проблемы с животом

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
mifolog
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 12:09
Откуда: Харьков

Гастрит, колит и холецистит.

Сообщение mifolog »

Уважаемый Ринад!
В последнее время нежданно-негаданно после отравления некачественными продуктами у меня образовались некоторые проблемы со здоровьем. К имевшемуся ранее гастриту добавились хронический колит и холецистит, плюс еще и полип в желчном пузыре.
Не могли бы Вы ответить на следующие вопросы:
1. Возможно ли лечение всех этих болячек с помощь "Гранатов"? Есть некоторые сомнения, поскольку в них сплошные перцы и прочие острые специи, которые при моих болячках вроде бы противопоказаны.
2. Какие асаны, пранаямы и бандхи наиболее эффективны при этих болячках?
С уважением, Сергей.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Гранаты и асаны

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый mifolog,

похоже Вы в результате неправильного образа жизни поимели синдром МАЖУ (то, что переводится в традиционных текстах как "несварение желудка"). "Гранаты" Вам как раз крайне показаны, но вначале, лучше залечить хронический гастрит порошком аира, который следует принимать с утра, запивая обыкновенной теплой водой. Из практики асан можно порекомендовать
1) уддияна-бандху на восходе солнца, в полдень, на заходе солнца и в полночь
2) агнисара-дхоути с утра
3) вечером комплекс: сиршасана, гарудасана на обе ноги, пашиматханасана (все без релаксации между асанами, но в конце длительная до 5 минут шавасана)
Искренне Ваш, Ринад.
Medium
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 ноя 2002, 08:05
Откуда: Krasnoyarsk
Контактная информация:

Re: Гранаты и асаны

Сообщение Medium »

Уважаемый Ринад!
Ринад Минвалеев писал(а): лучше залечить хронический гастрит порошком аира, который следует принимать с утра, запивая обыкновенной теплой водой.
Скажите, а порошок аира одинаково показан при гастрите с повышенной и пониженной кислотностью? Какое количество аира нужно принимать за раз при повышенной кислотности?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Порошок аира и гастрит

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Medium,

порошок корневища аира (обычного аптечного) тем и хорош, что действует независимо от кислотности желудочного сока. Именно поэтому его необходимо принимать не в виде ОТВАРА, но именно в виде порошка, причем будет лучше, если порошок приготовить из аптечного аира непосредственно перед употреблением (в металлической ступке с тяжелым пестиком). В таком виде аир обладает не только регулирующим кислотность действием, но и дает выраженный эффект усиления регенерации, что весьма актуально при гастрите, который как раз обусловлен недостаточным восстановлением (=регенерацией) слизистой желудка. Кстати, порошок аира входит в состав ЛЕКАРСТВЕННОГО средства ВИКАИР (а это вам НЕ какая-нибудь БАДовская пищевая дурилка КАРТОННАЯ! :twisted: )
Искренне Ваш, Ринад.
mifolog
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 12:09
Откуда: Харьков

Сообщение mifolog »

Уважаемый Ринад!

Спасибо за рекомендации :D.

Не могли бы Вы также ответить на следующие вопросы:

1) Как долго следует принимать порошок аира (т.е. как определить степень залеченности гастрита)?

2) Возможно ли при этом букете болезней (гастрит и колит) применение Пракшаланы? :?:

Mifolog.
Dasha_Z
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 8 ноя 2004, 06:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

проблемы с животом

Сообщение Dasha_Z »

Здравтвуйте!!!
Посоветуйте плиз, как быть...
Проблемы с животом давно, с детства - хронический гастрит с пониженной кислотностью, лет 7 живу по жестко раздельному питанию, исключая жирное/мучное/жареное/острое/сладкое/переработанное.
Был гемакод - глупость еще та....,
потом витамакс - это обследование организма по биоритмам мозга в наушниках и комплекс препаратов - очищение кишечника от вредных микроорганизмов, заселение "хорошей флоры", питание мирганизма.
Диагноз был - дисбактериоз.

Сейчас лечусь, но как-то сдвигов никаких....
Фрукты/овощи не воспринимаются никак....
Молочное не идет никак, поэтому года 2 ни-ни (недавно захотелось молока, но это совсем не мой продукт, как оказалось)
Короче, что не съем - все плохо....(вздутие, тяжесть, метеоризм, привкус горький...) но запоров нет.
Вот и сижу почти на одной кашке (разные хлопья грубого помола с перемолотых семем льна и растит. маслом) - но опять же если есть ее вечером - все все -равно плохо переваривается

есть пытаюсь 3-4 раза в день с перевывами в 3 часа, пью за час до еды, принимаю бифидобактирии, спирулину, микроэлементы

мясо-рыбу недели 2-3 не ем - не тянет, а так они вроде ничего шли..... но их вообще сейчас не хочется, все остальное не принимается организмом, начинает бродить, бунтовать - справляюсь старым проверенным способом - литр воды с лимонным соком...., так и живу, в тяжелых клизматических условиях....
Тогда все хорошо, легкость, нет ни налета, ни привкуса, цвет лица как у ангела, сил и энергии кстати много..... - нескольок дней кашкой попитаюсь...... потом опять огранизм тяжелеет.... и уж если что-то не то (морковку или там вечером туже кашку - то все опять....)

Вопрос в том что делать - очищаться ведь надо как-то, лучше же клизму чем отравляться этим всем, тем более что все равно потом, когда совсем плохо станет, придется делать.....


замкнутый круг получается, а тут еще беби хочу, организм как-то постоить надо....
по некому тесту вата 142, питта 174, капха 109....
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

Может быть Вам пригодится использовать ТУРМЕРИК (КУРКУМА) в качестве приправы или supplement? Поищите на яндексе.
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

Может, это трудности у всех Даш? :? :wink:
не жужжу
Dasha_Z
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 8 ноя 2004, 06:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dasha_Z »

Kunoichi>> :) :)
Прочитала Ваше сообщение примерно на эту тему...
Как Ваши дела, что-то удалось поправить? - очень интересно мнение человека со схожими проблемами:)

Что "так и должно быть" я в корне не согласна, лет 7 назад, ела все что хотела, и ничего такого особо страшного не было, правда было 5 лишних килограмм, потом увлечение спортом и фигурой - в результате идельная фигура+дисбактириоз..... :P :cry:
А люди кругом..... я даже представить себе не могу что это все и вместе можно есть.... но им хоть бы что.....
Даже абстрагируясь и увлекаясь чем-то, когда живешь по принципу "будь просто счастлива и делай что хочешь" (в том числе и ешь что хочешь, тем более что организм картошки с колбасой никогда не хотел и желания его вполне безобидные) все равно придешь к тому, что он хочет что-то - это ешь, довольная и счастливая, в смысле не парясь, а потом .....обратно на тумбу диетической жизни....
может надо есть один раз в день...? :?:
тогда я думаю шансы есть... :roll:
но....что такого съесть в один прием при раздельном питании...
или так: первый день кусок рыбы, второй день тарелку каши.....,
а апетит, вернее нудящее желание живота чем-то поживится задавить остатками железной воли....
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага.
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

Kunoichi писал(а):Может, это трудности у всех Даш? :? :wink:
Да, kunoichi, все уже было - и это... слово в слово:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 29a27b0bef
Рискну повторить свои находки по теме:
"Эволюция Парадигм Питания в течении одной сознательной жизни":
1. Интуитивное-1 (от рождения)
2. Традиционное (как все)
3. Ввегетарианство (отказ от плохоусвояемого, амогенного, сыроедение)
4. Раздельное (порядок подачи блюд + поиск "своих" продуктов, БАДов)
5 Комбинированное (новое "традиционное" из "своих" продуктов, плюс ум)
6. Инитуитивное-2 (минус ум, кушать "все" и как "хочется", или не кушать вовсе)))
(с) Е.А. 8)

Интуитивно питаясь - адепт НЕЯВНО балансирует доши, полезное обязано быть ВКУСНЫМ для тебя в ТЕКУЩИЙ момент времени.
Нашим повседневным меню мы оптимизируем свой гомеостаз на уровне некой "планки" - а она зависит от давних сбоев в саморегуляции - иногда телу не хватает ЛИШЬ "толчка" извне, чтоб перескочить на уровень выше - вкусовые запросы тотчас изменятся!

З.Ы сам, имхо, нахожусь в конце 5-й парадигмы, и готовлюсь к 6-й... :P
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

добавьте пункт 7. Доступное (что есть в наличии тем и питаешься) :mrgreen:
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Dasha_Z писал(а):лет 7 назад, ела все что хотела, и ничего такого особо страшного не было
...
потом увлечение спортом и фигурой - в результате идельная фигура+дисбактириоз..... :P :cry:
Dasha_Z писал(а):"будь просто счастлива и делай что хочешь" ... он хочет что-то - это ешь, довольная и счастливая, в смысле не парясь,
а потом .....обратно на тумбу диетической жизни....
Похоже Вы сами прекрасно знаете ответ на свой вопрос, только почему-то не хотите его видеть.
5 кг так запугали? :wink:
Dasha_Z писал(а):может надо есть один раз в день...? :?:
А может просто перестать себя насиловать?
Евгений А. писал(а):6. Инитуитивное-2 (минус ум, кушать "все" и как "хочется", или не кушать вовсе))) (с) Е.А. 8)
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

atry писал(а):добавьте пункт 7. Доступное (что есть в наличии тем и питаешься) :mrgreen:
А в чем проблема - в ассортименте или средствах? В первом стало много лучше, во втором - выбери Главное, но ЕГО ведь надо ЗНАТЬ? Смотришь в маркетах - люди покупают много лишнего, а целебный китайский чай для них "как-бы дорог"...
И долго так выбирают - Лисму или Баловень? И к нему - сухари или сдобу? :roll:
Да-с, бывает и так... не купишь накануне свежих фруктов, ягод, сыра... а вечером влом тусить по ночникам - "комбинируешь" из чего есть... Главное - ПРИНЦИП, тебе надо НЕМНОГО, но не доводя тело до стресса... Ибо стресс - это перерасход кальция, витаминов - после будет ЖОР! :twisted: И "упадок сил", и "простуда", и дискомфорт в ЖКТ... "Интуитивный", чуткий организм САМ подскажет искомое, вплоть до мела со стены... :P Хорошо быть кошкою...(с)
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

Вы такие странные - "перестать насиловать"... :lol: почему окружающим кажется, что я НАСИЛУЮ себя, питаясь раз в день?? Вы питаетесь три, а я один - кому сколько надо, тот так и питается. :twisted:

Даша, что касается твоих вопросов, я могу только за себя сказать - я ем один раз в день и никаких комплексов по этому поводу не испытываю. Уже.
Утром, чтобы процесс работы желудка-кишечника нормализовать, съедаю 1 ч.л. смеси из чернослива, кураги и инжира (400 г + 200 г + 200 г = через мясорубку), запиваю зеленым чаем и выпиваю немного воды с добавлением смеси настоек (валериана, пустырник и пион). Иногда принимаю Эубикор - ну, типа клетчатки это что-то. В течение дня выпиваю 0,5 л зеленого чая. Вечером - отварная с солью индейка или курица (ну или запеченная, когда времени побольше) + морская капуста + кабачковая икра + салат из свежих листьев и овощей. Всё. Не думаю, что это питание является однообразным, потому что считаю, что то, что усваивается нормально и то, чего хочется - это именно то, что надо употреблять. Кроме того, оно достаточно простое в приготовлении, богато необходимыми компонентами типа там клетчатки, витаминов и пр. И мне очень нравится. Использую приправы и выпиваю иногда белое сухое вино 1-2 бокала.

Сижу прямо, как советовали, чтобы не передавливать живот, ношу брюки с низкой талией без ремня, хожу на массаж, небольшую гимнастику делаю, принимаю 2 раза в день душ с последующим комплексом ухода за телом, не нервничаю (всё равно ведь бесполезно ;))

ну и все - такие еще рекомендации? в мире полно более интересных вещей, чем заморочки на своих недомоганиях и еде ;)

Помогает, конечно, это всё. Главное - постоянство и стабильность в намерениях. Хочешь быть здоровым - как грится, будь им.
не жужжу
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Kunoichi писал(а):почему окружающим кажется, что я НАСИЛУЮ себя, питаясь раз в день?? Вы питаетесь три, а я один - кому сколько надо, тот так и питается. :twisted:
А почему Вам кажется, что я Вам написал про насилие? :wink: Я Даше_Z написал. Или у Вас все таки есть там какой-то пунктик? :)
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

У меня, БДж, нет. Но часто замечаю, что, видимо, У ОКРУЖАЮЩИХ такой пункт имеется - очень они этому уделяют своё внимание ;)
не жужжу
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Любые проблемы с кишечником, задержкой дефекации и т.д..... лучший способ пить мочу(среднюю часть) по 3 стакана каждый день.... ИМХО это самый простой и самый действенный способ.
При этом важно не курить, не пить спиртных напитков и не есть соль.
Желательно соблюдать вегитарианскую диету.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый pupsik,
а почитайте-ка следующие материалы, прежде чем советовать всем "становиться у параши":
http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/798/
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 23 ноя 2006, 02:37, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Спасибо за ссылки, прочел.
Вполне убедительно написано.

Я читал Малахова, и то что Малахов "гонит" не вызывает сомнения.
Смущает лишь один факт - текст Шивамбукальпы.
Я даже писал в ашрам ССС с вопросом "полезно ли пить мочу?", и получил интересный ответ - "практика существует и называется Амароли... необходимо квалифицированное руководство..."

Так что есть причина предположить что польза от употребления мочи все таки какая то есть и хорошо бы это выяснить.
Помандрес
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 7 мар 2005, 20:25

Сообщение Помандрес »

Dasha_Z

Судя по описаниям, причины Вашего гастрита все-таки уходят корнями в психику. Когда-то у меня тоже был гастрит, и квалифицировали его тоже как хронический. Так вылечила.
Может быть, обсуждения в теме "Как Вы управляете воспоминаниями, якорями, состояниями?" помогут это сделать и Вам.

Еще любая пища переваривается лучше, когда человек находится на свежем воздухе. Вечером, после захода Солнца, лучше не кушать.
Свежевыжатые соки из приемлимых для Вас овощей и фруктов, также способствовали бы постепенному налаживанию работы желудочно-кишечного тракта.
Закрыто