Практика при депрессии

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
bull
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 09:08
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение bull »

Ingrida,
1. Глючит всех. И всех глючит сильно. Как раз там, где меньше всего ожидаешь. С моей точки зрения Ваши глюки может и фигня, а вот для Вас это вполне серьёзно, я в этом уверен :)) Аналогично про мои :))
2. Глушить это химически бестолку. Пока процесс не закончится прерывать его смысла нет. Конечно можно отвлечься, но он будет возникать до тех пор, пока сам собой не кончится.
3. Несколько сгладить можно качеством практики. Замечено, что если перегружаться - колбасит сильнее.
4. И последний - радостный :)) Со временем это пройдёт. Неотвратимо и надёжно. Только сколько понадобится времени, заранее не известно.
А вот удачи, я Вам всё-таки пожелаю :)))
Ezh
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:17
Откуда: Moscow

Сообщение Ezh »

У мужчин часто это проявляется проще: если у человека пока недостаточно сильная мотивация и осознавание, для чего он практикует йогу, получается так: какое-то время он занимается, уровень энергии в организме непривычно увеличивается. Система, не привыкшая к более высокому уровню ("молодое вино в старые меха"), начинает пытаться эту энергию сбросить через привычный клапан - удовольствие: алкоголь, избыточный секс и т.п. После опустошения некоторый период прострации, потом человек либо бросает практику, сансара вновь затягивает его, либо начинает снова - и так может "падать" несколько раз, пока ум и тело (в т. числе и "тонкое") не начнут укрепляться и стабилизируются. Лучший выход - методично продолжать во что бы то не стало, если удается не скатываться, тогда избыточная энергия начинает трансформироваться, "упаковываясь" как запас на все случаи жизни, заодно учишься контролировать не только тело в асанах, но и свой ум по жизни, что зело полезно для духовного развития. Если "упал" - поднимайся и вновь иди.

Мои рассуждения основаны на личном опыте и опыте многих моих знакомых-новичков, которые в последние годы пошли за мной в йогу.
Ingrida
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 16:47
Откуда: Москва

Сообщение Ingrida »

а откуда такая наижелезнейшная уверенность относительно мужчин? У Вас колоссальный жизненный опыт и глубочайшие познания в этой области?
Опыт не очень, наверное, большой- мне 29 лет. На сегодняшний день у меня есть мнение, что в большинстве своем, мужчины существа гораздо более уравновешанные.

Не надо мне рассказывать о вреде таблеток, спиртного :lol: я не хроник. А вот скажите: я сделала комплекс и через 30 минут сажусь ужинать- это мясо или рыба+ овощи + 2 бокала сухого вина- это совмещается? Вино не каждый день :lol:

И, когда действительно, энергия бьет черрез край, и хочется бежать на танцульки, кататься на роликах, общаться и смеяться- это тоже плохо- это значит скатываться?
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Old Hippie »

Ingrida писал(а): На сегодняшний день у меня есть мнение, что в большинстве своем, мужчины существа гораздо более уравновешанные.

Классическое женское заблуждение.:)
Ingrida писал(а): А вот скажите: я сделала комплекс и через 30 минут сажусь ужинать- это мясо или рыба+ овощи + 2 бокала сухого вина- это совмещается? Вино не каждый день :lol:
А что ж не каждый день? :) Тогда бы никакой хатхи и не надо было.
Ingrida писал(а):И, когда действительно, энергия бьет черрез край, и хочется бежать на танцульки, кататься на роликах, общаться и смеяться- это тоже плохо- это значит скатываться?

Куда скатываться-то? И что плохо?
Ох, сударыня, видно всё-таки сказываются бокалы сухого вина на ясности Вашей речи..... :lol:
take it easy
Ingrida
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 16:47
Откуда: Москва

Сообщение Ingrida »

Да можно и каждый день и хатха нужна почему- то. Вы поймите, чтобы быть "навеселе" 2 бокала сух. вина недостаточно. Вы сейчас подхихикиванием поддерживаете разговор а по делу ничего мне не сказали. Что Вы такое знаете, что мне не известно- расскажите :lol: Или нечего :?:
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Old Hippie »

Ingrida писал(а): Вы поймите, чтобы быть "навеселе" 2 бокала сух. вина недостаточно. Вы сейчас подхихикиванием поддерживаете разговор а по делу ничего мне не сказали.
Понял. Спасибо, просветили. Теперь будут точно знать, что двух бокалов недостаточно.
А для того чтоб были ответы "по делу", Вы бы вопрошали вразумительнее.
Вот дивная цитата: "я сделала комплекс и через 30 минут сажусь ужинать- это мясо или рыба+ овощи + 2 бокала сухого вина- это совмещается?"
Что с чем совмещается: мясо или рыба с овощами? мясо или рыба с 2 бокалами сухуго вина? Овощи с вином? Мясо или рыба с "комплексом"? "Комплекс" с 2 бокалами сухого вина, которые не каждый день?
Через какой промежуток времени после практики можно питаться - написано в любой нормальной книжке по хатхе. У того же Айенгара. Заглянули бы, что ли.
Сочетаемость алкоголя и практики здесь обсуждали сто раз и в архивах Вы можете найти богатую коллекцию реплик на эту тему.
Про "скатываться" см. выше (там где про вразумительность).
А похихикать - это святое.
:)
Последний раз редактировалось Old Hippie 17 июл 2002, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
take it easy
Ingrida
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 16:47
Откуда: Москва

Сообщение Ingrida »

Я нахожусь на форуме классическая иога В. Бойко. Спрашивая о совмещении я имела ввиду совмещение с иогой. Из книг по иоге читаю В. Бойко "Исскуство коммуникации" там сказано о еде, что хотябы выдержать 20-30 минут. Ну неохото мне обьяснять что я не верблюд, простите уж меня :lol:
Ezh
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:17
Откуда: Moscow

Сообщение Ezh »

При мягкой форме йогатерапии (школа Бойко) и практике в 30 минут, мои слова можете пропустить мимо ушей:-) Я имел ввиду интенсивную практику хатха йоги, тогда да, есть опасности, о которых я говорил.
Сергей
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 22:37
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей »

Dear Ingrida,
а Вы молодец, за один день сразу столько откликов. Видать, задели местных жителей (ну, и меня соответственно). :D
На мужчин не обижайтесь, здесь любят подколоть, но незлобно.
Конкретно: уж больно Ваши перепады настроения (по 2 недели) совпадают с периодами растущей и убывающей Луны. Вы не пробовали сопоставлять? Если Ваши перепады и циклы Луны совпадают, то, думаю, более грамотные и опытные участники форума дадут Вам дельные советы.
Искренне Ваш
Сергей
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

// А вот скажите: я сделала комплекс и через 30 минут сажусь ужинать- это мясо или рыба+ овощи + 2 бокала сухого вина- это совмещается? //

Ж8-()
И не жалко Вам губить эффект от практики?
Нет, я еще понимаю - жрать после практики еще как может хотеться :-)))), утром например, только не рано...
То ли у Вас эффекта нет, то ли он какой-то не тот, что его нужно вином подтормаживать... В любом случае имхо - занесло Вас не туда.

// И, когда действительно, энергия бьет черрез край, и хочется бежать на танцульки, кататься на роликах, общаться и смеяться- это тоже плохо- это значит скатываться? //

Это значит - дисбаланс. Заносит Вас.
Это значит - вслед за таким возбуждением будет депрессивный отходняк.
Все вместе это значит - неправильная практика.
Talk is expensive, silence is free
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Для Ingrida

Сообщение Виктор »

Уважаемая!
Все эти разговоры на неисчерпаемую тему "женщины-мужчины" - не имеют смысла. Если Вас "колбасит" и при этом Вы, пробуя йогу в качестве таблетки, балуетесь после практики винцом, то КАК Вами было прочитано и понято то, что я написал?
Я бы на Вашем месте не пытался получить новое устойчивое состояние сохраняя старые привычки - это бессмысленно.
Служить - так не картавить, хотите хотя бы почувствовать что такое практика и каково ее влияние - обеспечьте месяца три этой непрерывной практики при соответствующих условиях - быть может тогда Вас "зацепит" мало знакомое пока состояние, называеиое внктренней прозрачностью.
Всех благ!
Ingrida
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 16:47
Откуда: Москва

Re: Для Ingrida

Сообщение Ingrida »

Добрый день.
Спасибо всем за Ваше внимание. Дело в том, что я пока придерживаюсь мнения пробовать всё, что мне интересно, а неправильное и лишнее отпадет само. В угоду новым интересам старые и хорошо зарекомендовавшие привычки :) просто так, брошены не будут. Пока я не собираюсь превращаться в эдакую зомби: работа- практика- сон. Зачем лишать себя мирских удовольствий- мы же в миру живем :lol: Если я искренне желаю всем добра и гармонии, то вино, сигареты, танцульки моих добрых мыслей пока не портили. И я искренне не понимаю зачем насильно лишать себя положительных эмоций. Иога- это не монастырь :lol: И в "послушницах" своих вы вряд ли меня увидите. Я тут с вами развеселилась немножко, надеюсь иоги не обидчивы :?:
В. Бойко хочется ответить, что из того, что я читаю Вашу книгу не значит, что я должна принять все там написанное. В целом мне понравилась Ваша трактовка и зацепило меня именно Ваше изложение, именно поэтому я и начала практику по Вашему методу. Раньше- то никто не зацепил. Может дозрела :?
И я не понимаю, почему не рекомендуется "жрать" даже через 30 минут? Я такая худенькая, у меня так много работы, я так много энергии трачу- да я загнусь, ребятки дорогие! Я встаю в 6 утра (вытирая слезу) еду на работу в общественном транспорте 2 часа при этом дабы не терять время читаю умные талмуды- а они тяжелые-е-е (самая тяжелая- это труд г-на В.Бойко который я таскаю сейчас с собой). Ой, Вы смерти моей хотите, да :evil: Да я и так ужин откладываю до 9 вечера - еле привыкла.
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Old Hippie »

Похоже, дело пахнет очередной Соней.... :lol:
take it easy
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

Меня не слышат - это минус... (с)

Барышня, Вы сюда явно пококетничать с мужчинами пришли, это у Вас на виртуальной мордашке написано... :-)
А слушать Вы не хотите... или не умеете...
Но все же - проявив невероятные чудеса терпения и титаничеким усилием подавив в себе жестокую нелюбовь к неумеренному кокетству - повторюсь.
Хорошая практика imho делает почти физически невозможным употребление алкогольных напитков в ближайшем к ней временном интервале. Я не могу сказать, как и почему - это нужно почувствовать.
Если это не так - у Вас что-то не так с практикой. А с практикой лучше не шутить, ибо воздействие ее - радикально, и получить в голову Вы можете так, что не приведи господь... Еще раз - лично я бы Вам настоятельно советовал практику и вино разнести подальше во времени.
Далее - опять не слышим.
Я Вам об перехлесте (энергия, типа, бьющая через край) - это ненормально, крайне расходный режим, за ним последует очень неприятный депрессивный спад, а вы заводите какие-то нудные песнопения "ыыыыы, удовольствий лишаааают"...
Поймите, большинство ваших сомнительных удовольствий типа курения (нужных Вам, кстати, лишь по причине плачевного состояния вашего) корректная практика их отсушит за ненадобностью... И я бы сильно советовал не сопротивляться этому процессу...
Насчет ВСБ - я бы, на вашем месте, принял то, что он пишет в своей книге по сугубо практической части - как отче наш. Вот лично Вам, с вашей расшатаной психикой сделать так - строгое предписание.
К сожалению, практические вещи из сильно разбавленного лирическими отступлениями и наездами на "украинских егов", материала нужно выфильтровывать - но оно того очень стоит.

И еще - если Вам два бокала вина недостаточно, чтоб быть навеселе - у Вас уже большие проблемы с алкоголем, и выпивать Вам лучше бросить года на пол совсем.
Поверьте мне, я в общаге жил шесть лет... :-)))

ЗЫ А йоги - они не обидчивые (как говорил один мой знакомый, "обижаются только маленькие и дураки"), но они суровые и прямолинейные - так что выскажут все прямо в лицо. :-))
Talk is expensive, silence is free
Sania
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 апр 2002, 14:49
Откуда: Краснодар

Сообщение Sania »

Попробуй девушка больше внимания уделять расслаблению в асанах. Если хоть одну минуту нет полнейшего расслабления, значит ты делаешь не йогу, а физкультуру. Почему так говорю: у меня самого когда-то было подобное состояние. Уменьши время силовых асан (или вообще на время прекрати), делай больше релаксационных.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Вот оно что...
Я думал только меня колбасит...
Саша, спасибо за оптимизм. 8)
А девушка - то называет вино "белым сухим вином" без указания марки. Это тревожный симптом.
Да и два бокала после практики это, кажись, тоже перебор даже для мужчины...
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зеддикус »

Действительно очень тревожно… Вот если бы вино было сухим красным, тогда совсем другое дело. Плюс не 2 бокала а 1/2;, раз в 3 дня, через 1 час 05 минут - 1 час 23 минуты после практики.
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Кароче, пьянь. К Микки Рурку ее, он ей усё про философию разъяснит за доброй чаркой.
Мне ваще непонятны любые перцы ли герлы, не суть, кои, не прочтя, или зная, но не соблюдая того, что егой зовется, начинают про нее ж балакать... да еще с претензией какой-то "лишать себя удовольствия" ваще пошлейшая фраза обитателя баров и дискотек. Пфуй!... В сад, все в сад...
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Ingrida
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 16:47
Откуда: Москва

Сообщение Ingrida »

Гав! Гав! Ну чего вы разволновались- то так? А если я напишу что я наркотики употребляю и не уточню какие- вы про какие подумаете?
Употребление в тексте известных марок сочла нескромным.
Вы мне напомнили бешенную кусачую свору. Не хочется обобщений, а вот Высказывание Сани в точку.
Не могу назвать увиденное здесь тусовкой гармоничных людей. И смешно и обидно...
Что ещё? А... Про пококетничать- это неплохо. Мне понравилось. А что- разве по ходу дела запрещено кокетничать? :D
Давайте заканчивать эту тему? Просто стыдно за высказывания некотрых просветленных. Если кто- то хочет покидаться камнями- предлагаю открыть новую тему- но не уверенна, что найду время там перелаиваться со всеми.
Я вообще- то давно здесь обитала и заметила, что во всех форумах все всегда переругиваются, подкалывают друг друга побольнее дабы показаться покруче.
Вот и сейчас, читая этот текст, вы по инерции думаете с чем бы не согласиться. Если мне глубоко несимпатично чье- то высказывание- я и не полезу дурака лечить. И еще многим известна вещь, если ты с чем-то резко не согласен и хочется это высказать- это в тебе что- то не так.
И многие личности порадовали непредвзятостьюи отстраненностью. И возник житейский вопрос- скалько лет Вам, мудрейшие? :D
А подискутировать вообще- то люблю.ГЫ-ГЫ! И пококетничать! ГЫ-ГЫ. Но сегодня у меня много дел- работа, магазины, иога. ГЫ-гы.
Но не грустите- ибо я все равно с вами! :D Гы-гы!!
(Ну что за идиотка!!!)
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

// (Ну что за идиотка!!!) //

Лично я особо и не рассчитывал, что вы услышите то, что вам говорят.
Что ж - не сложилось у вас, ну - не сложилось!
Нечем вам слышать, шо ж поделать!

Один совет: лучше бросьте вы эту йогу - вы ж себе шею свернете, ведь йога весьма сильнодействующая штука...
Talk is expensive, silence is free
Ответить