Психическая устойчивость для трэйдера.

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
blood
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 апр 2004, 02:13
Откуда: не помню

Психическая устойчивость для трэйдера.

Сообщение blood »

Кто занимался маржинальной торговлей на бирже прекрасено знают, что главное - психология. Освоить технический и фундаментальный анализ легко. А вот держать под контролем свои эмоции - это действительно трудно.
На своём печальном опыте убедился, что эмоции буквально не дают принять правильное решение.
Человек склонен держать слишком долго убыточные позиции (надежда) и слишком рано закрывать прибыльные(жадность). Об этом написано во всех книгах по трэйду. Но книги читать легко. А вот реализовать на практике совсем не просто.

Теперь вопрос к уважаемым участникам форума: Как добиться того, что бы эмоции не мешали ?
Pilgrim
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:19
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pilgrim »

Практикой Йоги. ИМХО, но, наверное главная задача Йоги - это убрать эмоции вообще. Читай классический трактат: Йога-Сутру. Так все написано - кратко и емко.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Кровавый брат, если тебе удастся добиться, чтобы эмоции не мешали, тогда тебе начнет мешать трейдинг. :lol: Ну, или, во всяком случае, станет безразличен. :lol: Выбирай, что тебе ближе. :lol: (А то ты и так уж со своим трейдингом не помнишь, откуда родом. :lol:)
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Искренне жаль последователей, которые понимают йогу как убирание эмоций.

Безусловно влечение к приятному, после которого следует наслаждение этим приятным, является клешью. Она омрачает сознание со всеми вытекающими. Но!!
Но она же выводит последователя на новый, более высокий и более притягательный уровень! Человек в самадхи испытывает высшее блаженство. Ну и что, что он при этом выглядит статуей из мрамора.

Если бы все было так примитивно просто, то все плохие танцоры, чтобы стать хорошими, отрезали бы себе что? Правильно! Так и с эмоциями. С ними нужно дружить.
Pilgrim
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:19
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pilgrim »

ND писал(а):Искренне жаль последователей, которые понимают йогу как убирание эмоций.
Эмоция - это реакция на объект или мысль. По Йога-Сутре, мы же здесь обсуждаем классическую Йогу - смысл - это убрать реакцию (Вритти) на чувственный объект.
Конечно, Йог много, если вы придерживаетесь какой то другой Йоги - следуйте этому пути. Например, Виктор в свой книге (открывок приведен на сайте) приводил очень наглядный пример человека, который думал, что самадхи - это = кайф = оргазм. Про последствия его Йоги также очень хорошо описано.
ND писал(а): Безусловно влечение к приятному, после которого следует наслаждение этим приятным, является клешью. Она омрачает сознание со всеми вытекающими. Но!!
Но она же выводит последователя на новый, более высокий и более притягательный уровень! Человек в самадхи испытывает высшее блаженство. Ну и что, что он при этом выглядит статуей из мрамора.
Т.е. по вашему эта "клешь" выводит человека на более высокий уровень = самадхи? Расшифруйте, пожалуйста, про какой высокий уровень вы говорите.
ND писал(а): Если бы все было так примитивно просто, то все плохие танцоры, чтобы стать хорошими, отрезали бы себе что? Правильно! Так и с эмоциями. С ними нужно дружить.
Как мастер спорта (пауэрлифтинг) и как человек общавшийся с чемпонами Европы и Мира, хочу сказать: да, именно так.
Тренируясь и выступая на соревнованиях, надо именно отключить "ум". Т.е. надо просто делать "дело". Танцор - должен просто превосходно танцевать, а трэйдер - должен усердно торговать (почитайте Гиту на тему работать усердно, усердно понимается не вкалывать безрезультатно, но эффективно, оптимально, т.е. "профессионально" работать). А вот это "ум" именно он как раз и мешает выполнять работу, с этим я неоднократно сталкивался сам и видел на других. Просто когда достигаешь больших результатов спорте такое "пристутсвие" ума, его влияние на "дело" становится очень заметным.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

пару ремарок -

1) убрав эмоции вы можете также основательно убрать и интуицию. БО у многих она как раз на эмоциональном плане и работает - как говорят "лежит душа" или "не лежит душа"
2) без эмоциональная работа скоро надоест, станет скучной, а это уже дорога к проигрышу в любой социальной деятельности. В работе более успешен тот, у кого к этой работе есть азарт.
3) я таки думаю, что надо не эмоции убирать, а их как бы окультуривать, делать не то чтобы управляемыми, а просто отвести им нужное место. Как бы это сказать? Ну если вам в глаза бьет свет от лампочки, то это не значит, что надо ее выключить и сидеть в темноте, надо лампочку перевесить так,чтобы освещала что надо. ТАк и эмоции - они подсвечивают жизнь. Без них все будет пресно, и работа тоже.

А человек устроен так, что без эмоций он не может. Помрет. Потому как есть у него эмоциональная оболочка и она требует подпитки.

Другое дело, что эмоции таки надо взращивать и окультуривать, и отводить им нужное время и место, а не делать им подвластной всю жизнь без разбору.
Но это умение возникает только в процессе жизни.
Йога, конечно, в этом смысле может помочь. Но это тоже процесс на годы, а то и десятилетия.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

финансовые решения без эмоций? (долго и заразительно смеется)
Ну, эта, надо перестать любить деньги, для начала. Я правда, не знаю, может ли эта способность быть выработана в преклонных годах и уж тем более с помощью йоги. Но йога, она да, она ум конечно охлаждает, не без этого. Но, как бы это поточнее выразить - мне кажется, что йога только усиливает и ограняет то, что и так уже дано от рождения или приобретено в ходе жизни. Иными словами йога не сможет изменить личность. Вернее, одной йоги будет недостаточно.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Приехали!
Полтора года изо всех сил пиарю ЙС, а мне рекомендуют продолжать следовать какой-то другой йоге.

Паломник! Я говорил про уровень анандамайя коши.

Не веришь мне, вот тебе кусок комментария ССС к 17.1 ЙС.

« Ананданамайя коша есть тончайшая сфера сознания, в которой нет ничего кроме блаженства. Нет никакого физического содержания. За пределами этих пяти сфер сознания есть конечное сознание, известное как пуруша. Самадхи достигается тогда, когда сознание идет глубже в более тонкие состояния и выходит за пределы сферы объектов, побуждений, мыслей, инстинктов и в конце концов достигает границы сферы проявления сознания. В этом процессе сознание освобождает само себя от физической, пранической и других сфер. Все пять сфер находятся в переплетении с пракрити, но
когда сознание достигает анандамайя коши, оно становится свободным от уз пракрити.»

Еще вопросы есть?
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Эх, раз уж взялись отвечать трейдеру вставлю свои пять копеек.
Уважаемый blood вообще-то лучший совет, который обычно дают новичкам (а ты, очевидно, новичок) не лезть в маржинальную торговлю пока года 3 (а лучше 5) не поработал без плечей. Чтобы лучше разобраться в себе и в ситуации в целом. Но этого совета обычно никто не слушает потому что на бирже обычно хотят заработать быстро, легко и много. И, как ты наверное знаешь, по статистике 95% теряют быстро и всё. По психологии трейдинга куча книг, лучшей считается М. Дуглас. В инете этого добра навалам - захочешь найдёшь. Йога здесь не причём.
Pilgrim
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:19
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pilgrim »

Честно говоря, я не понял (не увидел логической связи), как связано высказывание:
ND писал(а): Безусловно влечение к приятному, после которого следует наслаждение этим приятным, является клешью. Она омрачает сознание со всеми вытекающими. Но!!
Но она же выводит последователя на новый, более высокий и более притягательный уровень! Человек в самадхи испытывает высшее блаженство. Ну и что, что он при этом выглядит статуей из мрамора.
с высказыванием:
ССС писал(а): « Ананданамайя коша есть тончайшая сфера сознания, в которой нет ничего кроме блаженства. Нет никакого физического содержания. За пределами этих пяти сфер сознания есть конечное сознание, известное как пуруша. Самадхи достигается тогда, когда сознание идет глубже в более тонкие состояния и выходит за пределы сферы объектов, побуждений, мыслей, инстинктов и в конце концов достигает границы сферы проявления сознания. В этом процессе сознание освобождает само себя от физической, пранической и других сфер. Все пять сфер находятся в переплетении с пракрити, но
когда сознание достигает анандамайя коши, оно становится свободным от уз пракрити.»
Мне кажется, что 2-е высказывание, как за и противоречит 1-му.

В прочем другое высказывание - высказывание Леши, можно сказать более правильное: как 1-й этап, необходимо сначало научиться контролировать эмоции. На 0-м этапе: (обыкновенные люди) - рабы эмоций.

Ну а, возможно, на более высоком этапе - самадхи, как это как раз и описал ССС:
Самадхи достигается тогда, когда сознание идет глубже в более тонкие состояния и выходит за пределы сферы объектов, побуждений, мыслей, инстинктов и в конце концов достигает границы сферы проявления сознания.
Вообще, понимание Йоги у каждого свое. 2 человека прочитав ЙС, могут понимать ее по разному.


Вредитель писал(а):финансовые решения без эмоций? (долго и заразительно смеется)
вы навеное хотели сказать - (долго и заразительно поддается сильным эмоциям, ведущим в противоположную сторону от цели Йоги)
Итак: слышали понятие "спокойствие миллиардера"? Так вот, многие миллиардеры действительно, скокойные и уравновешенные люди. В литературе это уже употребляется даже как устойчивое выражение - клише. Вспоминте, хотябы Рому Абрамовича - про него всегда говорят - спокойный и простой человек. Другой пример, Березовский - специалист по принятию решений, доктор наук. Он неоднократно высказывался, что при принятии решений не в коем случае нельзя полагаться на эмоции, мысли типа: прав - не прав, надо -не надо (чем не работа манаса).

Далее чему учат всех принцев и принцес (можно прочитать в любой детской книжке) - чтобы они умели управлять эмоциями.

Ну не будем о богачах (о материальном богатстве), возмьмем пример американского героя - кавбой - какое у него эмоциональное состояние - "леденящий", спокойный взгляд, отсутсвие эмоций. Говорят: cool guy. Только в таком состоянии человек способен быстро и метко побадать в цель.

Даже в России образ мудреца, старца, описывает, прежде всего как спокойного, уравновешенного человека.

Т.е. издревле, во всех народах, описывается, рассказывается, о спокойстве, отсутсвии эмоций, как идеале человека. Йога, говорит приблизительно о том же самом, но более глубоко: она объясняет, почему это надо и дает метод как добится самадхи.
Visitor
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 май 2004, 14:06

Сообщение Visitor »

Все люди разные. Для кого-то эмоциональный фон важное и неотъемлемое содержание жизни и ему необходимо свои эмоции окультуривать, работать с ними. Для другого эмоции как таковые не интересны и не актуальны, он более холоден, отстранён, ему важнее мышление. Третий так вообще первого посчитает слюнтяем и размазнёй а второго болтуном и повесой, будучи очень практичным человеком. Как тут можно строить всех в один ряд, призывая всем поголовно отказываться от эмоций?
Имхо, вряд ли выйдет толк из этой затеи.
Каждый сам должен выбрать своё, разобравшись в своём содержании.
Как вариант - можно обратиться к грамотному астрологу, с целью понять свои особенности. Но только к грамотному.
austin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 11:58

Сообщение austin »

Piligrim, лет 10 назад видел я еще советское исследование по пулевой стрельбе. А советские исследования отличались основательностью.

Это исследование рассматривало зависимость эффективности стрельбы от волнения стрелка. Оказалось что это функция с максимумом. Т.е. волнуешься недостаточно - не попадаешь, волнуешься избыточно - тоже не попадаешь. Исследование проводилось на опытных спортсменах. Как объяснить? :D
хлам в огонь!
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Интересно, как они измеряли волнение. :) Впрочем, неважно. Просто это неправильная интерпретация результатов. Недостаток осознанности принят за недостаток волнения. Т.е. при "чрезмерном" расслаблении у спортсмена терялась осознанность, из-за чего ухудшался результат. Спортсмены же не йоги. :)
austin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 11:58

Сообщение austin »

Спортсмены же не йоги.
Исходный вопрос капитана Блада был задан йогам, но не о йогах :)

Он же не спросил "как мне стать опытным и бесстрастным йогом а потом применить это в маржинальной торговле?". Он спросил "как добиться того, чтобы эмоции не мешали?".

По-моему этот вопрос не подразумевает автоматически удаление всяких эмоций. Т.е. можно уточнить так: "пусть они будут, но не мешают".
хлам в огонь!
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: Психическая устойчивость для трэйдера.

Сообщение Леня »

blood писал(а):Человек склонен держать слишком долго убыточные позиции (надежда) и слишком рано закрывать прибыльные(жадность). Об этом написано во всех книгах по трэйду. Но книги читать легко. А вот реализовать на практике совсем не просто.

Теперь вопрос к уважаемым участникам форума: Как добиться того, что бы эмоции не мешали ?
Хатха может быть только одной из практик в данном случае.
Причем не основной, в том смысле что когда будет достигнуто психологическое равновесие, практика йоги будет поддерживать
это равновесие в более широком диапазоне (температура, боль и т.п.)
Если говорить об этой ситуации, может помочь НЛП (сомнительно его самостоятельное применение).
Попробуйте УПП http://www.thetan.ru, в этой практике можно получить спокойное отношение как к проигрышу, так и к выигрышу, т.е. не будет разницы проиграть или выиграть. Именно в этом состоянии будет отключена как жадность, так и страх, т.е. эмоции не будут давлеть над ситуацией.
Pilgrim
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:19
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pilgrim »

ace писал(а):Интересно, как они измеряли волнение. :)
У меня возник точно такой же вопрос: как именно измеряли волнение
В целом согласен с ответом ace.

Попробую объяснить, как я это понимаю. Например, в штанге: я приседал с весом 280кг. Если меня, после сна, разбудить и сказать: приседай - никогда бы я не присел бы 280кг "спросоня".

Даже во сне есть 2 фазы сна: быстрый сон и медленный сон. В быстром сне преобладают высокочастотные волны и сама активность мозга - повышенная, по сравнению с медленным сном. К чему я: в состоянии бодроствования, активность мозга, еще более высокая, чем при быстрой фазе сна. Но ведь это не значит, что человек "волнуется", когда находится в состоянии бодрости. Просто это состояние такое (суммарный импульс возбуждения нейронов выше чем во время сна).

Итак, чтобы присесть со штангой. Делается сначало разминка, несколько подходов. Во время разминки надо просто подготовить сердце - поднять кол-во сердечных сокращений и разогреть мышцы - прокачать через них кровь.
Затем, на соревнованиях дают 3 подхода.
Вот как, интересно, я делал подходы. Непосредственно после того, как касаешься штанги руками, я искал точку в потолке. И концентрировался на ней несколько секунд. Только затем уже ставил штангу на плечи, отходит с помоста и приседал.

Только сейчас, когда стал заниматься Йогой, понял, что на самом деле делал тратаку (как говорится, называйте это как хотите, это только слова). Другие профессиональные спортсмены делают тоже самое (в смысле концентрации) - выберают объект концентрации и концентрируются.

Так вот мысль: для того, чтобы присесть 280кг недостаточно, простого состояния бордоствования, необходимо немного большая (возбудимость?? - активность мозга), т.е. как бы "над-бодроствование".
Но фишка в том, что эмоции никуда не метаются (эмоций нет, есть просто "эмоциональный уровень" или возбудимость). Мало того, когда поднимаешь штангу (момент поднятия), ум почти остановлен и однонаправлен.

Известный факт: сила мышцы не зависит от ее поперечника, но зависит от качества мышцы. Так вот что еще не говорят, но что известно среди спортсменов-провессионалов - сила мышцы также зависит от проводимости нервного импульса.
В мозгу есть повышенная активность, прочем выполняется концентрация, и вот этот импульс и передается прямо в мышцу. Очень важно сосредоточение, чтобы этот импульс никуда по дороге не потерялся.

Т.е. моя идея такая: после сна, стрелок, конечно не может на 100% прицельно стрелять. Активность мозга нужно немного поднять. Но эта активность полностью контролируется.
Вот похоже в этих экспериментах и измеряли уровень активности мозга .
Грубо говоря: когда крутишь кубик рубика - необходимо ведь включить какие то участки мозга - "комбинаторный отдел", "отдел 3D представления" и т.п. Т.е. количество "включенных" отделов мозга в различных работах - разное. Следовательно и разный суммарный уровень активности мозга. Вот так, наверное и надо было интерпретировать результаты экспериментов.

Кстати, насчет творческих процессов, которые описывались сегодня. По себе знаю, что когда находишься в состоянии творчества (например, усиленно чего то пишешь) - всет аки активность мозга повышена. Но одно дело - творить в ожидании кайфа за полученный результат, другое дело - творить и в процессе чувствовать кайф (случай, описанный ND), и третье дело - просто творить с повышенной умственной активностью - глубокое ИМХО - 3-й - это путь Йоги.

Еще кстати: ученые недавно открыли "центр удовольствия" мозга. Находится он в заталочной области.
Читайте, например,
http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/1535.html
В известиях науки вчера (или позавчера) была статья, что центр удовольствия реагирует также на месть, а не только на неожиданные вещи. Т.е. грубо говоря, у человека, в определенные ситуации активизируется центр удовольствия мозга. Опять же, ИМХО, в состоянии самадхи, центр удовольствия не должен работать. Т.е. в обыденном плане - делать Йогу - значит стараться, чтобы этот центр удовольствий не возбуждался. Но опять же это "мое ИМХО".


austin писал(а): По-моему этот вопрос не подразумевает автоматически удаление всяких эмоций. Т.е. можно уточнить так: "пусть они будут, но не мешают".
В этой фразе, похоже, ключ к разгадке сегодняшней темы с эмоциями.
Вообще как определяет эмоции БСЗ
http://www.rubricon.com/partner.asp?aid ... B8F}&ext=0
Эмоции - это не только печаль, радость, гнев и т.п. Скорее это можно отнести к аффектам. Есть также эмоции - "сопровождающие отдельные жизненно важные воздействия (например, вкусовые, температурные, болевые)" (читай ссылку выше).
Т.е. конечно же, йогой нельзя удалить "первичные" эмоции - не температуру, сигналы боли и т.п. Это как бы данные с рецепторов. Но от чего нужно избавляться - этот от "вторичных" (производных) эмоций - гнев, печаль.

Т.е. если произвести дедукцию из утверждения:
austin писал(а): "пусть они будут, но не мешают".
подставлением вместо "они" - гнев.
То получается фраза: "пусть гнев будет, но он не мешает".
Это неверная фраза. Гнева то быть не должно вообще. Т.е. исходное утверждение ложно. Вывод: какие то эмоции должны быть, а каких то быть не должно. ИМХО - должны быть "первичные" эмоции.

Но вот грубо говоря - в предыдущем сообщении я это пытался отобразить - нужно чтобы в зависимости от определенной ситуации - был определенный уровень активности мозга. И, чтобы эта активность была стабильной, т.е. было сосредоточение и она не мешала.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа!
Имхо: многие из Вас в своем подходе не от той печки пляшут, хотя высказывание Вредителя лично мне ближе и греет душу. На каком основании йога вообще рассматривается как инструмент (способ) убирания чего-то либо приобретения? Когда система (психосоматика) очищается и отстраивается посредством качественной практики, Вы получаете новые возможности. Или даже не так: изменившаяся (сама по себе!!!) структура по-иному коммуницирует с миром, по-иному - во всех смыслах. И с иным результатом.
Что делает человек, если он хочет из пункта А попасть в пункт Б? Он туда едет, идет, летит, бежит ползет и т.д. - делает то, что ему свойственно, то, чем он располагает из доступного набора средств. Дабы получить ЧТО-ТО - я делаю ИНОЕ. И средство, и процесс передвижения НЕ есть цель. Цель - быть в пункте Б, но она впрямую НЕ достижима. Чтобы ее достичь, нужно делать ЧТО-ТО Другое!
Я практикую йогу чтобы во мне изменилось все, что может измениться, очиститься, структурироваться, перестроиться, прийти в состояние максимально возможного порядка и системной устойчивости. А уже на ее основе или при ее наличии я могу решать ТАКИЕ проблемы и с ТАКИМ эффектом, который мне ранше и не снился, поскольку я был иным - чернушным, омраченным, разбалансированным, нездоровым.
Не эмоции убираются по желанию, но сама система ДОЗИРУЕТ (оптимизирует!) их проявление в зависимости от каждой конкретной ситуации, понимаете? Вот это НОРМАЛЬНЫЙ результат йоги.
Дали желудку оптимальное количество качественной пищи - и гуляйте! Он САМ сделает свое дело, и полученная пища соответствующим образом трансформируется в нужные виды энергии и распределится по системе - она сама ее распределит!
А подавляющее большинство говорящих здесь о йоге питает вредные иллюзии типа "Я сам". Я уберу с помощью йоги то, это, получу то, это...
Не той дорогой идете, товарищи :D :D :D
Нужно грамотно практиковать, и тогда заложенный в каждом генетически потенциал (ну очень разный!) проявится в полный рост. Но то, что этой личности НЕ свойственно, НЕ заложено в ней - никакая йога не создаст. И это тоже надо понимать. Для взрослого человека вопрос приобретения новых качеств вообще НЕ стоит! Сформировавшаяся и устоявшаяся система неизменяема. А вот ежели ее как следует очистить и дать возможность максимально отстроиться, то Вы поймете, что заложенный (скрытый) в Вас потенциал был Вам абсолютно неизвестен и не использовался. Понимаете мысль?
Удачи!
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Виктор писал(а):Господа!
На каком основании йога вообще рассматривается как инструмент (способ) убирания чего-то либо приобретения? Когда система (психосоматика) очищается и отстраивается посредством качественной практики, Вы получаете новые возможности.
Можно сказать другими словами, если в человеке есть скрытый конфликт, при начале занятий йогой этот конфликт обострится.
Здесь возможно 2 варианта:
1. конфликт рассосется, так как он незначительный
2. конфликт разрешится, бегством от обстоятельств, ситуации и т.п.
(возмущающей силой созданной йогой).
В любом случае при длительных занятиях будет достигнуто равновесие.
Задача йога пройти по лезвию бритвы, что бы избежать вариант 2.
Йога является в данном случае третьей силой, вынуждающими обстоятельствами, способными преобразовать ситуацию.
Поскольку все конфликты психологические, смягчить ситуацию возможно разрешив психологические конфликты психологическими спосабами.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Виктор писал(а):Нужно грамотно практиковать, и тогда...
Я прошу прощения, но хотелось бы заметить, что на этот счет существуют и другие мнения, диаметрально противоположные высказанному Виктором Сергеевичем. А именно, что с продвижением в духовном развитии человек выходит за пределы самсары, то есть физических и прочих законов этого материального мира, и приобретает именно новые качества, невозможные (не могущие проявиться) в его самсарном воплощении. Правда, нужно добавить, что при этом человек перестает быть человеком в нашем традиционном представлении.

Еще раз приношу извинения за эту ремарку.
austin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 11:58

Сообщение austin »

Еще раз приношу извинения за эту ремарку.
а можно спросить почему столько извинений? Виктор Сергеич банит что-ли инакомыслящих? Я просто новичок и не знаю, так чтобы уберечься... :D
хлам в огонь!
Ответить