И снова колени - как их восстановить.

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

ну если быть ёгом, то канешно вырабатывать нужную дозу гормона нужно учиться мудрами всякими. Например
http://www.universalinternetlibrary.ru/ ... i/25.shtml
А в йоге как и в медицине. Получилось - заслуга инструктора, не получилось - сам виноват.
Кстати, статей, инструктажа или обсуждений насчет мудры которая приводит к выработке обезболивающего гормона нигде нет.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Ну вот обещал - сообщаю.
Болевые ощущения в колене практичекси исчезли. Начинаю опять потихоньку практиковать асаны.
Не помогло ни приседания, ни щадящее выполнение асан.
Помогло прерваться от йоги до полного исчезновения болевых ощущений, а потом ещё такое время отдыха от йоги.
За это время практиковалось ОФП, не касающееся колен.
Вот такие-вот дела.
Всем успехов.
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Читая книги по буддизму, всё время сталкиваюсь с одной темой. На всевозможных дзенских сесинах, других буддистских ретритах почти всегда звучит тема боли в ногах (уверен, что речь идёт именно о коленях). Один мастер даже сказал, что боль в ногах - это вкус дзен. И как-то они с этой болью не церемонятся, как-то справляются и она у них проходит. Подумалось, что и спортсмены часто через боль растягиваются. И нехорошие, крамольные мысли в мою бедную голову стали прокрадываться. Уже пол года как лотос не делаю я неприятное ощущение в колене( его и болью-то не назовёшь) не проходит. То-ли оно не из-за лотоса возникло, то-ли ещё что... Думаю может плюнуть и возобновить лотос?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ой, mg, лучше не плюйте на организм, ей-Богу! Поскольку ежели он плюнет - мало не покажется. А собственно - ЗАЧЕМ Вам "лотос"? Без него что - не прожить? А как же ахимса? Ведь ее прямое нарушение к чему ведет? Правильно, к еще большей разбалансировке ситуации... Со всеми вытекающими.
Удачи!
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Виктор, хочется к медитациям приступить. Собственно я понемногу пытаюсь что-то делать в вирасане, но вирасана тоже нагрузку на колени даёт и у меня сомнения - может в ней дело. Хотя по локализации ( левая сторона левого колена) всё на лотос указывает. Хочется медитировать в лотосе как взрослые дяди делают. Лёжа как-то не камильфо. :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Будьте проще, не идет Падмасана - сидите в Сукхасане...
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

А собственно - ЗАЧЕМ Вам "лотос"?
Забыл добавить - лотос же входит в мой комплекс. Вообще куча неудобств. Я же всю жизнь привык сидеть даже на стуле подобрав ноги, что-то похожее на сукхасану или свастикасану - не знаю, в общем одна голень на другой. Поэтому наверное у меня и лотос получился сразу без всякой подготовки. А сейчас сижу на стуле покорно опустив ноги ( очень неудобно), жду когда эта проблема рассосётся. И тихо злюсь, что не рассасывается. :)
И ещё. Соблазн возобновить есть от того что непосредственно в лотосе ничего не болит.
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

мне тож кажется, что незачем применять позу пока не научился в ней чувствовать себя комфортно. а глючится мне, что йоги применяют , например позу змеи, чтоб превратиться в змею, позу черепахи - в черепаху .... и.т.д.
Надо в организме создавать условия для его пригодности для всех асан.
Мой слабый умишко в качестве способа созданий этих условий выбрал недавно панчакармы, вместо отвергутых нафиг шаткарм.
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

А вы попробуйте вернуться к лотосу. Может, и не в нем дело. Чем мучиться душевными терзаниями...
Не хочу никого обманывать и тем более брать на себя ответственность, но заметила я, что есть такие случаи, когда оставить проблемную зону в покое – значит обречь ее на вечное прозябание в проблемном состоянии. И напротив, если ее малость разрабатывать, доходя до границы боли, четрыхаясь и отходя обратно, то как-то там что-то происходит в том числе и позитивное.
Это я не советы даю, а так, делюсь смутным опытом :)
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

«Обездвиженность суставов, когда мышца находится в укороченном положении, часто необходима для лечения многих травм суставов, связок и мышечно-сухожильных единиц. Было показано, что при этом может произойти адаптивное укорочение мышечно-сухожильной единицы, которое влияет на амплитуду движения в суставе» (с)
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

silberwe Вам же опыт должен напомнить, что напрягать проблемные места весьма неприятно
эта тока в начале практикуется до потемнения в глазах от боли, а потом ёг хочет умней стать
хотя может и в практике "на зубах" есть выший смысл. Кто ж его знает
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

У меня, в общем-то, наверное, особый случай. Обеими руками "за": ежели была травма, надо дать травмированному суставу покой и отдых. Моя "травма" на поверку оказалась не травмой, а воспалением. Так что я, переждав обострение, аккуратненько стала пробовать нагружать колени. С падмасаной проблем и не было, больно было делать вирасану. Сейчас вроде уже нормально. Просто мне случай mg напомнил мой: тоже боли с внешней стороны, тоже проблемы с вирасаной, а не с падмасаной. А про воспаление суставов я точно знаю, что если их (больные суставы) не разрабатывать, оно только усугубляется. Вот я и предлагаю потихоньку, аккуратно пробовать. Если будет хуже, а не лучше, ну тогда не надо :) .
А главное, главное, если нельзя, но очень хочется, то можно. Я считаю, лучше сделать ошибку и пожалеть, чем не сделать и всю жизнь жалеть. Ну хочется очень в падмасану, ну так надо попробовать и убедиться, то ли это действительно оишбка – и тогда успокоиться, то ли все не так плохо.
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Просто мне случай mg напомнил мой: тоже боли с внешней стороны, тоже проблемы с вирасаной, а не с падмасаной
Я, всё-таки, немного по-другому смотрю. Мне кажется, что боли с внешней стороны указывают именно на лотос, а не на вирасану.
И хочу повторить, с чего такие мысли появились. Из книг я так понял, что когда на буддистских ретритах новички жалуются на боль в ногах, мастера предлагают им продолжать невзирая на боль, и она как-то проходит.
Я понимаю, что сама постановка вопроса противоречит всему, что здесь говорилось, и вызовет раздражение. Но всё же на форуме наверняка много людей кто бывал на разных ретритах ( я не был), может они как-то пояснят?
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

На буддистких ритритах тов не сидят а асанах.
точнее эти позы можно назвать асаной,
т.е. они или сидят "на коленках", т.е. можно сказать, что в ваджрасане,
или "по турецки", то бишь в сидхасане. Может, конечно, есть и какие сильно продвинутые, что сидят в лотосе, но вообще это редкость.
Т.е. каждый выбирает себе максимально простое и удобное для себя положение. ТАм нет цели находиться именно в асане. Там цель - просто сесть на пол поудобнее и не отвлекаться. Многие, например, сидят у стеночки.

Опять же - практически все придумывают себе какие-то приспособы, начиная от обычных подушек до изготовления специальных типа табуреточек-скамеечек под сидалешное место. Потому как сидеть несколько часов - ноги затекут в любой, даже самой простой для вас позе.
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Лёша, ну а ты допускаешь такой вариант развития событий, что, скажем, сидит человек регулярно минут по 20-30 в день в каком-нибудь полулотосе или вирасане и коленки у него слегка побаливают, а он внимания на это не обращает и со временем боль проходит и всё налаживается?
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

В конце 70-х в секциях каратэ практиковались наказания в виде физических упражнений за всякого рода провинности. Из всех видов наказаний таких как: отжимание на кулаках, пальцах , подтягивание, качание пресса, удары в живот (это к прессу), удержание вытянутой ноги, приседания, джамп и т.д. самым тяжёлым и НЕВЫНОСИМЫМ было на первый взгляд очень безобидное на вид упражнение. Провинившегося садили в дза-дзен (вирасана) лицом к стене на всю тренировку на 2,5 часа! После 20-30 минут сидения в этой «медитативной позе» на полу баскетбольного зала (а он (пол), как известно, сделан из досок) ноги немели и переставали ощущать щипки и уколы (щипали себя до синяков и кололи до крови). После часа сидения в этой «волшебной позе» ноги начинали невыносимо болеть, а инструктор прикрикивал на нас, чтобы мы сидели ровно и не заваливались вбок, частично снимая тем самым нагрузку с коленных суставов, проклиная этого негодяя (тренера) :twisted: , мы выравнивались и голгофа продолжалась! Когда тренировка оканчивалась, нам разрешали подняться, но в течение 20 минут никто не мог это сделать, т.к. ноги просто не разгибались, мы валились набок и массажировали ноги, которые продолжали оставаться согнутыми в коленях в этом проклятом дза-дзене. В течение этого времени мы напоминали безногих инвалидов, но даже когда с трудом разогнув ноги и став на них, мы некоторое время передвигались как на деревянных протезах. :lol:
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Вот так Бодхидхарма и схлопотал инвалидность... :lol: :lol: :lol:
Реклама удалена
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Ван Дамм, а как сейчас себя чувствуют Ваши колени после таких дза-дзенов? Пошло им это тогда на пользу или во вред? И как бы Вы поступили сейчас, учитывая Ваш прошлый опыт и Ваши знания сегодня, если бы оказались в такой ситуации еще раз?
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

2Штерн.

Я просидел в такой позе 5-ь тренировок, но воспоминания остались на всю жизнь :lol: . На сегодня колени пока не беспокоят, видимо потому, что срок пребывания в этой позе не слишком продолжительный (в сравнении с Дарумой) :lol: . Но то, что подобная практика приносит вред, это несомненно. Кому это нужны бойцы с парализованными ногами? :evil: Я сам, работая инструктором, никогда не подвергал своих учеников подобного рода наказаниям, т.к считаю это бессмысленным издевательством. :twisted: А окажись я в этой ситуации ещё раз, я бы сидеть не стал, а плюнул бы и больше бы в эту секцию не пришёл.
cliffsman
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 23:27
Откуда: из бывших

Колени ..

Сообщение cliffsman »

[quote="В обсуждении
"проблемы с шеей"
Виктор"]Вначале в шее будет стоять скрип и щелканье, словно там щебенка, но со временем хруст начнет измельчаться и через год "щебень" превратится в "песок", а потом наступит тишина.[/quote]Как говорится, WOW! А нельзя ли, Виктор, подобным способом с коленями разобраться? А то "песку" в коленях - завались, только что не сыплется. Есть подозрение, что разобраться можно, но вот как конкретно?
Ответить