ЗА и ПРОТИВ: Некоторые виды оздоровления

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
doctW
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 авг 2003, 18:08
Контактная информация:

Интеграция методов и приемов оздоровительных систем

Сообщение doctW »

Много разных людей задают различные вопросы по теме методов и приемов оздоровительных систем и альтернативной медицины. А не пора уже заняться создания базы данных по методов и приемам оздоровительных систем и методам народной медицины, а в последующем с формированием международного мониторига использования этих методов в практической деятельности?
Готов оказавать посильную помощь.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

все дело в том, что это не методы.
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

Леша писал(а):все дело в том, что это не методы.
Леша, попробую догадаться - тогда что же. Ээээээм, пробы и ошибки? :wink:
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

это, скажем так, различные мировоззрения.
Да, внутри каждого мировоззрения есть ряд методов, но они действуют только на того, кто это мировоззрение разделяет.

Верит человек в таблетки - ему таблетки помогают.
Верит в травки - травки помогают.
Верит в иглоукалывание - и оно помогает.
Верит в йогу - йога помогает.

А если чел верит в таблетки, а вы его собираетесь иголками, а он на это смотрит так недоверчево, то и не будет никакого толку.

Оговорюсь в очередной раз, что это лишь мое личное мнение, сложившееся в ходе собственной жизни и наблюдени за жизнями некоторых других.

Как то по тв было такое сообщение - типа мол китайцы нашли средство, помогающее от спида на основе их китайских традиционных препаратов, но есть маленький, но существенный нюанс, без которого данное лекарство не действует - а именно - больной должен не бояться умереть.
Как вам такое заявление в свете европейской медицины? Если европейцу сказать такое, то он решить, что не иначе лекарство сильно токсичное и мрут все через раз. А то, что состояние его сознания напрямую связано с болезнью, а то и ее вызывает, ему просто в голову не придет.

ну так примерно.
doctW
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 авг 2003, 18:08
Контактная информация:

Методы интегртрования оздоровительных систем

Сообщение doctW »

Для тугодумов и "чайников" в практике йоги, с беспредельным чувством противорения...
На этот форум пришел со своей темой не для того чтобы заниматься бесконечными спорами и дебатами, а для того, чтобы найти единомышленников для проведения конкретной целевой программы.
Разговоры мол верю йоге, тогда помогает - это чистешая непрофессиональная профанация дилетанта. Есть философия йоги Санхья и есть начальные ступени Яма Нияма...Для более полного влючения в тему дана конкретная ссылка на веб страницу, ну для начала не помешало бы некоторым ознакомиться и вникнуть в суть вопроса, а не спорить голословно это методы или средства...
Желаю всем освободиться от Майи, с наилучшими пожеланиями - doctW///
ivory
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 6 сен 2006, 23:04

Очищение кашами??

Сообщение ivory »

Здравствуйте, Ринад Минвалеев.
Расскажите, пожалуйста, можно ли несколько дней (до 10 дней) питаться только кашами, не вредно ли это для здоровья, и имеет ли это смысл (очищение организма, отдых пищеваритеьной системы)?
И еще, какие процессы при этом происходят, я слышал, что идет сдвиг в щелочную сторону?
Stanislas
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 12:18

Сообщение Stanislas »

ivory писал(а): можно ли несколько дней (до 10 дней) питаться только кашами, не вредно ли это для здоровья, и имеет ли это смысл

У Ниши что-то подобное описано, почитайте. Система Кацудзо Ниши...
я слышал, что идет сдвиг в щелочную сторону

А я читал что в кислую...
Viktoriya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 10:58

Сообщение Viktoriya »

Недавно прочла книгу Лисси Муссы "300 способов не припятствовать стройности или сделаем из тушки фигурку". Заинтересовала меня она не с точки зрения похудания, а с точки зрения очищения организма. Там предлагается питаться кашами (как основное питание), постепенно вводя различные продукты и наблюдая при этом за реакцией организма на новый продукт. Диетой это не считается, скорее психотренинг. Кроме очищения, много чего интересного учишься делать. Например, хвалить себя и т.д. Попробовала. Оказалось трудно. Руки так и тянутся к противным сосискам и пельменям. Но после 10 дней питания по программе, вдруг заметила, что уже этой гадости не хочу. 15 лет страдала от хранического насморка, начал проходить, цвет лица какой-то сияющий, энергии море... В общем, мне понравилось. А буквально на днях получила книгу Мелани Саш "Аюрведические секреты красоты" и была крайне удивлена, узнав, что вся эта программа соответствует аюрведическим принципам питания. Информацию об этой программе можно посмотреть на форумах на сайте www.lyssymussu.ru :lol:
алексей83
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 07:27
Откуда: орел

'Гречневая' диета Ласкина и 'ступенчатое' дыхание Буланова

Сообщение алексей83 »

интересные свойства гречки.

Гречневая диета и ступенчатое дыхание
Зиновий Белкин
Известный врач-онколог В.А. Ласкин разработал простую и удивительно эффективную диету для лечения рака, к тому же совместимую с лучевой, химио- и иммунотерапией.
В основе диеты лежит потребление достаточно большого количества гречневой каши, насыщающей организм уникальным по противораковой активности соединением — кверцетином. Рекомендуемые ежедневно к потреблению 300 граммов гречневой крупы содержат 24 грамма кверцетина! Фактически диета Ласкина — это лечение рака огромными дозами кверцетина (мегадозная кверцетиновая терапия). Кверцетин восстанавливает в опухолевых клетках нарушенную активность гена р53, который подавляет размножение раковых клеток и способствует их гибели.
Чтобы оценить значение этого факта, надо вспомнить, что ген р53 — это наиболее часто повреждаемый противораковый ген в опухолях человека. Примерно 50% всех опухолей человека лишены нормального гена р53.
А можно ли повысить активность гена р53 помимо кверцетина каким-либо другим способом? Медики знают, что содержание р53 в клетке резко возрастает в нормальных клетках в ответ на гипоксический стресс, то есть на нехватку кислорода в тканях. Давно известно, что легкая гипоксия полезна для здоровья. Люди, живущие в среднегорье, своим здоровьем обязаны пониженному содержанию кислорода в воздухе. Именно благодаря разреженному горному воздуху в этих местностях живет столько долгожителей. Впоследствии врачи доказали, что искусственное дозированное кислородное голодание (в форме регулярных гипоксических тренировок) является путем к здоровью и долголетию. Поскольку при этом возрастает активность р53, то очевидно, что гипоксические тренировки полезны для профилактики рака. Возможно, что гипоксический стресс окажет полезный эффект и на уже мутировавшие по гену р53 раковые клетки, особенно на фоне гречневой диеты.
Существует простая, эффективная и легко переносимая методика гипоксической тренировки, которой можно заниматься и на улице, и в транспорте, и в помещении. Это методика ступенчатого дыхания, описанная, в частности, в книге доктора Ю.Б. Буланова «Гипоксическая тренировка — путь к здоровью и долголетию» (Тверь, 1993 г.). Суть ступенчатого дыхания заключается в следующем: маленький вдох, задержка дыхания, опять маленький вдох, задержка дыхания, потом опять маленький вдох и опять задержка и т. д., то есть вдох осуществляется по ступенькам. После того как совершен полный ступенчатый вдох, то есть исчерпана амплитуда вдоха, начинаем делать выдох, но опять же по ступенькам: маленький выдох, задержка дыхания, еще маленький выдох, опять задержка, снова выдох, задержка и т. д., пока не будет исчерпана вся амплитуда выдоха. После этого начинаем ступенчатый вдох, потом ступенчатый выдох и так до тех пор, пока не возникнет сильная гипоксия, вынуждающая прекратить упражнения.
Такие тренировки рекомендуется проводить не чаще трех раз в сутки.
Ю.Б. Буланов отмечает, что «буквально с первых же дней занятий гипоксической дозированной тренировкой у онкологических больных улучшается самочувствие, они становятся более активными, у них появляются чувство бодрости и оптимистический взгляд на возможности исхода своего заболевания». При этом лечебный эффект определяется повышением иммунитета, угнетением свободнорадикального окисления, феноменом сосудистого обкрадывания опухолевых тканей и пр. Я полагаю, что целебный эффект может быть связан и с действием гипоксии на р53.
Очевидно, что, независимо от механизмов сочетание гречневой диеты со ступенчатым дыханием будет полезно для онкологических больных.
Помимо этого, возможно, что эффективность гречневой диеты будет выше в случае, если последний прием гречневой каши (т. е. ужин) будет не позже чем за 5—6 часов до сна. Дело в том, что гречневая диета помимо того, что сверхбогата кверцетином, обладает еще двумя важными для эффективности характеристиками: она низкокалорийная (1400 ккал) и низкобелковая (36 г белка). Эти обстоятельства заставляют организм изменить свою работу так, чтобы компенсировать нехватку калорий и аминокислот в рационе усилением процессов эндогенного питания, происходящего в основном во время сна на голодный желудок. Когда человек не ест более 4 часов, то у него примерно с часовым интервалом начинается открытая академиком И.П. Павловым моторно-секреторная деятельность желудочно-кишечного тракта, в процессе которой в пищеварительный тракт выделяется огромное количество пищеварительных секретов. При этом содержащиеся в пищеварительных соках ферменты в значительной мере переваривают друг друга, а образующиеся при этом аминокислоты и короткие пептиды всасываются в кровь. Это и есть феномен перехода организма на эндогенное питание всякий раз, когда он испытывает чувство голода. Важно, что аминокислоты и пептиды являются не только питательными веществами, но и увеличивают активность иммунной системы. Чем раньше человек ужинает, тем полноценнее этот процесс происходит во время сна. Кроме того, поздний ужин даже гречневой кашей угнетает иммунитет. Вот почему последний прием гречневой каши лучше провести задолго до сна.
На самом деле ранний ужин может повысить эффективность гречневой диеты наиболее мощно вот по какой причине. Во время ночной голодной периодической моторно-секреторной деятельности желудочно-кишечного тракта ферменты не только переваривают друг друга, но и активно транспортируются в кровь. Это очень важно! Вот уже боле 50 лет в онкологии успешно используется методика системной энзимотерапии, разработанная американским доктором Вольфом. Согласно этому методу энзимы (ферменты) вводятся не в привычной манере заместительной терапии с едой (для лучшего ее переваривания), а вне еды. При этом до 20% ферментов попадают в кровь и оказывают свое целительное действие.
Фактически, когда человек «отдает ужин врагу», он во время сна проходит сеанс системной аутоэнзимотерапии, когда его собственные гидролитические ферменты попадают в кровь и оказывают разнообразное терапевтическое действие, в том числе антираковое, поскольку они:
• способствуют устранению из крови и тканей очень опасных для системы противоопухолевого иммунитета мелких иммунных комплексов и тем самым растормаживают иммунитет к опухолям;
• уничтожают слой фибрина на опухолевых клетках, который мешает клеткам-киллерам атаковать опухолевые клетки;
• будучи протеазами, вызывают в печени ответный синтез антипротеаз, которые препятствуют метастазированию опухолевых клеток;
• стимулируя иммунитет, подавляют патогенные микробы, часто осложняющие опухолевый рост.
Таким образом, дозированная гипоксическая тренировка и ранний ужин могут повысить антираковый потенциал диеты доктора Ласкина.
Зиновий БЕЛКИН, кандидат медицинских наук



получается что если на ночь не есть то во сне происходит синтез аминокислот.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Опять Доктор Маньяк Буланов! Осторожнее с его советами!
алексей83
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 07:27
Откуда: орел

Сообщение алексей83 »

а почему вы так не любите Буланова?
читал у него о стимулировании гормона роста короткими интенсивными тренировками после которых употребляются быстрые углеводы .
а также стимулирование анаболизма обливанием холодной водой .

по моему все разумно
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Он много чего пишет, но советы его зачастую приносят реальный вред доверчивым его почитателям, на бодибилдерских форумах мне встречалась информация, что кое-кого приходилось откачивать прямо в тренажерном зале (накрывала гипогликемия после испытания на себе очередного "разумного" совета по совмещению инъекций инсулина и тренировок).
алексей83
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 07:27
Откуда: орел

Сообщение алексей83 »

недавно прочитал Монастырского <функциональное питание > и книгу Салли Фаллон<традиционное питание >.
очень интересно .интересные и полезные книги. читал кто нибудь ?
кто что думает.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

алексей83 писал(а):...кто что думает.
Я думаю вот, что - на данном этапе (судя по задаваемым вопросам) единствено достойная Вашего внимания книга на эту тему, является учебник "Физиология пищеварения". Хорошо, знаете ли, вправляет мозги после прочтения натуропатической галиматьи!
алексей83
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 07:27
Откуда: орел

Сообщение алексей83 »

интересно кого что привело на этот форум ?
форум в принцепе йоговский а многие ли здесь занимаются йогой?


Stanislas писал(а):Интересно, а Вы будете читать сей форум, статьи Ринада Султановича, книги по физиологии или только вопросы задавать? 8)
утя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 14:25
Откуда: г.Белгород
Поблагодарили: 1 раз

очищение рисом

Сообщение утя »

Здравствуйте!Ринад,скажите пожалуйста, эффективно ли очищение организма с помощью рисовой диеты или это очередной обман?
ИГОРЬ
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Здравствуйте, утя!
Если рис "чистит", то ЧТО именно? Сама постановка вопроса и есть ответ 8)
Искренне Ваш, Ринад.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Ринад С. Минвалеев писал(а): Если рис "чистит", то ЧТО именно?
Обычно пишут, что рис (по утрам без соли) очищает суставы от солей, в силу высоких адсорбирующих свойств. Мол, он "тянет соли на себя". Даже предупреждают, что лицам с сердечной недостаточностью с этим делом надо поаккуратнее, ибо он так сильно тянет соли, что недостаток Калия, может явно сказаться.
А Вы что думаете, вернее, есть ли какие медицинские данные по поводу риса и "солей"?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Mozgovic,
вот и готовый ответ: абсолютная безграмотность недоучки начальной школы.
Искренне Ваш, Ринад.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Жаль... столько надежд на очищение тканей, "зашлаковынных" за многие годы рушатся одна за одной...
Остается только Шанкхпракшалана, которая тоже под большим вопросом... :( в свете длинных дебатов на этом форуме, ровно как и само понятие "шлаки" и загрязнение организма как таковое...
Или же я невнимательно читал (что правда) и "зашлаковка" все же имеет место в нашей жизни?
Закрыто