Счастье и удовольствие / Теория счастья .

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Madrugada писал(а):А Вы как Виктор считаете: счастье во внешнем обрести нельзя, например в человеке; настоящее счастье приходит в результате глубокой перенастройки психосоматики, которые приходят в результате занятий йогой? Внутренний покой и невозмутимость - это и есть состояние счастья, к которому мы все стремимся?
Нельзя противоставлять внешнее и внутреннее. Счастье в единстве.
И перенастройка психосоматики не путь, не метод, не результат.
ЧВН - просто отсутствие желаний и суждений по жизни ...
Nikita
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 3 дек 2003, 22:53
Откуда: Латвия, г. Рига

Сообщение Nikita »

Виктор, Вы написали в теме "Осознанность", что счастье - это гармония и здоровье. То есть человек не может быть счастливым имея плохое здоровье?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Для Madrugada: я считаю, что счастье - вещь многофакторная, ИМХО оно находится для каждого из нас и в единственном человеке, которого можно встретить, если повезет, в наших родителях, и в любимой работе, и в друзьях. Глубокая перенастройка психосоматики в результате практики йоги - это ее очищение во всех аспектах. И тогда все компоненты счастья становятся полнокровными. Но заменить ВСЕ покоем - бред! В одной из песен Высоцкого есть такая фраза: "Я люблю - и значит я живу" И вот это святая правда, истина в последней инстанции. Речь идет, конечно, о любви к человеку, а не к денежным знакам либо антиквариату.
Романку: йога - это средство ДЛЯ обеспечения качества жизни, не менее важное (ИМХО!) чем еда, вода и воздух, но НЕ жизнь! Это ни в коем случае нельзя путать и менять местами! Тем не менее, очищая и гармонизируя психосоматику йогой, мы неотвратимо приходим к такому состоянию, когда ты просыпаешься утром - и ты счастлив уже только потому, что ты - живой. Счастье - это СОСТОЯНИЕ ДУШИ, которое дают нам любимые люди, занятия и физическое здоровье тела.
Это чистая правда: счастье НЕ найти только снаружи, если оно не подкреплено соответствующим внутренним состоянием, внешние его атрибуты - только суррогат, неуклюжая, грубая, не эффективная замена, которая рано или поздно застрянет в зубах как ананас, сделанный из папье-маше. Да, можно быть счастливым и НЕ занимаясь йогой! А можно быть глубоко несчастным, практикуя йогу сколько влезет. И мне не страшно говорить это, хотя я профессионал и йога - моя жизнь. Счастлив ли я? Этот вопрос весьма интимен, позвольте мне на него здесь не отвечать.
"Он остается счастливым, даже если, предположим, в его дом ворвутся грабители, разворят там все, украдут, заберут детей, а с работы уволят, и человек останется ни с чем? Йогин все равно будет счастлив?"
Я думаю, что во-первых с йогином это НЕ МОЖЕТ случиться по определению. Если он настоящий йогин, а не поклонник какой нибудь йоги-фитнесса. Во-вторых: все мы под Богом ходим, и если вдруг это произойдет и йогин останется при этом счастлив - он дерьмо, а не человек. "Йогином можешь ты не быть, но человеком быть обязан!"
ИМХО.
Madrugada
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 9 окт 2004, 17:31

Сообщение Madrugada »

Виктор писал(а):А можно быть глубоко несчастным, практикуя йогу сколько влезет.


Можно спросить: а разве йога не дает каждому человеку то, что ему надо? У многих йога не идет? По каким причинам?
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Виктор писал(а): Во-вторых: все мы под Богом ходим, и если вдруг это произойдет и йогин останется при этом счастлив - он дерьмо, а не человек. "Йогином можешь ты не быть, но человеком быть обязан!"
ИМХО.
Йог это не человек. Я приводил пример про Кабира.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Я не знаю, Леня, что говорил о Кабире Рамана Махариши, он же Венкатараман Айер, но Кабир, как известно, происходил из низкой касты ремесленников-ткачей и всю свою жизнь работал, а когда находилось время - писал стихи. По мировоззрению он был последователем индуизма - бхактой, но в то же время был близок и суфизму. Есть легенда, что после смерти индусы хотели кремировать Кабира, а мусульмане - предать его тело земле. Когда же подняли покрывало, оказалось что мертвого тела там нет, есть много цветов. Тогда индусы и мусульмане разделили эти цветы поровну и использовали их для своих обрядов прощания. Что же касается легенды о Кабире, которую рассказывал, якобы, Рамана Махариши, очень сомневаюсь, что это - его истинные слова. Скорее это выдумано так же, как выдуманы многие, в том числе переводные книги, как бы написанные Свами Шиванандой. Уж больно людоедская какая-то легенда. ИМХО.
Удачи!
Последний раз редактировалось Виктор 8 янв 2005, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
Plamen
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 4 янв 2003, 21:53

Сообщение Plamen »

Если это тибетский йогин и все описанные несчастья случатся с ним, и в придачу мать с отцом погибнут, он будет неизменно счастлив. Может быть даже испытает прилив счастья. Некоторые будут хвастаться этим. Мол, какие мы вайрагические.

Леня, йогин может не быть человеком, но лучший йогин все-таки человек, а не бог или другое существо. Даже Брахме, для того, чтобы окончательно освободиться, нужно переродится еще раз человеком и сжечь всю оставшуюся карму.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вообще в тибетской йоге был славный прицип: "Тем, из-за чего смертные вечно горят в аду, махасиддхи спасается и получает просветление"
Романок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2003, 21:54
Откуда: Рига, Латвия

Виктор, прокоментируйте, пожалуйста, несколько идей

Сообщение Романок »

Виктор, прокоментируйте, пожалуйста, следующие идеи:
1) Счастье рождается тогда, когда соединяются 2 противоположности. Это говорят многие, в том числе и мой Учитель.
2) И второе: внешнее - это иллюзия, это всего лишь проекция нашего сознания, по сему мы все видим не настоящую реальность, реальные события, а лишь то, что нам показывает наш ум (манас на санскрите), это происходит из-за того, что наши мысли (вриттти), искажающие реальность, не успокоены. Реальное положение вещей можно увидеть, когда ум очищен от мыслей (знаменитое ЧВН), когда вода очищена от грязи, мути, когда она спокойна, когда нет волн.
Спасибо
shakti
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 10:19

Сообщение shakti »

Уважаемый Пламен! Если у тибетских йогинов непоколебимое счастье достигается всего лишь тренировкой ума, то страдание от бед - лишь выбор. Скажите пожалуйста, как можно почистить карму страдая осознанно, не будучи вовлечённым в переживание?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Романок, Вы пишете: "Внешнее - это иллюзия, это всего лишь проекция нашего сознания, посему мы все видим не настоящую реальность..., а лишь то, что нам показывает наш ум, это происходит из-за того, что наши мысли, искажающие реальность, не успокоены".
Идея правильная, но не совсем точно изложено.
Мозг - орган восприятия и отражения. Когда психика не сбалансирована (нарушено взаимодействие сознания - Эго - и бессознательного ), вытесненное "перекашивает" всю ее структуру. Восприятие искажается. Представьте себе прожектор, включенный ночью. Он высвечивает своим лучом то, что есть - скажем берег моря, горы, дома и все прочее. Кажется, что и сознание работает аналогично, когда мы бодрствуем. Но это не так! Оно действует как проекционный фонарь, НЕ освещает то, что есть на самом деле, но накладывает собственные искажения (аберрацию) на воспринимаемую картину и мы видим совсем не то, что есть в реальности! И поэтому действуем ошибочно, и ошибки эти накапливаются. И потом непонятно: делаешь одно - получаешь другое. Идешь направо - попадаешь налево. И человек говорит себе: - Ну, это у меня судьба такая...
Традиционная практика йоги восстанавливает и балансирует (гармонизирует) психосоматику, следовательно - психику и все ее функции. И мы начинаем воспринимать гораздо более подлинную картину мира и его событий, а также и себя самих. Мы перестаем ошибаться и делать лишние усилия. Мы просыпаемся утром и чувствуем счастье просто оттого, что живем. И это правильно, это - настоящий результат настоящей практики.
Романок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2003, 21:54
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение Романок »

Виктор, а настроение у вас все время хорошее или бывает плохое? Вы когда-нибудь болете/чувствуйте недомагание?
Касыда
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 4 май 2011, 15:09
Откуда: г. Санкт-Петербург
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Касыда »

Здравствуйте уважаемые йогини и йогины!
Хотелось бы снова вспомнить и обсудить такую тему как "теория счастья".
Как вы относитесь к такому утверждению:" Счастье- это открыть в себе таланты или развить способности и реализовать их."
Помогла (помогает) ли вам в этом йога?
Заранее благодарю за ответы!
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Счастье - субъективное кинестетическое переживание, при котором человек не ощущает боли и испытывает определенного рода стимуляцию нервной системы, которую он описывает сам себе как достижение результата, превосходящего ожидания и соответствующего его желаниям.
(c) Гриндер - Бендлер "Формирование транса" (если я не путаю :oops: )
Может быть это не совсем точное определение, зато конкретное и реально достижимое :wink:
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Может прозвучит немного грубовато, но ИМХО счастье это когда твои базовые потребности (см. пирамиду потребностей по Маслоу) закрыты и не беспокоят. :oops:
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Счастье-это когда твои возможности превышают твои потребности :)
А.В.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

vovka писал(а):Может прозвучит немного грубовато, но ИМХО счастье это когда твои базовые потребности (см. пирамиду потребностей по Маслоу) закрыты и не беспокоят. :oops:
Ну да, высшие то нам зачем...
via negativa
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Счастье - это "мягкий-мягкий диван, большой-большой арбуз и "Три мушкетера", которые никогда не заканчиваются..." (с) "Самшитовый лес" Анчаров
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Счастье - это когда ты переживаешь его вместе с родными и близкими. Либо с еще большим количеством окружающих.
Одному оно нафиг не надо, да и не бывает... ИМХО.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Счастье - это когда на душе спокойно за родных и за себя, плюс занимаешься делом, которое нравится.
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Ответить