[Сопоставление телесных практик. Форма гуру]

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
maxbasura
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 7 янв 2004, 02:45

О животах гуру.

Сообщение maxbasura »

Уважаемые йогины и йогини,

Просматривая последнии фотографии гуру йоги типа Патаби Джойса и Айенгара, сложно не заметить наличие у онных весьма внушительного обьема живота. Чем это обьясняется? Правильно приминив практику, желание к чревоугодию должно исчезнуть, как они сами и пишут в своих книгах. Может буть в Индии так модно? Или живот нужен для каких-то йогических целей? Или они ошибаются с правильным определением минимального количества пищи для поддержания жизненных функций? Или им просто так нравится?

Если кто-нибудь *достоверно* знает в чем секрет, пишите.

Заранее спасибо,
Максим.
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Re: О животах гуру.

Сообщение maxxx »

Я ответа не знаю, но факт в том, что практически во всех асанах живот должен быть расслаблен, т.е. специальной тренировки прямых/косых мышц пресса нет.
У Айенгара до 40 лет живота не было, потом до 60 был, теперь снова нет.
У Кришнамачарьи (учитель Айенгара) никогда не было.
Корнелиус
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 19:23
Откуда: ............
Контактная информация:

Сообщение Корнелиус »

Да ладно... у Кришнамачарьи животик то все таки был... :D Не такой все же как у Паттабхи Дж... но все к 100 годам немного жирку нагулял...
Если есть сомнения, то можно взглянуть в Сердце Йоги by ТКВ Дешичакар, там фоток много
maxbasura
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 7 янв 2004, 02:45

Re: О животах гуру.

Сообщение maxbasura »

Спасибо Мах. Мой вопрос не о мышцах пресса, а о том, что у меня невольно складывается впечаталнение что гуру йоги подвластны чревоугодию. Хотелось бы знать так это или не так. Если так, почему? Что неправильно в практике?

У Кришнамачарии не было. Но он, к сожалению, практических пособий по йоге не оставил, и о его практике мало что известно. А у его учеников, которые создали детальные пособия и к которым даже сейчас можно сьездить поучиться, проблемы с весом.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Ба-а! Может я чего-то важное пропускаю?
Ведь у них еще и бороды есть. Ну, у некоторых.
И на руках-ногах волосы.
Может, это, бриться не надо. Чего ж себя насиловать? Как никак - ахимса, всё ж.
И лица у них индусские какие-та ... :(

Чета тут не то! Кто-нибудь знает, в чем дело?
А то надоело мне читта вритии всякие, хочу на эту тему позагоняцца!
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Рустам писал(а):...
О, как иронично!
В принципе хатха-йога это в том числе наука развития тела (во всех его аспектах), поэтому естественно предположить, что оно (тело), должно принимать в рез-те соответствующую форму.
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Во, млин, проблему нашли!

Сообщение Карри »

А почему, чуть живот выпячился, так именно от чревоугодия 8O ? Господи, да гуру просто в момент вспышки сделал полный вдох животом. Вы сами-то перед зеркалом подышите нижним дыханием. :lol:
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Некоторые гуру говорят что у них там, в животе, концентрируется некоторая мистическая энергия ЦИ (кундалини, прана и т.п.) и чем больше живот, тем больше этой энергии-силы. Хотя, есть мнение, что там обычные макароны... :D
mangustus
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 6 июн 2002, 00:51

Сообщение mangustus »

Слово guru означает "тяжелый" т тот у кого в природе есть качества учителя очевидно со временем становится тяжелыйм в прямом смысле этого слова.
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

[Сопоставление телесных практик. Форма гуру]

Сообщение Ван Дамм »

2Штерн.

Некоторые важные моменты тренировочной системы одновременного развития гибкости и силы:

Дневная схема: Вариант 1 – Сила+гибкость; Вариант 2 – Гибкость+сила; Вариант 3 – Гибкость+сила+гибкость.

Данную схему можно упаковать как в одну тренировку, так и в две. Наиболее прогрессивным является 3-й вариант.

Недельный цикл: Вариант 1 – день тренировка + день отдых; Вариант 2 – 2-дня тренировки + день отдых; Вариант 3 – 3-и дня тренировки + день отдых.

На начальном этапе следует тренироваться через день. 2-ой вариант я считаю самым сбалансированным.

Важно помнить, что любая силовая тренировка должна завершаться упражнениями на гибкость (ЭТО АКСИОМА). :lol:
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

2Ван Дамм
Спасибо за Ваш ответ. Известно, что, в общем, йоги выполняют практику асан почти каждый день (а то и дважды в день, утром и вечером), возможен один день отдыха в неделю, например. В спорте такой цикл тренировок также может использоваться. Но в отличие от спорта в практике асан акцент делается на работу с ощущениями, форма является их источником. И фактически и происходит «упаковка» схемы сила+гибкость в каждую практику асан с возможностью смещения в требуемую сторону и выбора участков воздействия. Причем компенсация (растяжки/нагрузки) может выполняться как в динамике, так и в статике (та же динамика, но с другими интервалами выдержки и видами переходов :) ). При этом дыхание является важным элементом практики (например, уделяется внимание виду/ритму дыхания, выполнению определенных элементов на вдохе/выдохе и др.). В практике также могут использоваться такие элементы, как бандхи, упоминаний о которых в спорте я пока не встречал (кстати, используются ли они в известных Вам видах спорта?). Какие недостатки, с Вашей точки зрения, у такой системы по сравнению с предложенной Вами? Вопросы также и ко всем участникам форума, гусей не исключая :)
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Какие недостатки, с Вашей точки зрения, у такой системы по сравнению с предложенной Вами? Вопросы также и ко всем участникам форума, гусей не исключая
По-моему, у меторды ВанДамма "практик" делает упор на реальность (применение силы и гибкости) в предлагаемыхз обстоятельствах тренировки или демонстрации возможностей. В Вашем же методе, как Вы сами заметили, "упор на работу с ощущениями", т.е. с субъективной оценкой самого себя, причём в заведомо неадекватном состоянии изменёнки.
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

2Штерн.

Йога, являясь дисциплиной ума, не может рассматриваться как система, позволяющая достичь высоких показателей физического развития. :D Поэтому и физические качества, приобретаемые с помощью практики асан, (в том числе и динамической), далеки от спортивных показателей. :D

С позиции спортивно-физкультурного подхода связь между дыханием и гибкостью отсутствует.

По поводу силы, могу сказать следующее - максимальное силовое усилие обычно выполняется на выдохе, либо на задержке дыхания.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Йога, являясь дисциплиной ума, не может рассматриваться как система, позволяющая достичь высоких показателей физического развития.
Я как раз сегодня, в очердной раз "окончательно" просветлившись, осознал, что: НИЧТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПОНЯТО ,ПОКА ЭТО НЕ ПОНЯТО УМОМ....
(без смайликов)

Ван Дамм писал(а):

С позиции спортивно-физкультурного подхода связь между дыханием и гибкостью отсутствует.

.
За данное высказывание особое спасибо, ибо оно может реально помочь многим ,оторвавшимся от реальности.
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Ван Дамм писал(а):Йога, являясь дисциплиной ума, не может рассматриваться как система, позволяющая достичь высоких показателей физического развития. :D Поэтому и физические качества, приобретаемые с помощью практики асан, (в том числе и динамической), далеки от спортивных показателей. :D
Йога – это не только дисциплина ума, но и всех аспектов жизни. :) Если в спорте акцент делается именно на высокие показатели физического развития (а в большом спорте даже часто ценой здоровья из-за чрезмерных нагрузок и химии), то физическое развитие в йоге – это отношение к своему телу, которое есть «храм Господень». :)
Ван Дамм писал(а):С позиции спортивно-физкультурного подхода связь между дыханием и гибкостью отсутствует.
Я также благодарю Вас за это высказывание. :) Ясно, что спортивно-физкультурный подход до пранаямы не доходит.

Парафраз для гусей :)
«О сколько нам открытий чудных готовит "просветленья" дух...» :)
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

то физическое развитие в йоге – это отношение к своему телу, которое есть «храм Господень».


Это спорный вопрос! Внешний вид многих гуру (Айенгар, Джойс) далёк от совершенства. Излишние жировые отложения на(в) "храме Господнем» :lol: указывают, мягко сказать, на "не совсем" удовлетворительную физическую форму. :D
alanbel
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 17:39

Сообщение alanbel »

Интересно будет взглянуть на физическую форму Ван Дамма в 80 лет.
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Ван Дамм писал(а):Это спорный вопрос! Внешний вид многих гуру (Айенгар, Джойс) далёк от совершенства. Излишние жировые отложения на(в) "храме Господнем» :lol: указывают, мягко сказать, на "не совсем" удовлетворительную физическую форму. :D
alanbel прав, если уж сравнивать, так в одной возрастной категории. :) Кого из спортсменов Вы можете назвать в более удовлетворительной физической форме в возрасте Айенгара или Джойса? Или Кришнамачарьи? :) Но храм Господень - это только видимая сторона, в нем еще может быть Дух Святой :)
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Но храм Господень - это только видимая сторона, в нем еще может быть Дух Святой
чёто Вас занесло не в ту степь.."Дух дышит где хочет", т.е мы к нему не имеем никакого отношения, кроме некоторых установок, типа "НЕ БОГОХУЛЬСТВУЙ!"
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

гуси, если я не в Вашей степи, то, конечно, это «не та степь». :) А у Вас отношения с Духом только в виде некоторых установок? :) В Евангелии от Иоанна не написано, что мы к Духу не имеем никакого отношения. Прочтите еще раз не только 8-ю строку из 3-й главы, но и начиная с 5-й строки.
Ответить