[Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александра »

Чтобы очистить тело от шлаков, накапливающихся много лет, нужна регулярная практика йоги и использование шат-карм, с постепенным отказом от вредных привычек.
Для ускорения можно использовать методы аюрведы- очищающие травы, расаяны. Если будет возможность съездить в Индии, там можно пройти панча-карму за 1.5-2 месяца 125-200$, что пожалуй и есть самый интенсивный и радикальный метод очищения всей системы. :)
За это сообщение автора Александра поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

А зачем что-то интенсивное и радикальное? Есть необходимость? Ну там острый алкогольный психоз или хотя бы цирроз печени? Нету? Ну и хорошо. Значит процедуры типа перитониального гемодиализа и детоксикационной гемосорбции Вам без особой необходимости.
Есть более простые вещи - например шанкх-пракшалана, которая для печени очень пользительна. Вамана-дхаути, опять же, первая чистка после возлияний и лёгкие очищает хорошо.
Но это всё ни о чём. Хотите, что бы люди Вам по существу ответили - пишите конкретней - кто такой, чего хотите. И конечно не надо про "интенсивность и радикальность", народ от этого как то отошёл.
Извините за наставительный тон,
Сергей.
Barabas
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 6 авг 2002, 11:02
Откуда: Москва

Сообщение Barabas »

Спасибо всем.
С.Агапкин:
"Интенсивность и радикальность" мне просто помогает перестроиться, добавляет уверенности в силах своего организма что-ли, это из моего опыта. Без этого часто возникает состояние "а зачем я это делаю" и позыв прекратить "бесполезные" занятия... не получается у меня пока еще не привязываться к результату... это впереди еще. Я вот занимался йогой (сам, по какой-то самиздатовской книжке) в течение полутора-двух лет в 78 году, единственным результатом была способность подтягиваться/отжиматься невероятное количество раз и не уставать, со здоровьем всё было в полном порядке и до этого так что улучшение было незаметно. Потом надоело однокласников удивлять чудесами выносливости, просветление не наступило :) и увлечение йогой прошло. Сейчас настрой другой, да и состояние организма требует.
Острых психозов и отравлений нет, слава богу, однако, здоровый человек внутренних органов своих не чувствует, а я вот иногда начинаю печень с почками хорошенько так чувствовать, и это не самые приятные чувства, потому и возник такой вопрос.

Александра:
//Если будет возможность съездить в Индии, там можно пройти панча-карму за 1.5-2 месяца 125-200$, что пожалуй и есть самый интенсивный и радикальный метод очищения всей системы. //
Нашел такую вот штуку, кстати -
Клиника "Махариши-Аюрведа" проводит специальную оздоровительную акцию с 20 марта по 20 мая 2002 г. - курс Панча-Карма (полного очищения организма). Приглашаются семейные пары и близкие друзья (готовые ужиться в двухкомнатном номере вдвоём).
Среди прекрасной природы в историческом месте Марфино вайдьи (врачи Аюрведы) с помощью нежной силы аюрведической медицины помогут участникам курса достичь полного баланса и равновесия физиологии. А "равновесие - это ключ к совершенному здоровью".

Кому-нибудь известно что-то об этом месте?

Вредителю отдельное спасибо за ссылку и опыт, Много полезного почерпнулось.[/b]
Neo
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 мар 2002, 01:37

Сообщение Neo »

Уважаемый Барабас.

Если Вас интересуют очистки организма, то не обязательно
совершать путешествие в Индию. В Карелии недалеко от Петрозаводска есть
санаторий "Кивач". На мой (сразу оговорюсь, поверхностный) взгляд, набор
процедур там довольно близок к панчакарме - голодание, прогревание
тела (сауны), клизмы, тюбажи, ванны, даже есть лечебная физкультура (понадерганы
простые асаны). Из процедур панчакармы отсутствует массаж с применением масел
и лечебная рвота. Стоит 250 долларов в неделю. Чтобы очистки не стали слишком
интенсивными и радикальными, я бы рекомендовал недели за две начать к ним готовиться
(питание, режим и т.д.)

Пройдя этот курс, мой отец смог бросить курить. Однако я совсем не уверен в том, что
такие резкие для организма процедуры полезны и согласен с советами Александры
(насчет постепенности, регулярной практики, шаткарм и т.д.).

Нео.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Уважаемый Ринад, скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что ближайший благоприятный день для проведения шанкхпракшаланы 31 августа (первый день последней четверти)?
Уважаемый Сергей, а вы принимали в расчет рекомендации Ринада относительно лунных фаз?
Спасибо.
Сергей
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 22:37
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей »

Уважаемый Вредитель,
простите за задержку - отпуск.
Да, при пракшалане принимал во внимание рекомендации Ринада и делал в день, который советовал Ринад - 18 июня. Хотя, кроме рекомендаций Ринада, у меня есть уже 6 различных источников с описанием пракшаланы, и в них ничего про луну нет...
Искренне Ваш...
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Спасибо за ответ, Сергей, :D а я тут все с этими приливными минимумами луны не могу разобраться, ну не астроном, я. :( С трудом на сайте НАСА отыскал лунные фазы… всю лунную тематику в интернете астрологи оккупировали, млин, волк их ешь. Достаточно, что это будет конец последней четверти или ждать этого пресловутого минимума приливных волн? А если ждать, то как вычислить, когда они бывают? Вот, воистину горе от ума… :( И Ринад еще куда-то пропал...
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Вредитель,

ближайший наилучший день для пракшаланы - 9 сентября, хотя можно сделать пракшалану и 27 августа, если очень надо. К сожалению, приливно-отливные явления зависят не только от Луны, но и от положения Солнца на горизонтом и от ряда других факторов, аналитическое выражение для которых и дал Исаак Ньютон в своей теории всемирного тяготения (задача "трех тел" - Земля, Луна и Солнце). Расчет приливов у нас алгоритмизирован в виде ряда компьютерных программ, по которым высоту приливной волны можно вычислить для любой точки планеты Земля в любой заданный промежуток времени. На основании этих расчетов нам удалось воспроизвести ряд древних алгоритмов магии, хронотерапии (открытые точки чудесных каналов), циклов кундалини, банных дней и т.п. Воспроизвести этот расчет, так сказать, в домашних условиях вряд ли возможно. Даже в древности для этого специально готовили специальных людей - звездочетов, которые занимались этим всю жизнь (к астрологии это не имеет ни малейшего отношения!). Я и сам плохо себе представляю тот математический аппарат, который лежит в основе этих программ, но зная приливные ритмы (а не наблюдая их у моря или в колодце), все остальное высчитывается достаточно легко.
Искренне Ваш, Ринад.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

То есть необходимо вычислить квадратурный прилив? Если это так, наверное необходимо учитывать время, вплоть до минут?Кстати, что это за компьютерные программы, как называются, где найти?
Вот нашёл несколько любопытных страничек http://students.web.ru/db/msg.html?mid= ... ode27.html
http://www.krugosvet.ru/articles/04/100 ... 0402-A-101
http://www.marin.ru/library/PROKTOR/page03.htm
RV
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 апр 2002, 14:34

Сообщение RV »

На основании этих расчетов нам удалось воспроизвести ряд древних алгоритмов магии, хронотерапии (открытые точки чудесных каналов), циклов кундалини, банных дней и т.п.
Уважаемый Ринад,
не могли бы Вы пояснить, что такое циклы кундалини?
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Ну, спасибо, Ринад, просветили, а то я уж думал совсем я темный. Надо понимать в указанные вами числа лучше всего использовать раннее утро? А рекомендации по конкретным часам будут или чем раньше, тем лучше? :D
Сергей, спасибо, отличные ссылки,... эх давненько я не брал в руки таблицы Брадиса, чему там у нас равен тангенс угла наклона касательной к графику функции в данной точке?... :D
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Ну, что хочется отметить.
Пракшалана, на мой взгляд лучшее средство от депрессии.
Лучшее начало новой жизни и т.д. и т.п.
Ожидал, конечно, эффекта, но все-таки не такой силы.
По технике.
Бодро начал по рекомендации Ринада с двух стаканов крепко соленой воды. Не успел выполнить комплекс упражнений, как открылось все, что только могло открыться, и по-моему еще что-то дополнительно. :D
Отлично, подумал я, и повторил заход. Следующие два стакана дались с трудом. Верно подметил Сергей - крепко соленую пить трудно. :D По третьему разу организм вообще отказался пить и немедленно выполнил кунджал. Пришлось уменьшить концентрацию соли до рекомендаций Сатьянанды (2 чайных ложки на литр) и продолжить. Дело пошло значительно лучше (в смысле пить стало легче). К позору своему должен отметить, что не разу не удалось довести цикл упражнений до конца. Где-то к 16 стакану, вообще, стоило только поднять руки вверх, как неудержимое влечение к белому другу срывало меня с коврика. Видимо, крепко соленая вода очень сильно открывает раковины. :oops:
Труднее всего выполнять требования не пить и не спать. Обезвоживание сильнейшее.
Конечно, это спорт сильных, но игра стоит свеч. Такая удивительная чистота изнутри, как после 15 дневного голодания.
Интересны следующие антропометрические замеры: Перед началом пракшаланы стабильный вес организма: 79,5. Через три часа после 76,3. В течение двух дней стабилизировался на 76,9. Меня эта магия цифр не увлекает, но может кому будет интересно. :D
Спасибо Ринаду, спасибо Сергею, отдельное спасибо Сатьянанде. :D
Сергей
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 22:37
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей »

Вредитель, примите мои поздравления с успешно проведенной пракшаланой!!!
Теперь Вы тоже стали классиком и на Вас будут ссылаться в будущих постингах :lol: :lol: :lol:
Сергей
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 22:37
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей »

Уважаемый Вредитель,
вопрос практика практику (активному) :) :
многие источники рекомендують выполнить сразу после пракшаланы кунджал-крию, чтобы позакрывать клапаны. Я пытался, и у меня не получилось (с обыкновенной водой, не соленой). Однако, когда глотал сильносоленую воду, кунджал вышел сам собой, как и у Вас. А Вы делали кунджал сразу после пракшаланы?
У Вас были какие либо негативные ощущения после пракшаланы? (в смысле, трясло как меня или нет, или еще что-то организм выкидывал?)
Что ели и едите сейчас и как работает пищеварительный тракт?
Если я сильно раскатал губу, отвечайте кратко.
Искренне Ваш коллега.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Ответ. Эпитет "активный" присвоен мне не совсем заслуженно, в основном за болтовню. :D
Активным я был когда БИ занимался, а сейчас я скорее расслабленный.:D
По сути.
Организм организму люпус эст, как я понимаю. Меня не трясло и температура не поднималась (слишком здоров? Иммунным клеткам не с чем бороться?). Но были свои заморочки: Руки тряслись так, как будто кур воровал, слабость и приятное головокружение в течение двух дней. На третий день чудесное восстановление небывалой работоспособности и скачкообразное улучшение гибкости. Куда то бесследно исчезли 2,5 кг веса. Резко улучшились органолептические способности.

За первый час выполнения пракшаланы я так накунджалился :D , что в конце не собирался этого делать, но организм решил по другому. Видимо он лучше знает что делать. То, что у вас с пресной водой кунджал не получилась - это меня не удивляет, я вот, позволил сразу после, пропустить стаканчик пресной... При этом физически ощутил свист, с которым вода всосалась в стенки желудка, и понял, что пресную он не отдаст не за что. :D

Умозрительных экспериментов с едой я не любил никогда, и отдавал предпочтение классической кухне разных народов. На сегодняшний день подходит к концу первая неделя после. Меню состоит из сладких каш с Ги, айрана, бобовых, орехов, меда, кефира, панира, домашнего хлеба. В лучших традициях русской и индийской кухни. Ничего другого пока не хочется. Тракт работает как часы. Впрочем он и раньше не шалил. На выходе что-то достойное младенца месяцев трех, не страдающего дисбактериозом.

Ежели на что не ответил, спрашивайте, уточним. Да, и спасибо за поздравления. :D
Сергей
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 22:37
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей »

Спасибо за ответ.
Не скромничайте, Ваша болтовня остроумна, к месту и незлобная. :D
Искренне Ваш.
Аватара пользователя
gluhoy
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 14:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Рецептура каши после пракшаланы

Сообщение gluhoy »

Сергей и Вредитель,
Вот и я тоже надумал пойти по вашим стопам и сделать-таки Пракшалану... Хочу узнать рецепт каши, которую надо есть после.
Гхи у меня уже есть - готовил два раза по вашим, Вредитель, указаниям...
Думаю в воскресенье и забабахать... :wink:
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Рецептура каши после пракшаланы

Сообщение D.Powidloff »

gluhoy писал(а):Думаю в воскресенье и забабахать...
А может, через недельку? Ринад советует 9 сентября провести, ближайшее вск - 8-го.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Уважаемый Gluhoy.
Поздравляю со сформировавшимся намерением.:D
Каша "Послепракшаланная".
Порция на одного пракшаланщика.
Рис. 1 маленькая кофейная чашка грамм 100. (Выбор риса это отдельный манускрипт, если будет интересно, остановлюсь на этом подробнее) По крайней мере ни в коем случае не пропаренный (он отличается прозрачностью зерен).
Вода чистая питьевая, взятая при температуре кипения - 1,5 маленьких кофейных чашки.
Кастрюля сухая, лучше с толстым дном и плотной крышкой.
Рис тщательно промыть прохладной водой до тех пор, пока сливаемая вода не будет прозрачной.
В сухую кастрюлю положить промытый рис (промывочную воду тщательно слить)
Залить отмеренным количеством кипятка, добавить соли 1/4 чайной ложки соли (я не добавлял, так как и сейчас еще на соль смотрю с отвращением :D ) плотно закрыть крышкой, поставить на сильный огонь. Когда каша начнет делать попытки к побегу(прибл 2-3мин) огонь убавить. Еще через мин 3-4, когда снова начнет пытаться скинуть крышку - самый малый минут на 5-6. После этого (крышку не открывать никогда!!!) укутать в бушлат еще на 12-15 минут.
При подаче смешивается с очень большим количеством Ги. Примерно гр. 100-150. Это классическая рецептура варки риса. Может (и должна :D применятся в обычной жизни, только Ги поменьше :D).
Сатьянанда рекомендует мешать рис с чечевицей. В этом случае чечевица (есть в любом супермаркете) варится как все бобовые.
А именно: 100 грм перебрать, промыть тщательно, положить в сухую кастрюлю, залить холодной питьевой водой, чтобы чечевица была покрыта водой на палец(в толщину :D ). Прикрыть крышкой, поставить на огонь. Огонь слабый. Варить при самом тихом кипении примерно 45 мин-1час. Готовый боб давится двумя пальцами легко в кашу. Ни в коем случае не солить в процессе варки!!!!
Рис и чечевицу смешать перед подачей. Расчитать время варки так что бы сварились одновременно несложно. Обильно сдобрить Ги.
Конечно, консервативные домохозяйки скажут вам, что можно Рис и чечевицу плюхнуть в одну катрюлю, залить водой на глаз и варить пока не сварится.... :(
Выбор, как говорится, всегда остается за нами. :D
P.S.
И если в понедельник на работу, то лучше делать в субботу, по моему. Вышибает на двое суток.
За это сообщение автора Вредитель поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
gluhoy
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 14:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

продолжнение беседы...

Сообщение gluhoy »

Вы Вредитель давно уже дискредитировали свой Ник... 8) Пора Вам назваться, например Улучшителем... Честно, ваши постинги читать – истинное удовольствие... Может быть, продолжите про рис? 8O
А я, пожалуй, послушаюсь совета Повидлова и перенесу процедуру на следующую неделю, субботу... Как раз запасусь рисом и чечевицей... да намерение уплотню...
Спасибо, большое спасибо...
Закрыто