Кобра ( Бхуджангасана ) .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Добрый день!

Я, как и автор письма на первых порах испытывал проблемы с выполнением основных асан. Ведь в каратэ и прочих видах спорта другая специфика выполнения упражнений. Человек, начинающий делать асаны, как правило стремиться к результату, скажем научиться складываться пополам в Пашимотасане (наклон сидя к ногам). Что при этом происходит? Как правило, занимающийся сразу выбирает весь имеющийся у него диапазон растяжки. При этом, многие игнорируют те микроощущения которые посылает нервная система в ответ на прикладываемое усилие. Я даже видел случаи, когда практикующий просил, чтобы ему сверху надавили на спину, или даже сели на него. Как правило, через несколько дней после такой "практики" у человека начинает болеть поясница, и он прекращает все занятия. Это типичный случай.
Я тоже обжегся на этом, выполняя позу Кобры, и получив микротравму, больше месяца не мог практиковать.
В Йоге мы работаем с ощущениями. Это не спорт, где стремятся к результату. Точнее Йога - это работа с внутренними блоками организма. Лучше взять несколько простых основных асан, и учиться их выполнять качественно. Ведь к примеру, та же Пашимотасана, при правильном и длительном выпонении, способна, как утверждается "устранить все болезни тела".
Я еще раз подчеркиваю, что люди не должны рассматривать Йогу как разновидность спорта. К сожалению, сейчас появились шарлатаны от йоги, которые стремятсья на этом подзаработать. Выдумывают какие то восемь кругов, омнио-тренинги.
К каждому занимающемуся нужно подходить индивидуально. Как правильно пишет Дешикачар: "Не человека нужно приспосабливать к йоге, а йогу применять конкретно к каждому занимающемуся."
Лучше уж заниматься самому, но по хоршим книгам, чем травмировать себя сомнительными комплексами. Или найти хорошего учителя, дающего классическую йогу ( к примеру, В. Бойко).

Всех благ!
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Я может чего не понимаю.... Но комплекс он же комплекс и есть: чередуются асаны сгибание-разгирание, силовые-релаксация, зачем же вы их поделили на утро и вечер? И потом, если что не получается, так его ж надо пробовать, а то и не получится никогда.
Конечно я может чего не так поняла...
удалите мой аккаунт.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, много раз уже объяснялось здесь: да, йога это НЕ спорт!
Поэтому нужно делать асаны ТАК, чтобы в рабочей зоне НЕ было ощущений, ни ВО ВРЕМЯ выполнения асаны, ни назавтра. Если они есть - значит Вы перенапрягли систему либо по форме, либо по времени выдержки.
Поскольку это не спорт, то ПРОМЕЖУТОЧНЫМ результатом в практике должно быть НЕ НАЛИЧИЕ чего-либо (ощущений в связках, позвоночниек, суставах, сухожилиях, явных усилий в мышцах), а полное отсутствие ВСЕГО!!! Никаких выраженных ощущений, покой и возможная в данной асане релаксация.
В жизни каждый делает множество всякой работы, в которой физический компонент НЕ сопровождается непривычными или какими-либо выраженными ощущениями в теле. Однако работа делается успешно и приносит полезный результат. ТОТ ЖЕ принцип - когда физическая "часть" работы НЕ "высовывается" в сознание в виде ощущений должен применяться в практике асан. ТОЛЬКО при таких условиях Вы получаете то, что Вам нужно и нЕ травмируете тело.
Все это просто, как две копейки, нужно только пошевелить как следует извилинами и сделать как нужно.
Все известно и не так уж сложно, непривычно - да, но где мозги?
Удачи!
ЗЫ: Прошу прощения за некоторую, быть может, резкость постинга, но
никого обидеть НЕ хотел!
austin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 11:58

Сообщение austin »

б) и еще вопрос по "кобре" ( “Бхуджангасана”) с расставленными ногами. я ее делаю в двух предварительных вариантах:

1. с подушкой под бедрами, вытягиваясь вверх
2. без подушки, но недовисая до пола и не вытягиваясь

оба варианта мне приятны. однако действуют они по разному. в первом варианте "вытягивание" вызывает целый комплекс очень приятных болевых ощущений в правой стороне тела, которая у меня как-бы "забита грязью". во втором варианте такого нет, но есть более интенсивное воздействие на позвоночник.

Какой из вариантов предпочесть? Или чредовать оба? (совместить вытягивание и провисание я пока не могу)

в) "Трианга Мунхаикапада Пашимоттанасана" (трехчастное сгибание вперед) буквально излечивает мой правый бедренный сустав, снимает боль. возможно ли, стоит ли делать ее отдельно от комплекса?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

austin, для меня загадка: разобрались ли Вы с самим подходом к практике, о котором я твержу, как попугай, везде где только можно? Усвоили ли Вы в асанах принцип действия не действием?
Если да, то КАКАЯ РАЗНИЦА, что и как у Вас ПОКА получается!? Нужно ПРОСТО ДЕЛАТЬ асаны так, как на сегодня это возможно, релаксировать тело и сознание как в асанах, так и между ними, уходить от ощущений - и все! И больше ни о чем не париться. КАК получается форма - по фигу! Не в ней суть. Но если это понятно, тогда откуда эти бесконечные вопросы и обсуждение нюансов, НЕ имеющее смысла?
Прошу прощения за экспрессию, но иногда кажется что я говорю со слепыми и глухими... Абидна, панымаишь... :)
Удачи!


См. ответвление:
"Наблюдение за дыханием и ощущение тела в асанах"
austin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 11:58

Сообщение austin »

Прошу прощения за экспрессию
учитывая мои сложности с выражением мысли, легко понять чем эта экспрессия вызвана. сейчас попытаюсь объяснить направленность моих вопросов. они не направлены на внешнюю правильность выполнения асан, хотя с первого раза может оказаться что это так. я не могу выполнять их правильно. я делаю только то, что мне приятно и меня успокаивает. но согласитесь, что знать изначально что тебя успокоит очень трудно. иначе мы бы знали йогу и без Ваших замечательных книг и статей.

поэтому за моими (я подчеркиваю - моими) вопросами нужно видеть именно это. они направлены НЕ на стремление к правильной внешней форме - такая форма для меня невозможна - но на улучшение качества внутреннего ощущения. ВСЕ мои вопросы, если прочитать их внимательно, направлены только на это.

так что не абыжайтесь. я читал Ваши тексты очень внимательно. и, если нетрудно, ответьте на мои бесконечные вопросы. :D


[quote="В обсуждении
"Наблюдение за дыханием и ощущение тела в асанах ."
Виктор"]Надо практиковать УХОДЯ ОТ МЫСЛЕЙ - вот в чем штука. Делать асаны НЕ думая ни о чем ином. А вот КАК обеспечить отвлечение - это действительно проблема. Наблюдая за реакциями человека, за его состоянием, зная обстоятельства жизни и физическую историю, я, как правило, могу эффективно в этом помочь. Но заочно - вряд ли.
Могу только посоветовать: все время уходите вниманием в тело и его релаксацию, десять, сто, тысячу раз - сколько нужно. В работу с растворением ощущений, когда их нет - можно "смотреть" на свои теплые ладони, на то, что мелькает перед внутреним взором - и т.д. - я же не знаю Вашу репрезантацию. Постепенно внутреннее давление от общей перегрузки исчезнет.
Удачи![/quote]пожалуйста, ответьте на мои вопросы. они НЕ НАПРАВЛЕНЫ на внешнюю форму, а ТОЛЬКО на правильную релаксацию.
хлам в огонь!
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

отдельно от любого комплекса временами можно делать все что угодно. ТОлько не резко и желательно хоть с какой предварительной разминкой.
Сергей777
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 май 2004, 09:14
Откуда: Москва

Потянул спину в бхуджангасане: вопрос по реабилитации .

Сообщение Сергей777 »

В начале июня передержал бхуджангасану(позу кобры).Как следствие - потянул спину.Сейчас ощущаю середину спины в повседневных движения(сидя,ходьба и т.д.)Подскажите пожалуйста,как долго должна длиться реабилитация и что лучше во время нее делать(мази и т.д.).Заранее,большое спасибо.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Привет, Сергей!

У меня это было пару раз, тоже из-за неправильной дозировки позы кобры. В позвоночном столбе возникает микротравма, и в зависимости от болевых ощущений придется дать тот или иной реабилитационный период. Трудно останавливать начатое, но месяцок - другой придется ничего не делать из асан. Только нидра-шавасана и пранаямы...

Всех благ!! и аккуратней со спиной!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, я много раз говорил о том, как нужно вести себя после травм, полученных в результате неграмотной практики. Были уже эти вопросы. Пошукали бы поиском, что ли... А то так нелолго и попугаем стать от бесконечных повторений 8O
Правильно говорит доктор: нужно бросить все пока неприятности не уйдут из движений повседневности. ПОСЛЕ этого, нужно НЕ заниматься йогой еще столько же дней, сколько Вы ощущали неприятности в повседневности. Потом можно приступить к практике, избегая хотя бы месяц той асаны, в которой Вы травмировались. Ну и, конечно, без ощущений практика - это самое главное.
Удачи!
Сергей777
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 май 2004, 09:14
Откуда: Москва

Сообщение Сергей777 »

Большое спасибо за ответы!
YuriS
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 8 фев 2003, 20:12

Кобра

Сообщение YuriS »

Вопрос - как правильно выполнять кобру?

Или позвоночник прогибается назад в основном за счет мышц спины при минимальной опоре на руки (я сейчас делаю именно так)?

Или руки упираются в пол и толкают спину назад - при этом мышцы спины пратически не задействованы, а нагрузка на позвоночник гораздо сильнее (он сильнее толкается назад)?

Тот же вопрос про полукобру
Nikita
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 3 дек 2003, 22:53
Откуда: Латвия, г. Рига

Сообщение Nikita »

Есть 2 вариантв выполнения кобры:

1) с упором только на руки, эта асана выполняется для внутренних органов.
2) без упора на руки, они только соприкосаются с полом. Эта асана выполняется для почек.

В первом случае новичок оторвется от пола гораздо выше, чем во втором.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Очень травмоопасная асана. Если ее делать например, по Айенгару (на картинке адепт прогибается в пояснице), то легко защемить нервы. Так что лучше, наверное, с начала использовать традиционную технику с опорой на руки и равномерным (по дуге) прогибом всего позвоночника. Смысл в том, чтобы позвоночник вытягивался вверх-назад по дуге, а не изламывался бы в каком-то одном месте.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Бхуджангасану следует выполнять ТОЛЬКО с максимальным расслаблением мышц спины и опорой на руки. Поэтому, угол наклона рук к полу определяется исходя из возможностей (состояния позвоночника) каждого практикующего, а НЕ должен быть подражанием хорошо гнущимся индивидам (в том числе и Айенгару). При выполнении данной асаны в пояснице (спине) следует избегать даже небольших неприятных ощущений. Ни во время выдержки асаны, ни после. Так оно вернее будет.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Кобра

Сообщение WL »

Оба варианта все же имеют место. Если Вы делаете вариант без упора на руки, постарайтесь не просто прогибаться назад, а перед этим вытянуть позвоночник вперед как можно дальше и медленно, начиная с головы, загибать его вверх позвонок за позвонком, т.е. не прогибать, а загибать, сохраняя его максимальное вытяжение. А вообще, зависит на каком Вы уровне, если Вы новичок, может быть другой вариант Вам лучше подходит. Я сторонник варианта без упора.
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

постарайтесь не просто прогибаться...
В асанах ничего ни прогибать, ни загибать, ни вытягивать, ни стараться специально не надо. Она неподвижна, удобна, без усилий (по определению)
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Кобра

Сообщение WL »

Речь идет прежде всего о технике исполнения, входа в асану. В зависимости от продвинутости на мостик можно встать из положения лежа и положения стоя отклоняясь назад, а уж потом отключить нерабочие мышцы. Чрезмерное напряжение мышц не нужно, но напряжения определенных мышц просто не избежать, иначе саму асану будет невозможно сохранить.
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

В асанах работа тела незаметна (в т.ч и во время входа)
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Кобра

Сообщение WL »

Кто ж с Вами спорит? Когда асаны освоены (mastered), нет никаких усилий, все выглядит текуче и грациозно и без усилий, как одна сплошная виньяса без входа и выхода при сплошном ЧВНе, и так целый день. По моему скромному мнению, асаны должны быть правильно освоены с самого начала, а работа тела незаметна, если мозг отключить.
Ответить