Травма позвоночника во время практики

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Hiker
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 18:14
Контактная информация:

Травма позвоночника во время практики

Сообщение Hiker »

Всем доброго дня и здоровья. Личная проблема следующего характера: практикую около 2 лет, чувствовал себя отлично, но пару недель назад, выполняя в паре Бхуджангасану, партнер шибко сильно потянул меня назад, что вызвало не самые приятные ощущения в областе поясницы. (Понимаю, что в этой ситуации была и моя ошибка, и ошибка партнера, но так или иначе проблема уже есть).
С тех пор достаточно сильно ощущаю дискомфорт в позвоночнике поясничной области, переходящий в тягучую боль при занятиях (особенно наклонах). Только через минут 30-40 практики, боль постепенно уходит и появляется более-менее нормальная подвижность. Потом все возвращается на круги своя. Что можно предпринять? Надо ли временно прекратить практику? Какие поделать восстанавливающие асаны для поясничного отдела? Спасибо.
Спасибо за внимание...
слава
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 19:08
Откуда: Чернигов

Re: Травма позвоночника во время практики

Сообщение слава »

Hiker писал(а):... выполняя в паре Бхуджангасану, партнер шибко сильно потянул меня назад,
что вызвало не самые приятные ощущения в областе поясницы ... Что можно предпринять?
Оставьте ЭТУ часть позвоничника в покое.

Когда смотришь на все эти приколы парной йоги -
все выглядит тантрично-эротично и привлекательно, однако возникает вопрос:
как можно прикладывать усилие к другому, не научившись самому работать
со своим собственным телом?
И где найти такого человека, который бы ЗНАЛ, насколько нужно согнуть Ваше тело?
Который бы чувствовал другого, как самого себя (но наверное даже лучше).

p.s.:
Приходит больной к доктору, крутит руками и говорит:
- Док, мне больно когда я так делаю!
- Дык не делайте так!
Hiker
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 18:14
Контактная информация:

Сообщение Hiker »

Уважаемые участники форума, наверное, я не первый, кто обращаюсь с такой просьбой, НО: хотелось бы получить конкретный ответ на не менее конкретный вопрос. Проблема уже есть, и с вашей помощью хотелось бы попробовать ее решить. Всяческие комментарии, касаемые случившегося (типа "зачем вообще заниматься парной йогой?" и т. д.) отношения к проблеме не имеют, и по меньшей мере здесь ни к чему.
Оставьте ЭТУ часть позвоничника в покое.
Что значит? Прекратить практику?
Спасибо за внимание...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

вы поиск попробуйте по ключевым словам "боли в пояснице" и т.д.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

У меня были самые разнообразные травмы в процессе практики, в т.ч. болела спина чуть выше поясницы при прогибах назад (при таком прогибе она и была получена) месяца 1.5 приблизительно как Вы описали, через 30-40 минут практики боль проходили, потом мышцы застывали и все снова. Практику я не прекращала ни при одной травме, просто старалась в случае спины не прогибаться до победного конца а балансировала на пороге боли. Но работать спина все равно должна, чтобы усилился приток крови к пораженному участку, тогда он быстрее реабилитируется и не потеряется уже наработанная гибкость, просто некоторое время придется заниматься через боль. Однако продолжать парную йогу в плане спины, наверное, не стоит, пока спина не нормализуется. Также помогают согревающие компрессы, типа камфорного масла, на ночь. Насчет "восстанавливающих асан" не знаю, может быть попробуйте лежа на спине, ноги согнуты в коленях как перед Сету Бандха Сарвангасана, шевелить тазом не отрывая его от пола влево-вправо, взад-вперед, по диагонали, описывать круги. Или лежа на спине, ягодицы касаются стены, стопы на стене, ноги под стоят под углом 90 градусов, медленно позвонок за позвонком поднимать туловище начиная с таза и в обратной последовательность опускать, представляя, что позвоночник, как хорошо смазанная велосипедная цепь.
Желаю скорейшего выздоровления.
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Re: Травма позвоночника во время практики

Сообщение maxxx »

Hiker писал(а):Всем доброго дня и здоровья. Личная проблема следующего характера: практикую около 2 лет...
Какие поделать восстанавливающие асаны для поясничного отдела? Спасибо.
Вы не обижайтесь на некоторые критические замечания, просто обычно при времени практики около 2-х лет практикующий знает кое-какие восстанавливающие асаны, особенно для поясничного отдела.
Ну да к делу, ИМХО наилучшие асаны для восст. поясницы следующие:
1. Все супта падангуштасаны (т.е. лежа), выполнять тщательно, поясницу не прогибать!
2. Пассивные наклоны из вирасаны, сукхасаны или йога-мудрасаны.
3. Адхо-мукха-шванасана на веревках - супер (правда, надо все же немного уметь правильно ее делать).
4. Гомукхасана и пассивные наклоны из нее
5. Мягкие скручивания
6. Урдхва-хастасана.
7. Шавасана
Выполнять можно в таком порядке или 6-3-1-6-2-4-5-2-7.
Удачи
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

WL писал(а):и не потеряется уже наработанная гибкость
А что вы с ней делаете? На хлеб мажете? :wink:
It works. It really works.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

B-J, ни дня без практики, пока хоть что-то можно делать. А гибкость нужна, чтоб оказывать влияние на соответствующие участки и органы, а то не тот эффект будет. :mrgreen:
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

WL писал(а):B-J, ни дня без практики, пока хоть что-то можно делать.
К чему такой фанатизм? Обычно это до добра не доводит.

Hiker писал(а):партнер шибко сильно потянул меня назад, что вызвало не самые приятные ощущения в областе поясницы
Я смотрю, садомазохизм и йогам не чужд. :wink:
It works. It really works.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

B-J, йогам ничто человеческое не чуждо, в т.ч. фанатизм и садомазохизм попарно и как угодно. :wink: Что Вы пожете сказать про спину? Вы разве не знаете, что череп это самый верхний позвонок в позвоночнике, а головной мозг продолжение спинного? :mrgreen:
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

WL писал(а):B-J, йогам ничто человеческое не чуждо, в т.ч. фанатизм и садомазохизм попарно и как угодно. :wink:
Дык на то нам и дан верхний позвонок :), чтобы унять животные страсти. :D
WL писал(а):Что Вы пожете сказать про спину?
Если делать Бхуджангасану с действительно расслабленной спиной и хотя бы немного работающим верхним позвонком, то травм не будет.
Имхо.
WL писал(а):А гибкость нужна, чтоб оказывать влияние на соответствующие участки и органы, а то не тот эффект будет. :mrgreen:
Может проще пройти курс иглоукалывания or something? :wink:
It works. It really works.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

Моя Бхуджангасана не такая, пожалуй вообще все напряжено, и опоры на руки нет. Но парную версию наверное надо делать с расслабленной спиной.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

WL писал(а):Но парную версию наверное надо делать с расслабленной спиной.
Имхо парную, если и делать, то как раз с напряженной спиной, чтобы партнер тебе расслабленному чего-нибудь не повредил.

А вот самому с опорой на руки можно и расслабиться, и аккуратненько так варьировать прогиб.
В таком варианте сразу два плюса образуется.
Во-первых, если расслабиться, то мышцы не зажаты, не напряжены, и ваша любимая гибкость будет выше.
Во-вторых, если вы расслаблены и спокойны, то не теряется чувствительность: если что-то не так, вы сразу поймете и не навредите себе. А иначе в пылу борьбы с собой и покалечиться недолго, вместо ожидаемого оздоровления.

Да и вообще, чем меньше лишних напрягов, тем оно как-то к ЧВНу ближе будет. :wink:
It works. It really works.
слава
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 19:08
Откуда: Чернигов

Сообщение слава »

Hiker писал(а):Что значит? Прекратить практику?
Если практика состоит ТОЛЬКО из тех асан, что привели к травме,
то к сожалению практику придется прекратить полностью. :(

p.s.: парная йога чем-то напоминает тайский массаж.
Однако это чисто внешнее сравнение, так как массажу учатся НЕ по книжкам
и достаточно много времени.
Интересно, что в Интернете есть отзыв одного туриста, которому в Таиланде
сделали такой "массаж", что лечиться пришлось уже на родине в России.
Так что сама система - это еще не залог того, что все будет сделано
для вашего блага и пользы.
zulus
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 09:30
Откуда: Киев

пАмАгите плиз

Сообщение zulus »

Пол года занимался по Сидерскому, затем пол года по Бойко. Во время занятий травм не было. В последнее время стал замечать, что любое неосторожное движение в повседневной жизни приводит к растяжению связок или сухожилья. Причем раньше такого за собой не замечал. Посоветуйте как избавиться от этого?
Может чего то с питанием не так?
Ка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 9 янв 2005, 07:07
Откуда: Липецк

Сообщение Ка »

Нежнее, Зулус, ещё нежнее...
zarif
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июн 2005, 12:11
Откуда: Prague, CZ

онемение кончиков пальцев

Сообщение zarif »

Здравствуйте всем,

Прошу совета как начинающий по поводу как мне кажется, не совсем правильной практики.
Начал самостоятельно заниматься полгода назад по Айенгару (Йога-Дипика) и в процессе освоения комплекса 18-й недели почуствовал ухудшение состояния - повышенная усталость, непроходящее онемение кончиков пальцев (ср., без., мизинец) и внешней стороны руки и снижение чувствительности в области позвоночника. Общее ощущуние - постоянная активность симпатики и недостаточная деятельность парасимпатики.
К сожалению, в Праге, где я живу, нет людей, которые бы могли мне помочь, по крайней мере я о них не знаю. Чехия - страна фитнесса, аэробики, и в лучшем случае, power-yogi.
Мой вопрос: какие именно асаны могут быть причиной подобного расстройства и каковы рекоммендации по его устранению?
Готов предоставить доп. информацию по e-mailu.
Зараннее благодарен за ответы.
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

Сообщение Лин »

Возможно, это не связано с занятиями йогой вообще. Например, у меня точно такие симпотомы (на одной стороне тела) когда-то появились после перенесенного на ногах гриппа.
Lya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 май 2005, 15:04
Откуда: Киев

Сообщение Lya »

Откликнетесь, практикующие знатоки. У меня похожие проблемы. Что-то подсказывает, что это связано с практикой сарвангасаны, халасаны. Я начинающий практик, и с подобной проблемой столкнулась дважды. После первого раза был перерыв в 3-4 месяца, ощущения такие прошли. Потом начала заниматься снова, и через 8-9 месяцев опять возовратились эти ощущения. Помогите!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Тут дело не в самих асанах а в нюансах исполнения этих асан. Мне очень сильно сдаётся (хотя может и ошибаюсь), что данная проблема связана с позвоночником и так называемым "защемлением" нервных пучков выходящих из позвоночного столба. Так как обе асаны сильно воздействуют на позвоночный столб скорее всего в качестве их исполнения и кроется причина проблемы.
Закрыто