Конина

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
another
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 20:22
Откуда: Самара
Контактная информация:

Конина

Сообщение another »

Есть ли какието преимущества перед традиционной телятиной и птицей?
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Vi »

Есть! - Вкус. :))
@}--,---'---
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Вот именно... И это преимущество решающее.
Кстати, телятина, по мнению В. Похлебкина, при регулярном употреблении - яд заготовленный впрок...
another
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 20:22
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение another »

Нуесли некому... У меня около дома татарский ресторан, наружная реклама:
Конина отварная с хреном
Конина "Аппетитная"
...
Ринад Минвалеев

Конина. Кто "горячее"?

Сообщение Ринад Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,

согласно традиционным представлениям (прежде всего, "Чжудши") конина одно из лучших средств лечения болезней "ветра", которые наиболее характерны именно для кочевых народов, традиционно употребляющих конину. Далее конина показана в лечебном питании при самых разнообразных ранах, особенно, конечностей (рук и ног), а также для "согревания" почек (особенно, весной). Таким образом, помимо ее несомненных вкусовых достоинств, конина это довольно таки "горячий" продукт (гораздо "горячее" курицы и тем более телятины). Особенно показана конина для людей конституции "ветра" и в сезон ветров - ранняя весна и поздняя осень - когда обостряются болезни "ветра"), а также для тех, кто ведет кочевой (турпоходы) или полукочевой (разъезды по стране) образ жизни.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Свинина: охлаждает или согревает?

Сообщение BlackJack »

Почему-то был уверен, что свинина согревает, и где-то даже проскакивала байка, что именно поэтому она в жарком Израиле не кошерна.
Но перерыл форум Агапкина и Ваш - везде свинина фигурирует как охлаждающая.
А недавно титулованный дядька-медик по телевизору рассказывал, что в свинине самые легко усвояемые жиры и замечательная олеиновая кислота, так что свинина и сальцо зимой в самый раз. :)
Получается полный разброд.
Проясните, plz, ситуацию.

PS. И как вообще МЯСО может охлаждать? Его же поешь, и на душе тепло и хорошо. :)
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый BlackJack,

древние понятия "жара" и "холода" это не только внутренние ощущения жара-холода. Это еще и эмпирически выявленные последствия от употребления "холодной" пищи, которая компенсирует "накопленный за лето жар", и соответственно, "горячих" продуктов для компенсации "накопленного за зиму холода". Что это, вообще, за явление такое "накопление холода или жара", в терминах современной физиологии или биохимии выразить невозможно, хотя попытки предпринимались (см. работы Э.Ю.Кушниренко с популярным изложением положений И.Б.Погожева/Ленхобоева о "жизненной теплоте"). Но это не более чем попытки... Гораздо более значимы эмпирические наработки древней медицины и традиции, которыми можно только воспользоваться и наслаждаться результатами 8) . Последнее означает, что свинину как "холодный" продукт можно есть зимой, но только в первую ее половину, пока еще не весь "жар не удален из организма", что, собственно, подтверждает и русская традиция (На Васильев вечерок (31 декабря) свинную голову на стол) Свинная голова - это последнее, что оставалось от свиньи, которую закалывали как раз в середине осени, когда "жар, накопленный за лето, приходит в движение" (Чжуд-ши).
Искренне Ваш, Ринад.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Ринад С. Минвалеев писал(а):что, собственно, подтверждает и русская традиция (На Васильев вечерок (31 декабря) свинную голову на стол) Свинная голова - это последнее, что оставалось от свиньи, которую закалывали как раз в середине осени, когда "жар, накопленный за лето, приходит в движение" (Чжуд-ши).
Спасибо за ответ.

Но таки терзают меня сомнения: неужели не было вредных традиций?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Назовите - Обсудим!
Искренне Ваш, Ринад.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Например, обычай европейской знати пировать. То бишь обжираться до извержения пищи из желудка и последующем продолжении набивания желудка совершенно разнородными блюдами.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый atry,
отвечаю на Ваш вопрос:
Например, обычай европейской знати пировать. То бишь обжираться до извержения пищи из желудка и последующем продолжении набивания желудка совершенно разнородными блюдами.
Обычай этот описан еще у древнеримских патрициев, которые после приема неимоверного количества блюд практически сразу вызывали у себя рвоту. Дело в том, что физиологический механизм удовольствия от еды включает в себя резкое увеличение продукции эндогенных опиатов желудочного происхождения (составная часть специфического динамического действия пищи). Иными словами, "кайф" от еды может быть доведен до состояния эйфории, если удалять пищу из желудка до того, как начнется интенсивное пищеварение, а потом вновь наполнять его пищей. Похожий способ улучшения "качества жизни" практиковали и русские поморы после долгих плаваний по северным морям и Ледовитому океану.

На этом же механизме основывается коммерческий успех "фаст-фуда" типа Мак-дональдс: благодаря запиванию гамбургера ледяной Пепси-колой пища покидает желудок практически непереваренной (подробнее см. http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/1509/ )
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 11 апр 2006, 10:47, всего редактировалось 2 раза.
Искренне Ваш, Ринад.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Иными словами, "кайф" от еды может быть доведен до состояния эйфории, если удалять пищу из желудка до того, как начнется интенсивное пищеварение, а потом вновь напонять его пищей
...
благодаря запиванию гамбургера ледяной Пепси-колой пища покидает желудок практически непереваренной
Что-то я не просек аналогию с фаст-фудом.
В первом случае еда постоянно ненадолго закидывается и удаляется, провоцируя выделение опиатов. Во втором - лежит себе мертвым грузом, вызывая, думаю, многим знакомое, чувство тяжести в желудке. Где тут опиаты, кроме первой загрузки?

По поводу самой традиции: т.е. вы считаете, что она полезна?
И еще вопросик: какой срок должна выдержать традиция, чтобы стать ТРАДИЦИЕЙ в вашем понимании?

А лучше по-другому: вы дадите определение ТРАДИЦИИ, и уже исходя из него, мы будем строить дальнейшую беседу.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый BlackJack,
попробую ответить на Ваши вопросы.
Что-то я не просек аналогию с фаст-фудом.
В первом случае еда постоянно ненадолго закидывается и удаляется, провоцируя выделение опиатов. Во втором - лежит себе мертвым грузом, вызывая, думаю, многим знакомое, чувство тяжести в желудке. Где тут опиаты, кроме первой загрузки?
В том то все и дело, что при запивании горячего сандвича пепси-колой со льдом время пребывания пищи в желудке сокращается с 4-5 часов до... 20 минут :twisted: . Подробнее см. докторскую диссертацию Линденбратена Виталия Давидовича "Материалы к вопросу о действии на организм тепла" (1969, Институт экспериментальной медицины АМН СССР, г. Ленинград) Именно поэтому большинство людей, не одураченных оздоровительной макулатурой и диетологией, продолжают ПОДОГРЕВАТЬ остывшую еду перед употреблением, не обращая внимания на опасность "потерять бесценные витамины".

Что же касается "самой традиции", то для конкретных условий она будет в большей степени полезной, чем вредной - например, для тех же поморов, которым надо было быстро восстановить не только физический, но и душевный дисбаланс, вызванный длительным пребыванием в море. Наоборот, в случае фаст-фуда типа Макдональдс тот же физиологический механизм служит только увеличению посещаемости этих с позволения сказать, ресторанов :twisted:

PS: Традиция (от лат. traditio 'передавать по наследству') - знания и навыки, передаваемые из поколения в поколение и зафиксированные в устной или письменной форме.
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 8 июн 2005, 22:32, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Ринад С. Минвалеев писал(а):В том то все и дело, что при запивании горячего сандвича пепси-колой со льдом время пребывания пищи в желудке сокращается с 4-5 часов до... 20 минут :twisted:
Вы меня пугаете. :) Реально до 20 минут?
Что-то страшная картина вырисовывается.
Ринад С. Минвалеев писал(а):PS: Традиция (от лат. traditio 'передавать по наследству') - знания и навыки, передаваемые из поколения в поколение и зафиксированные в устной или письменной форме.
ОК. Только не хватает сроков. Сколько времени/поколений должны передаваться знания/навыки, чтобы стать традицией?

Утверждаете ли Вы, что любая традиция полезна (без отрыва от контекста)? Для индивида или социума?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый BlackJack,
Ринад С. Минвалеев писал(а):
В том то все и дело, что при запивании горячего сандвича пепси-колой со льдом время пребывания пищи в желудке сокращается с 4-5 часов до... 20 минут
Вы меня пугаете. Реально до 20 минут?
Что-то страшная картина вырисовывается.
Никто никого не пугает. Наука не дает эмоциональных оценок. А выявлено это было в практике рентгенологов (коим и является проф. В.Д.Линденбратен), которым надо было добиться удержания бариевой каши в желудке на время, необходимое для ретгенологического исследования. Когда кашу давали без предварительного подогрева (сразу из холодильника), то каша покидала желудок быстрее, чем рентгенологи успевали настроить свою тогдашнюю (1969 год!), не столь совершенную аппаратуру.

Что же касается традиции, то ничего не изменится от того, что я назову какое-то число поколений, необходимое для того, чтобы традиция "получила право" называться Традицией. Традиция это бесконечный эксперимент проводимый на миллионах испытуемых в течение многих веков, без протокола и записи результатов каждого опыта 8) . Но всегда за традицией будет стоять Его Величество Физиология, в основе которой лежит то же самое экспериментальное знание. Полезность или вредность может быть выявлена только при ясном понимании физиологического механизма, задействованного в той или иной традиции. Как говорится "На бога надейся, а сам не плошай"
Искренне Ваш, Ринад.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Никто никого не пугает.
Это я сам испугался, когда представил как это все непереваренное двигается дальше. Ладно не будем об этом. :)
Ринад С. Минвалеев писал(а):Традиция это бесконечный эксперимент проводимый на миллионах испытуемых в течение многих веков, без протокола и записи результатов каждого опыта 8).
...
Полезность или вредность может быть выявлена только при ясном понимании физиологического механизма, задействованного в той или иной традиции.
Таки я не понял Вашу т.з. Традиция может быть вредной или нет? :?:
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Таки я не понял Вашу т.з. Традиция может быть вредной или нет?
Уважаемый BlackJack,
у меня есть на этот счет моя лИчная точка зрения, но я ее НЕ разделяю (отвечая словами М.Жванецкого).

А если серьезно, то вся глупость и безграмотность начинаются с лИчного мнения по поводу или без повода (Например, "А вот я считаю, что дважды два - пять!" :twisted: ). Поймите меня правильно, то, о чем Вы меня просите - высказать мою лИчную точку зрения по поводу Традиции - противоречит самой сути Традиции, которая полностью подавляет все "личное" и индивидуальное и в которой, разумеется, нет места какому бы то ни было лИчному мнению. Пусть в СВОЕМ лИчном мнении упражняются мистики/психологи/наркоты и прочая безграмотная публика. В естественных науках есть только конкретные Знания, желательно подкрепленные аналитическими выражениями с соответсвующими ссылками.
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 27 ноя 2004, 06:12, всего редактировалось 2 раза.
Искренне Ваш, Ринад.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Т.е. сталкиваясь с традицией Вы не утверждаете сразу: "А традиция! Ну тогда тут все полезно", а в каждом конкретном случае выясняете так ли это на самом деле?

Я так подробно спрашиваю, потому что Ваши постинги на форуме оставляют немного другое впечатление. :wink:
Наверное я ошибся. :)
Закрыто