ДЕЛО ЙОГИ ЗАШЛО В ТУПИК? интервью с Андреем Сидерским '

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Уххх, как мы распалились :lol: , даже начали ненавязчиво хамить. Спокойнее, спокойнее… :lol: .Хорошо прошлое ворошить не будем, чего вспоминать, те времена, когда некоторые вещали прямо противоположное, а потом, спохватившись, стирали свои посты. :lol: Пугались авторитета «мастера»? Да и теперь, чего это по Бойко не пройтись, ведь смысл наших с ним постов практически совпадает. Чего такая избирательность? :D Опять боимся? :lol: Так жить нельзя.

«Сид говорил о Йоготичерстве, а не о йоге» (с). Дааа….??? Так что можно преподавать йогу не занимаясь ею? :lol: Сильно сказано – это даже враньём нельзя назвать. :lol:

А комментарии на переписку я отправлять не собираюсь по той простой причине, что с патологическими вралями я и в реальной жизни разговаривать не буду. :lol:

«Кстати не кажется-ли вам…» (с). Да-да кажется, что кто-то когда-то говорил примерно следующее: «Я обсуждаю тему, а ты обсуждаешь меня» (с). :roll: :lol:
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Лично я считаю тов. Сидерского безусловно выдающимся мастером йоги.
Посторюсь - мастером и йоги.
А что делает и говорит мастер - его лично дело, и чтобы понимать его мотивации - надо как минимум находиться на его уровне развития сознания. Никогда существо с менее развитым сознанием не будет в состоянии понять индивидуума с более развитым сознанием. Закон природы...

И именно Сидерский расшевелил это совдеповское йоговское болото и в очень большой степени благодря ему сейчас в стрене йогов тысячи, а не десятки.

А что касаемо книжек - так каждая из них сыграла свою роль нужное время и для нужных людей. И ушла в историю, как и все в этом мире. А уж как кто эти книжки понял, личное дело каждого.

Пример из другой сферы - есть такая книжка некого Сотилиана Сикорийского "Путь дурака", весьма, я бы сказал, занятная. Вообще говоря при всей своей бредовости из нее есть чего почерпнуть местами. НО! - я встречал людей, кои пытались использовать эту книгу как прямое руководсто к действию. Вот уж воистину "заставь дурака богу молиться..." (надеюсь, те, кто эту книжку почитал меня поймут).
Это я к чему? К тому, что тем человек от обезьяны и отличается, что читая какую книжку по идее то должне не верить всему огульно, а принимать к сведению и дальше уже сам думать.

А стихи тов. Орлангура и тов. Калабина относительно Сида, лично мне, нравятся именно тем, что не создают кумира. Или если хотите разрушают имидж кумира, кой тов. Сидерскому нужен как собаке пятая нога. Вообще, я таки считаю, что слишком серьезно ни к чему нельзя относиться. А если же такое случилось - то лучшее лекарство - легкий дружеский стеб.
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

2Лёша.

Я прочитал Ваш пост и подумал вот о чём. Мы говорим: «Мастер сказал», «Мастер сделал», «Мастер написал», либо высказываем своё мнение в таком ключе: «Он настоящий Мастер!» или "Врун он, а не Мастер" и т.д и т.п.

А что мы все вкладываем в это слово МАСТЕР, каков его смысл? :roll:

Можно ли дать ему краткое и ёмкое определение. Такое определение, чтобы оно было понятно даже 10-и летнему ребёнку. :D

Какова должна быть ёмкость этого определения, дающая возможность поставить знак равенства между Мастером йоги и Мастером БИ, между Мастером токарем и Мастером художником, между Мастером пекарем и Мастером по стрельбе??? :roll: :lol: :roll:
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Ван Дамму.
Если Вы усмотрели в моем сообщении хамство-сожалею-приношу свои извинения.
Относительно «Так что можно преподавать йогу не занимаясь ею?»-дружеский совет потренировать внимательность–перечитать ранее приведенную Вами как-бы цитату с учетом моего уточнения оной.
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

2Фёдор.


Согласен и сожалею о допущенной ошибке! :roll: Хотя замена слова «йога» на «йоготичерство и всё, что с ним связано» в моём предыдущем постинге сути дела не меняет. :lol: Да и ещё, вот этот «легендарный» отрывок. А выводы я думаю каждый сделает сам для себя, в том числе по поводу манипуляций агонизирующих почитателей «таланта». :lol:

«Чем собственно я решил руководствоваться и почему - это мое личное дело и я не считаю необходимым особо распространяться о том, что я делаю "для себя". Всю описанную в книжке дребедень "вокруг" форм я придумал от начала и до конца. Там нет ничего, кроме коньюктурной заманухи, призванной обратить внимание на йогу как таковую вообще и привлечь народ к практике - “построить” страну и указать ей направление движения в светлое будущее. Исключительно манипулятивно-магическая примочка, не более. Никаких лестниц, никаких обезьян - на самом деле ничего этого нет и никогда не было - все это плод фантазии, на тот момент жизненно необходимый для перетягивания массового внимания от галюциногенов и дурного трепа к здоровым практикам. А по сути - полный блеф от начала и до конца... Поэтому то, что могло бы быть дальше - хочу придумываю, хочу - спускаю на тормозах. Авторское право... Сейчас у меня нет времени на выдумывание продолжения. Да и намерения такого не наблюдается. А обманщиком меня так и так уже считают, потому дальнейший ход развития ситуации не имеет ровным счетом никакого значения. Для обустройства околойогической ситуации в мировых мастштабах, как Вы сами понимаете, русскоязычная книжка была непригодна, поэтому мне пришлось воспользоваться несколько иными приемами, каналами и контактами, что в итоге привело к выдвижению аштанга-виньяса-йоги Патабхи Джойса на первые роли в Голливуде, а оттуда - автоматом - прокатилась волна “ правильного” йогического бума уже по всему миру - и докатилась до нас успешно. Сейчас основные задачи внедрения выполнены - йога переведена в разряд престижных явлений, внедрена в систему массовой культуры уже необратимо. Лавина пошла и дальшейшее ее толкание - занятие глупое и никому не нужное. А пытаться бежать перед ней даже немножечко опасно. Теперь надо только следить за тем, чтобы по мере продвижения она не расползлась куда не надо, а вкладывать энергию в раскачивание ситуации уже ни к чему - раскачивать-то нечего - поезд ушел... И идет своим чередом. Поэтому я занялся внедрением и толканием принципиально иных вещей (фридайвинг и пси-арт), переведя йогатичерство и все, что с ним связано для себя в категорию остаточного хобби».(с) Переписка Андрея Сидерского с посетителем сайта Владимиром Калабиным.
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел »

Вам интересно мнение "динамика"? Их есть у меня. :oops:
Пришлось нам высказаться с Петром и Павлом, т.к. нас не удовлетворило мнение Виктора Бойко, который всех валит в одну кучу, мнение Ван Дамма, который йогой не занимается, прочитал одну частную переписку и делает галактические выводы, мнение Леши преклоняющегося перед Мастером с юношеским трепетом.
1. Первый вопрос: в чем на ваш взгяд заслуга Сидерского в развитии йоги в бывшем СССР?
Первое - эта заслуга есть и это глупо отрицать.
Второе - эта заслуга прежде всего как популяризатора, а не как учителя или, прости господи, Мастера. :cry:
Третье - эта заслуга, прежде всего, случилась в соединении йоги с именем Карлоса Кастанеды на волне популярности книг оного в 90-е годы. Плохо это или хорошо - вам решать и обсуждать.
Избежали ли другие подобного соединения? Нет, не избежали - книга Виктора Бойко пестрит цитатами "дон Хуан сказал" не меньше, чем "Патанджали сказал"...
2. Какой Сидерский учитель и Мастер йоги?
Чтобы ответить на этот вопрос каждый должен сказать, что он называет йогой, тогда будет понятно что учитель и что Мастер.
Что для меня йога?
Человек сначала бывает молод. Тогда он озабочен тем чтобы быть самым ярким, самым лучшим, сильным, умным, красивым - самым самым.
Потом в среднем возрасте человек озабочен, чтобы сделать карьеру, дети сопляки не учатся, жены плохо готовит, теща зараза, времени нет, денег мало, квартира, соседи...
В старости люди страдают от геморроя, тромбов, давления, склероза и как бы не сыграть в ящик раньше времени...
Йога называет все эти страдания и озабоченность - флуктуациями сознания и учит, говоря чьими то словами , как перестать беспокоиться и начать жить. Будет жизнь, будет все, а так не езда, а только ерзанье.(с)
Чтобы не ерзать, надо научиться сидеть устойчиво и неподвижно. (с)
Какой Сидерский учитель "этой йоги"? Да никакой. Много ерзает.
Пишет тексты, убирает тексты, говорит, что он скромный и ничего не знает, а потом называет свою систему лучшей в мире, которой нет аналогов и намекает на галактическую роль в мировом процессе, кокетничает, публикует у себя фотки обнаженных симпатичных девушек без их разрешения. Кстати, последнее вообще наказуемо.
Короче, суетится он много для Нагваля и Мастера. А инструкции его размыты и многозначительны для учителя.
Вот такое наше частное мнение с Петром и Павлом. Т.е. мы Сидерского не очень превозносим, но и будем биться чтобы его не ровняли с землей. :twisted:
Сейчас в Россию регулярно приезжают Шандор Ремете и Бал Мукунд Сингх, ученик Брахмачари. Кто на них показал пальцем? Сидерский.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Ван Дамм писал(а): (кстати, подумайте над этой цитатой). :lol:
Кстати, подумайте о принципах ямы.
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

В общем, Пётр Павлович, второй пункт Вашего меню является облегчённой версией того, что говорил Виктор и я. :lol:

Получилось как в фильме «Чапаев»! :lol:

Мужик: «Василий Иванович, ты за большевиков, али за коммунистов?»

Чапаев: «Я…….за…..интернационал!»

Фурманов: «А ты за какой интернационал? За первый или за второй?»

Чапаев: «…За какой надо…, за тот и воюю!»


А по первому пункту я с Вами согласен, хотя тут он не рассматривался. :lol:

Единственный вопрос у меня к Вам, Уважаемые, (ко всем троим) с какого года изволите знать С-ского и его систему? :D :roll:
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел »

Ну, значит, об одном говорим. :roll:
Сидерского наблюдаю уже больше 10 лет и около двух лет пытался учиться у него, посещая все семинары в Москве и Крыму.
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Прошу заметить, что Ван Дамм привел мою ПАРОДИЮ на стихотворения Калабина, выложенную на гостевой книге сайта последнего НЕ ПОЛНОСТЬЮ. Пародию на донельзя убогие стихи самого Калабина (кстати в оотличие от талантливых стихов самого Сида).
Также отмечаю, что ко всему, что делает Андрей Сидерский, отношусь с большим интересом, и не в коем случае не оправдывая его промахов и ошибок (которые есть у всех), высоко оцениваю его способность учиться и меняться, его вклад в развитие и популяриацию йоги в СНГ и пр.
И только абсолютно беспросветные глупцы могут вырывать из контекста его цитаты, аргументируя ими свое превратно-извращенное понимание того, о чем ведать не могут (ничего личного, чисто абстрактная фраза).
ВСЯ переписка Лаппы с Калабиным на его гостевухе, моя переписка с Калабиным там же, и последняя переписка Калабина же с Сидом есть в моем архиве и в свое время будет выложена с соответствующими комментариями в соответствующем месте. Но пока время это еще не настало.
А здесь все же очень скучно, и грустно... и почти некому руку подать...
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

О Сидерском как таковом я узнал по прочтении его книги «Хатха-йога – концептуальный очерк» в 2000 году. Вообще говоря данная книга мне очень хорошо пошла и многое для меня прояснила. После чего мне захотелось уже почитать и другие книги Сида.
После чего захотелось у него позаниматься, что удалось сделать, потому как случился у него семинар в СПб. Мне понравилось. С тех пор примерно раз в год лично с Сидом пересекаюсь – то на семинаре каком, то ще где.
Впечатление на меня он всегда производил и производит как нормальный человек, с которым не напряжно общаться и можно много полезного почерпнуть. Все остальное я оставляю за кадром – мне близок принцип не вмешательства в личную жизнь.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Ван Дамм, твоё непонимание Сидерского не может быть устранено через этот форум. Поскольку тебе в ответ шлют посты люди, которые ИМЕЮТ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ работы "по Сиду" (предыдущие 3 письма), а ты этого опыта не имеешь. И пытаешься ОПОСРЕДОВАННО узнать вкус халвы (или перца :) ). А попробуй сам: съезди к Сиду на семинар и задай свои вопросы НАПРЯМУЮ.
Многое поймёшь.
"People are strange
When you're a stranger"
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

А здесь все же очень скучно, и грустно... и почти некому руку подать
Вообще занятно, когда человек регулярно приходит в компанию заявляет, что ему там скучно и грустно, но почему-то компанию не покидает...
Подростковые игры...
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Кстати, для желающих равнять супергибкость и "псевдойогу": первоисточник
(http://hatha.narod.ru/sid.htm)
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Мастер – специалист, достигший высокого искусства в своём деле (3).(с) (словарь С.И.Ожегова).

Подходит ли это определение к мастеру йоги? :roll:

Может ли МАСТЕР, предположим по стрельбе, быть садистом ? Может. А вралём? Тоже может. А спекулянтом? Легко. А прелюбодеем? Не вопрос. А завистником? Может. В истории не мало фактов, когда человек, добившись высочайшего мастерства в своём деле, был очень далёк от принципов ямы.

Может ли мастер йоги иметь хоть один из вышеперечисленных недостатков?
Наверное нет, иначе он превратится в «мастера производственной гимнастики»! :lol:

«Я», мне показалось, что в личной переписке мы друг друга поняли. :roll: Я тут тебя как-то просил сбросить ссылку на творчество «мэтра жанра» по этой теме. :lol: А ты стратил. :lol: Мягко говоря, слова твои разошлись с делом, прямо как у «мэтра»! :lol:
Теперь, что касается «личного опыта» и «напрямую», а в каком году ты впервые увидел Сидерского или услышал о его системе?(это, чтобы продолжить). :roll:

А ссылка твоя на мнение «маэстро» полна несуразностями, на одну из которых я тебе уже указывал в теме «Примеры осложнения…» :lol:
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

В личной переписке мы с тобой остались далеки от взаимного понимания, хотя мне показалось- именно показалось!- что я понял твои движущие принципы. Типа, человек с большим чисто спортивным опытом, хочет понять йогу и т.д. Но к сожалению, теперь я вижу, что кроме упорного нежелания видеть мир за пределами своих шор. Теперь вот и на меня ярлык повесил... Хотя я, заметь, Сида в его "хитрых манёврах" никогда не оправдывал и в адвокаты к нему не записывался.
На этом далнейшую переписку по этой изжившей себя теме прекращаю. Оставляя тебе все права объявить меня в очередной ереси.
"People are strange
When you're a stranger"
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »


Тююю,… ты чего обиделся? :lol: Это всего лишь виртуальная дискуссия, не надо всё так близко к сердцу. :D Задавая вопрос о том, кто сколько лет наблюдает С-ского и его «йогу восьми столбов», мне было интересно узнать опыт занимающихся, точнее его временной промежуток? Вот ты меня обвиняешь в том, что я «не знаю», «не умею», «не занимался», «не видел», «не общался» и т.д. и т.п. :roll:

Всё дело в том, что в 1994 г.я, будучи на отдыхе на теперь уже легендарном полуострове Тарханкут, познакомился с парнем, который занимался йогой (он отдыхал там с семьёй, представь себе мастера Зы Фэн Чу поблизости небыло :lol: ). Общаясь с ним, мне и в голову не приходило, что я вижу ВЕЛИКОГО ВОИНА ДУХА!!! :cry:(как ты говорил, МАСТЕРА чувствуешь СРАЗУ :lol: ).
Smart
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 окт 2003, 23:06

Фильм 'Кто есть кто'

Сообщение Smart »

Кто-нибудь смотрел? Интересный? Про что там? А то бросаться покупать неохота. Ж)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Лучше купите что-нибудь про Гудини...
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Кто-нибудь смотрел. Вот я например...
Фильм очень интересный, хотя, само собой, на глубокую философию он не претендует. Просто показаны эпизоды выступлений мастеров и учеников на йога-соревнованиях в Дели пару лет назад, где Сид был. Рекомендую. Для общего развития не помешает.
Хотя, конечно, такое глубокое раздумье и консультации на форуме по поводу полутора сотен рублей как-то настораживает, такое ощущение, что кто-то кому-то вешает лапшу.
А ВСБ пишет просто от зависти, пусть меня поправят, кино действительно хорошее и Гудини тут не причем, да и Сид там не себя рекламирует, а просто репортажная съемка, хотя я конечно понимаю, куда всему этому сборищу темных индусов до йоги и до классики...
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Ответить