Система Хаббарда и др. методики самосовершенствования .''

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Ты за ради интереса . перечитывай иногда собственные сообщения. Самскары меня мало интересуют. Я не силён в санскритской терминологии. Риджи тем более. За механизмы тебе есть , что сказать?
Если сможешь доказать , что в одитинге важнейший элемент дыхание , напрямую связанное с энергетическими "нитями" , то тогда можно будет считать , что да действительно перепросмотр и одитинг одно и то же. Если не сможешь этого доказать ,постарайся не делать, далеко идущих, обощений на будущее. И без панибратства, плизз. Свиней пока ещё вместе не пасли. :wink:
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Медитация без йоги

Сообщение Dr.Lekter »

Леня писал(а): Йога нидра - это вариант випасаны. Если взять полный вариант нидры ССС с визуализацией, в нем присутствует то что в саентологии называется процессинг :)
По моему, методы саентологии ни разу не сопоставимы с психотехниками йоги. В саентологии людей накачивают какими-то бредовыми идеями и используют методы гипноза.
Marat_1
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 15:10

Система Хаббарда и др. методики самосовершенствования .''

Сообщение Marat_1 »

Доброго здравия. Интересует вопрос духовного/интеллектуального самосовершенствования по какой-либо единой, широко апробированной системе. Поясню. Недавно прочитал отзыв на систему Рона Хаббарда. Пара цитат:
«Вырулить помогла наука об осознании своего ума, созданная Роном Хаббардом (дианетика, саентология – мое прим.). Она покатила мне сразу. Строгая эмпирика - никаких бездоказательных измышлений. Ясная жизненность - без высоких слов. Свобода от религиозности - ни веры, ни идолов. Никакого вмешательства в личность. Никакого ограничения ценностей. Инженерная точность процессов - и точный результат. Просто становишься самим собой.
В результате я стал МЫСЛИТЬ РЕЗУЛЬТАТОМ. Причины всего, что со мной происходит, обнаружились в моём собственном уме! Обнаружились - и перестали управлять мною. Многие страхи, навязчивые убеждения и идеи полетели… в компостную кучу. За пару лет мы решили все главные проблемы, а позже добились многих побед. Жизнь стала понятной и УПРАВЛЯЕМОЙ - и потому ужасно приятной.
…Поиск ГЛАВНЫХ ПРИЧИН - чертовски увлекательное дело. Осознание своего ума применимо ко всему: к отношениям и семье, к воспитанию, обучению, карьере.
…Я не знаю лучшего способа распутывать свою подкорку, чем одитинг…»

Так вот вопрос – если немного абстрагироваться от физического (физиологического) элемента йоги, то вышеописанная система похожа на йогу или совсем нет? В чем различие в 2-х словах? Знаете ли Вы другие системы, преследующие те же цели – кабалистика (или это не то?), еще что-то?

Прошу прощения, если вопросы показались наивными – я молодой и многого не знаю :). Заранее благодарю.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Сайентология, созданная Роном Хаббардом даже в ряде штатов США запрещена под угрозой уголовной ответственности. Отсюда можете сделать вывод, какова цена "системе" и ее текстологическому оформлению, если даже в Америке этого боятся.
Это первое. Второе: прежде чем задавать вопросы, требующие многостраничных ответов, покопайтесь сами в материале - так оно вернее будет. А уже когда у Вас появится более или менее внятное СВОЕ мнение (в результате личноработы мозгами), тоггда и вопросы Ваши будут гораздо более осмысленными и определенными.
А сейчас Вы хотите без всякого своего труда получить эссенцию, вытяжку, чистый смысл...
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Насчёт сайентологии всё верно--во многих странах она запрещена, в основном по причине того что это нерелигиозная, коммерческая организация, которая пытается выкачивать деньги и не платить при этом налоги (что позволено лишь некоммерческим структурам). Любые заявления что кто-то чего-то достиг с помощью сайентологии ещё не подтверждают её ценности, особенно если исходят из заинтересованных источников (например от членов этой организации, которые хотят пополнить свои ряды и соответственно--карманы). По сути эта организация--нечто среднее между религиозной сектой и мафиозной структурой. Она ставит целью внедриться во все сферы бизнеса и политики с конечной целью мирового господства сайентологии. В общем, полный мрак...

Поиск единой системы, которая Вам подойдёт--лично Ваша задача. Хочется привести слова В.Леви как напутствие:
Вот выводы: сомневайся, проверяй, различай.
Не переставай всматриваться в того (или в то), кому (или чему) хочешь довериться или уже доверился. Всматриваться и вдумываться. Спокойно и пристально.
Отличай в себе веру в вечное - Бога, Добро, Истину - от более или менее обоснованного доверия исторически переменным и преходяшим человеческим институциям: церкви, науке, медицине, искусству, законам, власти - а главное, от некритического доверия людям, говорящим и действующим от имени высших сил. Не твори кумиров. Подвергай все сомнению - ВСЕ, но и конечно, в своем сомнении сомневайся тоже!..
Помни о всегдашнем отличии подлинника Истины от ее перевода на язык ограниченного человеческого разумения.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

С некоторых пор Леви на меня действует как красная тряпка на быка. До чего надо дойти, чтобы печать на своих книгах фото 40-летней давности. Или он до сих пор такой???
Подвергай все сомнению - ВСЕ, но и конечно, в своем сомнении сомневайся тоже!..
Мысль кажется глубокой (Ее не портит даже то, что она древней йоги).
Если математически ее осмыслить, то это аналог производной. Сомнение- первая производная, сомневаться в сомнении - вторая и так далее. Если производная-сомнение равно нулю, то анализируемый объект - прямая (ровное чувство-состояние и сомневаться в нем причин нет). Например, любовь мамы к ребенку.
А посмотрим на любовь жены. О! Тут море для сомнений. Еще когда невестой была, помню на друга Васю странно смотрела. Выбирала? Да и теперь иногда... Ну ладно, это же только пример. Нас интересуют только изменения любви (анализ ненависти, нетерпимости, пользы от занятий йогой дают такие же результаты).
Когда физическое состояние от йоги улучшается (вернемся к йоге, а то начнут занудствовать офтоп, офтоп), то доверие растет (математически точнее будет сказать сомнение растет, доверие это лишь сомнение с обратным знаком). Но расти бесконечно у нормального человека оно не может, поэтому или оно стабилизируется (прямая, сомнение равно нулю), или начинаются перепады. Вот тут требуется уже вторая производная, чтобы оценить перепады в доверии-сомнении : сомнение в сомнении или доверие к доверию (часто сомнение понимают как отрицание - это неверно, так как тогда получится, что сомнение в сомнении будет доверие.) Доверять, сомневаться необходимое свойство нормального человека. Перепады в сомнении-доверии (вторая производная) помогают оценить степень нормальности. Т.е. если вы замечаете за собой реакции типа: я так верила ему, а он гад... или старая моя теория полное дерьмо, зато вот новая... , учился в школе 1, так нравилось, а теперь учусь в школе 2, так школа 1 полная туфта..., то вам самое время заняться йогой по Бойко. Стабильная прямая уже лет ...дцать.
З.Ы.
Чувствую, что эта штучка будет послабее измерения кундалини, но что делать: джинса, заказуха, размениваю талант по мелочи.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Kom, интересные выводы. :) Но неясен переход от перепадов в сомнении к степени нормальности. Откуда утверждение, что у нормального человека сомнение должно быть равно нулю? Это же нормально: сомнение -> проверка -> сомнение либо растет, либо падает. Когда оно падает ниже нуля – получается доверие, которое тоже растет или падает до поры до времени. В этом графике изменения сомнения постоянно жизнь проверку вставляет, после которой сомнение изменяется. Когда оно перестает изменяться, значит жизнь останавливается. Потому что жизнь – это изменение. При нулевом изменении она прекращается. Или у Вас другая аксиома? Джинса должна быть доказательна! Иначе ее действие будет противоположным!

ps/ кстати, любовь матери к ребенку тоже далеко не прямая линия. Когда он спит или его соседи хвалят - это одно значение, а когда он буянит...
Мир полон красок! Разных... :)
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

to Kom:

Насчёт производной--это супер! Подобные аналогии доказывают единство всех систем человеческих знаний и деятельности :wink:

Я бы на Вашем месте не разменивался на форум, а сразу бы писал диссертацию :)
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бессмертник »

Виктор писал(а): прежде чем задавать вопросы, требующие многостраничных ответов, покопайтесь сами в материале - так оно вернее будет. А сейчас Вы хотите без всякого своего труда получить эссенцию, вытяжку, чистый смысл...
Это лучший ответ и совет, который вам могли бы подсказать,Marat_1
Спасибо, Виктору, а то я уже собрался перегружать комментариями (а это я умею) страницы форума вслед за Mykola и Kom. И Marat_1 учитесь задавать конкретные вопросы. Мои вопросы тоже зачастую требуют многостраничных ответов, но так как я присоединяю к ним собственные мысли гораздо легче определить мои ошибки (сам я бываю к ним слеп) и конкретизировать проблему.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

Kom писал(а):А посмотрим на любовь жены. О! Тут море для сомнений. Еще когда невестой была, помню на друга Васю странно смотрела. Выбирала? Да и теперь иногда...
Вот-вот, и я так думаю. "Как вспомню, что не девочкой взял..." :lol:

Marat_1, молодость не excuse, но оставьте свою подкорку в покое, она совершенна уже и не теряйте время на сайентологию и прочие системы.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Производная - хорошая метафора. Как там? - тангенс угла наклона касательной к перпендикуляру... :D
Согласен с Kom насчет Леви, поскольку отметил его колебания в отношении йоги еще те же лет 40 назад, когда появились "Охота за мыслью", "Искусство быть собой", "Искусство быть другим" и прочие опусы (почти эпосы). Он в первых своих книжках на йогу катил бочку, типа: - Ну попробовал я скрючиваться в так называемые асаны и заливать в нос холодную воду, но ничего путного из этого не вышло....
А потом вдруг резко сменил свое отношение и начал отзываться одобрительно - без объяснения причин. Короче говоря, как Евтушенко - колебался синхронно с линией партии. А я таких реверансов не понимаю. Что до внешнего вида, то, помню, лет десяток назад мелькнуло его фото в какой-то журнальной публикации, и я был поражен: он там выглядел как глубокий старик. Я тогда еще подумал: - Как же так в его-то возрасте? Не иначе, как чем-то серьезно болен...
Возвращаясь к метафоре замечу, что способность к сомнению у адекватного человека всегда должна быть активирована и сохранна (это не что иное, как способствующий наилучшей адаптации и выживанию нормальный уровень критичности, в том числе и по отношению к самому себе), но если говорить о доверии лично моем к йоге, то здесь песня иная. У меня НЕТ сомнений в ее актуальности (возрастающей в современных условиях) и пользе. После 35 лет практики я верю в нее абсолютно, поскольку доподлинно ЗНАЮ (прежде всего - по себе) каковы ее эффекты и возможности при грамотном и систематическом применении. Поскольку йога - это ТОЛЬКО способ воздействия (пусть достаточно сложный) человека на себя самого, то сомневаться в НЕМ нет оснований. Время утвердило его, этого метода, ценность. Сомневаться можно только в себе. НАСКОЛЬКО поймешь и применишь настолько получишь полезный результат - при условии качественного ВЛАДЕНИЯ методом (технологией).
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Gol писал:
Это же нормально: сомнение -> проверка -> сомнение либо растет, либо падает.
Gol, эта формула справедлива для научного исследования. Для любого достаточно продолжительного процесса сомнения должны заканчиваться после принятия решения. Рассмотрели вопрос со всех сторон. Приняли решение. Все! Сомнения в сторону, живем, работаем.
Что семья, что человек - система с обратной связью. И сомнение работает как положительная обратая связь. Т.е. само сомнение, сама проверка может испортить и исказить исследуемый объект или процесс. В женах сомневаться не будем. Но представим, что мы начнем еженедельно проверять йогу. Будет от нее польза? Нет. Значит что? Верно! Наши сомнения были обоснованы и толку от йоги нет. Моя любимая поговорка на этот случай: вскрытие показало, что больной умер в результате вскрытия. Подставьте сюда вместо "вскрытия" "сомнение".
Хотя сомнения: правильно ли я практикую и у меня актуальны.
Потому что жизнь – это изменение. При нулевом изменении она прекращается. Или у Вас другая аксиома?
У меня другая. Для меня утро-завтрак-работа-ужин-телевизор-сон прямая линия и производная от нее ноль. Спокойная практика в течении долгих лет - прямая и производная от нее не ноль. Месяц того, месяц этого, бросить на год - это изменения и от нее хреновая производная.
Как вспомню, что не девочкой взял...
WL, не понял. Кого вы не девочкой взяли?
но если говорить о доверии лично моем к йоге, то здесь песня иная. У меня НЕТ сомнений в ее актуальности
Виктор, какие могут быть сомнения в религии? Вера и сомнение вместе не живут. Ваше отношение к йоге - это типичная религия, включая религиозные войны и крестовые походы. А ваша Хатха-Йога-Совьетика - стабильная прямая со всеми плюсами и минусами.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Kom, тогда маленький вопрос: - А вера - это теория или практика? И если практика, то массовое христианство в чем ее воплощает? Вы скажете - в молитве. Но молитва - звук, не действие, такая же артикуляция, как и в горле, скажем, койота, воющего на луну.
Или в обрядах, да? Всякие там священнодействия, поклоны, размахивание кадилом и прочее. Но эти все действия НЕ направлены на свое собственное тело, как в йоге...
Умерщвление плоти постом? Так человек и заблудившись в тайге голодает...
Самоистязание? Так это вовсе не кореллирует с йогой, поскольку впрямую противоречит ахимсе.
Вы скажете, что это МОЯ религия? Так я просто делаю это каждый день, 35 лет. Но я каждый день ем и пью (равно как и любой живущий человек) - так же, как и практикую йогу - эти сакраментальные, бесконечные и одинаковые действия (даже набор продуктов более или менее стандартен) куда Вы отнесте, тоже к МОЕЙ религии? И чем она в данном аспекте итания отлична от Вашей?
Да и совьетика уже почила в бозе вот уже как второй десяток лет.
Что-то пока Ваша аргументация не убеждает...
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

А при чем здесь молитва, умерщвление плоти и даже кадило? Вера, любовь - это внутреннее состояние. Снизошло - и ты каждый день по 2 часа 35 лет. И нет вопросов, что нет времени, негде, надоело, хочется поспать... Это как православному или мусульманину не найти места и времени для молитвы. Рыбачили мы как-то с арабом в Египте. Потом он расстелил коврик, помолился и продолжил рыбалку.
И это другие уже могут приходить, сомневаться, уходить, оставаться, разочаровываться... И ни ахимса, ни яма-нияма здесь ничего уже не решали. Противоречило бы - отбросили бы так же как бога или безбрачие. Йога же не догма. Она самовоспроизводящаяся система. То, что вы проповедуете это и есть ваша йога. У других она будет другая. Другие повторяют вашу - значит у них ваша. Не было бы Патанджали была бы другая библия.
А Совьетика - это не диагноз, а всего лишь привязка по времени и месту. Как она может умереть? Даже если вы уйдете, она уже останется.
У западников с этим делом, например, строго. Есть такой товарищ Марк Левинсон. Под этим брендом выпускается бытовая электроника высокого класса. Так он ушел из этой своей фирмы, еще несколько основал и поменял. А та первая (и только она) так и производится другими под его именем. А представьте, если бы он каждый раз новую технику в новой фирме тоже называл своим именем. Какая бы путаница началась. Почти как с тем, кого здесь называть уже нельзя. Вот его отношение к йоге уже трудно назвать религиозным. Хотя тоже практикует не меньше вашего.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Kom, ЧТО именно он практикует не меньше моего? Самсебяиздат?
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Если производная-сомнение равно нулю, то анализируемый объект - прямая .......
Ставлю Вам ровно 2 балла, дорогой друг. Если исследуемая функция является прямой, то вторая производная всегда равна нулю. Это необходимый признак, но не достаточный. Вы как то неточно выразили Вашу мысль, или учились какой то особенной математике..Или просто изложили бессмыслицу.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Kom, ЧТО именно он практикует не меньше моего? Самсебяиздат?
Да не о нем речь. Бог с ним. Даже не знаю о ком вы.
Речь о том, что одни вот так сразу и на всю жизнь, а другие то попробуют, это попробуют, разочаровываются и игногда находят свое, а иногда, увы, не получается. Так что это редкая удача. Удача и то, что удалось в итоге уже давно сформировать базовую подсистему йоги и обучать ей уже много лет подряд. Т.е. есть опыт, есть объективные гарантии для начинающих. Разговор же был о сомнениях.

Клон, не занудствуйте, всем же ясно, что я просто неточно изложил бессмылицу.
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

У Вас всё ещё остаются шансы научиться осознано излагать бессмыслицу более точно и без использования сомнительных аналогий.Не сомневайтесь, тогда всё получится.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: Системы

Сообщение Леня »

Marat_1 писал(а):Так вот вопрос – если немного абстрагироваться от физического (физиологического) элемента йоги, то вышеописанная система похожа на йогу или совсем нет? В чем различие в 2-х словах?
Постараюсь коротко ответить на Ваш вопрос.
1. нужно разделять (не отождествлять) учение ЛРХ и Церковь саентологии, это разные вещи. Пример 10 заповедей Христа и средневековая инквизиция.
2. практически саентология не может быть применена самостоятельно, так как большинство ее техник проводится с обученным технологии одитором.
3. Ранняя саентология "Создание способностей человека", "Саентология 8-8008", "Филадельфийский докторский курс" перекликаются с некоторыми восточными практиками, описаными в буддизме, тантре, йоге и т.п.
Во всяком случае после соответствующего изучения, я стал лучше понимать что происходит в различных практиках и т.п.

Общий принцип такой если Вы сможете не исскуситься конкретной системой, можно получить от нее определенную пользу.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Системы

Сообщение Mykola »

Леня писал(а):Общий принцип такой если Вы сможете не исскуситься конкретной системой, можно получить от нее определенную пользу.
В общем верно. Но чтобы не искуситься, у человека уже должна быть сформирована своя система представлений, а также навыки критического мышления. В связи с катастрофической нехваткой последнего у среднего постсоветского человека, многие "системы" лучше просто обходить стороной.

Сайентолохия--типичный кандидат в "чёрный список" :arrow: ИМХО
Ответить