индуизм и ИСККОН

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Йима
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 10:29

индуизм и ИСККОН

Сообщение Йима »

День Добрый!
Последнее время ношусь с вопросом, который не нахожу кому задать. Он касается индуизма и ИСККОН (наших кришнаитов).
Хотелось бы знать, в чем именно у них заключен (или не заключен) отход от традиции. Какие-то вещи я увидел и сам, но вопрос остается.
Всем заранее спасибо.
Irishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 10:29
Откуда: Рига, Латвия, планета Земля...

Сообщение Irishka »

А позвольте узнать: кто уходит? Куда? И от какой традиции? Если от христианских традиций, то, я думаю, вы и без нас разберетесь... А если вы имеете в виду куда ушли кришнаиты от традиций индуизма... тут уже можно задуматься сильно и надолго... :roll: :wink:
Последний раз редактировалось Irishka 19 окт 2004, 17:43, всего редактировалось 1 раз.
Йима
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 10:29

Сообщение Йима »

Вас никто задумываться не о чем как раз и не просит.
А я действительно имел в виду отход именно от индуизма.
Irishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 10:29
Откуда: Рига, Латвия, планета Земля...

Сообщение Irishka »

То есть как? Вот так, не задумываясь, выдать вам сравнительный анализ? 8O Вообще-то, умные люди на эту тему диссертации пишут (дипломы, курсовые, рефераты...)! :roll:
Кстати, вопрос интересный... Я никогда ни с одной из традиций не была связана... И даже не сильно интересовалась... Так что лично для меня - что одни, что другие...
Но, думаю, отличия не слишком сильные... Скорее всего вся разница сводится к различию ритуалов. Судя по всему, несколько различный пантеон богов... Но это так, если не задумываться... :wink:
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

Ув. Йима, а при чем здесь индуизЬм и Ёга?
Irishka писал(а):Судя по всему, несколько различный пантеон богов...

Дык, конечно, кришнаиты из Кршны сделали эгрегор 8O :P
Irishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 10:29
Откуда: Рига, Латвия, планета Земля...

Сообщение Irishka »

А что, Карри? Есть другие соображения на эту тему :roll: ?

И вообще - кстати о птичках набрела на токой очерк:
"Неоиндуизм

С КРИШНАИТОМ Сашей я познакомилась у касс «Аэрофлота». Он стоял на холодном ветру под дождиком и предлагал прохожим книги с многорукими богами. Саша приехал в Волжский из Донецка, как и большинство «преданных» общества «Сознание Кришны». В Волжском у него жена и друзья. Всего в Волжском 100 кришнаитов и около 500 «друзей Кришны», т. е. сочувствующих. В Волгограде вдвое больше. В своё время Саша, принявший при посвящении имя Акрурантх дас, прожил два года послушником в православном храме в Славяногорске, готовился стать монахом. Но, судя по его рассказу, жизнь в этом монастыре святостью не отличалась и скорее отвратила его от церкви, но не от поисков смысла жизни. Через знакомого он узнал о кришнаитах и вскоре стал одним из «посвященных». Настоящий кришнаит, как говорит Саша, обязан: не быть лицемером; не употреблять яйца, рыбу, мясо; не принимать наркотиков и спиртного; вступать в половые связи только ради зачатия детей; повторять около 1700 раз в день мантру «Харе Кришна», чтобы «развить в себе любовь к богу». Благодаря любезному приглашению Саши корреспонденты «Недели» на днях побывали на празднике Гавартхана пуджа в единственном на всю область кришнаитском храме.

Для большинства россиян кришнаиты и индуизм – близнецы-братья. Кришнаиты одеваются в индийскую одежду, носят традиционные прически (бритая голова и хвостик на макушке) и часто говорят, что их религии уже более пяти тысяч лет. «Вековые традиции качества» – лозунг, подходящий не только для продвижения на рынок товара. Ортодоксальная, устоявшаяся религия обычно вызывает меньше опасений у потенциальных прихожан, чем новомодная секта. Однако миссионерскую деятельность кришнаиты начали только в 70-х годах прошлого столетия в США, в общинах хиппи. Только тогда, когда Шрила Прабхупада, отец-основатель Международного общества сознания Кришны, перевел Бхагават-гиту и издал её со своими комментариями. Почему эта религия не распространялась так активно раньше, если она такая древняя?

Брахман области, теолог Волгоградского института ведической культуры при храме в поселке Гумрак Павел Горбачев (Премада дас) объясняет это так:

– 500 лет назад в Западной Бенгалии господь сам присутствовал на Земле в виде своей реинкарнации в Шри Чайтанья Махапрабху. Он дал людям учение Кришны. Миссионерская деятельность велась и тогда, но в ограниченном виде: мешали трудности санскрита и передвижения.

Правда, традиционные индуисты, индусы по рождению, говорят, что индуизм и миссионерство – вещи несовместимые, и трудности санскрита тут ни при чем: англичане изучили его еще во время колонизации. Стать индуистом нельзя, как нельзя стать индусом или евреем-хасидом. Им можно только родиться. В индуизме Кришна – лишь один из множества богов, покровитель пастухов и скотоводов. И в храм Кришны в Индии, построенный на месте, где он, по преданию, родился, кришнаитов не пускают.

– Кришна – бог один для всех, – считает, напротив, брахман Премада дас. – Другие зовут его Аллахом, или Иеговой, или еще как-то. И в принципе нет разницы, какое имя бога люди будут повторять, каждое из них очень могущественно. Совместное пение святых имен дает максимальный успех и приближение к богу. В любой религии собираются и поют псалмы. Мы не считаем какую-либо религию своим конкурентом и рады, что сейчас всё больше и больше людей обращаются к богу, в том числе в общество сознания Кришны. У нас есть даже православные прихожане и священники, которые, отстояв службу в церкви, идут к нам и молятся вместе с нами.

Праздник начался. Обычный коттедж снаружи, внутри расписанный синекожими богами и богинями, весь пропах индийскими пряностями. Гавартхана пуджа посвящен событиям, как говорят кришнаиты, пятитысячелетней давности. Камень, отколотый от священного холма, который Кришна неделю держал на одном пальце, укрывая людей от проливных дождей, установили у алтаря и начали поливать медом, молоком и розовым маслом под традиционные песнопения. Рыженькие девушки в сари приплясывали, всё убыстряя темп. «Преданные» Кришны от притопа на месте перешли к коротким перебежкам от стенки к алтарю. Восьмидесятилетняя старушка в белом платочке, бабушка одного из «преданных», упала перед алтарем Кришны в ритуальном поклоне. Среди всего этого веселого карнавала выделялась хмурыми смуглыми лицами только группка индусов-студентов. Пока русские кришнаиты доводили себя до экстаза, индусы стояли неподвижно и глядели на праздник с изумлением и тревогой.
– Что это у вас индусы такие мрачные? – спросила я.
– Индусы индусам рознь. Некоторые зажигают лучше русских.
Может, и так. А может, индийские студенты забрели в храм Кришны случайно и увидели там нечто, весьма отличное от той религии, к которой привыкли. "
(с сайта: http://nedelia.vlz.ru/ArtTempl.asp?id=855)

Кстати, можете также посетит http://www.krishna.ru/
Думаю, там вам в деталях объяснят чем их религия лучше всех осталдьных, почему это вообще не религия, а ДВИЖЕНИЕ, и тд, и тп...
:lol:

То Карри:
На сколько мне известно в индуизме Кришна - это восьмое (или седьмое?) воплощение Бога Вишну. У Кришнаитов же, Кришна является самостоятельным Богом... И если этой разницы вам не достаточно...
:roll:
Йима
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 10:29

Сообщение Йима »

Irishka,Когда я сказал что не прошу вас думать, я имел в виду что не всем это дано. Понимаете? А писать пустые бессодержательные письма от вас не требуется.
Irishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 10:29
Откуда: Рига, Латвия, планета Земля...

Сообщение Irishka »

То Йима
:?: Вас что-то конкретно в моем постинге не устраивает? :?:
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Я так понял, что нынешние кришнаиты от традиционных вайшнавов(одно из основных направлений индуизма, почитатели Вишну, который по преданию воплощался в облике сначала Рамы, а затем Кришны) отличаются очень трепетным отношением к своему лидеру - Бхактиведанте Свами Прабхупаде.
А традиционные вайшнавы его, говорят, сильно недолюбливают за "попсу". А вообще - опять же имхо, очередное воплощение идей Шри Чайтаньи о том, что бхакту всё простят.
Реклама удалена
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Мне вот например постинг Иришки показался очень интересным. :wink:

Я не специалист по индуизму, но в свое время мне довелось пообщаться с кришнаитами довольно тесно (вела у них хатха-йогу), так что рискну поделиться своими сугубо субъективными наблюдениями.

Во-первых, кришнаизм - это религия одного Бога - Кришны. Причем именно Кришны: Вишну называется только ипостасью Кришны. Кроме того, личностный аспект Бога они считают однозначно выше его безличностного аспекта. Брахмана упанишад они объясняют, на мой взгляд, очень остроумно: по их мнению, Верхновная Личность окружена сиянием, которое и составляет безличностый аспект - Брахмана. "Имперсоналисты" (так они называют последователей Адвайты и Буддизма) достигают слияния с этой оболочкой Кришны, но не познают саму личность Бога, поэтому не достигают полного Просветления.

Все остальные боги индуизма - либо "чистые преданные" Кришны, либо его же враги (естественно, терпящие поражение за поражением :wink: ) Собственно, они считаются даже не богами, а полубогами. По этой причине праздники, посвященные другим богам индуизма, кришнаиты как-то не отмечают.

Кришнаиты более ортодоксальны и закрыты, чем приверженцы других направлений индуизма. Их правила священны и не подлежат сомнению. Но понимание их часто, на мой взгляд, буквально и несколько наивно: например, они не едят мяса, яиц и даже сыра (поскольку при его приготовлении используется пепсин из желудков телят), зато с удовольствием и безо всяких угрызений совести употребляют соевые колбасу и майонез, по вкусу ничем не отличающиеся от натуральных аналогов, но в отличии от них напичканные разнообразными красителями, "ароматизаторами, идентичными натуральным" и прочей дрянью. И тем не менее они считают эту пищу саттвичной. :o Мне это кажется лицемерием... :roll:

Кришнаиты не общаются с представителями других направлений индуизма и не считают себя принадлежащими к этой религии. Собственно говоря, они не считают любое другое направление индуизма (или другой религии) истинным. Эта категоричность - тоже одна из отличительных черт кришнаизма, отличающего его от традиционного индуизма.

Кришнаиты придерживаются очень строгих ограничений, о которых написала Иришка - полнейшее воздержание вне брака или жестко лимитированные сексуальные отношения в браке, строго вегетарианское питание, отказ от алкоголя, курения, наркотиков. Эти ограничения принимаются сразу и без каких-либо поблажек. И здесь кришнаиты (по моим наблюдениям опять-таки) разделяются на две большие группы: те, для кого эти ограничения естественны и не вызывают особого напряжения. Эти люди очень доброжелательны, открыты и радостны. Общаться с ними очень приятно, и к ним не испытываешь ничего, кроме симпатии и уважения. Есть и другие - кому приходится прилагать неимоверные усилия, чтобы сдерживать себя. Такие люди очень скоро становятся зажатыми, мрачными, напряженными и необщительными. Им практика явно не идет на пользу. Бхакти йога - это просто не их путь. Но что есть другие пути, им просто никто не объясняет.

Однако же лично я отношусь к кришнаитам с большой симпатией (хотя к посещению моих занятий они относились крайне безответственно :lol: ). Они очень искренни в своем стремлении, и многие из них действительно продвигаются по избранному пути, а незыблЕмость их моральных принципов не может не вызывать уважения.

Напоследок хочу сказать, что не вижу особого смысла искать различия. Не лучше ли искать сходство? Святой в индуизме ничуть не менее свят, чем в христианстве. Просветленный буддист ничуть не хуже просветленного суфия.
Ответить