Аборт

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
lussik
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 авг 2004, 11:02

Аборт

Сообщение lussik »

Кто что думает на этот счет? Допустим ли аборт на раннем сроке или же это убийство? Какое-то очень неуютное слово, даже ужасное. Но если все же беременность незапланированная???
Интересна именно моральная сторона, особенно принцип "не причинение вреда"...
:cry:
Dimych
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:44
Откуда: Kiev

Сообщение Dimych »

Для меня аборт - убийство. И срок тут не играет никакой роли - в теле матери зародилась жизнь, и не важно каков её срок и как она вообще выглядит :) А вообще, поглядите фильмы на эту тему, где в живую показывают операцию, а как ведет себя эмбрион в это время. Если вы человек с сердцем, вопросы морали отпадут сами.
__________________________________
Отец двоих НЕЗАПЛАНИРОВАНЫХ детей 8)
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Использовать презервативы - нормально, убивать детей - ужасно.
Где граница? :roll:

А фильм тот фуфло.
It works. It really works.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Рожать незапланированных детей при отсутствии возможности обеспечить им приемлемый уровень существования тоже не фонтан. И неизвестно, что хуже убийство эмбриона или беспризорщина.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Аборт

Сообщение WL »

lussik, ну зачем Вы подымаете такие темы? Мораль - порождение общества и инструмент управления обществом (как религия - опиум для народа). Если я начну высказываться на такие темы, люди подумают, что радикальнее меня только free radicals. Meat is murder. Я бы думала так, если Вы с любимым человеком и у Вас беременность просто незапланирована на данный момент, тогда рожайте. А если Вы одиночка и залетели от случайного прохожего в Вашей жизни, подумайте о том, что именно Вы хотите от этой жизни и действуйте соответственно. В своей жизни - Вы хозяйка и поступайте, как для Вас лучше. Настоящая женщина не определяется наличием у нее детей или мужа, она прежде всего личность.
Debora
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 1 авг 2003, 12:00
Откуда: Москва

Сообщение Debora »

Dimych писал(а):... в теле матери зародилась жизнь, и не важно каков её срок и как она вообще выглядит...
Не слишком ли категорично? В жизни всякое бывает, особенно в неблагополучной России. А если беременность - результат насилия, например, или девчонки глупые несовершеннолетние рожают, а потом живых выбрасывают, тоже самое и асоциальные личности со всеми своими пороками. Неужели это неважно?
Nikita
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 3 дек 2003, 22:53
Откуда: Латвия, г. Рига

Сообщение Nikita »

BlackJack писал(а):Использовать презервативы - нормально, убивать детей - ужасно.
Где граница? :roll:
Нет разницы. В священных писаниях написано, что главное иметь контроль над:
1) мыслью
2) эякуляцией

В момент эякуляции джива находится рядом, готовая воплотиться. Воплощения не происходит и как результат - проблемы с детьми.
Сиги
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 окт 2004, 13:10
Откуда: Израиль

Re: Аборт

Сообщение Сиги »

Настоящая женщина не определяется наличием у нее детей или мужа, она прежде всего личность
--------------------------------------------------------------------------------------

Уважаемая WL, а в чём по-вашему предназначение настоящей женщины? И что значит быть женщиной-личностью?
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Аборт

Сообщение WL »

Предназначение настоящей женщины - fullfilment, а что к этому приводит - каждая женщина должна определить сама, для одних это будет материнство или брак (или вместе), для других - монастырь, кому-то карьера, и т.д. Взять на себя смелость и ответственность за свою жизнь и ее реализацию и действовать соответственно, а не спрашивать про непричинение вреда абортом на форуме.
С другой стороны, благодаря добрым католикам в Ирландии аборт нелегален, и молоденькие девчонки едут делать аборты в Англию или во Францию, или еще круче - поблизости на оффшорно зарегистрированных паромах за пределами территориальных вод Ирландии. Сделайте сами вывод к чему может привести мораль возведенная в закон. Я за то, чтобы женщина сама выбрала свою судьбу, руководствуясь своим сердем и разумом, а не моральными нормами общества.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

В момент эякуляции джива находится рядом, готовая воплотиться. Воплощения не происходит и как результат - проблемы с детьми
Вывод. Эякулировать только предварительно отогнав все дживы, желающие воплотиться, от места эякулирования. Технически это можно осуществить, пропев специальные мантры над презервативами или другими средствами контрацепции. :oops: Если дать понять дживам что воплощать их в даный момент ненамерен то они не обидятся и проблем с детьми возникнуть не должно.
Nikita
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 3 дек 2003, 22:53
Откуда: Латвия, г. Рига

Сообщение Nikita »

Это шутка?
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Аборт

Сообщение WL »

Эякулировать только предварительно отогнав все дживы, желающие воплотиться, от места эякулирования. Технически это можно осуществить, пропев специальные мантры над презервативами или другими средствами контрацепции. Если дать понять дживам что воплощать их в даный момент ненамерен то они не обидятся и проблем с детьми возникнуть не должно.
Вы бы еще на "Аюрведе" такое сообщили, там бы Вас на части разорвали за такое дживохульство. :lol: :lol: :lol: :twisted:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Почему шутка? Я вполне серьёзно написал. Можно конечно обсудить нюансы. Наверняка должны иметься и другие способы помимо мантр.
Stella
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18
Откуда: цюрих

Сообщение Stella »

Здравствуйте всем!
Не могла пройти мимо этой темы. Позвольте привести здесь выдержки из книги замечательного человека, духовной акушерки Марины Дадашевой:

"Ребёнок приходит к нам, чтобы передать знания о мире, в котором мы живём. Делая аборт, мы отказываемся от этих знаний, лишая себя возможности обрести гармонию и счастье...
Помните, что ребёнок абсолютно независимое существо, которое приходит на Землю с определённой программой. Она определена не нами, и не нам вмешиваться в этот процесс..
Согласно ведической философии. после аборта душа ребёнка не может вернуться туда, откуда пришла, и словно"зависает" между небом и землёй, испытывая невероятные мучения. Она стремиться к тому. чего хочет каждый человек: любить, быть любимой, наслаждаться жизнью, но не может, так как у неё нет физической оболочки..."


Я делала аборт, когда была ещё совсем юнной. А потом долгое время не могла избавиться от чувства присутствия этого ребёнка.
Помогла медитация. Я попросила прощения и отпустила его. А он меня.
lussik
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 авг 2004, 11:02

Сообщение lussik »

Согласно Тибетской книге мертвых, умерший человек какое-то время (~40 дней) находится наедине сам с собой, где с ним происходят различные прикольные или не прикольные вещи, в зависимости от прожитой жизни и веры (принадлежности к религии). И, если человек в течении этого периода не смог освободиться или выбрать себе другое место рождения (не на земле), то ему опять приходиться выбирать дверь в чрево матери. Тогда перед ним распахивается дверь, он видит соитие и эта дверь его заманивает, но это еще не означает, что он должен войти именно в нее и, что там будет благополучное рождение. Он может походить там, повыбирать, грубо говоря. Правильно я понимаю, поправьте меня?? Вот. Получается, что человек, или человечек в виде двух клеток, это уже душа, если проще понимать, и он выбрал меня, нас, а мы выбрали его, это круговорот. Зачатие происходит через любовь! Да, какое-то время человек осознает все, что с ним происходило, но с определенной целью (какой?) он все забывает и начинает новый, очередной путь, чтобы, возможно, найти спасение или повторить все снова. Значит, узнав, что женщина беременная и задумав избавиться от ребенка, она просто говорит ему, что хочет его убить, что он ей не нужен. Правильно? Но с другой стороны интересно, когда же возникает связь между матерью и ребенком, между одной душой и другой, так что они становятся единым целым? Более того, между матерью и отцом тоже возникает особая связь (на личном опыте).
И happy end!
Но есть и другие мнения, которые говорят мне, что чисто биологически, это еще не зародыш, только клетка, что прежде всего нужно думать об обустройстве своей жизни, о карьере, ведь нужно становиться на ноги, заработать кучу денег, купить квартиру, короче нафиг надо. Врачи вообще спрашивают о моем желании сделать аборт, с такой же легкостью, с которой мне отрывают билетик в платном туалете.
Так где же правда здесь, в реальной жизни или там, где тоже никто ничего не может ни подтвердить, ни опровергнуть?
И последний вопрос, как человек может прийти к просвящению, спасению и т.п.: в глубоком одиночестве, посвятив свою жизнь только саморазвитию, избавившись от всех, и не озадачивая себя особо появлениями на свет собственного потомства или посвятив свою жизнь своему ребенку и, естественно, погрузившись в трудовые будни, забыв о себе?

atry писал(а): Вывод. Эякулировать только предварительно отогнав все дживы, желающие воплотиться, от места эякулирования. Технически это можно осуществить, пропев специальные мантры над презервативами или другими средствами контрацепции.
...по принципу "Икота, икота, перейди на Федота, с Федота на Якова, с Якова на всякого...", да? :) Кстати, ее можно немножко переделать и мантра готова, ведь икота проходит 8O
:wink:
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

lussik писал(а):Тогда перед ним распахивается дверь, он видит соитие и эта дверь его заманивает, но это еще не означает, что он должен войти именно в нее и, что там будет благополучное рождение.
Вот именно. И делая аборт, вы никого не убиваете (он же бессмертен), а просто говорите: Извини, ошибся, тут не благополучное рождение.
Nothing personal, без обид и все такое.

Если же вы считаете, что рождение будет для вас обоих благополучным, то почему бы и нет?

Вот и решайте с этой точки зрения, и поменьше слушайте всяких "программаторов/нагнетателей" a la Stella.
It works. It really works.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Аборт

Сообщение WL »

И последний вопрос, как человек может прийти к просвящению, спасению и т.п.: в глубоком одиночестве, посвятив свою жизнь только саморазвитию, избавившись от всех, и не озадачивая себя особо появлениями на свет собственного потомства или посвятив свою жизнь своему ребенку и, естественно, погрузившись в трудовые будни, забыв о себе?
lussik, Вы же сами себе ответили. Выбор важен, но Вы не рыцарь на распутье трех дорог, типа, коня потеряешь и т.п. Из собственного опыта, не вдаваясь в частности, дело в том, что на момент, когда человек потеряет того "коня" (как результат выбранного ОТРЕЗКА пути) ему это будет неважно, вакуум заполнится чем-то другим. Если одна дверь захлопывается - открывается другая, а в две двери за раз не войдете. IMHO, суть женщины не в непременном размножении, а в самореализации как человеческого существа. Если Вы хотите саморазвития - Ваш выбор сделан, если Вы думаете, что у Вас нет квартиры, денег или еще чего-то, а через лет 5 Вы бы с удовольствием родили бы - рожайте сейчас (но проанализируйте, не прикрываетесь ли Вы этим как предлогом, а на самом деле детей Вам не хочется, но кажется а вдруг лет через 5 захочется, если это так - вернитесь к первому варианту).
Dimych
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:44
Откуда: Kiev

Сообщение Dimych »

atry писал(а):Рожать незапланированных детей при отсутствии возможности обеспечить им приемлемый уровень существования тоже не фонтан. И неизвестно, что хуже убийство эмбриона или беспризорщина.
Я бы даже сказал "обеспечить им приемлемый уровень ВОСПИТАНИЯ"... А то потом, понимаишь, вырастают глупые девчонки, которые живых детей в мусорники выбрасывают. Только вот, обеспечишь уровень приемлемый, запланируешь, родишь, а тебя с мамой цунами смоет и будет бродить фотография детеныша по просторам инета с подписью "Помогите найти родственников". Тоже ведь не фонтан, правда?!
Debora писал(а):Не слишком ли категорично? В жизни всякое бывает, особенно в неблагополучной России. А если беременность - результат насилия, например, или девчонки глупые несовершеннолетние рожают, а потом живых выбрасывают, тоже самое и асоциальные личности со всеми своими пороками. Неужели это неважно?
Для меня не важно. Я делаю аборт; я глупая девчонка и выбросила своего ребенка в мусорник; я родитель, пришел к своему дитю в трудное финансово для меня время со словами "Извини, ошибся, тут не благополучное рождение всё-таки имело место быть. Денег нет тебя кормить-одевать, в другой раз как-нить. Я тебя не убиваю, ты ж бессмертен " и стрельнул ему в голову... :twisted: Я во всех случаях убил. Убил жизнь, которая только зародилась; убил жизнь, которая уже родилась; убил жизнь, которая уже ходит в институт.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Dimych писал(а):Я во всех случаях убил. Убил жизнь, которая только зародилась; убил жизнь, которая уже родилась; убил жизнь, которая уже ходит в институт.
Dimych, вы что ли вообще против контрацепции? :wink:
Так и до абсурда недалеко:

Если аборт - это узаконенное убийство, то минет - людоедство, а использование презерватива - узаконенное создание концентрационных лагерей для малолетних с тотальным последующим уничтожением заключенных, не говоря уже о том что использование спермицидных смазок - это легальное применение химического оружия массового поражения, а половой акт это массовое выселение малых народов… :D

Причем абсурд возможен в обе стороны. Можно, например, порассуждать на тему: а что, собственно говоря, такого плохого в убийстве?

Только к чему все эти разговоры, повторюсь, каждый границы определяет для себя сам.
It works. It really works.
Dimych
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:44
Откуда: Kiev

Сообщение Dimych »

BlackJack писал(а): Dimych, вы что ли вообще против контрацепции? :wink:
Да я просто пытаюсь объяснить свою позицию. :) Для меня сперматозоид - еще не жизнь. А вот в "союзе" с яйцеклеткой..!
По поводу контрацепции пару слов: мы с бывшей пользовались календарем или методом Биллингса (фамилию могу путать, давно это было) :) Ну дак вот, ребетня моя была зачата аккурат в "опасные дни". А так, почти десять лет календарик исправно работал.
Ответить