Общение от ctay

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

То, что вижу - бизнес, хобби, поверхностный интерес к йоге

Сообщение ctay »

...
Последний раз редактировалось ctay 30 янв 2005, 02:58, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Поменьше пафоса, уважаемый.
Вы не на воскресной молитве...
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Стремление к мистической силе, да еще безграничной – это несвобода в квадрате!
Готовность «вложить всю душу в достижение Высшей Цели йоги» похвально,
но при этом нужно отдавать себе отчет, что способ, которым эта цель достигается предусматривает отказ от ее достижения.

Если не пытаться это понять, то йога так и останется на уровне «поверхностного интереса и хобби», не смотря на вложенную душу!

Ctay! То, что ты видишь, происходит закономерно!
Чем агитировать к бескорыстию и глубинному постижению йоги, не лучше ли
спросить себя: а почему меня собственно это волнует?
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Несвобода в квадрате – это «умноженная сама на себя». Не буквально же!
А способ йоги - так это вайрагья!
Интересно узнать про значимые результаты, если, конечно, это не секрет.

Лично для меня значим один результат: значимость пропадает. И результата, а
главное – самого себя.

А что такое йога, как не путь?
Жалость к кому-то – это по сути жалость к самому себе. Это переживание собственного негативного состояния. Объект жалости – здесь только катализатор.
Жалеть не о чем. Все идет как надо! У всех!!
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Ctay!
Спасибо за совет, особенно данный гуру.
Кстати, как его зовут и можно ли стать его учеником?

Желания спорить нет. Но есть (пока) желание самому себе уяснять некоторые моменты, которые до этого казались очевидными, но совершенно не являются таковыми для других. Закрадывается сомнение, а действительно ли это так, как я думаю. Это такой тест самого себя на сохранение способности сомневаться.

Спасибо за откровенность. Результаты действительно значимые и впечатляют.
Можно было и не предупреждать, что это не бред и не сказки. Главное, чтобы
ты сам в это верил и был при этом счастлив.
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Владимир »

Уважаемый, этот и подобные вопросы обсуждались на форуме уже не раз.
У каждого человека свой темп изменений, ведущих к укреплению организма, а затем к дальнейшему развитию. И все, что обещает это сделать быстрее, чем природный темп - сами догадайтесь "что".
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Владимир »

Все таки ступени йоги обозначили не зря и не я. Без естесственных для человека последовательных изменений - ничего толкового из этого не выйдет.
Хотя кто его знает :| может в Вашем случае... ввиду Вашей уникальности и стремления к духовному прогрессу...
Интересен и тот факт, что Вы говорите об изменении астрального тела... чем обусловлено это желание его изменить? откуда оно? этот вопрос уже съежает в тему "Цели йоги". Сначала нужно определиться, что Вы хотите, а потом думать чем заниматься...
Gauree
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 16:16

Сообщение Gauree »

2 Романюк
например, когда думают индейцы или чукчи, они теребят кончик носа... для чего? для повышения "думательной" способности.
Несомненно, и йога дает такой потенциал тому, кто занимается. Более того, существует не один десяток методик, увеличивающий память, скорочтение и т.д. Было бы желание :)
Удачи.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Понимаете, ctay, детерминизм - то есть жесткая причинно-следственная связь - давным-давно сдан в утиль истории, поскольку в физике микро и макромира есть такие законы как случайность, вероятность, принцип дополнительности и теорема Геделя. Они работают ВСЕГДА и ВЕЗДЕ, а те локальные пространства событий и процессов, где существует детерминизм - очень ограничены. Почитайте работы Пригожина и Хакена, не нужно опираться СЕГОДНЯ на полумифические тексты и пытаться жить по ним и толковать действительность только в их рамках - это НЕ серьезно.
Удачи!
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

ctay писал(а):почитайте "Теорию физического вакуума" Шипова
Вас от слов "торсионные поля" не тошнит? А меня слегка подташнивает :D Этим мы и отличаемся.
Хотя признаюсь, я тоже из вашего поста читал только верхние и нижние 3 строчки :P

PS. Вот хотите, это почитайте. Или это. Ес-но, эти ссылки также бездоказательны как и пресловутые поля. Но стоит почитать, чтобы подсветить проблему с другой стороны.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

ctay, меня, честно говоря, утомила антимония, которую Вы здесь разводите. Как говорил легендарный персонаж Беня Крик: - Не будем размазывать белую кашу по чистому столу!
Вы пытаетесь выступать здесь как учитель, суперзнающий человек, некая высшая инстанция. Так вот:этот портал Не для таких, как Вы. Здесь народ поскромнее, он НЕ знает все и НЕ экспортирует истину, не косит под миссионера и апостола, а хочет узнать и разобраться в жизни и йоге. Так что шли бы Вы туда, где собираются такие же продвинутые и высокоученые, точно ВСЕ ЗНАЮЩИЕ. Без обид - мне жалко тратить на Вас информационное пространство и свое личное время. Я Вас НЕ держу, но ежели воротит уже от одной только Вашей азбуки, то что будет дальше? Как говоривал Веничка Ерофеев: - Тошнить не стошнит, но сблюю точно.
Так что - для Вашего, нашего и своего блага убедительно прошу Вас: НЕ посещайте больше этот портал, по крайней мере со своими проповедями. Ищите компанию таких же продвинутых, ладно? Был здесь такой Purvi Pathak и прочие орлы, знающие ВСЕ, вот Вы с ними ни общайтесь.
В противном случае Вашему уходу поспособствую лично я, а когда кончается терпение есть у меня привычка действовать решительно и быстро.
Тогда уж не обессудьте :D
Удачи!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

ctay, то, что Вы здесь высказываете в своих многообещающе нравоучительных текстах - это аргументы? Это, друг мой ситный, похоже Ваша карма... :D
А моя - уберечь от формирования у окружающих бреда, сколько-нибудь похожего на Ваш. И поскольку Вы, судя по всему, неизлечимы, то мне Вас НЕ жаль. Чем отличается невротик от психа? Тем, что когда он видит, что его действия напрягают окружающих - ему от этого плохо, неловко. А психу без разницы что будет с окружающими от его поведения, слов и действий. Психу хорошо всегда.
Поэтому прощайте. Здоровья Вам и удачи, я на Вас не обижаюсь :D
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Клон, братан, я вроде не с тобой разговаривал, а?
St-George
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 31 мар 2003, 11:49
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение St-George »

Если опустить флейм (а его бы надо опустить), CTEY правильно сказал. И в его высказываниях я не услышал претензии на знание ВСЕГО. Он просто твердо и уверенно изложил вещи, которые положено (!!!) знать йогу или занимающемуся йогой. Сколько можно притворяться, что у нас в стране Советов кармы нет и чакр нет (и законов тоже нет) и подменять серьезную науку йоги отсебятиной?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Предлагаю с завтрашнего дня начать изучать мат.часть виман. (кто не в курсе -виманы это летательные аппараты из Махабхараты) После ознакомления с мат частью предлагаю перейти к практике пилотирования и освоению серьзной науки Астро-видьи. Трактаты об управлениями войсками и строевой устав пешего воина оставим на потом. Сколько можно приворяться , что у нас в стране Советов нету виман. Будем летать и бомбить асуров. А асаны пусть Сидерский делает. Он гнётся хорошо. :mrgreen:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ступи в другую колею,
куда не докатилась злоба
дней, что до печени клюют,
спеша набить пустыню зоба
и цену злобной пустоты,
и руку, что не даст охулки;
дней, чьи ухмылки и окурки
жуют покорные скоты.
Ступи в другую колею,
куда, неспешною стопою
перешагнув через июль,
душа нисходит к водопою
простого пения сверчков,
журчащего по руслу ночи,
освобожденная от ноши
похлопываний и щелчков.
Ступи в другую колею,
куда не достучится поезд,
где воздух на другом клею
подвешен и свистит, как пояс,
над синевой и сединой,
и сердцевиной крутолобой,
и над долиною пологой,
и серединою дневной.
Ступи в другую колею,
куда ступить давно пора бы,
где ключ и келья, где сольют-
ся в абсолют пучки парабол,
и в общем фокусе вмести
все уцелевшие надежды.
Все уцелевшие... Но где же?
В зажатой судорожно горсти.

Владимир Строчков
артем григорьев
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 1 мар 2004, 13:20
Откуда: Аскат

Сообщение артем григорьев »

Электрик на столбе,
между землёй и небом,
С бутылкою пустой
вместо трубы подзорной.
Он видит то,
что нам не дано увидеть.
Что нам не узнать никогда,
он давно уже знает...
И бессмысленно пить,
ему подражая,-
Рождённые ползать,
электриками стать не сможем... :lol:
ferus
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26 ноя 2003, 13:04
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

совершенно согласен со всеми

Сообщение ferus »

ctay писал(а):Совершенно согласен с обоими...
мне нравится этот форум за его трезвость, но она к сожалению тут (имхо) часто граничит со скепсисом и мнительностью.
В конце-концов, даже если Вы были правы и Вас не поняли и послали, это ведь и впрямь карма и стоит делать выводы. Например можно понять ещё глубже как с кем, где и о чем говорить.. :roll:
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

По моему вся история планеты Земли свидетельствуют о том что менять кого-то, сделать кого-то счастливым насильно бессмысленное, безнадёжное и неблагодарное дело. И тем грустнее смотреть, как человечество раз за разом наступает на одни и те же грабли. То люди дают себя убедить, что внедрение демократии в Ираке - благо для иракцев, то пытаются навязать своё единственное истино-верное понимание другим. И так везде от всей Земли и до семьи и этого форума. ...
ferus
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26 ноя 2003, 13:04
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение ferus »

Старый некто писал(а):По моему вся история...
да, энерция, привычки.. Как сложно меняться.. куда уж других менять?)
Ответить