Очень четкое описание расслабления. Отрывок из Жикаренцева

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
А.Г.
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 20:04
Откуда: Москва

Очень четкое описание расслабления. Отрывок из Жикаренцева

Сообщение А.Г. »

Каждый день вы встаёте и делаете, скажем, йоговские упражнения на растяжку. Делаете их и делаете, а состояние мышц если и улучшается, то совсем ненамного. Оказывается, необходимо тратить довольно много времени и заниматься регулярно, чтобы появились хоть какие-нибудь значительные сдвиги. Мало того, стоит вам не позаниматься пару дней, как вы ясно ощущаете, что вас очень сильно отбросило назад. А если не заниматься несколько дней, создаётся впечатление, что вы вообще не делали никакой растяжки, всё вернулось на круги своя. Чертовщина какая-то.
Давайте войдём в этот заколдованный круг и разберёмся, что происходит, какой такой леший водит вас за нос, снова и снова возвращая туда, откуда вы начинали. Начнём с самого начала.
Почему вы приступаете к занятиям? В вас появляются мысль и желание. Что вы говорите себе при этом? «Я буду заниматься и растягивать мышцы». Что у вас в наличии? Ощущение того, что мышцы сжаты, не хватает свободы в движениях, поэтому хочется растянуть их.
Итак, с одной стороны, вы сжаты. Заметьте, что человек сжимается не просто так, а от наличия внутри страхов, отрицательных эмоций и состояний. Это сжатие накапливается день за днём, год за годом. Внутри, в уме, копятся отрицательные состояния, вокруг человеческого тела всё теснее смыкается кокон из разного рода напряжений. Он создаёт ощущение нехватки свободы, хочется потянуться, расшириться и сбросить его с себя.
В нас присутствует желание растянуться, расшириться. Это другая сторона нашего внутреннего состояния. Вот мы и начинаем тянуться. Ничего не напоминает? Тяни-толкай.
С одной стороны мы боимся и сжимаемся — внутреннее желание закрыться от мира, а с другой стороны — желание освободиться, которое просто распирает нас и заставляет действовать, то есть заниматься.
Прервёмся, чтобы обсудить кое-что.
ЛИНЕЙНЫЙ УМ-ЭГО
Тот ум, которым мы пользуемся в повседневной жизни, довольно незатейлив и прямолинеен. Если в нём есть нечто, какое-то желание или мысль (заметьте, что страхи — это тоже желания и мысли), он некоторое время пребывает в данном состоянии, достигая максимума, а потом перекидывается в противоположное состояние, отрицая предыдущее. Помните законы дуальной вселенной?
Наш линейный ум-эго двойственный и отрицающий, поэтому он однобокий, ковыляющий на одной ноге. Но от того, что он отрицает противоположность, она никуда не девается и продолжает присутствовать где-то в подсознании. Раз она продолжает присутствовать, значит, она также влияет на нашу жизнь.
Ещё раз. Вы говорите себе: «Я буду действовать так-то, это хорошо». Следовательно, всё, что не так, превращается в плохое и вы отрицаете это. Но странным образом, чем дольше вы находитесь в том, что считаете для себя хорошим, тем больше вас тянет сделать то, что плохо. И вы делаете, и все делают.
В том, что вы делаете, всегда присутствует противоположность.
Теперь вам ясно, по какому заколдованному кругу мы ходим. Мы ходим внутри желания расшириться и сжаться, а водит нас по нему леший по имени ум-эго, однобокий и отрицающий. Напоминаю: вы и есть этот ум-эго, потому что любой человек отождествляет себя с ним и, говоря «Я», подразумевает именно ум-эго.
Когда ум-эго хочет расшириться, он совсем забывает о своём же желании сжаться, как будто бы того и не было. А оно-то есть! Где-то в глубине это желание продолжает существовать и действовать!
Каждый раз, когда вы даёте себе команду «Тянись!», внутри вас звучит команда «Сопротивляйся!» — вы её не слышите, ум-эго не слышит, потому что отрицает. Сумасшедший дом. Совершая упражнения на растяжку, вы чувствуете сопротивление мышц? Это и есть то самое внутреннее сопротивление желания сжаться.
Растягивание всегда вызывает желание сжаться. Так было и так будет.
Итак, пока вы находитесь в своём уме, линейном, однобоком и отрицающем, вы в любых своих желаниях, которые исходят из него же, ОБРЕЧЕНЫ ходить по замкнутому кругу, возвращаясь туда, откуда начали.
Что делать?
ВЫХОД ЗА ПРЕДЕЛЫ
Когда вы тянетесь, увидьте, как вами руководит желание растянуться. Увидьте эту свою волю растянуться.
Почувствуйте сопротивление в мышцах, связках и сухожилиях.
Увидьте силу, которую прикладываете, чтобы преодолеть это сопротивление.
Вы, наверное, не в первый раз пытаетесь заниматься растягиванием. Взгляните на подобные занятия, поднимаясь над временем. Вы всё время возвращались туда, откуда начали.
Следовательно, когда присутствует желание сжаться, желание растянуться не работает.
При осознании этого возникает благоприятный момент выйти за пределы ума-эго, ума, которым вы пользуетесь, чтобы растянуться, ума, в котором возникают желания, ума, который всегда пытается что-то улучшить.
Теперь, когда вы делаете упражнение на растяжку, у вас уже нет желания растянуться, вы не посылаете себе команду, например: «Нагибайся, ещё больше, ещё чуть-чуть». Вместо этого, вы СОСРЕДОТОЧИВАЕТЕСЬ НА КАЧЕСТВАХ.
Теперь, делая упражнение на растяжку, вы размышляете о том, что такое гибкость, мягкость, твёрдость, способность к растяжению, то есть эластичность. Вы пытаетесь осознать и ощутить изнутри, что означают эти состояния. Вы пытаетесь их ПЕРЕЖИВАТЬ. И всё. Остальное будет происходить само собой и в нужном именно для вас темпе.
Достижение состояния и овладение им зависит от вашей способности переживать это состояние.
Йога
Прежде чем заниматься собой, будь то йога или любая другая методика, с помощью которой вы пытаетесь достичь здоровья и совершенства, вам надо сначала решить для себя: хотите ли вы быстро достичь результатов или согласны на регулярную и планомерную работу с собой. Если вы выбираете первое, тогда, конечно, вам лучше всего обратиться к магам, экстрасенсам и прочей почтенной публике, которая всегда готова помочь вам быстро решить ваши проблемы. Во втором случае вас ждёт ежедневный кропотливый труд по познанию себя, зато вы становитесь настоящими хозяевами своей жизни. Выбирайте.
Наверное, каждый человек хоть раз в жизни пробовал выполнить йоговские асаны. Как обычно они выполняются? Внутри созревает решение заняться йогой, и вы садитесь и выполняете какую-нибудь позу. Если вы посмотрите в себя в этот момент, то увидите, что в вас присутствует воля выполнять асаны и сила, которую вы прикладываете, чтобы их выполнить — например, чтобы нагнуть голову к коленям в положении сидя. Такой йогой занимается каждый нормальный человек.
В чём главная отличительная черта такой йоги? Тотальная работа ума в виде мыслей, желаний, воли и силы достичь каких-то значимых результатов и полное, или почти полное, отсутствие диалога с телом. Тело говорит одно, а ум давит, чтобы достичь результатов.
Йога, да и любые другие упражнения с телом, это ПРЕБЫВАНИЕ, а не действие.
Например, вы растягиваетесь на полу в положении сидя, наклоняя туловище к ногам. Обычно люди, наклоняясь, сразу же выбирают весь запас своей растяжки, потом, побыв некоторое время в этом положении и пообвыкнув, начинают прикладывать силу, чтобы наклониться ещё ниже. И каков результат? Через некоторое время появляется боль в пояснице, примерно через неделю боль усиливается настолько, что вы вынуждены прекратить занятия. Если вы и возвратитесь к ним потом, то это произойдёт только через несколько месяцев. Обычный цикл, через который проходит множество людей.
Теперь о том, как надо. Вы наклонились вперёд и замерли в таком положении. Потом вы приотпускаете мышцы и связки (особенно в области поясницы), расслабляя их. В этот момент в пояснице появляется тянущее чувство, это даёт о себе знать блок.
Почувствовав натяжение, следует немного выпрямиться. Натяжение и лёгкая боль никуда не исчезнут. Вы продолжаете пребывать в напряжении. Затем вы ещё немного выпрямляетесь — оно по-прежнему никуда не исчезнет, а вы продолжаете переживать его. Так, выпрямляясь, вы можете дойти чуть ли не до вертикального положения тела, но натяжение и боль останутся. И вы, уже не травмируя связки растяжкой, можете сидеть в этом положении и пребывать в этом натяжении и неприятных ощущениях, переживая их и отпуская.
Весь секрет выполнения йоговских упражнений заключается не в том, чтобы принять ту или иную позу, а в том, чтобы пребывать в напряжении. Как только при выполнении какого-то упражнения вы почувствовали напряжение, надо сразу же остановиться и начать пребывать в нём. Потом вы отпускаете себя, постепенно возвращаясь в исходное положение, и дальше продолжаете переживать это напряжение.
Заметка
Переживать, пережёвывать. То, что пережёвывается, затем поступает в желудок, оттуда в кишечник, переваривается, отдаёт свои соки и питательные вещества, которые идут на строительство клеток и поддержание жизни, а ненужное выбрасывается.
Когда вы переживаете какой-то блок, боль, негативные эмоции, отпуская их, заложенная там полезная информация также переваривается и усваивается умом и душой.
Что такое прививка? Это полудохлые микробы, возбудители какого-то заболевания, которые вводятся в наш организм. Зачем? Когда мы переболеем этой болезнью в лёгкой форме, она уже не прицепится к нам. Мы — наше тело — запомнили и ЗНАЕМ эту болезнь и как с ней справляться. Наши блоки, страхи и негативные эмоции, когда мы знакомимся с ними, переживаем и отпускаем, также ложатся в основу нашей тонкой, так сказать, иммунной системы. Больше мы не будем попадать в подобные ситуации.
Приступив к работе с собой, после того как покалечил себе позвоночник, я начал регулярно выполнять йоговские упражнения, пребывая в пояснице и крестце каждый день минут по двадцать. В течение двух или трех месяцев я, наклонившись вперёд, постепенно возвращался в почти вертикальное положение, позволяя боли быть, переживая её и отпуская. Практически я не тянулся, а только переживал боль и напряжение в пояснице, потому что единственной моей целью было находиться в напряжении, которое я чувствовал в нижней части спины. Как-то я решил попробовать свою растяжку, решил проверить, какая она у меня. К моему изумлению, она оказалась такой, как будто я активно тянулся целый год. Я ничего не делал, не тянулся, а только пребывал в напряжении, сохраняя почти вертикальное положение тела, а связки стали эластичными.
Для ума, который стремится к результатам, такие упражнения звучат нонсенсом. «Как это так,— говорит он внутри,— ничего не делаешь, не тянешься, а появляется растяжка? Не может быть». И начинает делать упражнения на растягивание. Смешной он бывает, и тупой.
Динамические упражнения не дают долгосрочных результатов — за это отвечают статические упражнения. В йоге используются именно последние. Хотите иметь растяжку, пребывайте в напряжении, а не тянитесь.
Во время выполнения йоговских упражнений ум последовательно, раз за разом, всё глубже погружается в тело. Он пребывает в интересующей нас области тела и всё больше соединяется с ней. Йоговские асаны очень разнообразны и задействуют разные участки тела, воздействуя на разные группы мышц и связок. Так, имея дело ТОЛЬКО с напряжением и натяжением мышц и сухожилий в разных частях тела, вы всё больше соединяетесь с собой. Так появляется Жизнь. Чем больше ум соединяется с телом, тем сильнее состояние Жизни.
Чем больше вы соединяетесь с телом, тем больше в нём просыпается чувств, тем тоньше вы начинаете чувствовать и воспринимать. Люди называют всё это внутренними энергиями.
Внешнее Равно Внутреннему. Чем больше вы соединяетесь с телом, тем больше соединяетесь с внешним миром и Жизнью. Вы соединяетесь, потому что становитесь чувствительнее и восприимчивее — в вас просыпаются знания, которые дремали. Повышение своей чувствительности люди называют энергиями.
Многих йога привлекает возможностью овладеть чакрами и энергиями, которые скрываются в теле. И люди начинают тужиться изо всех сил, чтобы найти эти энергии и овладеть ими. То, что вы называете энергиями,— это состояния, полученные в результате вашего объединения с собой и с внешним миром. Это сделать очень легко. Просто во время упражнений не надо витать в космосе в поисках энергий, не надо находиться в своих желаниях стать могучим и сильным — надо лишь пребывать умом там, где есть напряжение. Тогда всё произойдёт само собой.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вы меня извините, А.Г., но по-моему это описание весьма далеко от простоты.
ИМХО.
Удачи!
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Ну что я могу сказать по этому поводу?

Жикаренцева я тоже почти всего перечитал, так что без оглядки утверждаю: эпитеты автора целиком и полностью навеяны рассуждениями того самого Жикаренцева.
Но труды уважаемого психолога из Питера для меня - это проходной этап, веха в духовном становлении. И вы уж извините, но столь любимый вами Жикаренцев всегда предупреждает своих пациентов от излишней "болтовни ума". Так что стоило бы быть более лаконичным в изложении своих мыслей. (хотя бы что бы быть понятым публикой).
Теперь по поводу растяжки: Это не самоцель. Растяжка - всего лишь способ адаптации. Я это понимаю как некий черный ящик, своего рода магическая формула,помогающая посредством работы с телом решить общие проблемы своего существования. И меня не интересует, почему существует именно такой алгоритм воздействия на сознание. Существует, ну и ладно, бог с ним...Лишь бы работало...
А медитация "просто сидение"...? а вы уверены что это работает, особенно для начинающего человека(незнающего куда ему прибиться: в айкидо, в медитацию, или йогу "на худой конец"). Для меня не сработало. Вообще, Жикаренцев сам по себе не глупый человек: занимается айкидо (почти интегральным тренингом), а сам предлает своим patients суррогат из медитаций и работы с чакрами.
И вообще, что вы хотите сказать своим топиком? Отразить здесь точку зрения Владимира Жикаренцева? Ненадо! Пусть лучше сам скажет, если захочет!
-------
Еще тут давеча мысль одна не давала покоя: Виктор, а Вы не считаете, что оба ваши комплекса являются нагрузочными для человека, только что вставшего на путь йоги? Где же Дханурасана, Падмасана...Вы что же, считаете что стоит давать несколько упражнений на скручивание позвоночника в ущерб другим, не менее важным позам? В вашей книге не достает очень важной главы, посвященной работе с мыслью. Поясню.
Те начальные условия, которые изложены в книге "ЙИК", расчитаны на некоего усредненного человека, решившего вдруг заняться йогой. Вы не учли, с каким ментальным настроем приходят люди к йоге. С какими вредными привычками. Как следует питаться? Какова должна быть сексуальная жизнь?
Или вы думаете, что эти вопросы решаться сами собой? Я так не думаю...Даже осознав принцип "у-вэй", не так-то просто отвязаться от мыслей-паразитов, привычек и установок, которые могут притормозить, а то и вовсе заблокировать йогическую практику. Эти негативные жизненные привычки способны стать врагом более злым,чем прелести динамической йоги...
------
Всех благ!!
Фэйсом об тэйбл!
А.Г.
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 20:04
Откуда: Москва

Сообщение А.Г. »

Может быть и не стоило цитировать весь текст Жикаренцева (это прямая цитата из него), но мне очень понравились такой акцент

"В нас присутствует желание растянуться, расшириться. Это другая сторона нашего внутреннего состояния.

В том, что вы делаете, всегда присутствует противоположность.

Теперь вам ясно, по какому заколдованному кругу мы ходим. Мы ходим внутри желания расшириться и сжаться

Каждый раз, когда вы даёте себе команду «Тянись!», внутри вас звучит команда «Сопротивляйся!»"


Я это привел цитату не с целью рекламы Жикаренцева. Меня удивило сходство техники. Виктор, ведь вы и Жикаренцев говорите буквально об одной и том же.

"Почувствовав натяжение, следует немного выпрямиться. Натяжение и лёгкая боль никуда не исчезнут. Вы продолжаете пребывать в напряжении. Затем вы ещё немного выпрямляетесь — оно по-прежнему никуда не исчезнет, а вы продолжаете переживать его. Так, выпрямляясь, вы можете дойти чуть ли не до вертикального положения тела, но натяжение и боль останутся. И вы, уже не травмируя связки растяжкой, можете сидеть в этом положении и пребывать в этом натяжении и неприятных ощущениях, переживая их и отпуская.
Весь секрет выполнения йоговских упражнений заключается не в том, чтобы принять ту или иную позу, а в том, чтобы пребывать в напряжении. Как только при выполнении какого-то упражнения вы почувствовали напряжение, надо сразу же остановиться и начать пребывать в нём. "
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Dr.Lekter писал(а): Эти негативные жизненные привычки способны стать врагом более злым,чем прелести динамической йоги...
------
--Доктор, вы занимались динамической йогой? Как долго?
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Скажем так...пробовал. И то, из чистого любопытства. Попытался выполнить последовательность начального уровня из "Йога-Малы" П. Джойса. Ничего у меня конечно не получилось, так как подобная гимнастика под силу разве только цирковым акробатам или людям изрядно преуспевшим в асанах. Кроме того, довольно странный подход, который использут П. Джойс, основанный на известной последовательности Сурья Намаскар сильно сбивает с толку...
Как я понял, вся эта система (динамической "йоги") заточена на работу с дыханием и правильности выполнения формы, больше чем на работу с телесными ощущениями. Это уже больше спорт, чем йога. Если бы мне захотелось позаниматься спортом, то уверяю вас, врядли бы я выбрал динамическую "йогу". Лучше бы пошел восточными единоборствами заниматься.
Так что, уважаемый Я, искать обратной коммуникации в такой физкультуре врядли приходиться...
Может у Вас есть другой опыт? Или вы можете привести другие аргументы в пользу динамической йоги? Еще меня останавливает от занятий "динамикой", уж больно резво америкосы взялись перенимать стиль П. Джойса. Все это отдает западной показухой, эдаким соревновательным "духом", неким американским поведенческим стилем. То есть, на мой взгляд, динамическая "йога" противоположна истинно восточному подходу, принципу "У-Вэй", она переняла лишь внешнюю, псевдойогичекую форму...
-------
Всех благ!!
Фэйсом об тэйбл!
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Не хотелось бы начинать по-новой обсуждать "чьё кунг-фу лучше", но хочется заметить, что начинать практиковать по "Йога-мале", без знающего инструктора - дохлый номер себе дороже. Сам я, кстати, к "динамикам" себя не отношу. Считаю, что "статика"- в основе основ, но "динамика" позволяет тоже кое-чего :D достичь! Незря же Великий Статик Айенгар :D запечатлён на любительской киносъёмке делающим 1-ю последовательность АВЙ - в тренировке "для себя", не с группой.
Предваряя возможный вопрос по Сиду и Й8К- из его уст слышал, что Й8К именно как йогу (ЧВН и всё такое) практикуют в мире человек 10. Остальное- физуха. И что сам он теперь обращает внимание практикующих больше всего на отработку простых статических асан.
Все мы меняемся и развиваемся...
В общем, подходы отличаются, как ветви дерева, но корень един!
Так что каждому своё, и пусть каждый решит за себя сам.
Gauree
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 16:16

Сообщение Gauree »

Ребенка отдают в группу гимнастики, растяжку он там получает очень быстро. Еще бы! он маленький, чистый, мягкий :)
но самое интересное, что если этого ребенка перестать водить на занятия даже через год, то способность становится на мостик, делать шпагат и т.д. у него остается очень и очень долго... более того, не требует каждодневных тренировак лет до 16-18 точно.

Так в чем дело? А том, что в голове у него с детства нет предубеждения, что с организмом надо сражатся за растяжку и расслабление. Для него это естественно и просто, как дышать или спать.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Gauree писал(а):Так в чем дело? А том, что в голове у него с детства нет предубеждения, что с организмом надо сражатся за растяжку и расслабление. Для него это естественно и просто, как дышать или спать.
Это вы точно знаете? А физиологических механизмов тут точно никаких нет?
cliffsman
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 23:27
Откуда: из бывших

Сообщение cliffsman »

Gauree писал(а):если этого ребенка перестать водить на занятия даже через год, то способность становится на мостик, делать шпагат и т.д. у него остается очень и очень долго...
Не у всех. Однозначно. Мой ребенок утратил спобобности к шпагату и пр. очень быстро. Полагаю, что сохраняется способность только у того, у кого БЫЛА ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ еще до занятий гимнастикой. Да и берут (раньше брали) на гимнастику не всех.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Gauree писал(а):Так в чем дело? А том, что в голове у него с детства нет предубеждения, что с организмом надо сражатся за растяжку и расслабление. Для него это естественно и просто, как дышать или спать.
Увы это не так. Если бы это было так, достаточно было принять любой наркотик и изогнуться как угодно, так как психологическое сопротивление было бы отключено :)
У большинства маленьких детей, нет хронического мышечного напряжения. Если правильно заниматься их развитием, например гимнастикой это и предупредит их от хронического напряжения.
Причем даже не столько на физиологическом, сколько на психологическом уровне.
Вместе с тем, то о чем вы пишете - убеждение о том, что с организмом нужно сражаться за растяжку - имеет место у взрослых начинающих йогов. Приводит к травмам и всяческим переборам.
Именно поэтому ССС пишет о том, что йогу нужно освободиться от власти умственных концепций.
Если взять "Древние тантрические техники йоги и крии" треть книги уделено устранению психологических проблем. Но тут проявляется другое убеждение начинающих йогов "у меня нет психологических проблем".
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Ну тут, конечно не все так одназначно. Списывать все на психологическую закрепощенность, и от этого уменьшение двигательного диапазона в гимнастических упражнениях у взрослых я бы не стал...Все-таки существует такая вещь, как нарастание энтропии с возрастом у любой биологической системы, включая человека. С годами замедляется обмен веществ, ткани быстрее теряют аш-два-о, позвоночник становится менее гибким. С этим ничего ниможет сделать никакая йога, не говоря уж о гимнастике...
Другое дело, если бы детей в школе учили не только квадратные уравнения вычислять и проч., но и водили бы деток по зоопарку с целью показать, как животные умеют расслабляться, вот это было бы дело!! Да, просто хотя бы, на худой конец, спящую кошку на уроках демонстрировали... :P
Лично я вообще бы многое в школе отменил бы...за ненадобностью. Из школы многие из нас выносят в большую жизнь огромадный груз психологического прессинга...Даже то что, ребенок подчас может показать, грубо затирают "умные" педагоги.
Мое мнение - детей лучше не в гимнастику отдавать, а во что-нибудь восточное, типа тай-цзи, айкидо, или танцам. А уж в большой спорт - гиблое дело.
Фэйсом об тэйбл!
Gauree
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 16:16

Сообщение Gauree »

BlackJack писал(а):Это вы точно знаете? А физиологических механизмов тут точно никаких нет?
я знаю это с большОй долей уверенности... ибо я - тот счастливый ребенок :)
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Спасибо за пояснение, но cliffsman уже дал исчерпывающий ответ.
Ответить