Зачем поэту - йога? / К вопросу о гениальности

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Pilgrim
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:19
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pilgrim »

сержант Лебядкин писал(а):Некие мелкие сиддхи, что ли.
Вот мне тоже кажется, что написание стихов от души (от Пуруши?), это своего рода мелкие сиддхи, т.е. проявленное качество, связанное с чистотой сознания.
Конечноже к этой категории не относятся люди пишущие стихи под аффектами или для зарабатывания денег (вымучивание стихов ради наживы, коммерции).
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Pilgrim писал(а):Т.е. получается, что Пушкин, частенько бывал в самадхи, и это было его то основное состояние, в котором он писал стихи.
Pilgrim, брат, ну ты уж хотя бы про то, в чем не имеешь опыта, не пиши или пиши что-нибудь типа "я не знаю, но предполагаю", "мне кажется, но я не уверен" и т.п. А то людей лишь насмешишь, ей Богу. Не обижайся, ладно? :)
Pilgrim
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:19
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pilgrim »

Хорошо. Только я же специально то сообщение начал ИМХО и закончил сообщение ИМХО (подразумевается, что выводы заключенные в сообщение - ИМХО). Просто пришла интересная мысль и я ее озвучил.
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

Братья Асе, Кощей, Пилигрим и иже - поверьте тому, кто "там и здесь" :) Владислав Коне* истинно Йог от поэзии :idea: , я слежу за его "практикой" аж семь лет (!), темы и Дух его вещей на стихУплетных форумах созвучны и параллельны здешним! 8O
И стихи Влада не "потные" - легкость и глубина "в одном флаконе", а его стиль разбора полетов до дыба волос напоминает Бойко-Ринада-Агапкина в одном лице: харизма, "системность", посвященность в нечто Тайное... 8)
Блин, хочется подобно молодым буржуа, посетившим концерт БГ - пожурить: "вот Боб - все НАШИ мысли выдал гад, НАМ-ТО ВЕДЬ НЕКОГДА..." :lol:
И не думайте, что сам примазываюсь к таланту Коне* - для меня поэтическое действо больше способ усмирения ваты: тут несу пространную дурь, а там - обрезание лишнего... плюс процесс! :P

Виктор Сергеевич, спасибо за поддержку темы - но Вы малость лукавите? :wink:
Если Ваша ЙИК (1изд.) - "не поэма", то у нас явно различие в терминах...
Более поэтичной вещи давно не читал, ("скучно делать асаны" – не было точно 8) , скорее был тот-самый "непродуктивный восторг" :D , может и здесь - зря?)
А наш "поэт-призывник" вполне созрел для аскез, тягот и лишений йоговской службы, надо призывать - пока вусмерть не закосил! :x
Pilgrim
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:19
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pilgrim »

Евгений А., а можно ли где почитать стихи Влада в интернете? Если нет, не могли бы вы что нибудь запостить в завершение этой темы?
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

Люди, ИМХО - я этим и занимался!!! 8O
http://www.stihi.ru/poems/1999/12/31-10.html?0823051719
в подборке очень рекомендую стих:
"Секрет духов" или "В твоих бретельках путаются пальцы" :oops:
для затравки: :P

*****
Я - виртуальный,
Я - не сам, -
Мое искусственное эго
Слоняется в сетях и мегах,
Уже не веря чудесам.
Я - кнопка мышки
На столе,
Я - ник без плоти и обличья.
Я всемогущ до неприличья.
Я - воздух режущий стилет.
Я - фурия
С глазами ночи.
Я бесполезен, как вендетта.
Я, в общем, понимаю это,
Но эго понимать не хочет.
Я - виртуальный,
Я - не сам...
И чтоб стряхнуть чужое эго,
Уйду под тучевое небо -
Где дождь течет по волосам. (с) Коне*

или это
http://www.stihi.ru/poems/2000/03/02-01.html
http://www.stihi.ru/poems/2000/12/28-166.html

и на дессерт - проза
КАК ПРАВИЛЬНО И ЛЕГКО ПИСАТЬ СТИХИ
http://www.stihi.ru/poems/2002/10/31-96.html

Люблю я Коне, чего скрывать...
И еще кое-кого... "новых сообщений таки нет?" :wink:
(а все стихи Влада :P )
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

Он виртуальный,он не сам,
Уходит в небо и не верит чудесам.
Стряхнули эго Славного Коня,
Он всемогущ и безнадёжен,чем удивил меня.
Брахман тут скажет-всё не то,
Стихи- как форма,та же плоть-пальто. :D
ом
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Отчасти я согласен с Вами, Пилигрим, но, возвращаясь к теме эмоций и оптимального для творчества их уровня, можно вспомнить и определение К.Г.Юнга, который охарактеризовал эмоцию как "испорченную мысль".
И возникает новый огроменный вопрос о соотношении (корелляции) ментально-логичесой деятельности и творческого процесса вообще...
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

сержант Лебядкин писал(а):По-Вашему же выходит, что пристрастия к табаку, кофе и творчество - одного поля ягоды, свидительство нерешенных внутренних проблем?
Речь идёт о творчестве ради творчества, когда "художник пишет, потому что не может не писать". Поэтому вопрос: что Вы имеете в виду под "мотивацией писать стихи"?
Сержант поэзия как и йога, разные. Если взять Кабира или Руми(суфий), то их творчество не портилось йогой. Одна тонкость, они были бхакти. Если в процессе йоги стихи прекратились, значит исчезла мотивация к их написанию, стало быть отключилась какая то васана. Какая? Не зная человека можно только гадать. Например, "я лучше других", и т.п.
У Киплинга в "Киме" старый лама вместе с молодым челой, обсуждают
одну хозяйку, которая угощала их вкусной пищей "жаль когда она достигнет просветления, она не сможет так вкусно готовить ..."
Насчет связи наркотиков с освобождением творческих способностей,
помоему так много сказано, что не стоит развивать эту тему.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Лёне: уточнились. Наши точки зрения совпадают.
Спасибо и удачи.
another
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 20:22
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение another »

"охарактеризовал эмоцию как "испорченную мысль".
Эмоцыя немысль. Вегетативная реакцыя - гарячо-атдёрнул.
Ав 19лет все стихи пишут. Апотом толька некоторые.
... and be happy, and be happy...
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

another, а запости нам сюда какое-нибудь свое стихотворение, из раннего. Просим. :lol: Матерщину можешь не вырезать. Типа, из песни слова не выкинешь. :lol:

(А стихи в 19 лет вообще-то пишут не все.) :)
another
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 20:22
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение another »

Ни кабак, никарты, инизона - любовь сгубила Изю Шнеерзона.
... and be happy, and be happy...
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Что-то тематика уж больно специфичная. :lol:

Попроще-то чего-нить нету? И подлиннее. :lol:
Стелла
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 7 июн 2004, 11:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Стелла »

Интересная тема обсуждается...
Цель, к которой ведет йога, может быть достигнута и другими путями - это понятно и так. С какой стороны океана не стой, вода везде одинаково соленая.
Каждый выбирает тот берег, который ему ближе
Кто-то йогу, кто-то дзен, а кто-то вообще бег на месте - почему бы и нет

Моя ИМХА - настоящие стихи возникают именно в том состоянии, которое является целью (вот только достижимой ли для нас? ) любой внутренней работы, в том числе и йоги. Поможет ли йога конкретному человеку подойти к этому состоянию- зависит только от него. От его готовности. И неважно, пишет он стихи или готовит суп.

Собственно, некоторые рождаются в этой жизни с таким накопленным опытом, что достигают просветления без титанических усилий. ИМХО, их и называют гениями.

Но как быть тогда с Ахматовой - "Когда б вы знали из какого сора..."
Так из сора растут стихи или из высоких переживаний?
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Стелла, тут, видите ли, какое дело. "В том состоянии, которое является целью", "высоких переживаний" уже никаких не возникает и стихи не рождаются. Потому что переживать становится некому. Где-то на промежуточных этапах стихи, музыка, озарения и пр. могут приходить.

А людей, "что достигают просветления без титанических усилий", на мой взгляд, не бывает. Если это не будда, воплотившийся в мире людей для выполнения некой сверхзадачи.
Стелла
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 7 июн 2004, 11:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Стелла »

to ace:

Да, я согласна с Вами по "цели и состоянию". И насчет промежуточных этапов Вы тоже точно написали.

Я нечетко выразила свою мысль - естествено, речь шла о том, что вы называете промежуточным состоянием. А я - целью. Честно говоря, достижение самадхи для меня лично является целью абсолютно нереальной на сегодняшний день. Возможно, лет через много я к этому приду. Но пока имеем то, что имеем, и от этого отталкиваемся.

Мне кажется, что для подавляющего большинства практикующих сегодня, просветление - вообще задача не для этой жизни, и достижение некоего промежуточного этапа - уже большая удача. У меня, например, был знакомый, который без всякого напряга садился, расслаблялся по своему методу и запросто вспоминал свои прошлые жизни. Заметьте - "без титанических усилий " :) и не будучи даже знаком со словом "йога". Хотя, конечно, на роль Мантрейи он никак не подходит. Но для сегодняшнего социума такой человек - редкость.

Наверное, этот топик несколько не в тему здесь. Тем более, что подобные вопросы на форуме обсуждались многократно. Но уж больно интересно :D
koschey
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 20:06
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение koschey »

Pilgrim писал(а): По сути что получалось...
Мне друг говорил, что когда выпадаешь из этого состояния, то уже практически все написано. Что в процессе как будто кто-то водит твоей рукой по бумаге. Кстати, такое отмечают многие поэты. Восторг испытывают не только читатели и критики, а и сам поэт, когда понимает, что написал вещь. Более того, восторг присутствует и в процессе, но он как то отстраняется что- ли. Как рука пишет сама, так и восторг где то в стороне, потому что процесс поглощает целиком. Как только внимание на этот восторг переключается, так и "масть идти перестает" т.е. он, конечно, продуктивности мешает. Но это совсем не говорит о том, что автор смотрит равнодушно на дело рук своих. Иначе, давно б забросил он занятие свое :)
Последний раз редактировалось koschey 8 сен 2004, 22:56, всего редактировалось 1 раз.
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

koschey писал(а): друг говорил, что когда выпадаешь из этого состояния, то уже практически все написано...
...потом будет утро
Убирая постель
Ты швырнешь Кама Сутру
В открытую дверь...
(можно лекцию прочесть о ... - но
метод поэзии куда "позитивнее" :P )

А любовь не тонет
Любовь не горит
Не зовет и не гонит
Просто в небе парит! (с) Е. Хавтан, тезка :!:
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

К вопросу о гениальности

Сообщение vovka »

К вопросу о гениальности


Нашел у себя в закромах вот такой список великих личностей со знаком (+) и со знаком (-), может кому интересно:

(+) Гомер, Архимед, Шекспир, Ньютон, Ломоносов, Пушкин, Дарвин, Рафаэль, Рублев, Эйнштейн, Вернадский, Сахаров, Курчатов, Королев, Моцарт, Бетховен, Чайковский, Адам Смит, Столыпин, фараон Эхнато-на, Перикл, Акбар, Цезарь, Петр Первый, Рузвельт, Тэтчер, Суворов, Кутузов, Жуков, Христос, Будда.

(-) Вагнер, Фейхтвангер, Фрейд, Геллер, Маркс, Нерон, Иван Грозный, Бисмарк, Ганнибал, Наполеон, Гитлер, Чингисхан, Сталин, Берия, Малюта Скуратов.
Последний раз редактировалось vovka 26 фев 2008, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
Ответить