но ощущение, что что-то, возможно, идёт не так - остаётся...
Заранее благодарен за любые кнструктивные замечания по этому вопросу.
Да, кто может, подскажите, plz, какую-либо стоящую литературу (рус\англ яз) по данной теме. Ещё раз спасиб за внимание.
За это сообщение автора IOL2005 поблагодарил:
Gran
Рейтинг: 6.25%
 
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Может быть, здесь найдете что полезное
(http://www.yogajournal.com/practice/526_1.cfm)

А здесь обратите внимание на подход "playing the edge"
(http://www.yogajournal.com/practice/180_1.cfm)
За это сообщение автора Stern поблагодарил:
Gran
Рейтинг: 6.25%
 
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

той же Пашимоттанасане (после неправильного выполнения которой и начались проблемы)
У меня уже больше года колено не проходит. Но с пашимотой я это не связывал. Потому интересно: что можно делать с коленями неправильно в пашимоте? Может я ту же ошибку делаю.
Аватара пользователя
IOL2005
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 20:27
Откуда: ЮБК
Поблагодарили: 1 раз

колено

Сообщение IOL2005 »

Эх, кабы я знав... Но, как мне кажется сейчас, проблема была в том, что суставно-мышечный аппарат позволял "идти в форме" довольно далеко (по крайней мере для меня) :wink: , но с какого-то момента уже с ощущениями, причем ощутимыми... Таким образом, действуя по принципу "чукча, однако, писатель, а не читатель", после трёх-четырёх "занятий" пришёл к таким вот "результатам"... Хотя, наверное, и здесь не всё так однозначно. К рпимеру, недавно наткнулся на информацию о том, что после более-менее качественного и длительного (по суммарному времени практики) выполнения нидры могут проявляться текущие проблемы - кашлять новички начинают, у некоторых слизь во рту скапливается (народ, а может у кого и с коленями так происходит - ну по крайней мере с одной) :) . В общем, это рпинято счиитать началом регенерационного процесса в организме. А у меня, как раз вспоминаю, ещё в детстве была травма колена (бутсой на трене заехали), причем именно этого. В общем полученный результат интерпретировать можно по-всякому, по крайней мере мне так кажется. Куда более интересный вопрос - как теперь привести то же колено (руку-ногу, а может, с головы попробовать) в нормальное состояние :D И вот тут уже слово должны взять люди сведущие. Хотя, опять же, заочно, со слов п-та, зачастую вообще бывает сложно сделать какие-нибудь конструктивные рекомендации :( - по крайней мере, мне так кажется


Sternу - за ссылку спасибо. Большое..
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

По поводу подколенных сухожилий.

Причины могут быть две:
1.Разнохарактерность физической нагрузки.
2.Возраст.
Аватара пользователя
IOL2005
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 20:27
Откуда: ЮБК
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение IOL2005 »

Уж не знаю, что и сказать по поводу первого, но ПО ПОВОДУ ВТОРОГО - точно:?: :?: :?: Мне 21
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Ну, тогда пункт №2 вычёркиваем! :lol:
А пункт №1 остаётся в силе. :wink:
Аватара пользователя
IOL2005
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 20:27
Откуда: ЮБК
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение IOL2005 »

У меня похожая ситуация с Hikerом, цитата - Во всяком случае до йоги, когда я занимался спортом, такого не происходило... Всякие общепринятые способы изгнания
молочной кислоты из мышц, типа принятия горячей ванны, натирание аптечными мазями - малоэффективны.
Т.о., дело за "малым" - разобраться с пунктом №1 :idea:
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Тоже вопрос по комплексу.
Проблема в том, что если выполнять стоячие асаны в указанной последовательности, перевернутые асаны не получаются (устают связки под коленками). А вечером с отдохнувшими коленками они выполняются без проблем. Т.е. идущие подряд стоячие асаны дают на коленки слишком сильную нагрузку. Может их разбросать по комплексу?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Попробуйте разбросать, допустимо, только с одним условием: НЕ делать стойку на голове (равно как и остальные перевернутые) ПОСЛЕ прогибов назад.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Спасибо за предупреждение. До этого оно мне не попадалось.
Стойку на голове еще год не собираюсь делать. А под перевернутыми - подразумевал перевернутые треугольник и боковой угол.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Видимо, Вы просто заходите за допустимый для Вас предел по форме. Попробуйте входить в асаны менее глубоко и выдерживать их меньшее время.

И не забывайте о ТБ: во всех стоячих коленная чашечка прямой ноги должна быть подтянута, колено жестко фиксировано.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

И не забывайте о ТБ: во всех стоячих коленная чашечка прямой ноги должна быть подтянута, колено жестко фиксировано.
Уважаемая Йожик, скажите: как новичёк может правильно определить "жёстскость фиксации"? Вы предлагаете намеренно удерживать внимание на коленях, напрягая их? Или каким то другим образом соблюдать эту самую ТБ? Можно поподробнее и в рамках метода, который Вы предлагаете.
Заранее спасибо.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Вы не забывайте, что асаны я выполняю скорее как физкультуру.
И вопрос опытным. По субъективным ощущениям после выполнения асан усталость больше чем после гимнастики. Уже и бег перенес на вечер. Это сезонные факторы или еще что-то?
maximus101
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 21:27

Комплекс для начинающих

Сообщение maximus101 »

А вот у меня вопрос,зачем,собственно,жестко фиксировать колени?Думаю,основная травматизация подколенных сухожилий происходит именно из-за этого....Это не позволяет качественно раслаблять ноги...Мне кажется, так выполнять асаны могут только люди с приличной исходной гибкостью,для "чайников" такой метод не подойдет...
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Думаю,основная травматизация подколенных сухожилий происходит именно из-за этого....
очевидно, некоторые опытные инструкторы некоторых школ, думают иначе..но почему то не объясняют своё имхо..
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

2 Maximus: травматизация подколенных сухожилий происходит из-за попыток сложиться в пащимоттанасану (или другие позы, растягивающие заднюю поверхность ног) силой.
Фиксировать коленный сустав нужно для того, чтобы не допустить его переразгиба (при каковом, кстати, подколенные сухожилия растягиваются интенсивнее) и перерастяжения суставной сумки. Иначе можно разболтать сустав.
При небольшом опыте достигается умение избирательно напрягать и расслаблять отдельные мышцы, и проблем с расслаблением ног не возникает. В фиксации коленной чашечки принимают участие мышцы передней поверхности ноги, а расслабляются и растягиваются - мышцы задней поверхности.
Не вижу никакой корреляции между уровнем гибкости и применением описанной методики.
2 гуси: на Ваши провокации я не собираюсь отвечать. Можете впредь не тратить силы и время.
Ответить