Что такое концентрация ''

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Тогда достаточно информации накопленной в процессе эволюции. В виде генетического кода, особенностей строения тела, тканей, мозга...
Самих способах осуществления мыслительной деятельности....

Ведь если Вы знаете как работает мышление - вы знаете какой результат в принципе может быть получен. И никакого другого результата получится не может. Даже если прочих жизней небыло Вы можете узнать какими они могли бы быть если бы были. Ведь ничего другого получиться не могло. Улавливаете?

"Из дерьма небоскреб не построить..." (с) Александр Зиновьев
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: Механистичность ума. Есть ли замена?

Сообщение Леня »

BlackJack писал(а): Рассмотрим две ситуации:
1. Ум встречается со знакомой ситуацией. Быстренько соображает: ага, это я уже видел, тут все так-то и так-то.
Я так понимаю, один из механизмов работы самскар/васан?

2. Ум встречается с незнакомой ситуацией. Скорость реакции сильно уменьшается, т.к. уму надо разобраться с ситуацией, понять ее и разложить по полочкам (опять используя накопленный опыт).
Нет все не так, суть отождествления в другом.
Попробую привести пример.
Представьте себе, что Вы приходите в некое присутственное место, где по закону должны решаться Ваши вопросы (личные, по работе) и т.п. Вы садитесь напротив мелкого чиновника и чиновник начинает наезжать на Вас, это не то, это не так, Вы не платите налоги и т.п.
Вот здесь у 95 % населения возникает сильное отождествление.
У кого в форме гнева, у кого в другой форме.
А ситуацию нужно решить. Решить ситуацию на месте можно только принятием ситуации как она есть - пониманием, что поведение чиновника имеет причины и подругому быть не может.
Приняв поведение чиновника, возможно измениться, самому и решить эту ситуацию ...
Находясь в отождествлении (в любом) невозможно правильно решить ситуацию. Если человек не находится в отождествлении, он не думает и не делает ошибок.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Да и вообще: любое отождествление проистекает из принятой данным челом картины мира (КМ). Если в его КМ данное явление наличествует- то действия чела "неосознанные", механистические. А если не наличествует- вот тут есть шанс...
Впрочем, можно пойти и по совсем крайнему пути: отменить свою привычную КМ.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Вы все немного не о том, а я немного не об отождествлении.

ОК, пускай механистичность ума не главная помеха в познании мира таким какой он есть. Модель с картиной мира мне кажется не очень удачной.

Вообще, кто с кем отождествляется? Пуруша с эмоциями? Ерунда. Концепция с пурушей плоха тем, что его никак не привязать к пракрити. А спекуляции на тему: пракрити все истончается и истончается, и у нее появляется возможность воспринимать природу пуруши, это просто подгон под ответ. Либо пракрити стала пурушей (в ней уже "заложена его природа", т.е. они одно), либо одно с другим не стыкуется.
Кстати, что за манера отделять дух от материи и т.п.?

Проведем эксперимент: клонируем человека. Что будет с клоном? (:twisted:) У него не будет души/пуруши? Нет, стопудово, это будет обычный человек. Так кто же ему подсунул "дух" и в какой момент? Ответ только один - дух есть в самой материи и от нее неотделим. То бишь они есть одно целое, одного без другого просто нет. Посему эти понятия как отдельные вообще теряют смысл. Есть только одно, я назову это материей, вы можете назвать духом, но это уже не важно.

А сознание есть лишь свойство особым образом структурированной материи. Т.е. оно просто свойство, присущее ее природе как таковой. И при разрушении этой структуры, сознание, к сожалению, исчезает. А вопрос куда - дурацкий. Туда же куда, например, исчезает, магнетизм при нагревании магнита.

Да, при остывании магнит опять станет "магнитить". И вновь структурированная материя будет обладать сознанием, но к вашему "я" это не будет иметь никакого отношения. Так что можете забыть про кармы, реинкарнации и прочее. Ваше "я" существует только на протяжении жизни вашего тела.

Так что, господа стремящиеся к бессмертию, в ваших интересах принять как факт свою конечность, перестать бояться смерти, иначе, пока в вас есть этот страх, ни о каких самадхи можете и не мечтать, да и о простом счастье тоже.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

BJ, что и кому ты хочешь доказать? Тем, кто видит чуть дальше, чем ты, ты ничего не докажешь. Те, кто не видит и того, что видишь ты, тебя вообще не поймут. Остаются только те, кто видит примерно столько же, сколько ты. Но ведь от того, что ты будешь вот таким образом морочить им голову, не продвинется и не выиграет никто -- ни ты, ни они. Так есть ли тогда смысл заниматься подобной фигней?
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

ace писал(а):BJ, что и кому ты хочешь доказать? Тем, кто видит чуть дальше, чем ты, ты ничего не докажешь. Те, кто не видит и того, что видишь ты, тебя вообще не поймут.... Так есть ли тогда смысл заниматься подобной фигней?
Вообще-то я ничего не доказываю, а хочу понять!
Просто я таким извращенным провокационным манером задаю вопросы, адресованные тем, кто видит дальше.
А делаю я именно так, потому что мне кажется это более продуктивным. Если я спрошу "как оно", мне не ответят, а если и ответят, то я не пойму. А если я спрошу "оно так и так", то мне скажут "нет, это так, а это вот так".
asana
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 май 2004, 10:52

Сообщение asana »

Ничего никуда не исчезает, мил человек. а лишь переходит в др. состояние.
и точно также, после отдыха-пралайи-трансформации, проявляется сново, для нового роста-опыта-активности-манвантары вокруг бессмертной монады, индивидуализированного "Я", и так в беспредельность.
да это просто логичней, и всё.

чисто дух, если проявится в неподготовленной материи (читай в неподготовленом сознании, т. к. вы уже поняли сами, что сознание строит тело, принятое сознанием является и усвоеием телесным), просто разрушит ёё.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

asana писал(а):Ничего никуда не исчезает, мил человек. а лишь переходит в др. состояние....да это просто логичней, и всё.
Ээ... Это кому как. По мне так, совсем не логично. Вы хоть как-то можете обосновать свою точку зрения?
asana писал(а):чисто дух, если проявится в неподготовленной материи (читай в неподготовленом сознании
Что за слова-то.. "чисто дух", "неподготовленная материя", "разрушит"...
Что есть "чисто дух"? Как он проявится? Чем отличается подготовленная материя от неподготовленной, и как ее подготовить? Как дух может разрушить материю?
asana писал(а): т. к. вы уже поняли сами, что сознание строит тело
Вообще-то я написал, что как раз сознание появляется как свойство определенным образом построенного тела.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

BJ, вот ты как раз именно сейчас, именно умом, а точнее той его частью, которую называют МАНАСОМ, пытаешься что-то скалькулировать и доказать тем самым себе нечто. Предлагаемые варианты ответа тебя "не устраивают"- так зачем вопрошать? Или в кайф использовать отвечающих чтобы "на чужом горбу в рай въехать"? :twisted:
Зачем? Лучше сам подумай.
И ещё раз обратись к традиционному разделению ума-в-целом на манас, буддхи и что-там-ещё... Что сейчас у тебя работает?
:lol: Удачи! :D
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

я писал(а):BJ, вот ты... пытаешься что-то скалькулировать и доказать тем самым себе нечто.
Не доказать, а скорее понять путем перебора возможных вариантов.
я писал(а):Предлагаемые варианты ответа тебя "не устраивают"- так зачем вопрошать?
Не понял. Если я хочу знать, сколько будет 2х2, а мне отвечают "3" и "5", то и спрашивать нельзя?
я писал(а):Или в кайф использовать отвечающих чтобы "на чужом горбу в рай въехать"? :twisted:
А что, есть такая возможность? :wink:

я писал(а):Зачем? Лучше сам подумай.
А я что делаю? Только мне диалог нужен, чтоб не занесло.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

BlackJack писал(а):
я писал(а):BJ, вот ты... пытаешься что-то скалькулировать и доказать тем самым себе нечто.
Не доказать, а скорее понять путем перебора возможных вариантов..
--Путь перебора- именно тот самый путь, которым привычно ходит манас. Он других путей-то и не знает! А у тебя вопрос НЕ про манас. Точнее- про то, как ему "по рукам" дать. Ферштейн?
BlackJack писал(а):
я писал(а):Предлагаемые варианты ответа тебя "не устраивают"- так зачем вопрошать?
Не понял. Если я хочу знать, сколько будет 2х2, а мне отвечают "3" и "5", то и спрашивать нельзя?.
--2х2- см. в таблице Пифагора!:) Кстати, Пифагор умнейший мужик был! :D
BlackJack писал(а):
я писал(а):Или в кайф использовать отвечающих чтобы "на чужом горбу в рай въехать"? :twisted:
А что, есть такая возможность? :wink: .
--по-твоему -есть! :)
Шучу.
BlackJack писал(а):
я писал(а):Зачем? Лучше сам подумай.
А я что делаю? Только мне диалог нужен, чтоб не занесло.
--Видишь ли, ты пытаешься привлечь инвестиции чужого опыта! А собственно ЧУЖОГО опыта в природе как раз и не бывает- для тебя. Для тебя бывает лишь то, что ты САМ смог сделать.
Так что не парься академическими вопросами, если хочешь не погрязнуть в вычислении академических ответов! Действуй!:)
Удачи! :D :D

(всё что выше- глубокое ИМХО)
asana
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 май 2004, 10:52

Сообщение asana »

BlackJack писал(а):
asana писал(а):Ничего никуда не исчезает, мил человек. а лишь переходит в др. состояние....да это просто логичней, и всё.
Ээ... Это кому как. По мне так, совсем не логично. Вы хоть как-то можете обосновать свою точку зрения?
эээ....э.. я понимаю, что тут логики не видно, т.к. я вам выдаю лишь конечный результат моих длительных изысканий. Но если попробовать на пальцах... я попробую... т.к. Вы искренне стремитесь познать...

вот Вы писали в самом начале:
Рассмотрим две ситуации:
1. Ум встречается со знакомой ситуацией. Быстренько соображает: ага, это я уже видел, тут все так-то и так-то.
Я так понимаю, один из механизмов работы самскар/васан?

2. Ум встречается с незнакомой ситуацией. Скорость реакции сильно уменьшается, т.к. уму надо разобраться с ситуацией, понять ее и разложить по полочкам (опять используя накопленный опыт).
а теперь переведите это все в проэкцию на много жизней. и ответьте на вопрос, почему люди рождаются с разными способностями, наклонностями, по большому счёту, с разными характерами? не есть ли это результат индивидуального накопления сознания тянущийся из прошлых жизней.
всё просто...)) встречи с определёнными людьми, когда на лицо кармические завязки, долги и пр. А семья, в которой рождается чел - то же самое... мы встречаемся, например, чтоб решить, разрешить наши долги, и лишь потом мы получим освобождение, ведь Вы же прекрасно знаете, что энергия никуда не исчезает, а лишь переходит из одного состояния в другое. так и в случае кармических долгов, нам обязательно приядётся "платить по счетам".... и т.д. и т.п.

на протяжении вечности мы развиваемся определённым образом, от камня до бога...

сначала это групповая душа, потом видовая, потом индивидуальная... и.т.д.... но это уже сложные детали. которые вам лучше осваивать самостоятельно, т.е. изучать всё это у более "продвинутых" людей...
Что за слова-то.. "чисто дух", "неподготовленная материя", "разрушит"...
Что есть "чисто дух"? Как он проявится? Чем отличается подготовленная материя от неподготовленной, и как ее подготовить? Как дух может разрушить материю?
дух есть та же материя... но в то же время это две противоположные вещи до определённого момента...
"Чисто дух" - есть абсолютная тончайшая материя, абсолютный свет, высочайшая вибрация, вибрация ом ;), дифференциация которого снисходит из боле тонкого плана во всё более плотный, вплоть до грубейшей материи... Точно также вибрации становятся всё более грубыми. А теперь попробуйте воздействовать на материю грубых вибраций, шквалом вибраций высочайшего и тончайшего порядка... Вы получите разрушение. Но, если происходит постепенное восхождение, трансформация и пр., то разрушения не происходит... в этом вся фишка бытия....
asana писал(а): т. к. вы уже поняли сами, что сознание строит тело
Вообще-то я написал, что как раз сознание появляется как свойство определенным образом построенного тела.
и это тоже верно.
правда, тело у нас не одно физическое ;)...
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

asana писал(а):ведь Вы же прекрасно знаете, что энергия никуда не исчезает, а лишь переходит из одного состояния в другое. так и в случае кармических долгов, нам обязательно приядётся "платить по счетам".... и т.д. и т.п.
Кто вам сказал такую ерунду, что обязательно придется "платить по счетам"? :wink:

Аналогии с энергией, которыми постоянно пользуются большинство шизотериков, неправомерны, и ес-но не являются доказательством. Энергия есть материя, подчиняющаяся физическим законам, а кармы, долги и проч. - просто понятия, информация, которая, как вы, надеюсь, понимаете, законам сохранения не подчиняется.
asana писал(а):А теперь попробуйте воздействовать на материю грубых вибраций, шквалом вибраций высочайшего и тончайшего порядка... Вы получите разрушение.
А почему сразу шквалом? И почему разрушение? :) Буду воздействовать шквалом радиоволн на железяку. И что? Ну может быть нагреется.
И вообще, что соответствует вашим "вибрациям" в реальном мире?
asana писал(а):Но, если происходит постепенное восхождение, трансформация и пр., то разрушения не происходит... в этом вся фишка бытия....
Слова, слова... Где это все в реальности?
asana писал(а):а теперь переведите это все в проэкцию на много жизней. и ответьте на вопрос, почему люди рождаются с разными способностями, наклонностями, по большому счёту, с разными характерами? не есть ли это результат индивидуального накопления сознания тянущийся из прошлых жизней.
Вот тут и кроется причина наших различий. Мы оба смотрим на один и тот же мир, и оба пытаемся на основании полученных данных построить его модель. Только модели у нас получаются разные. Потому что там, где вы видите отделение души от тела, я вижу галюцинации умирающего мозга, там, где вы видите привидение, я вижу игру светотени, и т.д.

Так и должно быть, что люди строят разные модели. (Да, это тот же "перебор манаса", но он дает результат.) Только в конце останется одна. А ваша модель давно уже отброшена хотя бы по методологическим признакам из-за чрезмерной сложности, запутанности и проч. Да она и полноценной моделью-то не является, т.к. на основании нее и спрогнозировать-то ничего нельзя.
asana писал(а):на протяжении вечности мы развиваемся определённым образом, от камня до бога... сначала это групповая душа, потом видовая, потом индивидуальная... и.т.д.... но это уже сложные детали
:lol:

PS. Nothing personal.
asana
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 май 2004, 10:52

Сообщение asana »

BlackJack писал(а):
asana писал(а):ведь Вы же прекрасно знаете, что энергия никуда не исчезает, а лишь переходит из одного состояния в другое. так и в случае кармических долгов, нам обязательно приядётся "платить по счетам".... и т.д. и т.п.
Кто вам сказал такую ерунду, что обязательно придется "платить по счетам"? :wink:
не стоит эту ерунду понимать буквально.
Б.Д. писал(а):Аналогии с энергией, которыми постоянно пользуются большинство шизотериков, неправомерны, и ес-но не являются доказательством. Энергия есть материя, подчиняющаяся физическим законам, а кармы, долги и проч. - просто понятия, информация, которая, как вы, надеюсь, понимаете, законам сохранения не подчиняется.
только не надо подобной иронии, ладно ;).
не вижу доказательств того, что неправомерны. наоборот, наука всё ближе и ближе подходит к изучению тонкого мира, т.е. более тонкого, чем физический. Все физические законы, как раз таки очень логично и просто проэцируются на более тонкие составляющие мира.
Б.Д. писал(а):
asana писал(а):А теперь попробуйте воздействовать на материю грубых вибраций, шквалом вибраций высочайшего и тончайшего порядка... Вы получите разрушение.
А почему сразу шквалом? И почему разрушение? :) Буду воздействовать шквалом радиоволн на железяку. И что? Ну может быть нагреется.
И вообще, что соответствует вашим "вибрациям" в реальном мире?
Всё есть вибрация. Т.к. всё движется, пульсирует, вибрирует, иначе не жило бы. Звук, это вибрация, свет это тоже вибрация. Если взять длинную линейку, закрепить её на одном конце, а другой раскачать сильно, то мы получим и свет и звук, хотя саму линейку уже и видно не будет.
Б.Д. писал(а):
asana писал(а):Но, если происходит постепенное восхождение, трансформация и пр., то разрушения не происходит... в этом вся фишка бытия....
Слова, слова... Где это все в реальности?
в Караганде были? ;) я вам уже объяснила принцип разрушения на пальцах. хотя в мире всё бывает, т.к. "законов мироздания" бесчисленное множество... как может разрушиться, так может и не разрушиться...
Б.Д. писал(а):
asana писал(а):а теперь переведите это все в проэкцию на много жизней. и ответьте на вопрос, почему люди рождаются с разными способностями, наклонностями, по большому счёту, с разными характерами? не есть ли это результат индивидуального накопления сознания тянущийся из прошлых жизней.
Вот тут и кроется причина наших различий. Мы оба смотрим на один и тот же мир, и оба пытаемся на основании полученных данных построить его модель. Только модели у нас получаются разные. Потому что там, где вы видите отделение души от тела, я вижу галюцинации умирающего мозга, там, где вы видите привидение, я вижу игру светотени, и т.д.
думаю, что в корне мы "видим" одинаково ;). форма, форма.... майя...
суть одна.

Б.Д. писал(а):Так и должно быть, что люди строят разные модели. (Да, это тот же "перебор манаса", но он дает результат.) Только в конце останется одна. А ваша модель давно уже отброшена хотя бы по методологическим признакам из-за чрезмерной сложности, запутанности и проч. Да она и полноценной моделью-то не является, т.к. на основании нее и спрогнозировать-то ничего нельзя.
полноценная, не смешите. в полноценности законченость, а в конечности - смерть.
не сложная, а гениальная... а гениальное, есть высшая мера простоты.
:lol:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Ум встречается со знакомой ситуацией...
Какой ум и с какой ситуацией? О чём речь? О поведении в социуме? О биологии и психологии (механизм работы восприятия)? О теории познания? В общем обо всём сразу?
Ум встречается с незнакомой ситуацией. Скорость реакции сильно уменьшается, т.к. уму надо разобраться с ситуацией, понять ее и разложить по полочкам
Идёшь по улице и боковым зрением замечаешь , какое-то пятно несущееся с огромной скоростью. Отпрыгиваешь в сторону. Потом понимаешь , что это был падающий лист кровельного железа, который тебя чуть не прихлопнул. Ситуация знакомая или незнакомая? Если незнакомая , то скорость реакции в данном случае гораздо выше чем скорость реакции в знакомых и продуманных ситуациях. И если ум в данном случае задействуется лишь опосля события, то тогда вобще причём тут связь ума и скорости реакции изначально?
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

atry писал(а):Идёшь по улице и боковым зрением замечаешь , какое-то пятно несущееся с огромной скоростью. Отпрыгиваешь в сторону. Потом понимаешь , что это был падающий лист кровельного железа, который тебя чуть не прихлопнул. Ситуация знакомая или незнакомая? Если незнакомая , то скорость реакции в данном случае гораздо выше чем скорость реакции в знакомых и продуманных ситуациях. И если ум в данном случае задействуется лишь опосля события, то тогда вобще причём тут связь ума и скорости реакции изначально?
Это ситуация знакомая, причем настолько, что ум тут даже не причем. :D

Попробую пояснить, но не пойму, почему мне эту тему не удается внятно развить, так чтобы другие поняли и почувствовали, что я имею ввиду.

Другой пример:
Мне нужно попасть в некое учреждение. Смотрю время работы: понедельник-четверг до 16:00, пятница до 15:00. Привычка мышления выхватывает понедельник-четверг как более длинный интервал, и потому более вероятный. О том, что сегодня пятница я даже не вспоминаю! В результате пришел после 15:00, но все обошлось :)

Т.е. мы мыслим шаблонами, но можем "включить режим" верификации этих шаблонов. Программисты меня поймут :wink:
Например, программисту поставили задачу. Он быстренько пишет код, запускает программу, а она не работает. Программист возвращается к коду и начинает уже медленно и вдумчиво перепродумывать шаблоны, которые он написал.

Эти мыслительные шаблоны состоят из наборов и комбинаций других шаблонов, и так очень глубоко. Но когда человек замечает, что они неверны, он может строить другие. Кстати, книга на похожую тему " O'Брайен Б. Необыкновенное путешествие в безумие и обратно: Операторы и Вещи". Мне очень понравилась, рекомендую (есть на lib.ru) :D
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Ну так и надо было про шаблоны изначально говорить :) Шаблонность сама по себе не плоха и не хороша Плохо то , что шаблонность может становиться очень не гибкой и закостенелой системой. Яркий пример - некоторые пожилые люди, не имевшие привычки нагружать во время жизни интеллект.
Лёша , скорее всего, имел ввиду ситуации несколько другого рода нежели описанная тобой в пункте 2. Попробую разложить. Первая - богатый набор шаблонов и гибкая система их выбора не требующая сверхсознательных усилий для их перебора. Вторая - благодаря высвобожденности осознания (внимания) из привычки постоянно растворяться в шаблонных схемах стимул реакция, у человека появляется некоторая пауза (не столько временная сколько скажем так изменение в стандартном алгоритме) между фактом восприятия и реакцией на него. Именно эта пауза и позволяет гибко сменять шаблонные схемы реагирования и если нужно отреагировать не шаблонно и не механично. А тотальное сверхосознание всего вплоть до завязывания шнурокв 24-часа в сутки мне представляется сомнительным достижением если только по аналогии с компьютерами повседневная жизнь не загружает ресурс ы этого сверхосознания на 100 процентов. На эту тему много понаписано, как психологами , так и мистиками (тот же самый гурджиев) Могу порекомендовать одну книжку , где осуществлена некая компиляция большинства существующих воззрений на этот счёт. Обращайся в личку если эта книга тебе интересна.
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

«Другим его преимуществом была способность верно оценивать время и расстояние. Он, понятно, не делал это сознательно. Всё было автоматично. Его глаза видели верно, а нервы верно передавали видимое его мозгу. Он обладал наилучшей нервной, умственной и мышечной координацией. Когда его глаза препровождали в мозг движущееся изображение действия, то мозг его, без осознаваемого усилия, знал уже то пространство, в котором заключено действие, и то время, которое требуется, чтобы выполнить его». (с) (Джек Лондон «Белый Клык»)
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Да, это клево, когда подсознание все за тебя делает. Только почему-то так не получается :)
В частности, логические и вычислительные задачи придется решать сознательно. Хотя есть же люди, которые в уме шестизначные цифры перемножают... Или они поднатаскались на вычислительных шаблонах?

Вспомнил, я здесь уже был. Подсознание не ставит цели.

Но самый злейший враг адекватности - это эмоции. Я не против самих эмоций. Без них никак, по опыту знаю :? Но я против их искажающего воздействия.

Вопрос к Виктору, и к асе тоже: у вас есть комплексы (негативные)?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Лично у меня если и остались какие-то комплексы, то связанные больше НЕ со мной и моим прошлым, а с текущей жизнью, которая пересекается с этим прошлым и НЕ дает ему рассосаться без остатка. То есть часть их живет уже не во мне, а в окружающих близких людях, которые в том или ином виде с прошлым этим соприкасались ЧЕРЕЗ меня. Только я от этого ушел посредством йоги.
А эмоции - без них никуда, вот только величина их должна соответствовать происходящим событиям, а именно такую суперскую самоподстройку дает, как я понимаю, только йога.
Ответить