Осознанность '

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Ох уж эта софистика... :cry:
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

К таким состояниям можно прийти Свидетельствуя.
Леня,Вам же 6 страниц объясняли,что нет никаких состояний.
Вот и создается у меня впечатление, что игра терминами по теме "санкхья-йога" бесконечна и не связана с объективной реальностью, данной нам в ощущениях
А мне вот кажется,что данная фраза похожа на тезис из цикла" как мы ВСЕ ЗНАЕМ чеченские террористы финансируются из за рубежа", т.е. не выдерживает никакой критики, ибо не информативен,а имеет лишь пропагандистскую нагрузку.
Ох уж эта софистика...
да уж,это Вам не просто "объективное" и "приятное" тепло ощущать,неизвестно по какой причине
Plamen
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 4 янв 2003, 21:53

Сообщение Plamen »

Грань между физикой и метафизикой проведена достаточно ясно и определенно - она проходит между медитациями, обозначенными как нирвитарка и савичара, т.е. между грубым (стхула) и тонким (сукшма) миром. Грубый мир - предмет савитарка и нирвитарка-самапатти, тонкий мир - предмет савичара- и нирвичара-самапатти. Сам Патанджали определяет границы тонкого метафизического мира (сукшматва), который простирается от сверхтонкого атома (параману) до всеобъемлющей прадханы, которая Алинга.

Заморочки всегда есть - как в физике, так и в метафизике. Для этого именно и существуют соответственно савитарка-самапатти и савичара-самапатти, они предназначены для удаления лингвистико-семантических заморочек, связанных с познанием грубого физического мира (логический анализ, витарка), и теоретических построений (вичара) - теория ведь происходит от слова созерцать, - связанных с познанием тонкого мира, начиная с параману, проходя через танматры и доходя до самого космического интеллекта в уравновешенном пралайей чисто прадханическом состоянии.
NamelessOne
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 май 2004, 16:28

Сообщение NamelessOne »

Взято с http://www.buddhism.ru/teach/kagyu.php
В то самое время, когда Тилопа достиг полного Просветления, на востоке Северной Индии жил прославленный профессор. Его звали Наропа, и он был самой умной головой большого Университета Наланды. Он часто вел дебаты одновременно с пятьюстами профессорами, как сегодня мировые мастера по шахматам играют одновременно с несколькими соперниками. Переспорив всех, он менялся с ними точками зрения и — снова побеждал. Однажды он сидел со своими книгами перед университетом, как вдруг на него упала странная тень. Он обернулся, и своим, обладавшим быстротой молнии, умом успел заметить в стоявшей там старухе 37 признаков абсолютного уродства. Такого он еще не встречал. В то время как пораженный Наропа изучал ее взглядом, она спросила, что он там читает. Он отвечал: «Поучения Будды». Старуха спросила, понимает ли он то, что читает, и он сказал: «Я понимаю слова». Тогда женщина стала танцевать от радости. При этом она стала невыразимо красивой, поскольку он сказал правду. Он знал слова, будучи книжным червем. Но, возгордившись, Наропа добавил: «... и я понимаю также их смысл». Не успел он это произнести, как она стала еще уродливей, чем прежде, и заплакала, поскольку было очевидно, что сказанное не соответствует истине. Он не был йогином, не имел внутренних опытов и понимал Учение только на уровне интеллекта. Наропа покраснел и спросил: «Кто может показать мне настоящий смысл?». Старуха ответила: «Мой брат Тило!», — и исчезла в радуге.
Plamen
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 4 янв 2003, 21:53

Сообщение Plamen »

Основанная на непонимании слов мизология тибетских буддистов всем известна. Достаточно почитать логические эскапады геше Тинлея на том же сайте или так называемые курсы по буддийской логике на сайте Кагью института в Элисте. Такие "учителя" порочат буддизм. Хорошо хоть то, что с первого сняли духовный сан.
Den
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 1 дек 2003, 13:19
Откуда: Москва

Re: Осознанность

Сообщение Den »

Of the same name писал(а):Что такое осознанность?
Как её добиться?
И последнее: когда изменения приходят, происходит разрушение старого, возникает страх, так как нового нет - есть только отказ от прежнего, а вся жизнь и есть в этом прежнем, то есть уходишь в никуда - что делать? =)... то есть как Жить, после изменений? Как их принимать?.. как принять то, что характеризуется внутри как "ничего нет"?..

Хотелось бы услышать и мнение Виктора, так как оно кажется наиболее компетентным.. =)
Такая интересная тема.. Аж на шесть страниц :D
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

да уж,это Вам не просто "объективное" и "приятное" тепло ощущать,неизвестно по какой причине
По причине его возникновения в результате расслабления :D
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ха-ха-ха... :D
Относится к сообщению "гусей" от Пт Янв 14, 2005 11:58
Последний раз редактировалось Виктор 16 янв 2005, 08:41, всего редактировалось 1 раз.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

По причине его возникновения в результате расслабления
Ха-ха-ха...
Можно только догадываться, до какой степени нужно напрягаться, какие титанические усилия истерзанных мозгов прилагать,чтоб расслабление стабильно так "проявляло "себя .
Грустно товарищи и господа, грустно.
Plamen
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 4 янв 2003, 21:53

Сообщение Plamen »

Одним словом, зачинатель треда спрашивает, есть ли бодхисаттвы в классической Йоге.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Пламен, зачинатель треда спрашивал Янв 06, 2005 8:11: "Что такое осознанность? Как её добиться?"
Вылилось развитие темы вот во что.
Есть ли бодхисаттвы в классической йоге? Я думаю, что в ответ на этот Ваш вопрос возникнет целый спектр ответов. В таких случаях всегда работает закон, согласно которому чем большее количество раз подбрасывать монету, тем более число выпадения "орла" и "решки" будет стремиться к соотношению 50 на 50.
И на одном краю спектра будет ответ "да", такие бодхисаттвы есть, на другом - "ясно, что их нет и быть не может"
А истина, как обычно, располагается где-то в области средних значений.
Plamen
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 4 янв 2003, 21:53

Сообщение Plamen »

Виктор, а я не знаю, что такое осознанность в контексте классической Йоги. Уж больно этот термин смахивает на одномоментную осознанность тхеравадинского или дзенского типа.

В Йоге вроде нет бодхисаттв, но зато есть дживанюкта, освобожденные прижизни. В чем заключается их миссия, как они должны вести себя в повседневной жизни, что им делать с приобретенной осознанностью, если под этим термином мы понимаем осознание фундаментального различия между пракрити и пурушей (а не скольжение сознания по мгновенным дхармам, которое все йоги отнесли бы к уровню разбросанного, викшипта сознания, а не к уровню собранного или подавленного сознания, где и реализуется настоящая самадхи) и соответствующий перестрой сознания. Ясно, что все бодхисаттвы - йоги, но ведь не все йоги становятся бодхисаттвами, более того, даже не все считают полезным для себя пребывать в статусе махасиддхи. На мой - может быть экстремистский - взгляд махасиддха и бодхисаттва являются йогическими перверзиями, отклонениями от линии корректно-однонаправленного сознания и поэтому требующими применения другого, второго оповещенного в Йога-сутрах типа йоги, известной как асампраджнята-самадхи. Поэтому и причисление буддистами Патанджали к лику 84 махасиддхов я считаю, скорее, принижением, даже обидой, с точки зрения его, классического теперь понимания Йоги.

В любом случае тема очень интересная и я пользуюсь возможностью поблагодарить всех участников треда за их ценные мысли и соображения.

Любопытно, что этот наш тред здесь совпал с написанием рецензии о статье и книге модного в определенных - буддийствующих - кругах доктора Яна Уичера о необходимости интеграции классической Йоги в активную общественную жизнь.

http://www.indology.net/article56.html
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

А учат медитации только напрямую, как правило - "заражая" свом состоянием ученика.
Виктор Сергеевич, если этот вопрос допустим, кого Вы считаете своим учителем в этом вопросе?

Вопрос ко всем: не является ли бурная дискуссия вокруг вопроса осознанности и медитации попыткой замены метода действия недействием, обратным? И почему столь теоритически и практически подготовленные личности вновь и вновь продолжают ревизировать свои ощущения, давать им субъективное толкование и оспаривать их истинность?

for Plamen:
Внимательно читая Ваши постинги, Ваша забота именно о НЕОБХОДИМОСТИ интеграции всего этого в жизнь общества настораживает. На каком основании Вы делаете такой вывод? Тем более, что принцип относительности Вами к сожалению не понят, коль скоро Вы заявляете следующее:
Не может быть, чтобы одна система говорила субъект есть, а другая - субъекта нет, и обе были верными.
Поскольку любая система понятий созданная нами, субъективна и имеет границы применимости, а потому уже ОТНОСИТЕЛЬНО истинна в этих границах. Физики "переболели" этим порядка ста лет назад. И пошли дальше. Сможете ли Вы оценить границы применимости Ваших теорий?
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

В таких случаях всегда работает закон, согласно которому чем большее количество раз подбрасывать монету, тем более число выпадения "орла" и "решки" будет стремиться к соотношению 50 на 50.
Отношение выпаданий будет стремиться к единице при количестве подбрасываний ,стремящемуся к БЕСКОНЕЧНОСТИ. При любом конечном пусть и большом количестве ,такое высказывание имеет смысл если есть возможность провести этот экспиремент ещё бОльшее (пусть и конечное) число раз заново(закон больших чисел).Применение этого закона в этом случае видится мне не просто некорректным, но и не уместным.Ибо это ничего не объясняет.
А истина, как обычно, располагается где-то в области средних значений.
Совершенно очевидно,что область "средних значений" тоже бесконечна. Т.е. подобные высказывания в таких контекстах являются бессмыслицей.
Но именно ,благодаря вскрытию таких бессмыслиц, и делаются правильные теоретические выводы, ПРИМЕНИМЫЕ на практике.
Plamen
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 4 янв 2003, 21:53

Сообщение Plamen »

Hertz писал(а):
Внимательно читая Ваши постинги, Ваша забота именно о НЕОБХОДИМОСТИ интеграции всего этого в жизнь общества настораживает.
Меня тоже настораживает, более того, я считаю, что такая интеграция невозможна, что и видно из процитированной выше рецензии на работы Уичера, для которого интеграция и активное участие классически реализованного йогина в общественной жизни почти-что аксиома. На сайте Георга Фейерштейна я как-то обмолвилса, что это его желание проинтегрировать йогина в общественную жизнь очень напоминает просветленческую модель общественной жизни, разработанную Беном Тэрманом. Оказывается, Whicher и Thurman участники одного и того-же форума

http://www.infinityfoundation.com/indic ... report.htm
Thurman в центре, в синей рубашке, где-то там тоже и Уичер, но я его в лицо не знаю. Наверное парень с бородой слева от Тэрмана.

Откуда следует, что, к сожалению, либо Вы не читали внимательно мои постинги, либо я начисто лишен возможности выражать правильно свои мысли на русском языке.

PS. Принцип относительности к формальной логике не относится.
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

Plamen:
1. Прошу извинить за непрочтение Вашей рецензии и обвинении не в тему.
2. Постинги Ваши я читал внимательно, скажите, что из написанного Вами и изобилующего словами не только заимствованными, но и не имеющими четкого смысла, имеет практическое применение? Не скрываете ли Вы за ширмой чужого языка отсутствие смысла, доступного с практической точки зрения?

Может все Вами приведенное методологически и феменологически очень верно, однако же вчитайтесь в приведенное ниже, и если Ваши мудреные постинги не помогли этому человеку разобраться со свой проблемой, какова их цена?
Да, равновесие в повседневной жизни.. Гармония - вот пожалуй то слово! То нужное.. но его нет. Как оно способно быть при непостоянстве простанства? ведь всё меняется каждую секунду, каждое мгновение!.. из серии что человек не один и тот же в одно мгновение, и в следующее тоже.
Но по сути мысли просто забирают меня. Этот внутренний диалог - идёт и идёт, вгоняет во всё более депрессивное состояние.. И я не могу сказать, что всё плохо - нет!.. но когда я остаюсь одна, я начинаю заморачиваться - иначе назвать это не могу =)..
Для Of the same name: В.С.Бойко в своей книге ЙИК дает на мой взгляд вернеёшее правило, что жанры бытия при занятиях йогой и обычной жизнью должны сменяться стопроцентно. И приобретаемая "новая" осознанность - это, как гибкость и здоровье, "побочный" эффект правильных занятий.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Plamen писал(а):Меня тоже настораживает, более того, я считаю, что такая интеграция невозможна, что и видно из процитированной выше рецензии на работы Уичера, для которого интеграция и активное участие классически реализованного йогина в общественной жизни почти-что аксиома.
Plamen, к сожелению Вы не ответили или пропустили про саентологию.
Именно в саентологии рассматривается активное участие реализованного человека в общественной жизни.
ИМХО, и это правильно и классически - это карма-йога.
Plamen
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 4 янв 2003, 21:53

Сообщение Plamen »

Спасибо за внимание. У меня, помимо английских, есть и русский форум:

http://www.rus.orientalia.org

Но я не собираюсь втягиваться в дискуссию о преимуществах теории или практики. Каждому свое.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Пламен, прошу прощения, но по Вашей ссылке лично у меня этот форум НЕ грузится. У кого как, господа посетители и завсегдатаи форума? Или это только моя проблема?
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Plamen писал(а):Но я не собираюсь втягиваться в дискуссию о преимуществах теории или практики. Каждому свое.
Спасибо Plamen! Развели классную демогогию, всех втянули :)
А потом "я не собираюсь втягиваться в дискуссию" :)

Классное динамо!
Удачи :)
Ответить