Собираюсь в Крым. Вопрос.

Дебаты на политические темы - исключены.
Алексей
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 4 май 2002, 10:50
Поблагодарили: 2 раза

Собираюсь в Крым. Вопрос.

Сообщение Алексей »

Вопрос йогам, любящим и знающим Крым


Господа Йоги! Я практик начинающий, поэтому вряд ли с кем-то из вас знаком лично. Буквально через недельку-другую мы с другом хотим отправиться отдохнуть (и позаниматься) дикарями в Крым. Посоветуйте, пожалуйста, где можно встать с палаткой так, чтобы и вода пресная была недалеко (источник там или деревенька какая с людьми НЕнервными), и разного рода народа со съехавшей крышей поменьше. Заранее благодарен за ответы (как на конфе, так и мылом)
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Вопрос йогам, любящим и знающим Крым

Сообщение D.Powidloff »

Поезжай на Айя. От Севастополя на тачке по пансионата, далее пешком до места стоянки. Вода недалеко, красота - неописуемая, люди не нервные... Подробности могу мэйлом.
Dobrojelatel
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:04

Re: Вопрос йогам, любящим и знающим Крым

Сообщение Dobrojelatel »

> Поезжай на Айя. От Севастополя на тачке по пансионата, далее
> пешком до места стоянки. Вода недалеко, красота -
> неописуемая, люди не нервные... Подробности могу мэйлом.
Но недавно мой приятель приехал с Айя (а был он там 2 раза) и сказал, что практиковать там крайне трудно и неудобно. Площадок мало. Местность крайне каменистая и не особо подходящая, хотя там красиво и тихо.
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Вопрос йогам, любящим и знающим Крым

Сообщение D.Powidloff »

Ну да, идеально ровные площадки - только в пансионате :))) Хотя если всерьез озадачиться практикой и вставать в 5 утра, то я думаю, что и среди пансионата будет мало свидетелей... Более ровная местность в районе Рыбачьего - но там нет скал, холмистая местность и не такое прозрачное море. И с пресной водой напряг. Либо пить солоноватую из источника, либо мотаться как минимум час в один конец в поселок. И бандитское это место. В отличие от Айя. А так - что еще остается? Из того что я знаю:
Форос - сильно гоняют погранцы и лесники, загажено изрядно, хотя сам поселок мне нравится, без бандитсякой моложежи. И море чистое. Парк - изумительно красоты.
Новый свет - то же самое. Минус - Судак не самое спокойное место.
Тарханкут - довольно унылая местность, хотя ровных мест - сколько угодно :)) Я, правда, там в последний раз был 10 лет назад.
Меганом - сейчас туда из Судака каждый день возят на коммерческих катерах буйных отдыхающих, пропало мое любимое прибежище от цивилизации :)))
Коктебель - палатку, конечно можно поставить на нудистском пляже, но от свидетелей тренировки точно никуда не денешься, разве что уходить куда-нибудь к Хамелеону... Или в гору - к памятнику дельтапланеристам :)
Казантип - в принципе, можно палатку поставить в какую-нибудь бухточту, но места эти тихими тяжело назвать, торчков много. И море мне не нравится. Мелкое, мутное и зеленое.
Может, кто еще чего знает для палаточного отдыха с видом на море? А то я и сам собираюсь с палаткой махнуть в Крым в середине июля...
Ол (2001)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:25

Re: Вопрос йогам, любящим и знающим Крым

Сообщение Ол (2001) »

> Новый свет - то же самое.
Тоже собираюсь в конце июля.
Не подскажешь, где в Новом Свете можно разбить полатку.
А место красивое, и уединиться есть где.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Вопрос йогам, любящим и знающим Крым

Сообщение Виктор »

Есть еще такое место - Канакская балка, это примерно на сороковом километре от Алушты в сторону Судака, там тихо, народу мало вообще и море ничего вполне. Только добираться трудно, надо от Алушты ловить машину.
Нелп ми
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:25

Re: Вопрос йогам, любящим и знающим Крым

Сообщение Нелп ми »

> Может, кто еще чего знает для палаточного отдыха с видом на
> море? А то я и сам собираюсь с палаткой махнуть в Крым в
> середине июля...
Да, я тоже собираюсь в середине июля. Но, правда, дикарь из меня не опытный, поэтому:
Не подскажите раскладочку по деньгам, необходимым предметам и вообще особенностям. Если не причеплюсь к группе знакомых, то придётся самому. И ещё ребята советуют брать коврик потолще. Ибо без него трен. крайне неудобно(всякие там веточки камешки).
+++Подскажите, сделайте доброе дело.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Ответ от йогов, любящим, но пока еще плохо знающих Крым :-)

Сообщение Juzz »

> Более ровная местность в районе Рыбачьего - но там нет скал,
> Айя.
> Форос
> Новый свет
> Тарханкут
> Меганом
> Коктебель
> Казантип
А что, Крым состоит только из морского побережья, да? :-)
Кроме того, сдается мне, что о море в исходном сообщении даже упомянуто не было...
По поводу вопроса - навалом таких мест в горном Крыму.
Например - то, что называют Бойко ( :-))) вроде не в честь Виктора, хотя кто его знает; кстати! Виктор-то сам из Крыма, спросите у него). Это в начале Большого Каньона, там две речки (которые потом в Каньон выливаются) одна (побольше) Куру-Узень, вторая... эээ... не помню, на "У" как-то.
Соотв., воды полно. Вода чистая, вкусная. :-))) Места - красивейшие, один Каньон чего стоит.
Идем дальше. На машинах туда не заедешь, соотв. определенный контингент публики автоматом отпадает. :-))
Далее. Там есть некие общеупотребительные поляны - официальная турстоянка и иже с ней, они вокруг тропы на Ай-Петринскую яйлу так вот там останавливаться не стоит, нужно пошариться вокруг - мест достаточно.
Теперь - как добраться.
1. Исходная точка - Бахчисарай.
Лучше всего купить возле Ханского дворца машрутную карту - "По горному Крыму" или, по крайней мере, "По пещерным городам". Идти по машруту - заодно полюбоваться крастотами. Если мало времени - там можно срезать - например от пещерного города Тепе-Кермен - прямо в Кудрино. Если совсем мало времени - из Бахчисарая в Соколиное (автобус прямо от вокзала), далее Большой Каньон (5км пешком, 10грн машина), потом верхней тропой на Бойко, а можно и по дну Каньона, по возможности.
2. Исходная точка - Ялта.
Подняться на Ай-Петринскую яйлу. Например - канатка из Мисхора.
Найти тропу-спуск в Большой Каньон. Спуститься. Все.
Сие не есть вариант единственно возможный, в Горном Крыму масса подходящих (уединенных, с водой и природой) мест.
Ищите и обрящете. :-))
Вопросы есть? :-))))))
Talk is expensive, silence is free
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Ответ от йогов, любящим, но пока еще плохо знающих Крым

Сообщение Виктор »

Juss, конечно гора эта названа не в мою честь, я для таких штук еще мало каши ел:)))
Великолепное место еще - Космодемьянский монастырь, но это надо брать разреешение в Алуште, так не пускают. Пешком пилить в горы - в заповедник - километров 25, но монастырь там, вернее то, что от него осталось - настоящее, и монахи - настоящие, не московские зажравшиеся рожи. Место классное. Если кто будет идти туда - можно братии захватить хлеба, овощей и растительного масла, очень скудно они там живут, но кроме перечисленного не возьмут ничего.
И еще надо учесть вот что: после того, как в Крыму много лет готовили боевиков "Умконто ве сизве" - "Копье свободы", террористов черных для Южной Африки, я сам видел эти их лагеря под судаком и Зуей, в Крыму появился энцефалитный клещ, и вот за этим делом в горно-лесистой части надо смотреть туго.
А на побережье морском этого просто нет, там зато люди, достаточно озверелые.
На Казантипе тоже неплохо, кстати... Так что думайте, те, кто хочет к морю...
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ответ от йогов, любящим, но пока еще плохо знающих Крым

Сообщение Juzz »

> Juss, конечно гора эта названа не в мою честь, я для таких
> штук еще мало каши ел:)))
Та то ж я так - пошуткував. :-))
> Великолепное место еще - Космодемьянский монастырь, но это
> надо брать разреешение в Алуште, так не пускают. Пешком
> пилить в горы - в заповедник - километров 25, но монастырь
> там, вернее то, что от него осталось - настоящее, и монахи
> - настоящие, не московские зажравшиеся рожи. Место
> классное. Если кто будет идти туда - можно братии захватить
> хлеба, овощей и растительного масла, очень скудно они там
> живут, но кроме перечисленного не возьмут ничего.
Спасибо, очень интересно.
> в Крыму появился энцефалитный
> клещ, и вот за этим делом в горно-лесистой части надо
> смотреть туго.
Елки-палки... :-(((((
Только этого не хватало...
> А на побережье морском этого просто нет, там зато люди,
> достаточно озверелые.
Вот то-то и оно - на побережье практически не осталось уединенных мест. Почти весь ЮБК плотно усажен санаториями, а там, где их нет - много народу и ОЧЕНЬ грязно...

> На Казантипе тоже неплохо, кстати...
Еще, пожалуй, определенные места Тарханкута. Но там с водой не очень.
Dobrojelatel
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:04

Re: Ответ от йогов, любящим, но пока еще плохо знающих Крым

Сообщение Dobrojelatel »

кстати на Казантипе тоже клещ живёт.
Идут мои друзья по полю:" Ой, что-то на меня прыгает..."
Проходят поле и видят стенд"ОСТОРОЖНО ЭНЦЕФАЛИТНЫЙ КЛЕЩ!"(это чистая правда).
Вот так. Так что они не только на деревах живут.
Алексей
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 4 май 2002, 10:50
Поблагодарили: 2 раза

Огромное спасибо!

Сообщение Алексей »

> Огромное спасибо всем откликнувшимся на мою просьбу! Не перевелись еще добрые люди на Руси и Украине! ;@)) Если кто-нибудь что-нибудь может добавить о горном Крыме - заранее благодарен.
Виктору Бойко: а где в Алуште брать разрешение на посещение монастыря?
А вообще-то немного грустно. Крым, будучи раньше отличным местом для отдохновения души и тела вдали от цивилизации превращается в помойку с отморозками на каждом углу! :((
Куда же теперь податься человеку, желающему отдохнуть от шума городов и насладиться красотой природы?
Dobrojelatel
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:04

Re: Registration

Сообщение Dobrojelatel »

Кстати, если я еду на 2 месяца, то как быть с регистрацией?
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Registration

Сообщение Juzz »

> Кстати, если я еду на 2 месяца, то как быть с регистрацией?
А, да - лучше взять. Особенно если вы из России.
И еще, имейте в виду: в Симфере привокзальные (да и вокзальные) менты - натуральные 3.14доры (сорри - другого слова не находится :-) ), они там пасутся оччень конкретно. Остановив вас для проверки документов (а мимо скорее всего не пройдете :-)) ), они будут пытаться раскрутить на деньги используя ЛЮБУЮ зацепку. Поэтому выходя из поезда - возьмите билет, покажете, буде придолбутся "А где регистрация?". И регистрируйтесь!
Talk is expensive, silence is free
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Айя от А до Я

Сообщение D.Powidloff »

Всвязи с там, что мне на мэйл прошло несколько писем с просьбой поподробнее рассказать про Айя, что я и делаю :))))
Есть нарисованная (плохо) от руки карта. Могу ее выслать на мэйл.
----------------------------------------------------
Как добраться для Айя и выбрать место для стоянки.
Поезд прибывает в Севастополь из Москвы в 5 утра и самое разумное, если нет крайней нужды в деньгах - сразу на площади договориться о забросе до места. Стоимость такси ~50 гривен. После прохода через ворота на территию д/о Айя следует по дороге спускаться вниз. можно срезать меандры по бетонным лестницам. Справа от здания д/о будет ответвление дороги к бунгало. Там есть калитка, открывающая доступ в заказник. Начинается каменистая тропа, метров через 20 - грибок, обложенный всяким мусором. Следует заткнуть нос и быстрее пройти дальше. Настоятельная просьба - весь мусор за собой со стоянки забрать и выкинуть! Далее тропа вьется вдоль моря, то забираясь повыше, то немного опускаясь. Первые стоянки - минут через 10 напротив ромбовидной скалы у самого моря. Туда ведет хорошо заметная тропинка. Это Небольшая полянка на 3 палатки. Добираться к мору придется карабкаясь по камням через скальный гребень. Неплохая практика с утра - быстро допрыгать до моря! Достоинства- нет соседей (если место не занято). Недостатки - моря не видно и не слышно, громко орут цикады. Нет ветра. Проще с дровами. Есть экслюзивное место прямо на скальном гребне для одной палатки. Оно находится прямо от этой полянки по пути к морю, чуть взять вправо.
Много мест для палаток находятся еще минутах в 10-12 от этого схода. Ориентир - перед скалами с тропы виден как бы галечная полянка. Там можно посмотреть незанятые места. Также места под палатки есть еще дальше по тропе. Все стоянки находятся ниже тропы.
Где брать еду и напитки.
Родник с водой - у левой оконечности "культурного" пляжа. Ориентир - левый волнорез. Родник представляет собой вмурованную в бетон трубу, к которой ведет каменная дорожка.
В здании пансионата есть бар, где продаются соки, вина и прочая еда. Перед баром в тенечке организуется пара лотков с овощами и фруктами. можно чего-нибудь эдакое заказать. Привезут на следующий день из Севастополя.
Прямо на повороте с шоссе на Ласпи слева есть небольшой поселок из двухэтажных домов. Там - магазин со всем необходимым. Крупы, масло, соусы, сыры, колбасы, хлеб, вино, опять-таки. С собой из Москвы все тащить глупо и дороже. Местные жители продают молоко только-что из-под козы, зелень. От ворот пансионата до этого магазина - 7 км. Т.е., я считаю, раз в 3-4 дня вполне можно сходить и обеспечить себе комфортное существование.
Где развлекаться.
В баре есть биллиард, но не хватает 2-х шаров и безумно длинный и тяжелый кий. Так как там тесно, то ряд позиций для удара попадают в "мертвые зоны" из-за близости стен. Лузы неразбитые. Кто увлекается - рекомендую взять с собой телескопический кий.
Внизу - через день дискотека и кино. Иногда жарят шашлык. Слава богу, со стоянок этого праздника жизни не слышно.
Лесники. В позапрошлом году их вообще не было. В этом году приходили, брали штраф за разжигание костра и порубку сушняка. Сумма - 18 гривен. Я считаю, за такое удовольствие можно отдать эти три с половиной доллара. При этом сбор был единоразовым, хотя мы готовили на костре и грелись вечерами около него целую неделю. С человека берут 3 гривны в день просто за факт нахождния на территории заповедника. Но мы почему-то заплатили всего на 2 дня :)).
Публика. Люди спокойные, часто с семьями. Бывают скалолазы. В основном - киевляне, харьковчане. Иногда - питерцы и москвичи. Вполне можно не опасаться, что палатку разграбят за время отсутствия (это вообще бич Крыма). Это если стоять на Галечной поляне. Если ставить палатку изолированно - на Небольшой полянке, то поручиться за сохранность вещей тяжелее. В прошлом году у нас там украли из палатки пару бутылок вина и часы.
Гда заниматься йогой - советов дать не могу, найти ровную площадку в скалах и в лесу непросто. Но было бы желание. Место для медитации с роскошным видом на море я обещаю точно.
Приятного отдыха!
Алексей
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 4 май 2002, 10:50
Поблагодарили: 2 раза

Re: Registration

Сообщение Алексей »

Ну прямо как в Москве! Менты на жизнь зарабатывают!
Вопрос: Справочка, выданная лесником об оплате стоянки считается регистрацией, или мне надо пилить в ближайший городок для уплаты сбора? Опять таки проблема: насколько я знаю, регистрация привязана к конкретному месту пребывания. А если я путешествую и ни в одном городке больше суток-двух не задерживаюсь?
lopuh
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2003, 13:13

Re: Registration

Сообщение lopuh »

> Ну прямо как в Москве! Менты на жизнь зарабатывают!
> Вопрос: Справочка, выданная лесником об оплате стоянки
> считается регистрацией, или мне надо пилить в ближайший
> городок для уплаты сбора? Опять таки проблема: насколько я
> знаю, регистрация привязана к конкретному месту пребывания.
> А если я путешествую и ни в одном городке больше суток-двух
> не задерживаюсь?
Насколько я знаю, зарегистрироваться можно в любом городе и месте. Читал, что для путешествующих лучше всего зарегистрироваться прямо на вокзале (например в Симферополе) в ментовке. А после этого можешь разъезжать с этой регистрацией по всему Крыму. Если найду ссылку, вышлю
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Registration

Сообщение Juzz »

> Ну прямо как в Москве! Менты на жизнь зарабатывают!
Причем это только в Симфере.
Я по этой причине крайне не люблю через Симфер ехать, стараюсь в Бахчисарае выходить, если в горы.
Там все нормально, в Ялте и Севастополе тоже.
> Вопрос: Справочка, выданная лесником об оплате стоянки
> считается регистрацией,
Нет.
> или мне надо пилить в ближайший
> городок для уплаты сбора?
Да.
Talk is expensive, silence is free
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

По поводу Космодемьянского монастыря

Сообщение Виктор »

С разрешением значит так: когда Вы спускаетесь уже в саму Алушту, и дуга дороги идет влево, то с левой же стороны там как бы сплошная затройка - город, потом мост через реку, которая течет справа - с гор - налево - к морю.Вдали за мостом справа от дороги маячит стекляшка алуштинского автовокзала. А направо, по правой же стороне долины реки уходит асфальтовая дорога - не широкая - в заповедник, куда Вам и надо. Так вот, Вы сошли у этой дороги, уходящей направо, и потом по ней пехом, поднявшись вверх прошли метров двести и там такое большое здание, я уже не помню что там, но именно в нем на втором этаже где бухгалтерия и надо брать разрешение на посещение Космодемьянского монастыра, оно, конечно платное, но не дорого. Там рожи сидят из СБУ (по-нашему - ФСБ), так что честно прикидывайтесь шлангами и говорите, что Вы специально приехали из Москвы чтобы совершить паломничество по монастырям Крыма, заодно и братии завезете продуктов. Кстати - это правда, там паломников даже на микроавтобусах возят, но я не знаю откуда, из какого места Алушты.
Но учтите, что в субботу-воскресенье там ни души, так что только в будний день надо идти за разрешением, и где-то после десяти утра, лучше до обеда. А потом ловите машину на той же дороге или у автовокзала, до которого там 10 минут пешего хода, и едете в монастырь, потому что пехом - 25 км. не стоит, это длого. Там уже можно отпустить шофера и добираться самостоятельно, либо переночевать попроситься у монахов, у них есть место. Вот такие дела:)))
Вячеслав
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июл 2002, 18:11
Откуда: Москва

Собираюсь в Крым. Вопрос.

Сообщение Вячеслав »

Собираюсь в Крым. Если кто знает хорошие уединенные места, где можно попрактиковать без постороннего внимания и просто постоять с палаткой - подскажите, буду очень благодарен.
Ответить