Вайрагья / Тема об эмоциях '''

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

BJ, то что ты описываешь (частично) обратно методу неотождествления со всплывающими в йога-нидре самскарами. Только ведь в ЙН надо проявлять по отношению к ним как раз именно что-то типа вайрагьи :? , а не обращать на них внимание, как ты говоришь.
Хотя при простом привычном расслаблени, например, при обычном входе в шавасану, действуешь именно так, как у тебя написано.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Вот еще хорошая цитата по теме.
Ввиду того, что всё проявляющееся сразу же освобождается при встрече (с осознаванием), ваши противодействия и отвержения очищаются в Основе бытия. Какие бы приятные или противные объекты ни возникали в вашем восприятии, не смотрите на их сущность, не медитируйте на какое-то состояние, не ищите выхода из ситуации, позвольте им освободиться в природе явлений посредством отождествления неприкрытого осознавания. Так как они никогда вас не сковывали, то можно лишь условно говорить об их освобождении, -- когда вы видите эту голую правду, явления освобождаются нагишом. Они освобождаются в изначальной свободе, если вы видите их изначально чистую сущность. Они освобождаются в собственном состоянии, когда вы непосредственно покоитесь в естественном присутствии. Они освобождаются в непосредственной свободе, сразу же исчезая в месте своего возникновения. Они освобождаются в полной свободе, когда вы постигли их беспочвенность в факте отсутствия несвободных явлений. Они освобождаются моментально, ибо они уже свободны в момент возникновения. Как бы ни происходили и ни возникали условные проявления, они не причиняют вреда йогинам Дзогчена. Если вы видите этот ключевой принцип, природа явлений становится вашим необратимым переживанием.

Наказ в отношении приятных ситуаций заключается в беспрепятственном переживании вещей и умственных состояний. Когда вы испытываете радость по любому поводу, то в этом имеется прозрачность осознавания, вам нужно лишь распознать и оставаться в нём, не покидая присутствия.

(Лонгчен Рабджам, "Драгоценная сокровищница Дхармадхату")
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

я писал(а):Только ведь в ЙН надо проявлять по отношению к ним как раз именно что-то типа вайрагьи :? , а не обращать на них внимание, как ты говоришь.
Фраза "обращать внимание" подразумевает какую-то реакцию. Я же имею ввиду что-то типа "обращение молчаливого телесного взора" на проходящие мысли/чувства. Причем это переключение взора с телесных ощущений на мысли происходит само, когда явные телесные ощущения исчерпались.

ace писал(а):Ну, потом когда-нибудь увидишь, ничего страшного. :)
Ну да, мне еще идтить и идтить :)
Ты, кстати, не ответил на мой вопрос о степени реализованности.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

BJ, как было неоднократно замечено, в данном случае (и во всех подобных) подходит термин "свидетельствовать". Или "просто заметить". Безо всяких реакций, пассивно!
Все мы порой скатываемся в привычную игру в слова: манас занимается привычным ему делом.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

BlackJack писал(а):Ты, кстати, не ответил на мой вопрос о степени реализованности.
Это вопрос терминологии. Если под реализацией понимать лишь кайвалью, то она, по идее, у всех одинаковая. Если же под реализацией понимать ту или иную степень различающего знания, то от преобладания этого самого различающего знания зависит и степень реализованности.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Ну тогда, если по-твоему, этих самых самых степеней может быть бесконечное множество.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Это вообще-то не "по-моему". :lol: Просто люди вкладывают в это разный смысл, который обычно можно понять по контексту. И когда говорят "самый реализованный", то, очевидно, имеется в виду то, что я написал.

Ты ведь знаешь, что обладание сиддхами еще не говорит о просветлении (кайвалье). Но людей, обладающих сиддхами, часто называют реализованными.

Думаю, нет смысла особенно заморачиваться этими различиями.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

асе, я согласен. Всего лишь слова.

А вот возвращаясь к вопросу ND, точнее, к пунктам 1 и 2, хочется заметить, что мысли- предтеча действий, так что если у чела всё в порядке с вайрагьей на уровне мыслей, то и поступки, совершаемые им, не будут приносить связывания и отождествления с их объектами. Что не подразумевает вообще полного "асоциального" :twisted: отказа от деятельности. Деятельность есть, делателя нет.
Такое вот ИМХО.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

я писал(а):BJ, как было неоднократно замечено, в данном случае (и во всех подобных) подходит термин "свидетельствовать". Или "просто заметить". Безо всяких реакций, пассивно!
Все мы порой скатываемся в привычную игру в слова: манас занимается привычным ему делом.
Видать не совсем пассивно у меня это получается.
Последнее время я достаточно большой процент времени осознаю свои реакции и иногда начинает проскакивать едва заметный общий дискомфорт и сзади внизу головы какое-то неудобство.
И еще я себе свинью подложил: не могу нормально слушать музыку - постоянно осознаю, как я ее слушаю, вместо того чтобы слушать :(
И вообще, иногда возникает желание забыться/напиться, раствориться в каком-нибудь переживании.
Как бы не доиграться... 8O
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

//не могу нормально слушать музыку - постоянно осознаю, как я ее слушаю, вместо того чтобы слушать //
BlackJack,может вместо того,что-бы концентрироваться-регистрируешь?Поищи на действующем форуме сообщение(я) АЮТа.О разнице между концентрирующими,регистрирующими медитациями.
"Поиск" глючит(в смысле не удивляйся,если поиск по ключевым словам+АЮТ("поиск по автору")-даст отрицательный результат).
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

BlackJack писал(а):Как бы не доиграться... 8O
"Да ты расслабься!" (с)
"People are strange
When you're a stranger"
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

я писал(а):"Да ты расслабься!" (с)
Уже не могу. 8O Оно куда-то встроилось и само работает.
Вернее, смогу, но уже через некоторое время. Но пока сам не хочу. Все таки польза тоже есть.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

А пускай его работает!
Главное- ТЫ не парься и не бери в голову!:)


Опять же вайрагья и есть! :)
Определись с тем, ЧТО "встроилось и само работает", "посмотри в глаза чудовищ" - чтоб не отождествляться с ними.
И оставь их в покое.
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Тема об эмоциях .

Сообщение swetoch »

[quote="В обсуждении
""Загадочная история Бенджамина Баттона", х.ф."
Бориз"]И всем советую не вестись на эмоции, на которые разводят под всяким видом. Но это уже отдельная тема: Экология эмоций и нужны ли они вообще?[/quote] - буду с нетерпением ждать тему об эмоциях ("долбанный рационализм" рулит?)
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Автор теории о саногенном мышлении, философ и психолог Орлов Ю.М, считает, что эмоции не исчезли в процессе эволюции по той причине, что они необходимы человеку. Необходимость заключается в том, что, проявляя эмоции в ходе общения с другим человеком, мы демонстрируем свое отношение к происходящему и, таким образом, влияем на поведение своего контрагента. Мы довольны, и собеседник понимает, что все ОК, мы обижаемся, и собеседник понимает, что не все ОК, и тогда в результате каких-то своих умозаключений, он корректирует свое поведение. Это схема, в жизни все сложней, конечно.
Назначение эмоции – отыграть и продемонстрировать свое отношение к происходящему. И поэтому разумно проявлять их, а не подавлять. Неразумно – переживать эмоции вновь и вновь, хотя ситуация давно ушла, это разрушает человека.

Вот. :D
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Все на самом деле проще: эмоции - самый древний, еще дочеловеческий способ коммуникации, принадлежащий животной части нашей природы.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Виктор , но ведь не пропал, как хвост или плавники. И как еще, кроме эмоций, сообщить собеседнику о том, что ты доволен или недоволен происходящим?
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Робин-Гут
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:06
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Робин-Гут »

.....мне понравилось высказывание Анастасии (девушки из сибирской тайги) об эмоциях в том плане -что с помощью эмоций у человека можно многократно увеличить способность к восприниманию и запоминанию информации (не помню в какой книге Владимира Мегрэ из восьми прозвучала эта мысль)....А вдруг человечеству еще неизвестны все возможности, которые таятся в эмоциях.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

И как еще, кроме эмоций, сообщить собеседнику о том, что ты доволен или недоволен происходящим
Словами. Примерно как в "Джентельменах удачи":

-Этот нехороший человек , предаст нас при первой возможности.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Слова - результат эмоции. Почувствовал, что перед тобой нехороший человек, подумал, что предаст, испугался (разозлился, обрадовался, обиделся и т.д.), сказал: «Этот нехороший человек , предаст нас при первой возможности».

Отсутствие эмоций – патология. «Когда в жизни отдельного человека получается так, что эмоции у него или недоразвиты или подавлены, возникает эмоциональная тупость, являющаяся симптомом болезни, шизофрении. С другой стороны, если эмоции развиты чрезмерно, то они приносят и страдание, и большие неудобства в жизни. Чрезмерно обидчивый или боязливый человек не только сам страдает, его нервы быстро истощаются, но он еще и невольно заставляет страдать других.» (Орлов Ю.М.)
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Ответить