Тайна новой жизни

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Tanya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 5 ноя 2004, 18:42

Тайна новой жизни

Сообщение Tanya »

Новая жизнь никогда не возникает случайно, хотя иногда кому-то так и кажется. Женщина беременеет, когда энергия новой жизни находит данный момент и данное сочетание мужчина-женщина подходящими и готовыми для своего возникновения. Это всегда тайна. Чудесная загадка...
А не является ли насилием над этим чудом попытки заберементь с помощью медицины - отслеживание на УЗИ процесса созревания яйцеклетки, помощь организму гормонами, исскусственное оплодотворение и т.д.? Что думает йога по поводу такого вмешательства? Как это может отразиться на карме будущего ребенка и его родителей?
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Re: Тайна новой жизни

Сообщение Карри »

Tanya писал(а):А не является ли насилием...

Является и не приветствуется.
Tanya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 5 ноя 2004, 18:42

Сообщение Tanya »

То есть если беременность не наступает - значит, просто не время еще?.. Или недостаточная психологическая /энергетическая/ментальная готовность? Или данный мужчина не может быть отцом моих детей? :?
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тайна новой жизни

Сообщение Леня »

Карри, а откуда Вы это знаете?
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

Таня, мой учитель говорил так: правильно поставленный вопрос уже в большей степени является ответом. :wink:


Леня, а в чем смысл вашего вопроса? :wink:
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Да, Леня, в чём смысл?
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тайна новой жизни

Сообщение Леня »

Карри писал(а): Леня, а в чем смысл вашего вопроса? :wink:
Навести Вас на мысль, что такая информация скорее всего может пренести Tanya только вред :)
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Леня, почему ТОЛЬКО?
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

Да, Леня, почему ТОЛЬКО?
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Карри писал(а):Да, Леня, почему ТОЛЬКО?
Если человек верит (загипнотизирован) во врачей и медицину, не нужно разрушать его веру. Вера мощный фактор, не зависимо в медицину или в виноградинку Саи Бабы. Веру в виноградинку Саи Бабы тоже разрушать не нужно. Человек может разрушать свою веру
(гипнотизацию) по собственному желанию и это называется йогой. Помогать человеку разрушать веру по-иному, как помогать осуществлять правильную практику - нарушение ахимсы.
Нарушением ахимсы является не только убийство и причинение вреда,
но и навязывание своего убеждения.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Что думает йога по поводу такого вмешательства?
Видите, Леня,как звучал вопрос? Как Вы бы на него ответили, учитывая ,что спрашивающий ничего не говорил о своей вере, а лишь рассматривал некоторые варианты развития событий?
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

гуси писал(а):Видите, Леня...
:D Если бы я ответил, что йога положительно относиться к мобильным телефонам, мне бы возможно не поверили. Если бы я ответил, что отрицательно, предполагаю что процент поверивших был бы больше.

Йог должен утверждать правду.
Честный ответ на поставленный вопрос:

Подобные современные вмешательства не описаны в йоге, как и действие мобильных телефонов.

ИМХО: Я считаю что мобильные телефоны .../добавить по вкусу/...

Любой другой ответ отождествление своего я с йогой.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Возможно, если ли бы Вы ответили в данной теме про мобильные телефоны, это как то изменило бы ход мыслей спрашивающего, неисключено , что в "искомом " направлении.
Йог должен утверждать правду.
Это ваше высказывание, оно не является истиной в последней инстанции, ибо йог, такой же человек, и ничего не должен, если не подписал договор, и не ознакомлен с этой самой "правдой".
Честный ответ на поставленный вопрос:
можно ,так же промолчать тихо в тряпочку, или громко-задав встречный вопрос ,переведя внимание клиента на другую сторону "проблемы"
Подобные современные вмешательства не описаны в йоге, как и действие мобильных телефонов.
именно поэтому, Вы не знаете существует ли правильный ответ, как ВЫ выразились "с точки зрения йоги"
Любой другой ответ отождествление своего я с йогой.
А Вы не думайте о себе, не пробовали?
Ведь ситуация выглядит не так ,как Вы её драматизируете, всё значительно проще. Человек ,что то хочет, и видит разные варианты ,которые гипотетически приведут его к желаемому. Причём тут йога вообще не понятно. Почему Вы пишете про "отождествление" в теме про искусственное оплодотворение?
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Re: Тайна новой жизни

Сообщение Старый некто »

Tanya писал(а):...Что думает йога по поводу такого вмешательства? ...
Странный вопрос... Вы что думаете, что существует некуий субъект Йога, который Вам может внятно что-то ответить? Или Вы думаете, что гуси или Кэрри или Лёня или Ст.Некто или ещё кто являются жрецами некой религии, именуемой Йога, и Вам всё растолкуют?

Насчёт правдивости. Принцип сатьи вроде является обязательным для йогина. Так что йог должен.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

гуси писал(а):А Вы не думайте о себе, не пробовали?
Ведь ситуация...
Дорогие гуси! Вы задали ряд вопросов, я Вам на них ответил.
Спасибо за Ваш анализ.
Тему считаю исчерпанной.
Pilgrim
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:19
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тайна новой жизни

Сообщение Pilgrim »

Tanya писал(а): А не является ли насилием над этим чудом попытки заберементь с помощью медицины - отслеживание на УЗИ процесса созревания яйцеклетки, помощь организму гормонами, исскусственное оплодотворение и т.д.? Что думает йога по поводу такого вмешательства? Как это может отразиться на карме будущего ребенка и его родителей?
Тело ребенка - это часть пракрити. Не важно, каким образом "сделали" тело - "натурально", из пробирки, кормили гормонами или нет.
Важно то, что тело "родится", оживет. Тайна пракрити в том: что этот момент к нему будет присоединена Пуруша. Затем пракрити будет показывать Пуруше, что истинное "Я" это не тело, а Пуруша, как говорится, пока Пуруша не поймет это.
http://psylib.org.ua/books/patanja/vivek/txt04.htm
33. Устранение в обратном порядке качеств, лишенных для Пуруши всякого побуждения к действию, есть Кайвалья, или утверждение силы знания в его собственной природе.

Задача природы окончена, эта бескорыстная задача, которую наша нежная кормилица – природа возложила на себя. Она как будто взяла ласково за руку забывшую себя душу и, показывая ей все, что происходит во Вселенной, все ее проявления, ведет ее все выше через различные тела до тех пор, пока она не вернет себе потерянный ею свет и не вспомнит свою природу. Тогда любящая мать уходит назад той же дорогой, какой пришла, за другими, также затерявшимися в безбрежной пустыне жизни, где ничто не оставляет следа. Так она трудится без начала и конца, и путем наслаждений и страданий, путем добра и зла бесконечная река душ течет в океан совершенства, самопознавания.

Слава тем, кто вызвал к бытию свою собственную природу; да будет их благословение над всеми нами!
Так что рождением ребенка, вы просто призываете "к уроку" еще одну Пурушу, т.е. вы даете ей корабль (тело) которое вместе с остальной пракрити помогло бы ему (Пуруше) понять, "вспомнить" свою сущность и освободиться.
Также на карме родителей это не отразиться, точнее это не отразиться отрицательно (черная карма), т.е. они делают добрый поступок (белая карма): дают возможность осободиться еще одной Пуруше.
Tanya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 5 ноя 2004, 18:42

Сообщение Tanya »

Важно то, что тело "родится", оживет. Тайна пракрити в том: что этот момент к нему будет присоединена Пуруша.
А я всегда думала, что это происходит в момент зачатия... Отсюда, собственно, и вопрос - как медицинская помощь в зачатии преломляет (или нет?) таинство призыва новой души... (Душа и Пуруша - это ведь схожие поняти или я ошибаюсь? :oops: ) Ведь оно должно быть на порыве вдохновения! А какое тут вдохновение, когда тебя измеряют медицинскими приборами, анализами и выносят приговор: "через трое суток строго с 18 до 21 часа вам необходимо добиться попадания мужского семени в ваш организм" :? А люди ведь не роботы...
omu
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2004, 13:44

Сообщение omu »

Ведь оно должно быть на порыве вдохновения!
Мы очень скоро и неизбежно придем от искусственного оплодотворения к клонированию. Во всяком случае, для лиц, неспособных иным образом произвести потомство. На фоне жесткого контроля за рождаемостью и генетического контроля.

См. АСС, "Imperial Earth". Главный герой - вполне нормальный парень, клон в третьем поколении.
Я бросил курить на форуме nosmoking.ru
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Tanya писал(а): ... преломляет (или нет?) ... таинство призыва новой души... (Душа и Пуруша - это ведь схожие понятия ....
Ведь оно должно быть на порыве вдохновения...
Если продолжать в этом контексте, то для зачатия необходимы не вдохновение, но любовь, любовная страсть отца и матери, проявляемые в процессе обмена энергиями, слияния их и возникновения нечто третьего, отличного от того и другого, но содержащие признаки и того, и другого...
Души будущих родителей которые имеют искренее желание родителями стать раскрыты, ждущая воплощения душа читает их, и делает свой осознанный выбор.

В случае пробирки... Всё случайно.

Но если стоять на материалистических позициях диалектики и трехмерного пространства, померянного физиками и лириками, то искусственное оплодотворение - такое же благо для тех, кто хочет иметь детей (и не хочет иметь (или не имеет) представлений о соотношениях Пуруши с пракрити и прочей муры).

Каждому своё. А мы только - выбираем. В зависимости от собственных восприятий того, что выбираем.
Главное, чтобы не было при этом всяких читта-вритти. Они - очень вредят и тут и там.
Ответить