Уддияна и наули

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Ответ

Сообщение Виктор »

Уважаемый Лисс!
Не могли бы Вы пояснить, что имеете в виду под движениями животом «как с задержкой дыхания, так и с дыханием»??? Если движения на задержке – на полном выдохе – я еще понимаю, это Уддиана бандха и Наули, то что такое движения живота с дыханием – представить себе не могу. Быть может Вы имеете в виду Бхастрику?
Одним словом пока этот момент не прояснится, ничего сказать не могу, при всем желании.
Если питание изменилось быстро и радикально, то конечно этот момент может дать болевые ощущения – в свете Ваших особенностей. Тогда имеет смысл использовать тот же принцип временного отката, что и в асанах: не трогать (не делать) то, что вызывает (доставляет) боль – недели две, скажем. Потом мягко начать и посмотреть снова: возникают ли те ощущения, о которых идет речь?
Кстати: напишите Повидлоффу, у него большой опыт работы с Уддианой и Наули: года два назад мы разбирали с ним его аналогичную проблему, которая его здорово достала, и с помощью этих вещей (и этих тоже) он начал решать ее, и к сегодняшнему дню практически все в порядке.
Всех благ!
Liss
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 мар 2002, 17:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Спасибо

Сообщение Liss »

Спасибо большое за ответ.
Обязательно спрошу Диму.
С уважением, Liss
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Подскажите, пожалуйста, а может ли наули вызвать приступ гастрита? Вообще-то я стараюсь от нее воздерживаться (от наули), ну хотя бы потому, что у Айенгара рекомендуется подходить к ее выполнению с большой осторожностью, но хочется же! Нет-нет, да и выполню. Причем буквально один цикл. И сложилось у меня такое впечатление, что иногда все нормально, а иногда именно выполнение наули провоцирует жуткие желудочные приступы: с резями и рвотой. Когда сам приступ проходит, остается мышечная боль, внутренние мышцы болят. Может такое быть? И как с этим бороться?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Для silberwe

Сообщение Виктор »

К сожалению, silberwe, такой приступ Наули спровоцировать может, особенно ежели Ваш гастрит в стадии обострения. А то что потом мышцы болят внутри - тут трудно сказать... Поскольку на патологический тонус гладких мышц желудка (гастрит все же)накладывается необычное воздействие извне - может быть что угодно.
Так что лучше бы разобраться раз навсегда с этим делом: если курите - бросить, плюс необходимая диета, плюс практика йоги и никаких провокаций к обострению. И так хотя бы год. А потом и наули можно будет пробовать спокойно...
Кстати: при гастрите полезная штука - свежевыжатый сок белокочанной капусты - наркомовская норма (150 грамм) с утра, за 15 минут до еды. Но только в стадии обострения это лучше не начинать, и потом (при необходимости) разбавлять сначала 50/50 кипяченной водой, чтобы концентрация не была слишком сильна. Вообще поинтересуйтесь темой влияния капустного сока на проблемы с желудочно-кишечным трактом, наберите побольше информации, я думаю это будет не лишним.
Всех благ!
another
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 20:22
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение another »

silberwe писал(а):Нет-нет, да и выполню.?
Уй, смешно! А ещё смешнее што сижу скрюченый, поясница, браты.
Про ваш случай незнаю, амне помогло вотшто - фтот момент кагда нагибаешся , ну кагда самая острая боль - незадерживай дыхания, ДЫШИ, смешно нопамагает.
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

спасибо :) я вообще-то пыталась воздействовать на это дело специальными асанами, но что-то результат, видимо, - дело не одного года (и не двух, и не трех :) попробуем еще капустой :)
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

А ещё очень неплохо помогает крепкий отвар тысячелистника в сочетании с ардха-курмасаной.Что особенно ценно, помогает даже в момент обострения.
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Наули (архив форума, без купюр)

Сообщение Seryoga »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Наули (архив форума, без купюр)"


Хочется наули освоить, а оно всё никак. Вроде бы литературы завались,а для меня всё остаётся секретом, как это мышцы собираются в валик, а потом этот валик вращается. Что способствует освоению наули?
И как распознать правильность применения подготовительных упражнений? Что должен почувствовать практикующий, чтобы понять,что он идёт верной дорогой к этому упражнению?
Alt
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 сен 2002, 17:41

Сообщение Alt »

Да в валик их никак собирать не надо. Просто поочередное напряжение прямых левых и правых мышц живота сравнивается с вращением валика. Сначала трудность состоит в том, чтобы их напрягать независимо друг от друга. Надо как-то дать себе почувствовать их отдельно друг от друга: попытаться напрягать их во время небольшого наклона, пробовать давить на них рукой :) (во всяком случае мне это помогло) Если на животе имеется трудовая мозоль, то процесс может выглядеть совсем не так как в книжках :). Можно попробовать делать наоли, находясь в ванне. Не знаю почему, но, когда ощущается давление воды оно выполняется легче.
Шут-даун
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 ноя 2002, 15:11

Сообщение Шут-даун »

Сначала освой полностью уддияну. Когда освоишь - упирайся руками в ноги в легком наклоне. Валик сам проступит.
А если у тебя "пузо для пива", тогда сначала избавься от него.
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

Тогда,что значит "полное освоение уддияны". Почувствовать как пупок прижимается к позвоночнику, что-ли? А поочерёдно мышцы напрягать при наклонах в бок и скрутках я и так могу.
Кстати про дела в ванной. Ну не затекает у меня вода в кишки через трубку. Как создать разность давлений на разных её концах?
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

// Ну не затекает у меня вода в кишки через трубку. Как создать разность давлений на разных её концах? //

Посредством статической наули, конечно же.
:-)))))))))))))
Talk is expensive, silence is free
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

А можно подробней про эту статическую наули.Какие мышцы живота должны быть напряженными, а какие расслабленными? А как ягодицы, подтягиваются или растопыриваются?
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

// А можно подробней про эту статическую наули. //

[grambling mode on]
Блин, ну что за народ ленивый пошел? Это ж меньше минуты занимает - пойти на какой-нибудь Яндекс и набрать там слово "наули"... :-//
[grambling mode off]

Можно, отчего ж нет.

// Какие мышцы живота должны быть напряженными, а какие расслабленными? //

Наули делается при полностью освоенной уддияне - в противном случае сие есть одно лишь томление духа.
Надеюсь, уддияна освоена?

Впрочем, по характеру вопроса видно, что скорее нет, чем да, ибо при освоенной уддияне сделать наули - как два па... эээ, раз плюнуть.

Я прав?

// А как ягодицы, подтягиваются или растопыриваются? //

ЧЕГО-О-О-О??? Ж8-( )
Какие еще ягодицы??????
Talk is expensive, silence is free
Шут-даун
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 ноя 2002, 15:11

Сообщение Шут-даун »

Ёперный театр
Освой уддияну, а потом трубки себе в попу суй.
Вода закачивается даже без наули - уже только при нормальной уддияне.
Vritti
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 22:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Наули

Сообщение Vritti »

Да все просто, в книге Сидерского правильное выполнение наули описывается так - выполняешь трибандху, то есть корневой, подхватывая импульс удияну, а потом шейным замком возвращашь поток вниз, (хотя можно и просто удияну только по опыту эффект не такой сильный), а потом наклоняешься так чтобы доставать руками до места повыше коленей, и что силы упираешься туда и проступает твой желанный валик, а бегает из стороны в сторону посредством уменьшения давления на одну из ног!
Все просто! :)

ТОлько будь осторожен и не срывай вдох - это опасно,... :D
yuri1969
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 ноя 2002, 04:16
Откуда: Израиль

Сообщение yuri1969 »

мил..человек...уже все написали....но хочу немного и отсебятины...первое - таки да...уддияна...на очень хорошем выдохе....второе....каждодневная практика....и это всё...у меня взяло две недели...каждое утро по 5-10 минут...стоял как дурак перед зеркалом...и чего-то делал со своим животом....втягивал..вытягивал....знал приблизительно чего должно получиться...и в итоге ярковыраженного намерения и практики вылез жгут...но я худой....мне проще....тренируйся..и обязательно у тебя получится... :D ...а наули..это очень сильная штука....я сейчас без неё не представляю жизни....
дорогу осилит идущий...
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

Все-таки текёт вода по трубке и при моей уддияне, но мало её втекает (с пол-стакана).Пожалуй, объём воды доведу тренировкой до литра разом и буду думать, что моя уддияна нормальна.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Наули

Сообщение Juzz »

// Да все просто, в книге Сидерского правильное выполнение наули описывается так //

Дорогой Вритти, я Вас таки умоляю!
Ну не перепевайте вы Сида, бо у Вас это выходит точно как у Рабиновича в том классическом анекдоте про Карузо... :-//
Вы совсем начинающий, прочитали книгу и у Вас полная ясность и понимание? Так я Вам имею сказать - Вы заблуждаетесь.

Все - _не_ просто.

// выполняешь трибандху //

Простите, какая трибандха??? При чем тут трибандха???
Трибандха - это вообще отдельная практика.
Человек хочет наули научиться?
Так давайте сначала начнем - с уддияны!
Причем не с поджимания живота, а с _уддияны_, с полным выдохом, с втягиванием диафрагмы при _полностью расслабленном_ (!) животике.
На расслабухе!
Ну куда тут еще две бандхи тулить, если уддияны нет - шоб у него вообще голова кругом пошла?

Серега, так есть уддияна? Вы не ответили...

// замком возвращашь поток вниз //

Уважаемый, человек наули хочет научиться делать, понимаете - НАУЛИ.
Про какие-такие потоки-мотоки Вы здесь толкуете??? :-///

// а потом наклоняешься так чтобы доставать руками до места повыше коленей, и что силы упираешься туда и проступает твой желанный валик, //

Взял книжку Сида, посмотрел...
Уважаемый, ну где там написано "упираться что есть силы туда"???
Пальцем покажите, да?
Это ведь Вы так "поняли", а фраза-то не так звучит, и вовсе не то значит...

// а бегает из стороны в сторону посредством уменьшения давления на одну из ног! //

Бегает-то он бегает, да только зачем бежать впереди батька в пекло?
Для начала бы стоячий освоить.

// Все просто! :) //

Все просто только у простых таких парней, с парой извилин, переходящих в прямую кишку...
Не уподобляйтесь таковым.

// ТОлько будь осторожен и не срывай вдох - это опасно //

А вот здесь стоило бы не передирать фразу Сида, вырывая ее с мясом из контекста, а объяснить, что, собссно, Вы имели в виду под "срыванием вдоха".

Короче: наули осваивается на основе настоящей честной _расслабленной_ уддияны.
Серега, пока Вы не признаетесь, есть ли у Вас такое в арсенале - дальнейший разговор бесполезен.
Итак?

А Вам, дорогой Вритти, в данном случае очень подходит вот это - "Іноді краще жувати, ніж говорити".
Оставьте сидово Сиду, не работайте сильно испорченным телефоном.

ЗЫ Да, и еще. Я, ей-богу, как-то не очень понимаю, как может что-то втекать при уддияне? Ведь уддияна, по идее, выжимает из живота все лишнее, а для басти нужен вакуум, коий создает наули.
Ась? Поясните.
Talk is expensive, silence is free
Vritti
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 22:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Виноват!

Сообщение Vritti »

:oops: Виноват! :oops: :oops: :oops: :oops: :oops:

Стыдно,.. :cry:

Простите, я больше не буду говорить совсем не подумавши,.. :oops:

Сакнкс за критику
Ответить