Последовательность выполнения асан

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Александр К
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 11:20
Контактная информация:

Последовательность выполнения асан

Сообщение Александр К »

Систематический курс "Древние тантрические практики йоги и крия". Читаем:

"Порядок выполнения различных асан весьма важен для получения максимальной выгоды от занятий. Одни асаны усиливают эффект от предыдущих, другие способны его уничтожить."

Не мог бы Виктор Сергеевич привести примеры и объяснить общие принципы согласования и несогласования асан?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Данный вопрос за последние года полтора неоднократно поднимался на всех трех последовательных конференциях, включая данную. Поэтому нет особой охоты повторяться, но тем не менее…
Я никак не могу согласиться в этом вопросе с ССС потому, что максимальные выгоды от практики, на посулы которых так западают начинающие, могут иметь место только в одном случае: когда асаны, выполняемые данным человеком подобраны именно для ЭТОГО человека, с учетом его:
1. Возраста;
2. Нервной и физической конституции;
3. Общего состояния на момент начала практики;
4. Состояния здоровья;
5. Уровня физического и ментального развития;
6. Личных особенностей (общая мобильность суставно-связочного аппарата. состояние геометрии тела, вестибулярного аппарата, перенесенные травмы, заболевания и т.д и т.п., чему нет конца в разнообразии комбинаций).
7. Целей, которые человек хочет решить с помощью практики;
Оптимальный подбор спектра асан в первую очередь основан на перечисленном выше, плюс проблемы, которых никогда нельзя знать наперед, но они скрыты в личной истории каждого конкретного субъекта и обязательно всплывают.
И вот когда соблюдено все ЭТО – имеет смысл говорить о неком наиболее выгодном порядке расположения асан уже ВНУТРИ их количества, отобранного по приведенным выше обстоятельствам, понимаете?
А без учета ЭТОГО вопрос Ваш полностью абстрактен. Можно, конечно, рассуждать о том, что вообще силовые асаны предпочтительнее делать утром, а на гибкость и расслабление – вечером. Что утром перевернутые позы лучше выполнять в конце комплекса, а вечером – в начале, но, опять же, это значимо для начинающего, а для того, кто занимается больше пяти лет – без разницы. Можно сказать что перевернутые нежелательно выполнять сразу после длинного комплекса силовых или прогибов назад, что можно чередовать прогибы назад и сгибания вперед подряд, а можно – сериями… Но все это не то.
Каждый опытный (или сложившийся) йогин имеет ЛИЧНЫЙ набор из арсенала асан, пранаям, мудр, бандх, очищений, психотехники. И каждый день в зависимости от множества факторов (в том числе от состояния и самочувствия, а порой и от желания: вот то делать хочется, а вот к тому душа не лежит) все это в какой-то степени варьируется: какие-то элементы постоянны, какие-то переменны. При желании осваивается что-то новое. Примерно так. Вот и все, что могу пока ответить Вам, уважаемый.
Всех благ!
Александр К
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 11:20
Контактная информация:

Сообщение Александр К »

Наверно я неточно сформулировал свой вопрос, и поэтому получил ответ, который неоднократно читал. Смысл вопроса был не в подборе "правильной" последовательности. Могут ли асаны ослабить или усилить например растягивающий эффект предыдущих? Хочется иногда между асанами просто кратковременно потянуться в другую сторону, а иногда - в ту же, но в другом положении.
Спасибо Вам за то, что Вы отвечаете даже на набившие оскомину вопросы. Скорее всего, периодическое повторение вопросов на форуме - неизбежность.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А вот здесь уже необходимо внимательно слушать тело, обычно после года-двух практики человек уже сам знает, как компенсироваться, но конкретно советовать трудно :)
Всех благ!
mangustus
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 6 июн 2002, 00:51

Сообщение mangustus »

"Порядок выполнения различных асан весьма важен для получения максимальной выгоды от занятий. Одни асаны усиливают эффект от предыдущих, другие способны его уничтожить."
Брать в расчет индивидуальные особенности практикующего ИМХО неразумно, это значит подстраивать практику под себя, под свою лень.У каждого в голове своя каша.
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Да, Змееборец, плотно ты уперся в первый уровень аштанги, вот бы посмотреть, как ты его практикуешь, а то только виртуальный треп, судя по цепочке отзывов видевших тебя в былые годы практик ты слабый... :lol: а именно в практике истина, яволь?.. а чесать языком - не мешки ворочать, даром, что к Медведеву ты не ходишь, а мозг он плотно затуманил... :evil:
""Брать в расчет индивидуальные особенности практикующего ИМХО неразумно, это значит подстраивать практику под себя, под свою лень. У каждого в голове своя каша." Насчет каши это точно... хотя бывает винегрет, а бывает известкование, как у товарисча Ленина, ага?... но это я к слову, ничего личного...
:wink: Хоть я ВСБ не товарищ (только в смысле неразделения его идей, кэшно), но ты очень внимательно почитай его постинг сверху, распечатай и повесь на стену - там все почти верно. Йога практика индивидуальная и лень тут непричем. Если дед в 70 лет будет делать сразу же так и то же, как девочка в 15, или даже другой дед, но который 60 лет практиковал до этого, то кранты обоим. Хотя в чем ВСБ несогласен с ССС я не въехал, честно говоря. А лениться можно и в группе и индивидуально, и варьируя позы в хвост и гриву и изображая тсчательное освоение всех нюансов аштанги, как некоторые, или отдельно взятой уттхита триконасаны, как многие айенгаровцы, тут ХЙП естессно права, "кто сумеет победить свою лень"... и никак иначе...
:!: :!: К народу: фильтруйте вы базар, ну надо ж думать, что спрашивать, почему то большинство вопросов настолько частные, что однозначно понятно, что надо с этом долго и частно же разбираться, так нет же, многие надеются виртуально научиться йоге на конфе, узнать все секреты и тонкости, норовят выпросить себе полностью сбалансированный комплекс и ежедневный виртульный же патронаж за их практикой... Я бы написал вверху: прежде чем чо то спросить, подумай, можно ли тебе на это адекватно ответить в принципе...
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александра »

Брать в расчет индивидуальные особенности практикующего ИМХО неразумно, это значит подстраивать практику под себя
А ведь старик Кришнамачарьи всячески подчеркивал, что брать во внимание индивидуальные особенности просто необходимо, и практику под человека подстраивать, это было основой всей его йога-философии, особенно на старости лет.
Существует, например, такое мнение, что изначально в АВЙ был список из нескольких сот асан, а на последовательности они были разбиты уже позже, когда американцы подвалили, которые привыкли все делать строем и не учитывать индивидуальных особенностей человека. Ну, а дальше история общеизвестна- Джойс начал упрощать..
Взяться преподавать готовую последовательность- это любой может, а вот подстроить ее под индивида или под себя- вот это уже мастерство или его начало. :)
Om Amriteshwaryai Nama:
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 17:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Илья »

Структура последовательностей асан (подбор и поряок) определяется исходя из двух моментов: целей и осознанной спонтанности.
В индивидуальной работе основой последовательностей является именно осознанная спонтанность выполнения. Однако при обучении в группе, если не ставится специально такая задача (отработки спонтанного выполнения в стиле Лайя), используются целевые комплексы. Причем, поскольку тактические цели по мере развития группы непрерывно трансформируются, эти цели бывают очень разные: от раскрытия и растяжки физического тела до отработки различных типов дыханий, последовательностей пранаям (перетекания праны по каналам в теле), последовательностей включения чакр.
Асаны для раскрытия и растяжки физического тела обычно группируются в цепочки стоячих, сидячих, прогибов назад, лежачих, наклонов вперед и перевернутых.
Например, из стоячих асан для раскрытия таза и развития бокового наклона в сторону используют последовательность: уттхита триконасана - вирабхадрасана-2 - уттхита паршваконасана - ардха чандрасана.
Однако, на более глубоком уровне работы (работы с каналами) эта последовательность меняется: уттхита триконасана - уттхита паршваконасана - вирабхадрасана-1 - уттанасана - вирабхадрасана-2 - паршвоттанасана - вирабхадрасана-3 - ардха чандрасана
Отработка последовательностей различных типов дыханий используется в комплексах тибетской янтра йоги.
Последовательности в комплексах, направленных на работу с чакрами, могут включать в себя одновременно асаны из разных групп (стоячих, сидячих, лежачих, прогибов назад, наклонов вперед и перевернутых).
Под эту тему можно было бы подвести целую науку. Но такая наука просто напрочь убьет всю спонтанность и осознанность выполнения вами тех же самых асан. Поэтому, лучше уж побольше слушайте свое тело, когда занимаетесь сами и еще своего учителя, когда приходите к нему на занятие. :)
Александр К
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 11:20
Контактная информация:

Сообщение Александр К »

Уважаемый Илья (неуравновешенному обитателю пещер отвечать вообще недосуг), новички задают вопросы на форум потому, что спросить им больше НЕКОГО, а терять время (годы?) на личное убеждение в ошибочности пути не хочется.

Доброго здоровья. :wink:
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 17:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Илья »

1. Есть новички, которые задают вопросы на форум потому, что спросить им больше НЕКОГО, а есть и такие, которым хочется просто что-то спросить.
2. Чисто ошибочных путей не бывает.
3. Вместо невежливого ответа, лучше бы вам глубже вдуматься в смысл последних двух фраз постинга...
mangustus
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 6 июн 2002, 00:51

Сообщение mangustus »

Подстроить последовательность под человека способен только Учитель.Личность Кришнамачарьи достойна восхищения, но он не стремился дать старикам хатху, он давал им мантру, либо бхакти, либо другое.Он брал в расчет их старость.Хатха не для всех, но не для избранных, иерархия здесь ни при чем.Зачем идти на Эверест самым сложным путем(по-русски), можно добраться туда на вертолете(по-английски), можно взять носильщиков из местных,они допрут на плечах(по-еврейски), а можно на лыжах с гусеничным ходом(по-немецки).Мир многообразен и есть другие способы достижения одной и той же цели.Никому не приходит в голову взять мантру, разделить ее на отдельные слова и в зависимости от "индивидуальных особенностей адептов" давать им разные фразы?На иврите:)))
Сергей Р.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 05:28
Откуда: Тьмутаракань
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Р. »

[quote="mangustus"]...Зачем идти на Эверест самым сложным путем(по-русски), можно добраться туда на вертолете(по-английски), можно взять носильщиков из местных,они допрут на плечах(по-еврейски), а можно на лыжах с гусеничным ходом(по-немецки).Мир многообразен и есть другие способы достижения одной и той же цели...[/quote]

На вершину Эвереста на вертолёте не подняться - воздух сильно разряженный, на лыжах с гусеничным ходом по крутым склонам тоже не пройти, русская экспедиция тоже использовала шерпов- местных носильщиков, но они на своих плечах тоже на вершину не затаскивают. Используются как раз комбинированные способы, где есть и то, и то ... ну может не все перечисленные... :))).
Сергей Р
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александра »

Личность Кришнамачарьи достойна восхищения, но он не стремился дать старикам хатху, он давал им мантру, либо бхакти, либо другое.Он брал в расчет их старость.
Да не скажи, он и старикам хатху давал. Только в упрощенном варианте с брусками. В старости хатха как терапия больше чем в молодости нужна. Есть ведь история как к Кришнамачарьи пришел крепкий 60 лет. старик Кришнамурти, а тот его к еще неопытному, молодому сыну отправил учиться. :) Старик-то, Кришнамурти, был крепким, а вот дыхание урезал, так что схема работы была- упростить все позы и работа с расслабленным дыханием.
А про бхакти, Кришнамачарья считал, что все йога ведет к бхакти, и бхакти и есть. И йога Патанджали- это бхакти. :) А мантра традиционно в садхане обязательный элемент, независимо делаешь ты хатху или нет.
Хатха не для всех
Я все таки верю, что хатха для всех, но не все захотят ее делать. :)
Om Amriteshwaryai Nama:
Александр К
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 11:20
Контактная информация:

Сообщение Александр К »

Илья писал(а): 2. Чисто ошибочных путей не бывает.
...
Re:??????????????? 8O
Илья писал(а): 3. Вместо невежливого ответа, ...
Приношу свои извинения Орлангуру.
Уважаемые продвинутые практики! Относитесь пожалуйста снисходительней к новичкам. Берите пример с тех, кто реально людям помогает.
mangustus
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 6 июн 2002, 00:51

Сообщение mangustus »

**На вершину Эвереста на вертолёте не подняться - воздух сильно разряженный, на лыжах с гусеничным ходом по крутым склонам тоже не пройти, русская экспедиция тоже использовала шерпов- местных носильщиков, но они на своих плечах тоже на вершину не затаскивают. Используются как раз комбинированные способы, где есть и то, и то ... ну может не все перечисленные... :))).**
А где вы видели еврея с лопатой или на вершине Эвереса:))))
Сергей Р.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 05:28
Откуда: Тьмутаракань
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Р. »

** А где вы видели еврея с лопатой или на вершине Эвереса:)))) **
Хотел сьюморить, но энто "глубоко не в тему".
Ваша мысль о разнообразии путей понятна, просто как всегда и многих аналогия подвела:). А я люблю к аналогиям цепляться. Сорри. Интересны были постинги всех участников.
Сергей Р
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 17:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Илья »

Александру К:

Так уже лучше.
По поводу ошибочных путей: отрицательный результат - тоже результат. Пока самому себе шишку не набьешь, все равно не научишься.
В дзен начинают по настоящему учить и объяснять, когда ученик перестает (!) задавать вопросы. Если же он их все-таки задает, ему дают коан, чтобы выбить из привычного стиля мышления...
В йоге (слова Фаека Бириа) если человек задает вопрос, ему предлагают думать над ним 40 дней и, если вопрос еще не отпадет, задать его снова...
А некоторые просто любят задавать вопросы и тут же забывают о них, перескакивая на самозащиту...
Чтобы не терять годы, надо найти школу и учителя...
Снисходительность иногда вредит...
Помогать можно по разному...

Александре, mangustus'у и Сергею Р.:

Будда как-то раз принес ученикам охапку листьев и спросил: "Где листьев больше, у меня в руках или во всем лесу?". "Конечно, в лесу", -ответили ученики. - "Так и я вам даю только те учения и отвечаю на те вопросы, которые нужны для вашей реализации!"

Подбор практик из спектра всего знаемого учителем определяется способностями ученика, сам спектр - школой, разносторонностью и свободой от ограничений учителя.
Александр К
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 11:20
Контактная информация:

Сообщение Александр К »

Илье.

Посетил Ваш сайт. Как же прав Виктор Сергеевич!
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 17:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Илья »

Спасибо за проявленный интерес к моему сайту. К сожалению, из-за того, что я обещал одному человеку сделать его к концу мая, я был вынужден выложить сырой вариант, привести же в нормальный вид который руки у меня все еще не дошли.
Раздел "индийская и даосская йога" будет полностью переработан, "практика" - наполнен описанием каждой из указанных в нем техник.
Александр К
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 11:20
Контактная информация:

Сообщение Александр К »

Илье.

Становится забавно ...
Ответить