Возвращение блудной дочери (отказ от курения - прим .)

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
L D
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 9 дек 2004, 16:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение L D »

Как тут не вспомнить Канта? -"Звездное небо над нами(2Omu :-) ) и нравственный закон внутри нас". Никогда бы не подумала, что мифическая ответственность перед людьми, которых никогда не видел и возможно не увидишь может иметь такое сильное влияние. Заканчивается шестой день "другой" жизни. Вы же не думаете, что мне было просто? Спасибо вам.
2WL Прямо возле моего дома обнаружила группу Айнгара. Возможно пойду по Вашим стопам, но в Москве. Начинаю всерьез задумываться о вегетарианстве.(исходя из соображений гибкости.)
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участнки данной конференции,
позвольте мне сказать пару слов о физиологических механизмах табакокурения, поскольку без этого невозможно понять причины, толкающие людей к этой пагубной привычке.
Первое. Никотин, капля которого убивает пресловутую лошадь. На самом деле, для любого мало-мальски грамотного токсиколога ничего страшного в никотине нет. Капля никотина это просто летальная доза биорегулятора, коим и является никотин. Суть в том, что никотин усиливает действие так и называемых никотиновых рецепторов парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. В результате усиливаются парасимпатические влияния на внутренние органы, в частности тормозящее действие на сердечную деятельность. В экстремуме (капля никотина!) происходит остановка сердца, вызывающая смерть. Но хохма состоит в том, что те количества никотина, которые содержаться в одной/двух/десяти/пятнадцати сигаретах, вызовут только типичные эффекты усиления парасимпатического тонуса в организме: отдых, снижение эмоционального напряжения (противоположность симпато-адреналовой системе), усиление пищеварения (поэтому так сладка сигарета после еды) и т.д. В этом отношении бессмысленно снижать содержание никотина в сигаретах, поскольку курильщик автоматически ничинает выкуривать больше сигарет, увеличивая поступление в легкие главного патогенного фактора курения - продуктов горения и смол, которые в свою очередь и вызывают основные заболевания курильщиков (бронхиты, трахеиты и прочие заболевания дыхательных путей, плавно переходящие в рак легких или горла)
Второе. В составе табачного дыма содержится еще один немаловажный "полезный" компонент - Его Величество Углекислый газ - главный регулятор мозгового кровотока. Здесь табакокурение прямо стыкуется с пранаямой, которая согласно Патанджали "делает ум способным к сосредоточению (дхияне)" (Йога-сутра II.49-52).
Подробнее см. также:http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 27178518ac

PS: Психологические псевдофрейдисткие концепции об орально-рефлекторной природе курения можно выкинуть в мусорную корзину как и подавляющее большинство всяких психологических теорий, главной особенностью которых является отсутствие каких бы то ни было доказательств.
Искренне Ваш, Ринад.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Т.е. чисто теоретически, в конце хорошего отпуска должно меньше хотется курить? Уважаемые курильщики, так ли это на практике?
It works. It really works.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Здесь табакокурение прямо стыкуется с пранаямой, которая согласно Патанджали "делает ум способным к сосредоточению (дхияне)" (Йога-сутра II.49-52).
Короче, курение очень даже полезно, а отрицательные стороны чисто психологические.
Ринад, а избавляет ли кальян от дыма и т.п.?
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

PS: Психологические псевдофрейдисткие концепции об орально-рефлекторной природе курения можно выкинуть в мусорную корзину как и подавляющее большинство всяких психологических теорий, главной особенностью которых является отсутствие каких бы то ни было доказательств
Не знаю какие там есть доказательства у физиологов, но я бы их все не читая скорее выкинул бы в мусорную корзину. Для того чтобы понимать, что у курения причины на 90% психологические достаточно быть курильщиком и иметь некоторые навыки интроспекции и самоанализа.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Насколько психология отделима от физиологии?
It works. It really works.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Не знаю какие там есть доказательства у физиологов, но я бы их все не читая скорее выкинул бы в мусорную корзину. Для того чтобы понимать, что у курения причины на 90% психологические достаточно быть курильщиком и иметь некоторые навыки интроспекции и самоанализа.
Уважаемый mg,
ни интроспекция, ни самоанализ к научным доказательствам не относятся :twisted:! Особенно меня порадовала Ваша оценка в 90% психологичности причин курения, вытекающая из Вашего ЛИЧНОГО мнения. Одно только огорчает - к НАУКЕ все это не имеет ни малейшего отношения.
Насколько психология отделима от физиологии?
"Психологом-аналитиком может быть только физиолог" - И.М.Сеченов. Кому и как разрабатывать психологию (1873)
Короче, курение очень даже полезно, а отрицательные стороны чисто психологические.
Уважаемый Леня,
кто Вас только читать научил? Отрицательные эффекты курения как раз целиком патофизиологические.
Искренне Ваш, Ринад.
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Расскажу свою историю...
я курил со школы, всего около 15 лет, потом с большим трудом бросил и некурил 2 года...
Интересно, что за это время я так поверил в то что могу некурить, что начал временами в компании покуривать 1-2 сигареты.... так продолжалось еще пару лет.....
На настоящий момент я опять курю и теперь незнаю как бросить....
Бросаю на 3-4 дня, на неделю..., а потом опять все по новой....
Проблема еще в том, что когда я курю, я немогу делать перевернутые асаны, у меня начинает повышатся давление.....
А еще больше всего меня поражает, что некоторые вроде как продвинутые йоги курят !!! Сам недавно смотрел передачу про индию по телеку.... показывали йогов.... незнаю как насчет пранаямы и медитации, но асаны для них вообще не проблема - выполняют любую с легкостью, так вот один йог там сидел в позе лотоса и курил какую то лайтовую сигнарету..... КЕНТ кажется.... это меня очень удивило.
Шапка-Ушанка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 20:45
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Шапка-Ушанка »

Ринад, здравствуйте!
Как физиолог можете дать совет как бросить курить?
И ещё, спасибо огромное за вашу великолепную книгу "Похудеть без вреда" - лишним весом не страдаю, но от новых оздоровительных систем вы меня вылечили :) Есть ли у вас ещё книги?
шнурок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 14:39
Откуда: Питер

Сообщение шнурок »

Если вы хотите бросить курить, то вам сюда: www.nosmoking.ru.
Я бросил, причем, на удивление, очень уверенно, прочитав содержимое выше упомянутого сайта.
расслабься, и всё будет
L D
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 9 дек 2004, 16:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение L D »

Ничего себе с каких времен темка поднялась))))))))
Я тоже там бросила, спасибо Ому, который в начале темы дал эту ссылку.
шнурок, а Вы зарегистрированы на форуме носмокеров?)))
шнурок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 14:39
Откуда: Питер

Сообщение шнурок »

Нет, я просто прочитал статьи на сайте, записал себе на листочик все возможные мотивации не курить сигареты, и читал его почти каждый день. Поддержка мне не потребовалась. :)
расслабься, и всё будет
timotei
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар 2003, 18:27
Откуда: Днепр, UA
Контактная информация:

Устранение последствий курения

Сообщение timotei »

Возможно не буду оригинальным :) но всетаки спрошу.
Как устранить негативные последствия от многолетнего
потребления табачной продукции в контексте йоги (и не только :D )???
Интересуют следующие моменты:
1. Отчистка легких (упражнения, процедуры)
2. Снятие (облегчение) дискомфорта во время отвыкания
Don't worry, be happy!!!
Shining
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 13:43
Откуда: Москва

Сообщение Shining »

timotei,

1. Вам наверняка посоветуют укреплять диафрагму - прежде всего, в змее, или просто расслабляясь, лежа на животе (лично мне этот совет помог справиться с дыхательными проблемами - пост-эффектами курения).

2. При регулярных занятиях дискомфорта никакого не будет, поверьте! Я бы вообще на месте Минздрава рекомендовала бросающим курить простые асаны как действенное средство в борьбе с никотиновой зависимостью :)

Насчет зависимости психологической: если вдруг в течение дня возникнет желание затянуться, налейте себе чайку зеленого, разбавьте водой - а затем возвращайтесь с чашкой к рабочему месту и цедите его себе через соломинку потихоньку. Средство проверенное.

Удачи Вам в благом начинании :)
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
тема курения и "Устранение последствий курения" уже обсуждалась на данном форуме:
Возвращение блудной дочери
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 5%ED%E8%E5
Искренне Ваш, Ринад.
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Кальян

Сообщение Rat »

Часто слышу, что курение кальяна с добавлением вместо табака каких-то трав может быть полезным для здоровья. Так как в этом вопросе я не сильно разбираюсь, подробнее написать не могу. Вот хочу спросить действительно ли курение кальяна может быть полезно? И что туда надо добавлять для этой пользы если она все таки может быть? Заранее благодарен.
Последний раз редактировалось Rat 27 дек 2007, 11:33, всего редактировалось 1 раз.
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Пост удален
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Rat полезен дым трав а не курение кальяна. Кальян только охлаждает дым, чтобы он не раздражал бронхи.
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Значит все таки можно его использовать с пользой? А какие травы туда можно добавлять (полезные) ? :)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

надо травники смотреть на этот счёт. Дым аира кстати приятен весьма.
Закрыто