Занятия йогой. Осложнения и здоровье .

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Elen
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 12:16

Занятия йогой. Осложнения и здоровье .

Сообщение Elen »

Первое занятие. Осложнения в здоровье.


Доброе время суток!
После первого дня занятия воспалился ушной лимфатический узел. Общее самочуствие замечательное. Нормально ли это? Можно ли заниматься дальше или стоит подождать когда все пройдет?

С уважением,
Елена.
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

Во-первых, неизвестно, что вы практиковали. Может, делали сурьюнамаскар на балконе при температуре за бортом -2 градуса - так это в любом случае ненормально.
На форуме, конечно, говорилось о том, что йога на первых порах перестройки организма может давать осложнения, но во-первых, чтобы так быстро, а во-вторых - настолько остро... 8O Думаю, это не тот случай, когда это "нормально" и требуется просто переждать. Конечно, надо подлечиться и не напрягать лишний раз организм.
Elen
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 12:16

Сообщение Elen »

Что бы мои выводы не оказались окончательно скорополительными, хотелось бы разобраться в моей ситуации получше. Поэтому буду подробна.
С детства с осени до весны мучает больное горло и насморк. Года три назад впервые воспалился вместе с горлом горловой правый лимфузел. А год назад осень началась с шейного миазита и постоянного воспаления правых горлового, ушного и головного лимузлов. Пошла на прием к классическому гомеопату, полечилась. Горло так и болело всю зиму, но лимфузлы беспокоить перестали. В этом году насморк, воспаление горла и бронхит начались уже с сентября, но лимфузлы не беспокоили. Сейчас уже не такой сильный насмок, не так сильно болит горло и остаточное подкашливание - это не те симптомы, при которых обычно должны воспаляться лифузлы. Поэтому я решила начать занятия йогой по системе Гиты Айенгар "Йога для женщин". В частности, извините пока еще не запомнила названия всех асан и назову их по-русски: стойка на голове, "березка", "плуг" и т.д.
На ледующий день болели растянутые мышцы, в том числе и шея и вдогонку воспалился шейный лимфузел. Вроде нигде и не замерзала, да и горло стало болеть меньше, откуда чего только берется?
Elen
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 12:16

Сообщение Elen »

Может быть я и ошибаюсь, но логично это выглядит так: год назад гомеопатией было достигнуто "некое равновесие" в моем физическом состоянии, а сейчас я именно это равновесие и нарушила.

Какие будут мнения на этот счет?
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

"Йога для женщин" - хорошая книга, но заниматься по ней нельзя. :wink: Там, к сожалению, совершенно НЕ объясняется техника безопасности и НЕ рассказывается, как надо выполнять асаны. Поймите вот что: йога - это не спорт и не физкультура, асаны должны выполняться без неприятных ощущений (не говоря уже о боли), без усталости и чрезмерного напряжения. Мышцы не должны болеть после практики йоги! Это первое.

Второе: перевернутые позы (к которым относятся упомянутые Вами халасана (плуг), сарвангасана (березка), ширшасана (стойка на голове)) - достаточно травмоопасны, лучше осваивать их не раньше, чем через год систематической практики других асан. Особенно это касается ширшасаны.

Никакое равновесие тут, конечно, ни при чем. Одно-единственное занятие не способно вызвать такой эффект. Но несоблюдение элементарной ТБ вполне может вызвать такое (временное) обострение. Мой Вам совет: запишитесь к хорошему инструктору или по крайней мере разберитесь, КАК надо практиковать асаны и чем хатха-йога отличается от спорта. С каковой целью очень рекомендовала бы Вам книгу Бойко "Йога: искусство коммуникации".
Elen
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 12:16

Сообщение Elen »

Йожик, спасибо Вам за ценные советы.

Хоть я не отношу себя к людям, которые бросаются "в омут головой" и предпочитаю сначала сколь-нибудь изучить предмет перед тем, как практиковать его.

У меня сложилось впечатление, что вы не считаете Гиту Айенгар профессиональным учителем йоги? Может я чего и не понимаю, но она занималась исключительно классической йогой и практиковала ее с детства, когда мышцы более эластичны. Но при всем этом она сама в вышеуказанной книге предупреждает о возможных болях в мышцах в начале практики. И по поводу ТБ в книге тоже есть "несколько" слов. Выполнение асан действительно не очень хорошо изложено, но не стоит ислючать искажение перевода с английского.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Ну почему, я очень уважаю Гиту Айенгар. :) В ее книге много ценной информации - но, к сожалению, ее недостаточно для полностью самостоятельной практики. Как и в любой другой книге. По моему мнению, начинать практику следует однозначно с инструктором. (Я сама когда-то начинала заниматься именно по Гите Айенгар, и когда наконец попала к инструктору, почувствовала колоссальную разницу :D ) Не потому, что книги пишут непрофессионалы, а просто потому, что многое невозможно объяснить в книгах.

Что касается болей в мышцах - вопрос спорный, одни говорят, что это нормально, другие считают, что их возникать не должно. По моему опыту, если занятие прошло качественно, то их не возникает в любом случае. Но это тема для отдельного продолжительного разговора. :)

ТБ Гита касается мало. Общие слова там есть, но лично мне они когда-то не помешали получить мару травм. :)

А что касается выполнения асан - оно нигде хорошо не изложено. :wink: Книга Гиты в этом плане - еще одна из лучших. По той простой причине, что изложить его можно только каждому конкретному человеку в отдельности - с учетом его анатомических, физиологических, гибкостных и прочих особенностей. Унифицированных способов нет - поэтому любая книга неизбежно будет содержать недостаточно информации.
shakti
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 10:19

Ощущения в теле

Сообщение shakti »

Не так давно я стала испытывать необычные ощущения в теле. Сквозная болевая пульсация в теле, в местах расположения чакр. А также болезненые переживания в некоторых точках тела, напоминающие ожог кислотой или жаром. Это не доставляет черезвычайного неудобства, но хотелось бы понять что это такое. Кто-нибудь может подсказать?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

а чем занимались до появления этих ощущений?
shakti
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 10:19

Сообщение shakti »

Делаю асаны около 3-х лет. Начинала самостоятельно, а в группе полтора года. Практика, в основном, в духе Сидерского. Занятия 2-3 раза в неделю по 2 часа. Дома занимаюсь нерегулярно и не более часа.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

пранаяму выполняли какую-нибудь? И во время выполнения асан как-то специально регулировали своё дыхание?
shakti
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 10:19

Сообщение shakti »

Уддияна-бандху, сурья-бхедану, капалбхати, солнечные круги в режиме дыхания.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Я вам в личку отправил сообщение. Не знаю дошло или нет. Что-то странно себя форум ведёт в этом плане :)
Закрыто