Баня

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Boris
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 май 2003, 12:26

Баня

Сообщение Boris »

Уважаемый Ринад!

Подскажите, пожайлуста, как правильно осуществлять практику русских бань?
Спасибо.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Литература по русской бане

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Борис,

вот, например, из только что опубликованного:
1. Е.Г. Богатырев, А.М.Богатырева. Все о бане. - М.: "ВЕЧЕ", ЗАО "Славянский дом книги". - 2003, 320 с.
2. Бабушкин. Баня - дом здоровья. - СПб.: Питер. - 2000
Искренне Ваш, Ринад.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Баня

Сообщение BlackJack »

Вопросы по бане:

1. Бытует мнение, что когда после парилки ныряешь в прорубь, то обязательно надо погружаться с головой, т.к. типа ты весь такой распаренный, сосуды расширены, а когда ныряешь не полностью, то в теле сосуды сжимаются и кровь типа в голову ударяет. Вот так рассуждают мужики в бане. :D
Короче вопрос, нырять обязательно полностью или нет?

2. Является ли вредным некий "кайф" после означенного в вопросе № 1 действа?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый BlackJack,
то, о чем Вы спрашиваете, в русской народной традиции именуется "окунание в воду" и оно, разумеется, осуществлялось "с головой", причем трижды за один раз ("Купание в Иордани" (Солоноворот или Рождество), "Крещенское купание" (через месяц после Солоноворота)(Солоноворот), "Чистый понедельник" (Масленница), "Чистый четверг" (Пасха), Семик (Троица), и, наконец, Купальские обряды (Летнее солнцестояние) - всегда примерно одинаковая процедура: после парилки прыгнуть в воду с головой, желательно в полуприседе, обхватив колени - тогда легче достигается эффект "второго рождения", связанный с выбросом эндогенных опиатов (то, что Вы называете "кайф"). Это значительно повышает неспецифический иммунитет,и "стирает" негативные NLP-программы в психике ("порча", "сглаз", "урок"). Вообщем, сплошной позитив при правильном выполнении - правильные действия в правильное время.
Искренне Ваш, Ринад.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Ринад С. Минвалеев писал(а):"окунание в воду" и оно, разумеется, осуществлялось "с головой", причем трижды за один раз
8O Нет, три раза я не потяну. Надеюсь, это не принципиально? :)
Ринад С. Минвалеев писал(а):тогда легче достигается эффект "второго рождения", связанный с выбросом эндогенных опиатов (то, что Вы называете "кайф")
Похожий эффект "кайфа", только в гораздо более легкой форме, можно испытать и без проруби. Достаточно просто хорошо пропариться.
Вот мне и думается, не является ли это компенсирующей реакцией организма на температурную перегрузку? А перегрузки весьма нежелательны.
Кстати, "кайф" включает в себя компоненту "колбасит" :D - она характеризуется небольшим головокружением и слабостью (неким тотальным расслаблением) - тоже не особо здоровые реакции.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Ринад, хотелось бы узнать Ваше мнение как физиолога о целесообразности погружения с головой с позиций терморегуляции. Как я смутно помню, иннервация сосудов кожи головы имеет свои особенности, вследствие чего они не имеют склонности к констрикции, а значит, всегда работают на теплоотдачу.
И ещё вопрос - почему в полуприседе облегчается выброс эндорфинов? :D
Удачи!
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Есть какая-то байка о том, как отец-музыкант сидит читает газету, а сын на пианино тренируется. С улицы кричат: "Петька, пошли гулять!" Сын, не доиграв пару нот, убегает. Отец сидит читает дальше, но что-то ему мешает. Потом он встает, доигрывает две ноты и спокойно читает дальше.

На этом форуме всё время что-то не доигрывается. Как-то тут не по-игроцки всё устроено. :mrgreen:

Ну уж ладно. Сам заиграл, сам и доиграю. Хотя БлэкДжеку так толком и не ответили.

Парюсь в бане регулярно, и мужики действительно говорят всякое. :D Поэтому моё ИМХО такое.
Парная это действительно экстремальное тепловое воздействие на систему терморегуляции и сердечно-сосудистую систему тоже. Как мне представляется, оно должно быть компенсировано адекватным охлаждением. Во всяком случае, баня, где нет больших количеств ледяной воды - для меня не баня. Поскольку нагреваешься, но не охлаждаешься. Организм, правда, потом своё забирает, и происходит теплоотдача путем обильного потоотделения. Не замечали? Если после парной как следует обливаешься ледяной водой (несколько ведер) или, что еще лучше - в прорубь, то потом особо и не потеешь после бани. А иной раз паришься жарким летом, вода в речке теплая, противная - то и потеешь потом еще два часа.

Насчет головы.
Основным теплообменным агентом в организме является кровь. Если температура внутренней среды повышается, то последовательность терморецепторы - гипоталамус - периферическая нервная система расширяет сосуды кожи, кровь проходя через них охлаждается, температура внутренней среды понижается. Когда холодно - наоборот, сосуды кожи пропускают через себя меньшее количество крови, теплоотдача снижена. Это общие моменты; есть частности (типа "а почему же тогда на морозе щеки красные" и т.д.), но обсуждение их отдельная тема.
Как уже говорилось, поверхностные сосуды головы НЕ СЖИМАЮТСЯ. То есть всегда отдают тепло. И обливание или ныряние с головой ЗНАЧИТЕЛЬНО увеличивает теплоотдачу. То есть кровь и внутренняя среда охлаждается значительно быстрее и эффективнее. Получается этакий контрастный душ для тканей и клеток, внутренней поверхности сосудов и т. д.

Примерно так. Хорошо, если йогическая общественность еще выскажется и поделится банным опытом. Тема обширная и интересная.

ЗЫ Насчет негативных НЛП программ я не знаю, а вот насчет эндорфинов в полуприседе - по-моему, фигня это. И скромное молчание Ринада это косвенно подтверждает. Ладно, Ринад, не расстраивайтесь! Не ошибается тот, кто ничего не делает. Все мы, в конечном итоге, дураки, и это не страшно. Гораздо хуже, когда мы не хотим себе в этом признаться.

Всем удачи в практике.
слава
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 19:08
Откуда: Чернигов

Сообщение слава »

BlackJack писал(а):Является ли вредным некий "кайф" после означенного в вопросе № 1 действа?
Да ты прав,Чем больше чувствительность, тем более тонко ощущается некоторый "кайф".
Все дело в дозе воздействия на организм, которую я стремлюсь минимизировать.
BlackJack писал(а):Кстати, "кайф" включает в себя компоненту "колбасит" :D - она характеризуется небольшим головокружением и слабостью (неким тотальным расслаблением) - тоже не особо здоровые реакции.
Если "колбасит" - то это явный признак перенапряжения.
Что трудно отрегулировать в процессе посещения парилки, - так это нагрузку на организм.
Можно только стремиться не перенапрягаться и посещать сауну не очень часто.


Раньше любил посещать баню - однако ходил не чаще 1 раза в неделю на протяжении ... лет.

Вот мой опыт:
Летом оказывает поразительный терморегулирующий эффект.
После посещения сауны или бани летняя жара не так ощущается.
При этом возникает особое состояние, когда жара как бы растворяется
и не ощущается так остро, как обычно.

Один раз пошел в сауну с другом, который занимался боевыми искусствами.
Зашли в сауну и сели на самую нижнюю полку.
Температуры практически не чувствовали, но сидели довольно долго.
И так несклько раз.
Сразу после сауны было такое ощущение, что "то ли был я там - то ли не был?"
Однако, когда пришел домой, то накатило такое расслабление, что запомнилось надолго.
Потом было время, что я забросил это дело,
так как занялся йогой и времени на все не хватало.
По мере освоения работы с ощущениями, решил перенести свой опыт из йоги на
другие виды работы с телом. Т.е. начал пребывать в парной столько, чтобы особо
не чувствовалась нагрузка, а то и вовсе отсутствовала.
При этом удалось избежать передозировки, чем не редко грешил раньше.
При этом заметил усиление положительного эффекта за счет более
тонкой регулировки времени пребывания в самой парной.

Не всегда хорошо резко окунаться в прорубь, если есть проблемы с сердцем.
Я обычно даю телу немного остыть и прийти в себя после очередного захода
в парную. А также не спешу опять в парную после проруби. Т.е.
нужно дать возможность переходным процессам в организме все "утрясти"
без лишних перехлестов.
Если почему-то не хочеться обливаться или окунаться в прорубь,
то я просто обтираюсь снегом, а то и вообще пропускаю эту часть.
А еще интересный эффект получается,
когда просто поваляться по только что выпавшему снегу а потом еще им и обтереться.

Регулярность посещения:
Посещаю не регулярно, так как после парной эндорфинов становиться в избытке
и эффект держится примерно 2-3 дня.
После прозрачности сознания в йоге это совсем не то, что хотелось бы получить.

слава.


p.s.: у нас баня стоит на берегу Десны, топят дровами.
Посещение - 3 гривны (3 х 6 = 18 русских рублей)
Веник из веток дуба+береза+полевые травы - 5 грвн.
Выйдешь из парной, сядешь на берегу и
созерцаешь течение реки, вдыхаешь ароматы от распаренного веника, слушаешь пение птиц,
смотришь на дым от костра, что на противоположной стороне развели туристы ...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

От себя добавлю - есть явное преимущество обливания холодной водой перед
контрастным душем. Возможно за счёт краткосрочного воздействия практически на все клетки кожи единовременно.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

слава писал(а):Что трудно отрегулировать в процессе посещения парилки, - так это нагрузку на организм.
Мы в бане придерживаемся принципа ненасилия. :)

слава писал(а):Раньше любил посещать баню - однако ходил не чаще 1 раза в неделю на протяжении ... лет.
Имхо, чаще и не надо.

слава писал(а):Я обычно даю телу немного остыть и прийти в себя после очередного захода в парную. А также не спешу опять в парную после проруби. Т.е. нужно дать возможность переходным процессам в организме все "утрясти" без лишних перехлестов.
Конечно лишние перегрузки ни к чему, но и большие паузы делать не стоит. Например, я, пока дойду до проруби, остываю вполне достаточно. А потом сразу старуюсь идти в парилку, хотя бы просто постоять внизу на полу.
слава писал(а):p.s.: у нас баня стоит на берегу Десны, топят дровами.
Посещение - 3 гривны (3 х 6 = 18 русских рублей)
Веник из веток дуба+береза+полевые травы - 5 грвн.
Выйдешь из парной, сядешь на берегу и созерцаешь течение реки, вдыхаешь ароматы от распаренного веника, слушаешь пение птиц, смотришь на дым от костра, что на противоположной стороне развели туристы ...
Не трави душу! :D

2медики/физиологи: Т.е. никаких негативных эффектов от того, что сосуды кожи в теле резко сужаются, а в голове - нет, быть не должно?

PS.
сержант Лебядкин писал(а):Как уже говорилось, поверхностные сосуды головы НЕ СЖИМАЮТСЯ. То есть всегда отдают тепло. И обливание или ныряние с головой ЗНАЧИТЕЛЬНО увеличивает теплоотдачу.
Если не ныряешь, а скорее окунаешься, то, наверное, роль сосудов головы будет незначительна?
слава
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 19:08
Откуда: Чернигов

Сообщение слава »

Если все-таки хочется в прорубь после парной, то лучше начинать с того,
чтобы просто обливаться холодной водой. Если этот щадящий режим не будет вызывать
никаких негативных последствий, то уже потом можно и в прорубь попробовать.
Есть некоторые рекомендации по обливанию:
1) опустить ладони в холодную воду,
2) потом стопы.
3) облить руки
4) облить ноги
5) облить туловище сначала спереди, потом со спины
6) облить голову
7) Облить все тело.
Смысл этого в том, чтобы не создавать слишком резкого температурного перепада,
что не всегда действует положительно.

Ринад, и все остальные. Просьба прокомментировать эту последовательность.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

слава писал(а):Просьба прокомментировать эту последовательность.
Я либо сразу окунусь целиком, либо остановлюсь где-нибудь на четвертом пункте. :D
У нас от бани до проруби не более 50 метров, но я уже успеваю подостыть (при моей-то массе :oops: это неудивительно), особенно если -20C и ветерок. :twisted:
Не забываем про индвидуальные особенности. :)
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Ну и я поделюсь скромным опытом.
С маленьким сыном с 6 месяцев ходила в бассейн + баня + обливание водой на улице 2 раза в неделю. Обливались с головой. Вот так примерно:
http://club.foto.ru/gallery/photos/phot ... _id=318722
Так жили до 3-х лет. Не болели ничем. И более того, ребенок никогда не потел, даже когда спал в теплой одежде дома. (С улицы спящего принесли и не стали раздевать, чтобы не разбудить).
И еще. Когда я перестала есть мясо, то перестала получать удовольствие от бани. Слабость и никакой радости. ) Казалось бы наоборот должно быть, ан нет.

Вот такой опыт.
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

Привет банщикам!
Не хочу "травить души" - но и сам живу на берегу Десны, и у нас, в брянских лесах она самая волшебная, былинная! На баню подседал и сам - с момента перехода на веганство, открытия для себя "нетрадиционки" в середине 90-ых... В новом БПК были плавательный (теплый) бассейн, так и ледяные - для гуру... Оббитые свежим деревом сухая "сауна" и разной специфики - "русские" парилки - влекли все и сразу! Обычно начинали с сухой (запарив веники), холодный бассейн, затем парная с арома-поддачей - дышали, входили в банный транс... После - сухая-бассейн-мокрая, уже с вениками (березовым и дубовым) - отдых лишь после охлаждения, сердце при этом не разу не болело! Питье - зеленый чай с лесными годами и травами, мед, курага... Соленое - лишь после, под пиво - пока было живое, не пастеризованное...
На это действо уходил цельный день (с подготовкой и блаженной релаксацией), но его было не жаль, если не перебарщивали - вениками с эвкалиптом, недостаточным охлаждением и тп. Парился и "на голоде", аж до 15 дня, жар переносил удивительно легко! Приятель увлеченно упаривал урину и предлагал натираться этим "бальзамом" - мужики с интересом втирали, хвалили за легкость в сердце и тп., а узнав правду - чуть не линчевали малаховца! :twisted:
Но после качественных изменений в питании и образе жизни, периода увлечения обливаниями на холоде и тп. - удовольствие от бани поблекло, как и у Талифы...
АУРА бани, ее не суетность даже в смутные 90-е - влекла как материнская ласка, уводила от проблем и забот в некий "параллельный мир"... Но все циклично, и надеюсь новый Цикл у меня впереди! :roll:
Julya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 8 дек 2004, 13:40
Откуда: Киев

Сообщение Julya »

Хочу поделиться своими ощущениями.

Абсолютно уверена, что окунаться после парилки нужно обязательно с головой, во всяком случае для меня. Тот "кайф" который я испытываю после (слушаю разные звуки в голове) бывает только после окунания и высокой температуры в парилке. Причем описаный "кайф" отсутствует, если просто обливаться водой с головой. Но состояние расслабленности есть всегда.

Единственное, что меня беспокоит - это то, что я плохо потею в сауне (да и в жизни тоже :) ) . Может это связано с тем, что в сауну регулярно хожу всего 5 месяцев? Другого объяснения для себя найти не могу, т.к. питаюсь я правильно, мясо не ем, практикую йогу.
Может быть подскажите как активизировать этот процесс?
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Те, кто недавно ходят в баню действительно потеют меньше. Это вопрос времени.
Специально активизировать ничего не надо, хотя можно натереться содой. :)

Гы :lol:
У меня сегодня год на форуме. :D

8O И сообщений 666 :twisted:
It works. It really works.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
спешу поделиться удивительной находкой русской традиции парения, доказывающей необходимость окатывания холодной водой именно с головы (из книги "Баня и печь в русской народной традиции", М.: INTRADA, 2004, с.191): "Иные же распарившись и разгасившись, прямо с полка спешили на Москву реку, летом купаться, а зимою, как бы велик мороз ни был, окачиваться на льду водою прямо из проруби, причем обыкновенно по второй и по третьей шайке, вылитой с головы на тело (курсив мой. - Р.М.), человека бросало в жар (подчеркнуто мною. - Р.М.), и тогда он мог вылить на себя на себя шаек до тридцати или до сорока (!!!! - Р.М.), а ежели по третьей и по четвертой шайке, вместо разгорячения, он пуще прозябал, то не медля ни мало, опрометью бежал в баню опять на полок и снова париться... (проф. Страхов П.И. О русских простонародных парных банях, 1856 год)".
Данное описание полностью подтверждает механизм запуска сжигания жиров в легких (главном органе теплопродукции по К.С.Тринчеру: http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/1141/ ) Только этим возможно объяснить, каким образом русские мужики (и бабы?) могли выдержать столь продолжительное воздействие ледяной воды (тридцать-сорок шаек!). Легочный термогенез здесь идет через холодовой стимул, проще всего запускаемый с головы, где нет холодовой констрикции поверхностных сосудов.
Фактически, мы имеем дело с русским вариантом ТУММО (подробнее см.: УПРАВЛЯЕМОЕ СНИЖЕНИЕ УРОВНЯ ЛИПИДОВ СЫВОРОТКИ КРОВИ http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/1142/ , а также популярное изложение в разделе РУСЬ ТИБЕТСКАЯ: http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/1038/ )
Искренне Ваш, Ринад.
Vosined
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 07:40
Откуда: Москва/Камчатка

Сообщение Vosined »

Уважаемый Ринад Султанович,
подскажите, пожалуйста, стоит ли пить в бане (обычную воду) или нет, я тут нашел пару противоречащих высказываний:

"Почему пить в бане необходимо? Как известно, русская баня сродни физическим упражнениям, во время и после которых рекомендуется восполнять баланс жидкости. Обезвоживание организма – нешуточная вещь: из-за него могут происходить обмороки, галлюцинации, нарушаться деятельность сердца. Чтобы этого не допустить, врачи рекомендуют пить в бане простую или минеральную воду без газа, содержащую калий и магний, потому что именно эти вещества выходят из организма вместе с потом, травяные и фруктовые отвары, квас."
И
"Вопреки распространенному мнению, активное питье в бане не только не полезно, но и вредно — оно лишь создает дополнительную нагрузку на почки."
И где здесь истина? Я вот обычно пью простую воду, около 1л за баню, но иногда вообще ничего не пью. Разъясните пожалуйста.

С уважением, Алексей.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Алексей,
главное условие правильной бани - никакого насилия над собой: хочется пить - пейте, не хочется - прополаскайте рот. Лично я предпочитаю рябиновый квас, хотя и чай с лимоном бывает очень хорош 8) !
Искренне Ваш, Ринад.
Закрыто