Прана и чакры .

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
another
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 20:22
Откуда: Самара
Контактная информация:

Прана и чакры .

Сообщение another »

Прана


Существуют ли научные методы фиксирования праны. :oops:
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Vi »

Это смотря что ты понимаешь под научными методами.
Любые научные методы в конечном итоге упираются в органы чувств, и оттого являются субьективными!
@}--,---'---
Гость

Сообщение Гость »

Поскольку понятие "Прана" является весьма неопределенным с точки зрения естественных наук, то собственно и измерять-то и нечего. По- видимому, прана с этой позиции понятие скорее психологическое нежели физиологическое или физическое.
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Андрей »

Я где-то читал, что прану отождествляют с отрицательными ионами кислорода.
Ринад Минвалеев

Сообщение Ринад Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,

в качестве ответа на вопрос о научной идентификации понятия "прана", приведу текст из книги немецкого автора доктора медицины Д.Эберта "Физиологические аспекты йоги" (Ebert D. Physiologische Aspekte des Yoga. - Leipzig:VEB Georg Tieme, 1986 - 150 S. (Имеется перевод: Эберт Д. Физиологические аспекты йоги. Перевод с нем. Минвалеева Р.С. - СПб., 1999 - 159 с.)):

Глава 4.ПРАНАЯМА
Термин "пранаяма" означает буквально "обуздание праны".
На практике это связано с выполнением дыхательных упражнений, поэтому пранаяма часто переводится как "регуляция дыхания".
В традиционном понимании указанные дыхательные упражнения служат для управления получением и распределением праны в организме, что, с одной стороны, должно дать гармонию тела и духа, а с другой - подготовить или непосредственно подвести к духовным медитативным практикам (см.гл.5). Для начала мы рассмотрим собственно понятие праны с тем, чтобы далее перейти к воздействиям различных пранаям.

4.1.Теории праны
Санскритское слово "прана" индологи обычно переводят как "жизненная энергия" или "космическая энергия". Можно ли понимать это просто как энергию в физическом смысле, остается спорным, но обычно такое толкование отклоняется. Утверждается, что эта космическая энергия пронизывает вселенную и обеспечивает жизнь. Дыхание рассматривается как важнейший вид жизнедеятельности, посредством которого в организм поступает прана (кроме того, прана может проникнуть в тело также через кожу и с пищей). Поскольку дыханием можно произвольно управлять, то и обмен праны можно сознательно регулировать с помощью дыхания. При этом посредством вдоха через главные нади (Ида и Пингала, см.1.3.) прана поступает в тело и по многим тысячам малых нади распределяется в теле во время выдоха. Посредством мысленного сосредоточения на определенных частях тела, с использованием той или иной дыхательной техники (изменяя интенсивность и продолжительность фаз дыхания и т.п.) возможно в этих частях тела накапливать прану и получать желаемые результаты, такие как, например, уменьшение боли или исцеление.
Исходя из того, как используется понятие праны в тех или иных естественнонаучных контекстах, можно заключить, что имеется в виду не кислород воздуха. Это обстоятельство позволяет выдвигать современные "толкования" праны. При этом нельзя не учитывать и тесную связь пранаямы с ментальными процессами, которую йоги подчеркивают постоянно.
A.van Lysebeth (1972) отождествляет прану с отрицательными ионами и ссылается на то, что эффекты от пранаям подобны воздействию морского или горного климата на состояние здоровья человека. В качестве критического дополнения необходимо отметить, что свободные отрицательные ионы в биологически значимые интервалы времени в тропосфере отсутствуют. Ионизация аэрозольных и пылевых частиц под влиянием солнечных лучей и электрических полей происходит таким образом, что отрицательные или положительные заряды располагаются на поверхности частиц, причем внутри частицы сумма всех положительных и отрицательных зарядов будет равна нулю вследствие закона сохранения электрического заряда. Там, где имеется много аэрозолей, под воздействием ионизирующего излучения или сильных электрических полей (к примеру, морской климат, грозовой фронт) у поверхности земли в особенности накапливаются отрицательно заряженные частицы (Reiter 1963). Пыль состоит, как правило, из положительно заряженных частиц. Хорошо известно, что в морском климате человек чувствует себя здоровым и сильным, тогда как в пыльном "промышленном климате" - наоборот. Впрочем, какой-либо строго доказанной причинно-следственной взаимосвязи между ионизированными частицами и физиологическими функциями не установлено. И тот факт, что ионы каким-то образом воспринимаются и оказывают влияние на состояние здоровья человека, вряд ли следует безоговорочно отрицать или, равным образом, принимать. Тем не менее исключено, чтобы отрицательно заряженные частицы продолжали свое существование в теле или в крови, поскольку их заряд тотчас выровнялся бы вследствие закона сохранения электрического заряда. Более вероятной была бы та или иная реакция организма на связанные с электрическими зарядами поля (тогда бы это не зависело от дыхания), на что однако нет никаких экспериментальных доказательств; кроме того, у человека неизвестен соответсвующий орган чувств (органы, чувствительные к электричеству, имеются у некоторых рыб как система ориентировки, см. Fessard 1974).
Vigh (1970) видит в понятии праны фиксируеммые при дыхании ощущения от внутренних органов. Поскольку йог работает с собственным телом преимущественно в состоянии сосредоточения, то он в большей степени воспринимает идущие от внутренних органов интероцептивные ощущения, идентифицируемые попросту с "чувством жизни". Можно сказать, что йог развивает "вегетативное сознание". А так как дыхание связано со всеми жизненно важными вегетативными функциями, то возможность посредством дыхания оказывать влияние на ощущения от органов есть в некоторой степени природная данность. По мнению многих индологов, такое толкование праны не вполне соответствует действительности, поскольку в наиболее древних философских текстах Индии термин "прана" упоминается не только в связи с дыханием (Kucharski 1982). Впрочем, даже если ощущения от органов и прана не одно и тоже, все же мысль Vigh'а указывает на то, что понятие праны как-то связано с самочувствием, а оно воспринимается лучше при осознанном дыхании, через которое на него, несомненно, можно и влиять. Разумеется, прежде чем строить на основании этого какие-либо осмысленные теории о том, что такое прана, необходимо иметь по возможности полное физиологическое определение понятия "самочувствие", что на нанешнем уровне физиологии вряд ли достижимо. Физиологически неясно, что значит чувствовать себя бодрым, сильным, или же больным, слабым, и что значит чувствовать себя "как обычно". С физиологических позиций объяснимы исключительно только конкретные восприятия боли или иных специфических ощущений, но они, со своей стороны, не могут раскрыть сути общего самочувствия. Не исключено, что в будущем как раз именно физиологические исследования йоги смогли бы дополнить наши познания в этой области.
На этом нам хотелось бы оставить открытым вопрос о том, с чем реально можно отождествить понятие праны. Возможно, дальнейшие исследования санскритских текстов приблизят нас еще на один шаг к этому понятию.
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 20:56
Откуда: Россия

Сообщение Интересующийся »

Ринад Минвалеев писал(а):Уважаемые участники данной конференции,.....



A.van Lysebeth (1972) отождествляет прану с отрицательными ионами и ссылается на то, что эффекты от пранаям подобны воздействию морского или горного климата на состояние здоровья человека...
.
Значит всетаки люстра Чижевского??! 8O :roll: :lol:
Интересующийся
Майдар
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 01:43
Откуда: Екатеринбург

О пране

Сообщение Майдар »

Уважаемые йоги. Вы занимаетесь благородным делом, и я буду считать себя бессовестным человеком, если я не поделюсь с вами тем, что имею. У меня не было ни времени ни возможности изучать многочисленную литературу, поэтому то, что я могу сказать, будет основано только на моём практическом опыте.
ПРАНА - ЭТО ЭНЕРГИЯ. :idea:
На сегодняшний день я могу произвольным образом подключаться к океану праны, разлитому в пространстве, без использования дыхательных упражнений (пранаямы). Хотя два-три года назад с использованием пранаямы мне это удавалось редко. Более того, я вспомнил, что так же легко и без каких-либо специальных упражнений использовал прану, разлитую в пространстве, в далёком детстве (до семи лет) для восстановления сил в минуты физической усталости. Позднее гуманитарное, идеологическое и физическое воспитание в школе подавили во мне эту способность; подавление это началось с того, что на уроках физкультуры меня научили "правильно" дышать - чтобы как можно выше поднималась грудь при вдохе.
ПРАНА - ЭТО ЭНЕРГИЯ. :idea:
С уважением, Майдар.
Майдар
another
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 20:22
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение another »

Расскажи откуда. Я неверю штосам выдумал. Даиты смотри навсёэто прозрачней - хочеш говори!
Майдар
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 01:43
Откуда: Екатеринбург

Прана

Сообщение Майдар »

Слушай, Another.
Тебе, наверное, знакомо ощущение, когда тянет в форточку. Не тот сквозняк, который рвёт занавеску, а медленное спокойное движение воздуха от форточки, при котором прохлада постепенно заполняет всё пространство комнаты.
Другое сравнение. Так медленно и спокойно движется прохлада с поверхности водоёма на берег тихим вечером.
Теперь прими свою любимую асану – всё равно, какую, лишь бы тебе было удобно (не спрашивай, лежать тоже можно). Теперь, когда тебе так удобно и спокойно, представь на мгновение, что ты (твоё тело) – та самая комната с открытой форточкой, и в тебя поступает и постепенно заполняет всё твоё тело эта удивительная свежесть…
Попробуй, не стесняйся. Я уверен, примерно у трёх процентов посетителей форума это получится. Прямо сейчас.
Ощущение прохлады может неожиданно смениться ощущением тепла в том или ином органе или во всём теле - всё-таки энергия! Но ощущение свежести при этом сохранится.
Мне сейчас для этого достаточно только вспомнить ощущение.
Майдар
Maugli
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 июл 2002, 14:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Прана

Сообщение Maugli »

Майдар, как долго ты занимаешься йогой? И используешь ли ты в своей практике выполнения асан свои способности "чувствовать" потоки праны? Если да, то что тебе это дает, каков результат? Как можно развить в себе способность чувствовать "прану"? И удается ли тебе совмещать ощущения "пустотности сознания" в асане, рекомендуемые В.С. Бойко (и, наверное, Патанджали - "Йога сутры" пока не прочел - точно не знаю) с ощущением "потоков праны"?
Свасибо.
Майдар
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 01:43
Откуда: Екатеринбург

Прана

Сообщение Майдар »

Ну, что, ребята, попробовали?
У кого не получилось - не расстраивайтесь. Загляните в книгу Свами Шивананды "Наука пранаямы" и начните сначала, как там описано. (Не беда, что он не буддист). Ведь, я вам дал заключительный этап этого искусства, когда пранаяма, как таковая уже не нужна. Особенно рекомендую прочитать о фокусировке праны в первой главе книги. Самой науке пранаямы вас,я думаю, учить не надо.

Больше не буду вам мешать. Какое-то время ещё буду к вам заглядывать - интересно всё же, какая будет реакция на мои "постинги".

"Ёрш" поднял своевременный вопрос: вы все привязаны к результатам своей деятельности (и прежде всех - хозяева форумов). Вопрос своевременен тем, что очень многие из вас уже готовы к его рассмотрению.

Удачи вам. Майдар.
------------------------------

Сергульку.
Сам я йогой серьёзно никогда не занимался. Такой родился. Просто, когда читаю то или иное руководство или просто советы, даваемые авторами между делом, сразу же автоматически начинаю экспериментировать. Всё получается.
Всё-таки нет, подготовка в обычном смысле была. Я выполнил всё, что писал об этом Лобсанг Рампа. Всё, что он написал об этом, идеально подошло моей натуре.
И всё-таки йогом себя не считаю. Для меня это пустая трата времени.
Удачи.
Майдар
Майдар
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 01:43
Откуда: Екатеринбург

Прана

Сообщение Майдар »

А теперь всем, особенно тем, у кого получилось со "сквознячком", рекомендую ещё раз посмотреть мой совет страдающим бессонницей на форуме Виктора Бойко (Быстро засыпать - просто?).
Удачи. :)
Последний раз редактировалось Майдар 12 сен 2002, 02:51, всего редактировалось 1 раз.
Майдар
Хэлга
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 июл 2002, 13:40

Прана

Сообщение Хэлга »

Майдар, "сквознячок", "форточка"...так и последние мозги сдует!
А насчёт Лобсанга, так буддийские учителя оттуда советуют использовать бумагу из этой книги по прямому назначению.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Прана

Сообщение Федор »

Хэлга писал(а):...так и последние мозги сдует!
Хорошо быть линкором:башню снесло-четыре осталось.(с)
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Спасибо, Майдар, спасибо... Только не "Ёрш", а Ёршъ или Ершъ :wink:
another
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 20:22
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение another »

Ершъ писал(а):Спасибо, Майдар, спасибо... Только не "Ёрш", а Ёршъ или Ершъ :wink:
А не Ersh?
Майдар
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 01:43
Откуда: Екатеринбург

Вообще

Сообщение Майдар »

Мои извинения для Ёршъ

Ещё я забыл сказать, что сейчас упражнение для страдающих бессонницей следует выполнять, хорошо отдохнувши, чтобы не заснуть ненароком!
Последний раз редактировалось Майдар 3 авг 2002, 01:53, всего редактировалось 1 раз.
Майдар
another
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 20:22
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение another »

Ринад Минвалеев писал(а): На этом нам хотелось бы оставить открытым вопрос о том, с чем реально можно отождествить понятие праны. Возможно, дальнейшие исследования санскритских текстов приблизят нас еще на один шаг к этому понятию.

"Чакры на нашем звездном тетраэдре
Восемь чакр, которые проходят по всему телу, имеют двойников в пространстве вокруг тела (рис.12.11). Это энергетические сферы раз-ной величины, в зависимости от размеров тела человека. Радиусы сфер соответствуют длине ладони человека от кончика самого длинного пальца до первой складки на запястье. (К примеру, радиус моей сфе-ры около 23 см (9 дюймов), а диаметр - 46 см {18 дюймов).)
Это реальные энергетические сферы, они находятся на вершинах поля звездного тетраэдра вокруг вашего тела. Фактически это ваши чакры, точно воспроизведенные в окружающем вас пространстве. Сферу можно обнаружить или почувствовать при вхождении в ее область. Сама же чакра подобна острию булавки - она очень маленькая и находится точно в центре, расположенном в самой верхней точке каж-дой вершины звездного тетраэдра.

Когда у меня был доступ к молекулярному эмиссионному сканеру (МЭС), мы могли все это видеть. Незадолго до того, как я перестал работать в области технологии, мы обмеряли наши тела и фокусировались на центрах чакровых точек, расположенных на кончиках звездных тетраэдров. Сначала мы искали с помощью сенсорной головки МЭС, но машина не чувствовала эти точки. Когда мы прошли че-рез центральную точку, то экран компьютера засветился. Найдя чакру, нам нужно было зак-репиться на ней, а потом мы смогли сделать микроволновый «снимок», который выглядел как чакра внутри тела. Мы обнаружили, что у каждой внутренней чакры есть живой пульс, связанный с каждой внешней чакрой и со всей системой в целом. Я собирался выяснить, чем обусловлена эта пульсация, но, к сожалению, не успел, поэтому не знаю ответа. Конечно, пер-вое, что мы бы проверили, это сердцебиение. Правда, тело создает и другие ритмы, о кото-рых мы пока еще мало знаем."
Друнвало Мельхизедек "Древняя тайна Цветка Жизни" том 2.
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Уж, простите, что тронул такую старую ветку, которая «отросла» на форуме уже больше года назад. Вероятно, все кто писал в нее, уже и забыли о чем писали. Но вот просматриваю самое интересное из того, что здесь было, пока я не знал о существовании всего этого. Признаться, многое интересно – все же не зря архивы создаются.
Так вот по пране. Ведь такое фундаментальное понятие йоги, а ветка, по сути, закончилась скучно. Хороший кусок из книги, который привел Ринад, а закончилось все Майдаром, который присел на ветке, как некий самодовольный ангел, изрек истину об энергии, которую он, якобы словил и упорхнул. Сказал, правда, на прощание, что вся ваша йога – так себе, не стоит ничего, вот он йог по природе, и чем-то несерьезным вроде того, чем вы здесь занимаетесь, заниматься не намерен. Не понятно, почему ему тогда никто не сказал, что, скорее всего, то, что он описывает – это лишь обычная память ощущений. Ну, попробовал я то, что он предлагает – представить сквозняк (а его, кстати, и представлять не надо – сижу и так от окна дует, сентябрь – отопление еще не подключили, а холодно) – представил. Попробовал представить, что за спиной печка (нет ее на самом деле) – представил. Попробовал представить, что кто-то в задницу шилом ткнул – вполне реально (почему бы не представить то, что, и впрямь, бывало?) Но энергия-то здесь при чем? Воображение, плюс самовнушение. Да пока хорошую художественную книгу прочитаешь, так тебя и на солнце поджарит, и дождем намочит, и захохочешь и прослезишься. Если прана состоит лишь в том, что рождается своим воображением, тогда это действительно энергия. И причем вполне реальная, я думаю. А Космос-то при чем?
Ринад свой постинг закончил так: «Возможно, дальнейшие исследования санскритских текстов приблизят нас еще на один шаг к этому понятию».
Прошел еще один год. Понятно, что для исследования санскритских текстов – это вообще ничто. Но есть своя практика, есть свои мысли. Чтобы вы, Ринад, добавили сейчас к сказанному год назад?
P.S. Вы меня извините вот за что – тут на какой-то ветке Сергей Агапкин поучал кого-то, что «вы» на-до писать с большой буквы. Так вот я не могу так делать. И не потому, что не уважаю кого-то, а пото-му что по правилам русского языка местоимения пишутся с маленькой буквы. И я как-то не могу переступить через это правило, точно так же как не могу при письме пользоваться такими идиотскими «костылями» для выражения мысли, как смайлики.
Александр Гордеев.
радистка Кэт
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 19:08
Откуда: Благовещенск

Сообщение радистка Кэт »

Гордеев писал(а): Вы меня извините вот за что – тут на какой-то ветке Сергей Агапкин поучал кого-то, что «вы» на-до писать с большой буквы. Так вот я не могу так делать. И не потому, что не уважаю кого-то, а пото-му что по правилам русского языка местоимения пишутся с маленькой буквы. И я как-то не могу переступить через это правило, точно так же как не могу при письме пользоваться такими идиотскими «костылями» для выражения мысли, как смайлики.
Александр Гордеев.
Извините, Александр, Вы хоть и графоман, но правила русского языка плохо знаете (хотя ,мож что и поменялось за последние пять лет?). И традиции сети надо уважать :)

А насчет праны, да и много чего есть мысля одна смутная. Может еще кто об этом думал, расширит.
Есть такое понятие - спонтано возникающие упорядоченные структуры. Вроде хаотичное движение частиц, а при определнных условия они образуют достаточно устойчивые структуры. Притом в динамике - сами частицы движутся, а структуры устойчивы и бывают неподвижны даже. так вот если смотреть только на частицы, то непонятно откуда и что берется, да и двигаются они действительно хаотично. А откуда структуры взялись , кто из сделал? Энергетически выгодная структура - вот и сделались сами.
А в природе еще сложнее - структуры и движутся и взаимодействуют и образуют структуры еще более высоких порядков. Вот вам и невидимое, но существующее. И прана в том числе...
Если смотреть на частицы, то не видно, какой узор они образовали. А смотришь сверху - все видно. Замутил воду там, там - и узор поплыл - а говорят энергия пошла:)
кто-нибудь что-нибудь понял?:)
Закрыто