Нецелесообразность асан .

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Давид
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:35
Откуда: Израиль

Сообщение Давид »

eied писал(а):Не понял, в чем связь?
Замечательный вопрос. В том то и дело, ответив на вопрос о единстве Мира, определяется сама цель жизни любого человека. Определив цель его существования, можно попытаться определить шкалу его приоритетов.
"Умом (читай: манасом) единство не понять,
В единство [на этом уровне развития наших инструментов познания] можно только верить" ,
если Вы конечно не джняна-йог .
Хорошо, Вы пишете: «можно только верить». А разве этого мало. Ведь слово «верить» оно для Вас не просто слово. За этим ведь скрываются достаточно серьёзные побудительные моменты.
Правда есть два подхода, если цель, до которой с одной стороны очень далеко, а с другой стороны не прослеживаются ни какие пути, то теряется смысл о ней думать, появляется мотивация переключиться на другую более реальную цель. Правда, возможен другой подход, коллективными усилиями эти не достающие звенья пути обозначить, и тогда сама цель становиться реальной.
Есть и другая сторона, необходимость самой цели. Если отсутствие пути к этой цели воспринимается, как угроза самому существованию человека, то и отношение к самому предмету резко меняется. И вот об этом я тоже, хотел бы поговорить. То есть определить, а в чём значимость этого понятия – единство Мира.
И наконец Вы пишете:
Меня интересует конкретная проблема, которую я пытаюсь решать с помощью йоги, - наличие доступной энергии для эволюции. Потому что ее нужно много.
А может быть вначале лучше определить: Кто Вы и зачем Вы родились?
А, уже определившись с этой проблемой, может появиться возможность определиться, где брать ресурсы для решения Ваших проблем. Но лучше всего вначале попробовать дать характеристику Началу по воле, которого возникло мы и всё окружающее нас пространство. Но поскольку это сложно, но воля Его отображается постоянно в окружающем нас пространстве. Поэтому я и вижу смысл, начать с проблемы: Единство Мира.
Не рождённый, не может умереть!
eied
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 9 июн 2004, 02:12

Сообщение eied »

Давид писал(а):А может быть вначале лучше определить: Кто Вы и зачем Вы родились?
А, уже определившись с этой проблемой, может появиться возможность определиться, где брать ресурсы для решения Ваших проблем.
Решением этого вопроса я пытался заниматься примерно пару лет. Когда стало ясно, что я достиг своего предела в понимании, настала пора действовать, опять же согласно наличному уровню понимания и знания. Всему свое время. Наработав определенные изменения, можно будет попытаться опять что-то понять.
Давид также писал(а): Но лучше всего вначале попробовать дать характеристику Началу по воле, которого возникло мы и всё окружающее нас пространство. Но поскольку это сложно, но воля Его отображается постоянно в окружающем нас пространстве. Поэтому я и вижу смысл, начать с проблемы: Единство Мира.
А что делает Вас так уверенным в своей способности (точнее, в способности своего ума) давать подобные характеристики? Не боитесь уподобиться узнику, разрисовавшему стены своей камеры и начавшему считать, что это и есть Реальность?
Energy is eternal delight.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Давид писал(а):Самадхи – состояние сверхсознания; высшее состояние бытия; отождествление ума с Высшим Сознанием; состояние единения индивидуального сознания с Космическим Сознанием.
Вот что для меня является Самадхи.

Спонтанно присутствующее сосредоточение естественного покоя не требует тренировки, его следует понимать подобным непрерывному водному потоку. В этом состоянии всё восходит в виде природы явлений, и нет ни омрачений и недостатков, ни сонливости и возбуждения, ни даже отвлечения и неотвлечения, потому что все отвлекающие объекты переживаются в виде игры природы явлений. Практикующие в других традициях тренируются не отвлекаться от однонаправленной концентрации, что лишь заклинивает их в самсарных мирах бесформных Дхьян и ничуть не приближает к просветлению.

В тантре «Всемогущий Творец» говорится:
«Что может быть более безумно,
Чем напряжённое стремление получить блаженство бездействия
Или поиски вдалеке того, что находится внутри себя?
Неотвлекающееся самадхи лишь заклинивает цепляния.
Вы не потеряете и не отвлечётесь от того, что было всегда,
А это неотвлекающееся самадхи, провоцирующее предвкушения,
Преподаётся в условных текстах Махаяны по причинно-следственной связи.

Так как это состояние изначально, то нет ни отвлечений, ни потерь,
Его бездействие превосходит все усилия и достижения».


(Лонгчен Рабджам "Драгоценная сокровищница Дхармадхату")
Давид
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:35
Откуда: Израиль

Сообщение Давид »

eied писал(а):А что делает Вас так уверенным в своей способности (точнее, в способности своего ума) давать подобные характеристики? Не боитесь уподобиться узнику, разрисовавшему стены своей камеры и начавшему считать, что это и есть Реальность?
Но, во-первых, то на что я опираюсь это не мой вывод, а вывод мудрецов, в частности и от Санкхьи Йоги, пропущенный через призму моего опыта. Поэтому определения, которые я даю, это, по сути, от мудрецов, а форма и детали от моего опыта.

А теперь хотелось бы начать тему: Единство Мира.
Известный учёный физик теоретик в области ядерной физики и квантовой механики, Фритьоф Капра, в своей книги «Дао физики» достаточно подробно рассматривает Индуизм, Буддизм, Китайскую философия, Даосизм, Дзен. Вот что он пишет:
Самая важная характерная черта восточного
мировоззрения, можно сказать, его сущность,--осознание единства
и взаимосвязанности всех вещей и явлений, восприятие всех
явлений природы в качестве проявлений лежащего в основе
единства.
Что говорит по этому поводу Иудаизм:
Господь Б-г наш, Б-г един
Что говорит по этому поводу Патанджали Йога:
В природе нет изолированных друг от друга событий и явлений, все в ней гармонично, взаимосвязано и взаимопроникновенно.
Отсюда можно сделать вывод, что в мире есть одно только одно Великое Сознание. А индивидуальное сознание это всего лишь отображение этого Сознания в пракрити.
В санскрите слово “йога” означает связь, соединение, гармония; употребляется же в различных значениях: оно может обозначать просто “метод”, но также и “единение”. В Бхагаватгите говорится, что душа в ее земном состоянии живет отчужденно от высшей души, и корень страдания таится в этом разобщении и отчуждении. Для избавления от печали и страдания следует достигнуть духовного единения – “осознания двух в одном”, или йоги.
И пока индивидуальное сознание не познает относительность субъектов окружающего мира, до тех пор порабощённое индивидуальное «я», не в состоянии избавиться от своей двойственности.
Введём два понятия: наслаждение и радость.
Наслаждение позволяет человеку дать оценку условиям, в которых он находится. То есть определить насколько окружающая среда подходит для его полноценного функционирования. И естественно, прежде всего связано с его телом. И воспринимается в определённой форме.
Радость это свойство сознания человека испытывать сопричастность (быть в некотором роде свидетелем) к процессам которые поднимают его на новый уровень духовного проникновения, и наполняющего его существование новым смыслом. Характеризуется отсутствием конкретных форм, поскольку любой активный процесс подобен реке, в которую нельзя войти дважды.
«Я» человека работает с мысли формами. Непосредственно с мысли формами работает и ум человека. Когда отключён ум, на сцену выходят танматры, тонкие состояния объектов. Когда «я» подключено к тонкой природе вещей, оно всё равно их загоняет в голографические образы. Поскольку «я» воспринимает мир через формы.
Свет Пуруши, который отображает буддхи, это суть Великой Пустоты, в которой нет форм. Великая Пустота подобна реке впитавшей в себя капли индивидуальных знаний людей, и постоянно отдающей человечеству. Поэтому свет Пуруши воспринимается, когда «я» прозрачно и подобно безмолвному свидетелю.
Не рождённый, не может умереть!
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Давид писал(а):Поэтому свет Пуруши воспринимается, когда «я» прозрачно и подобно безмолвному свидетелю.
Давид, все это гониво.
Где этот Пуруша?
Давид
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:35
Откуда: Израиль

Сообщение Давид »

Леня писал(а):Давид, все это гониво.
Где этот Пуруша?
Говорят, язык человека, зеркало его души. Так что пойдите почистите свою душу Лёня, тогда может быть и увидите, чего-нибудь дальше своей кучи.
Не рождённый, не может умереть!
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Давид писал(а):Говорят, язык человека, зеркало его души. Так что пойдите почистите свою душу Лёня, тогда может быть и увидите, чего-нибудь дальше своей кучи.
Давид куча это говно, а гониво, это полагание, воображение, самообман.
Пурушу нельзя увидеть. Его можно принять на веру, галлюционировать и т.п.
Можно увидеть что, я не тело, не эмоции, не ум и т.п.
Но отождествление себя с Пурушей ...
Если и возможно, то на очень высоком уровне развития,
иначе получается не стыковка, как в приведенном Вами
примере:
Пуруша смотрит и видит кучу, где ее нет.
Так что, глючит Пуруша?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, я бы попросил всех, особенно mg избегать ненужных резкостей в общении и оценках, быть толерантнее, что ли...
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Виктор писал(а):Давид, если Вы считаете, что в состоянии самадхи можно что-то ДЕЛАТЬ, то понимание самадхи у нас с Вами диаметрально противоположное.
Самадхи - это конечно же прекращение ЛЮБОЙ деятельности. Но прекращение деятельности есть лишь средство осознания того что на самом деле никакой деятельности не сущестует, начало, середина и конец любого действия сущестуют одновременно, соответственно наше сознание осознает либо МОМЕНТ деятельности, либо ВЕСЬ путь одновременно, в зависимости от развития самоосознанности.

Взять например Кришну - находясь с рождения в Самадхи, он однако жил жизнью обычного человека.
Я думаю самадхи это уровень самоосознания, при котором индивидум понимает что даже делая что то, он по сути ничего не делает, т.к. осознает свою деятельность ВНЕ времени ОДНОВРЕМЕННО в каждый момент.
Деятельность - это иллюзия основанная на восприятии ВРЕМЕНИ.

Или я не правильно понимаю ?


По сути самадхи есть способность сознания ОСМЫСЛИТЬ ВЕСЬ ПУТЬ ОДНОВРЕМЕННО, от его начала исходящего из "Я" , его середину продолжающуюся и развивающуюся в "Я" и до его конца, который заканчиваестя в том же "Я"
Вот оно - Единство.
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Виктор Сергеевич, искренне недоумеваю когда и с кем в ленте я был груб и резок? Укажите пожалуйста и я охотно десять раз перед ним извинюсь.
Разве что автора статьи про психологов дураком назвал, так его в ленте нет, надеюсь. Если он здесь, то извиняюсь перед ним - погарячился. :)
А вообще-то иногда так неохота быть вежливым и корректным, выбирать выражения... А интернет по-моему как раз то место где в этом отношении можно расслабиться. Обижаться на реплики интернет-собеседника по-моему просто нелепо. Здесь собеседник может быть интересен или нет, а реагировать на него через чур уж эмоционально как-то странно было бы..
Давид
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:35
Откуда: Израиль

Сообщение Давид »

Один из замечательных людей в Израиле в своё время написал:
===============================================
Простое единство (творит и) управляет множеством объектов
Неизменный (творит и) управляет изменяющимися объектами.

Ответ должен быть прост, так как нет ни одной истины, которую нельзя было бы объяснить несколькими словами, иначе:
- либо объяснение не отражает положения вещей,
- либо объясняющий не знает предмета объяснения.

Кто и где сказал, что творит мир и управляет им «простое единство»? Мы, находясь в самом процессе, не можем судить о силах им управляющих. Но косвенные заключения, объясняющие силы, руководящие процессом, позволят нам, хотя бы приблизится к их пониманию.

1. Творец не прост, в Нем заключены истоки всех возможных процессов, как уже сотворенных, так и потенциалов будущих творений. Он не прост, как не проста Бесконечность, которую Он и представляет Собой.
2. Творить и управлять изменяющимися объектами и процессами может только не изменяющийся Субъект. Если он Сам будет изменяться вместе с процессами, то никакое руководство невозможно.

Далее. Каждый процесс, которым руководит Субъект, должен иметь свою конечную цель. Иначе нет смысла ни в руководстве, ни в процессе. А раз так, то многие элементы самого процесса, должны подчиняться некоторым закономерностям, работающим автоматически, не затрагивая внимания Руководителя, ибо иначе за «ветками не заметишь и леса. Наличие таких закономерностей только подтверждает эту мысль.
==============================================

Весь предыдущий разговор был для того чтобы показать: Мир Един, и подчинён определённым закономерностям. Единство Мира предполагает что Реальность, может быть только одна. Наше «я» это всего лишь один из многих входов позволяющих контролировать и влиять на эволюцию этой Реальности, для Великого Субъекта, сотворившего Мир. Вопрос в том: возможен ли выход из процесса частью, которого мы являемся?
Да, но вначале обратим на то что мешает этому.
Тело это всего лишь инструмент для духовного света, и как инструмент оно должено быть подготовлено к работе, этим и занимается человек, выполняя асаны.
Но если у Вас остались не решённые духовные проблемы. И которые сидят где-то в подсознании, возмущая и искривляя тебе образы, которые должны быть оживленны светом Пуруши. То сколько бы часов Вы бы не тратили на асаны, всё равно Вы ничего не решите, а просто будете дальше от той цели, ради, которой родились. Для того чтобы выявить эти пятна на вашей энергетической духовной картине, необходимо хотя бы понимать что такое Свет. По вполне понятным причинам этого Света может быть мало или не быть совсем, но можно внести эталон этого света, с помощью знаний и сравнивая, свой мир с этим светом выявлять эти пятна. Но для большинства людей планеты, жизнь вне этого света, считается нормой. Это жизнь, когда радость познания Сущности, заменяют собственные наслаждения. Которые как я писал раньше, играют важную роль для определения необходимых условий для нашего нормального функционирования, но дальше за наслаждениями должно наступить фаза радости творческого откровения. Но вместо этого длительная пауза, понимание, что сеанс наслаждения закончен и человек начинает поиск новых ощутизмов. Обрекая себя на страдания и отсутствия покоя, потому что так и не открыл в себе истинный источник.
Не рождённый, не может умереть!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А что, если те же часы тратить не на асаны, то это приблизит к тому, ради чего мы родились? И ради чего же мы родились? Я весьма обнадежен тем, что есть люди, которые это ТОЧНО знают! Пусть даже на словах.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Леня писал(а):Давид, все это гониво.
Ты прав, Лёнь.
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Для чего мы родились (вариант :))

Приходя в этот мир, мы оставляем в нем след своей жизнью - миллионы глаз видят его, миллионы сердец чувствуют наши чувства и эмоции, миллионы умов размышляют о наших мыслях. И это изменяет этот мир. И люди приходят в него – волна за волной, кальпа за кальпой.. И мы сами возвращаемся на «круги своя».. :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Для чего мы родились? - вариант ответа:

Я буду метаться по табору улицы темной
За веткой черемухи в черной рессорной карете,
За капором снега, за вечным за мельничным шумом...

Я только запомнил каштановых прядей осечки,
Придымленных горечью - нет, с муравьиной кислинкой,
От них на губах остается янтарная сухость.

В такие минуты и воздух мне кажется карим,
И кольца зрачков одеваются выпушкой светлой;
И то, что я знаю о яблочной розовой коже...

Но все же скрипели извозчичьих санок полозья,
В плетенку рогожи глядели колючие звезды,
И били вразрядку копыта по клавишам мерзлым.

И только и свету - что в звездной колючей неправде,
А жизнь проплывет театрального капора пеной,
И некому молвить: "из табора улицы темной..."
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Еще вариант ответа :)

When I Heard the Learned Astronomer
Walt Whitman

When I heard the learned astronomer,
When the proofs, the figures, were ranged in columns before me,
When I was shown the charts and diagrams, to add, divide, and measure them,
When I sitting heard the astronomer where he lectured with much applause in the lecture-room,
How soon unaccountable I became tired and sick,
Till rising and gliding out I wandered off by myself,
In the mystical moist night-air, and from time to time,
Looked up in perfect silence at the stars.
Давид
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:35
Откуда: Израиль

Сообщение Давид »

Я изначально, и не собирался никому навязать свою точку зрения. Иногда встаёт вопрос, должен ли быть тот или иной материал по Йоге или другим мировоззрениям закрыт. И благодаря вам я получил исчерпывающий ответ. Природа сама позаботилась о своей безопасности в процессе эволюции. Кому надо тому будет открыто, тому кому это не надо будет закрыто.
Мир вокруг нас действительно един. Наша ДУША, всего лишь частичка колоссального Разума. С вашего разрешения я позволю себе ассоциацию, которая показывает всего лишь одну из сторон взаимодействия Разума и индивидуальной души. Рука человека является частью тела человека. Но она обладает некоторой автономией, для того чтобы сформировать свою индивидуальность, которая и определяет эту часть как руку. Любая автономия предполагает некоторую разумность, позволяющая правильно формироваться. И чем сложнее задача перед этой частью, тем сложнее и богаче эта разумность, вплоть до возникновения собственной осознанности. Ведь высокоразвитая разумность предполагает возможность мыслить. «Если я мыслю, значит существую.» И соответствующего индивидуального «я». Но в любом случае «я» возникло как результат последовательной и целенаправленной деятельности Великого Сознания.
А теперь предположим, что шестерёнка какой-нибудь машины могла бы мыслить. Во-первых, надо заметить, что шестерёнке совершенно ненужно знать о машине. Поэтому по определению «я» этой детали, смысл её существования в том чтобы хорошо было бы её зубьям, а всё остальное просто дурацкое философствование, «гониво» одним словом: главное чтоб было легко крутиться. Шестерёнки разные нужны, но для тонкой работы и корректировки общей эволюции они не годятся. Вот и появился на свет человек, созданный по образу и подобию, которому позволено корректировать процесс эволюции Мира. Но при определённых условиях. Если он находится в нужном месте, в нужное время, и самое главное: с ОСОЗНАНИЕМ ЦЕЛИ СВОЕЙ МИССИИ! Именно осознанность своей миссии может сделать человека сотворцом великого процесса Эволюции Вселенной. Иначе мы будем иметь вместо созидания обычную деструкцию. А в такой удивительно гармоничной системе, как Вселенная, это недопустимо. А кем быть инструментом-шестерёнкой, зубилом-разрушителем, или же творцом сопричастным к эволюции Мира зависит от человека и его кармического опыта. Так что я от души желаю всем участникам найти своё место под солнцем.
На этом свою работу на этом форуме считаю законченной, поскольку считаю, что тема исчерпана.
Большое всем спасибо. Давид.
Не рождённый, не может умереть!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Рука обладает автономией для того, чтобы сформировать свою индивидуальность... Любая автономия предполагает некоторую разумность...
Это правильно, Давид, что Ваше пребывание на этом форуме исчерпано!
Удачи!
Давид
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 16:35
Откуда: Израиль

Сообщение Давид »

И так работа закончилась необходимо, определить, что осталось в результате дискуссии.

Виктор, Вы человек умеющий мыслить. Но в нашей дискуссии Вы ограничились лишь незначительными репликами, или же стихами, не имеющие прямого отношения к предмету разговора, по предмету же дискуссии Вам нечего сказать.

Есть тело, есть единый Мир, но в узких рамках Вашей практики существует только тело, а всё остальное дано как не осознанное пространство, которое присутствует только как ощущения, НО ТОЛЬКО НИ КАК ОСОЗНАНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ.
Реальность у Вашей практики двойственная, в нём тело и его задачи, отдельно от закономерностей, по которым живёт окружающий нас Мир. О какой гармонии мы можем вести речь, если есть двойственность. О каком пути мы можем говорить, если нет горизонта. О каком единстве мы можем говорить, если одно противопоставляется другому.
В санскрите слово “Йога” означает связь, соединение, гармония; Вы назвали свой метод реал-Йога. Но там где только тело, без понимания и осознанности единства Мира, есть только наслаждение. Поэтому название реал-Йога, было бы лучше заменить на название реал-наслаждение.

Вы приносите в жертву пониманию Мира, интересы тела. В истории уже были прецеденты, когда ради интересов людей приносился человек, который по их представлениям был близок к Б-гу. Путь это когда ради единства с Космическим приносится в жертву самое ценное у человека это его собственное «я», призывает к этому весь опыт Йоги, об этом свидетельствует вся практика Патанджали. И действительно в истории человечества был прецедент, когда человек ради этого единства был готов принести в жертву собственного сына. Где истинный путь там, в жертву приносится нижнее ради высокого. Где главным инструментом является собственное тело, вместо разума опирающегося на свет Великого Космоса там, в жертву приносится понимание и единство Мира. И там не путь, там просто загон для собственных интересов и наслаждений.

Виктор, я с уважением отношусь к Вашему опыту, но, к сожалению, действительно не вижу его связи с Йогой. Что лично и наблюдал у Вас на занятиях. Не ощущал я и у Ваших учеников, в процессе общения с ними за чашкой чая. Вы и Ваши ученики, в любом случае остались милыми и хорошими людьми. Но, к сожалению, должен заметить есть определение Йоги, которому Ваша практика никак не соответствует.
Не рождённый, не может умереть!
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Блин!
Ну почему же их так много?!
Поломанных-покалеченных.
Богом обиженных???!!!
Ответить