Правильное питание, брахмачарья и т.д. мое мнение. ''''

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Sergius® писал(а): практикуй, практикуй и еще раз практикуй и быть может, дожив до лет Виктора Сергеевича или Сергея Агапкина, и сделаешь для себя соответствующие выводы.
Товарищи, я просто плакал, читая эти строки...:cry: :cry: :cry:
Sergius® писал(а): Сдается мне, что неплохо было бы созвать внеочередной семинар и со всем вниманием заслушать наших старших товарищей. Потому как это будет всяко быстрее, чем просить изложения идей в письменном виде.

А вот эта идея уже интересна, там паче, что занятия у меня сейчас с субботы перенесены на пятницу и на очередной субботник в "серый дом" я с большой долей вероятности попадаю.
Виктор писал(а):Вот Сергей справедливо привел цитату из Вьясы – прямо-таки внутривенная цитатка: «Йога есть самадхи на всех ступенях сознания – кроме ПРОИЗВОЛЬНО направленного»!
Не совсем так. "Из них сосредоточение при сознании, произвольно направленном, не относится к области собственно йоги, ибо оно размывается рассеяностью". Предыдущие состояния - йога, последующие - тоже. В кшипта и мудха объект "ловит" сознание, как дудочка факира приковывает взгляд кобры постоянным движением - хороший пример такой йоги кинофильмы, компьютерные игры и прочие системы виртуальной реальности той или иной степени закрытости. В экагра и ниродхо - сознание фиксируется на объекте самотоятельно, подобно тому, как это происходит при стрельбе. Викшипта - это переход от низших состояний к высшим, со всеми недостатками и тех и других. С одной стороны, викшипта уже самостоятельна, с другой - ещё очень нестабильна, подвержена отвлекающим факторам. Если викшипта длительное время однонаправлена, то это уже экагра. Для меня хорошие аналогии - гипноз. Кшипта и мудха - эриксонианский гипноз, подстройка под клиента, синхронизация, отслеживание реакций. Экагра и ниродха - классический гипноз, с его ступенями телесного расслабления, замедления дыхания, "уходом" посторонних раздражителей, сосредоточением на указаниях терапевта и полной вовлечённостью, вплоть до программирумой амнезии. Короче полная шаданга-йога, только терапевта на Гуру переименовать. Викшипта в таком раскладе - попытка нахрапом освоить аутотренинг. :lol:
Звиняйте, что увлёкся, умолкаю.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

atry писал(а):А закрытие глаз в стоячем положении может вести , например, к головокружению.
Главное,чтобы не привело к головошатанию.
atry писал(а): Это было сказано к тому , что "не сотвори себе кумира"...
И с чего-бы это,человеку,сотворившему себе чего-то там,ходить на занятия к киевлянам с широко известными в узких кругах фамилиями. :roll:
П.С.Я не Виктор,поэтому Вашим регулярным провокационным вопросикам/передергиваниям ни в каком виде аплодировать не стану. :D "Тренируйся на кошках"(с)... :wink: :evil:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Хорошо, договорились :wink: :P
Агеенко Андрей
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 17:12
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Агеенко Андрей »

....продирает до основания от стихов.......ух...... :(

Духовной похотью томим,
Червем клубящимся терзаем,
Брел по урочищам нагим
Я в поисках за нижним краем.

Никто не знал, что груз греха
Нести привык я, успокоясь;
Что смертной тишиной тиха
Полураздавленная совесть.

Я брел сквозь низость и позор,
Не слыша мук ничьих, ни стонов,
И различал мой тусклый взор
Лишь тусклые глаза притонов.

Дар человека – звуки слов –
Утратив ради страстной дрожи,
Из-под ворот, из-за углов
Клубились, ухмыляясь, рожи.

Они вползали в окна, в дверь.
И каждый извивался прядью,
И каждый полз, нагой, как зверь,
Навстречу братскому исчадью.

И жажда тошная росла:
Вот так же биться в струях пыли,
Забыть, что было два крыла,
Как эти скопища забыли.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

^Самскары, однако! :twisted:
Но уже наличествует некоторое растущее сомнение в правильности выбранного пути... :mrgreen:

Возвращаясь к Теме Ветки.
Мне тут пришла в руки некогда популярная книжечка Индры Дэви, в русском переводе озаглавленная "Йога для всех". Всё просто и понятно, порой примитивно, для задолбавшихся американцев написано. Что меня поразило- никакого напряга типа "Вот Этим Вы Вылечитесь От ...". Никаких проповедей о пользе йоги и вегетарианства. Более того, перестав кушать мясо лет в 17, Индра Дэви почти настаивает на его употреблении людьми, для которых это необходимо. Хотя ей самой в своё время Кришнамачарья прописал очень жёсткую диету, не то чтобы без мяса и рыбы, но даже без риса и овощей, выросших под землёй. Итог- здоровое сердце. А также появившаяся у Кришнамачарьи уверенность, что женщина из Европы может заниматься Йогой.
Индра Дэви счастливо дожила до 98 лет.

Впрочем, каждому своё. Мы выбираем. И не всегда желудком :)
"People are strange
When you're a stranger"
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Четно говоря, до того неохота впадать в крайности, связанные с питанием. Если бы не проблемы с пищеварением, вообще о диетах и не вспоминал бы. Прошлым летом я бухал, и практиковал в один и тот же день. Ничего хорошего из этого не вышло. Теперь вот назад сам себя отбросил, придется чуть не с нуля все начинать.
Неее... диета нужна...как не это обидно.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

[quote="я"]
Мне тут пришла в руки некогда популярная книжечка Индры Дэви, в русском переводе озаглавленная "Йога для всех". Всё просто и понятно, порой примитивно, для задолбавшихся американцев написано. Что меня поразило- никакого напряга типа "Вот Этим Вы Вылечитесь От ...". Никаких проповедей о пользе йоги и вегетарианства.

Индра Дэви счастливо дожила до 98 лет.

Впрочем, каждому своё. Мы выбираем. И не всегда желудком :)[/quote]


Да, у меня тоже есть эта замечательная книга. Я ее мужу подсунула. Сама по ней долго занималась, пока не захотела бОльшего. Эта книга для тех кто хочет быть успешным в мире западного образца и хочет умереть здоровым. И в ней много практических советов, например: чего с чем есть нельзя (белки с углеводами образуют повышенное газообразование) , орехи после 40 лет она вообще не рекомендует, воду со льдом называет американским преступлением перед миром и прочее. То есть чего хочу сказать, конечно не надо впадаться в крайности, но некоторых правил (которые лично вашему организму полезны) все-таки надо придерживаться. И каждый для себя это сам определяется.
И совершенно я согласна с Dr.Lekter . Ох как бы я хряпала мясо, если бы не то, чего Dr.Lekter написал. А как я пельмени готовлю, а как картоху со свининой, а как я люблю узбекскую кухню... )))) И как я помираю после употребления этого. )
удалите мой аккаунт.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Talifa писал(а): как я люблю узбекскую кухню... )))) И как я помираю после употребления этого. )
--хе-хе, ОТО ЖЕ! :D
Ладно, кроме шуток, архиправы были индусы, древние и не очень, а также наши соотечественники (например, Ар Эддар, Сид и прочие), когда указывали на неразрывное единство в общей системе жизнедеятельности человека практик, питания, духовных взглядов (если вычленять это понятие отдельно от "практик"). Не имеет смысла рассматривать человека "по частям": душа отдельно, голова отдельно, живот и гениталии отдельно... Примером итогов такого подхода может служить современная медицина: многих ли она бесповоротно поставила на ноги? Иное дело - [философские] системы сохранения здоровья Индии, Китая, древней Греции, стран Ближнего Востока...

А что до книжки Индры Дэви- писана она для определённой зажравшейся публики США и, на мой взгляд, сейчас можно найти более современные рекомендации в плане "здорового образа жизни" для жителя нашей страны. Более подробные и глубокие.
Хотя, конечно, Индра Дэви не ставила перед собой цель обнять необъятное. Спасибо ей.
alexgentra
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 ноя 2004, 14:15
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение alexgentra »

Привет всем! Раз уж заговорили о брахмачарье, то как пишет Шивананда, одним из тренингов для этого является Ваджроли-крия - втягивание воздуха и жидкостей через катетер в мочевой пузырь. Я хотел бы спросить у опытных (или даже начинающих) практиков Ваджроли-крии советы, так как меня интересует эта практика. Какие основные советы, на что следует обратить внимание? Какие были достижения у тех, кто занимается - максимальный втянутый объем и максимальное время удержания внутри? Спасибо за советы.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Здесь на форуме ещё описывалась техника "железной промежности". По идее она тоже "способствует!". Поищите.
Ответить