асаны при поясничном остеохондрозе .

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Аватара пользователя
The Yur
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 14:37
Откуда: Кировоград, Украина

Сообщение The Yur »

Не стоит переживать, что аж сутки тебе никто не ответил - вполне вероятно, гурья собираются с мыслями для ответа. :)
Технологию ты где-нить возьмёшь, а основная мысль такова - йога бесконечно многообразна и сугубо индивидуальна. Тренировка должна быть такой, чтобы ни во время её, ни после не появлялись никакие нехорошие ощущения. Если появляются - упрощай. Отказывайся от сложный асан, уменьшай глубину прогибов и время выдержки силовых асан. Если в итоге всё сведётся к шавасане - что ж, на сегодня твоя йога - шавасана. Но на самом деле какие-нибудь простые вещи ты всё ж наверняка сможешь выполнять - лёгкие прогибы, наклоны, скрутки, тазовые и т.д. То есть для начала нужно самому для себя (поскольку речь идёт о здоровье ТВОЕГО тела) построить тренировочную технологию, учитывающую состояние твоего тела НА СЕГОДНЯ, и работать в рамках его готовности. Далее - самое интересное - ЖДАТЬ! :) Не дни и недели, а месяцы и, возможно, годы. Периодически, раз в какое-то время, пробовать немного усиливать те или иные элементы практики. Если боль появляется во время или после - откат назад. Если боли нет - можно продолжать использовать эти элементы в усиленном варианте. Плавно. Постепенно. Регулярно. Наращивать. При отсутствии болевых ощущений во время или после. Вот и вся йога.
Спасибо!
The
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зеддикус »

Так, дополнение.
1. Поищи в архивах. Было это все уже. Даже я там чего то пытался брякать. А уж Винни как все расписал красиво…
2. Имей ввиду, что может быть даже прогибы и не причем – разве что слегка травмировали прилегающие мышцы. Дай просто с месяц отдохнуть спине, чтобы не было явных болей. Гораздо опасней могут быть складки – пасщимы там разные, арканы и т.п. (они не так явно проявляют эффект травмированности). Тест – прими расслабленную халасану или пасщиму минут на 5, ляг и прислушайся к ощущениям. Они есть? То-то же.
Мне в свое время прогибы – чудо как хорошо пошли для спины, я ими просто «вылечил» последствия неправильных складок.
3. Представь себе геометрию своего позвоночника в пространстве во время выполнения асан. Выстраивай его так, чтобы не было сжатий, перекосов и т.п. Следи за положением таза. Работай над мышечным корсетом. И еще – делай так, чтобы межпозвоночные диски разбухали. Причем как по фронтальной, так и по задней сторонам. Для этого их надо растягивать, в т.ч. в прогибах и наклонах.
4. Можно подобрать под себя асаны, которые восстановят тебя за считанные месяцы. Просто поищи.
Все.
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

8) Я вот добавлю что расход энергии за тренеровку превышает ее набор.Значит нужно добавить время занятий в пранаямах.Я видел на видео что Сид выполняет подобие тай-цзи,а А.Лаппа пишет что набирает энергию в пранаяме в воде и тд.В вашем случае я бы делал асаны или упр на растяжение позвонков при появлении боли в пояснице и набирал бы энергию в нижние центры за счет дыхания.Чаще нужно разогревать тело,не довольствоваться официальными тренеровками.Лучший вариант заниматься три раза в день-понемногу и не нагружаясь.Ну и конечно проверьте свое питание-соответствует ли оно йогическому?Успехов.
ом
Степан
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 июл 2003, 22:52

Сообщение Степан »

Всем спасибо за советы и рекомендации.

Честно сказать, я вот тоже сам думал что надо переходить на индивидуальные тренировки (и выбирать асаны для себя самого). Но еще нехватает опыта, возможно преобрету несколько книг (вроде Хатха Йога Прадипика) и буду по ним тренироваться для себя.

Выходит что Уттанасана и Пащимотанасана вредны для поясницы? Но ведь они же растягивают и вроде под своим весом. Надо будет обратить на это внимание. Могк толко сказать что они у меня еще далеки до правильного исполнения.

И идея много но почучуть вместо мало но помногу тоже мне нравиться.

Буду рад услышать рекомендации школы Айенгара по этому вопросу. И то какие асаны могут востановить за 1-2 мес, или у каждого свои?

Степан
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зеддикус »

Конечно влияют!
Да еще и пр наличии сколиоза и остеохондроза. Да еще и при неправильном исполнении.
Фронтальная часть позвоночника по сути почти ничем не отличается от задней. Разве что у большинства людей в пояснице имеется естественный прогиб.
lenka
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 май 2003, 00:41
Откуда: Москва

Сообщение lenka »

Степан, я вышлю Вам их завтра на и-мейл, потому что места много занимают.

Только пара общих фраз: их нельзя выполнять при грыже межпозвоночного диска и при трещинах или переломах (но это, я так понимаю к Вам не относится).

При выполнении асан следует избегать резких движений. Пораженный участок должен оставаться пассивным, а двигаться должны - здоровые. Не сосредоточивать внимание на отделе спины, в котором ощущается боль.

P.S. Даже обычная шавасана при болях в пояснице не рекомендуется!
Шавасана такая: лягте на пол, согните ноги, положите икры на стул или табуретку т.о., чтобы голени, лежащие на стуле, были параллельны полу. Все. Можно расслабляться.
vinni
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 июн 2002, 15:11
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение vinni »

А уж Винни как все расписал красиво…
Спасибо Вам, Зеддикус, на добром слове…Распишем дальше…
Результат - S-образный сколиоз в поясничном и грудном отделах (1-2 стадия) и впоследствии остеохондроз в пояснице (это скорее не диагноз а по личным ощущениям - боли при определенных позах и т.д.).
Скорее всего это (остеохондроз) – в данном случае – диагноз. Потому что сколиоз (боковое искривление позвоночника) опасен не сам по себе, а из-за позднейшего развития остеохондроза и нарушения работы всех органов и систем (в частности сердечно-сосудистой, дыхательной…)
Представь себе геометрию своего позвоночника в пространстве во время выполнения асан. Выстраивай его так, чтобы не было сжатий, перекосов и т.п. Следи за положением таза. Работай над мышечным корсетом. И еще – делай так, чтобы межпозвоночные диски разбухали. Причем как по фронтальной, так и по задней сторонам. Для этого их надо растягивать, в т.ч. в прогибах и наклонах
А для этого, предварительно, сделайте следующее (ведь Вам придётся «действовать методом тыка», так чтобы знали, куда «тыкнуть» надо :? ):

посмотрите эти ссылки:

http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... highlight= (здесь Anastasiya Smirnova меня любезно поправила, что вторая часть статьи Э. Миллер вышла в "Советском спорте" не от 03 марта 1993г, а от 04 марта 1993г, - за что Анастасии отдельное спасибо!)

http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... highlight=

http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... highlight=

http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... highlight=

http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... highlight=

и обязательно, Степан, взяв направление у ортопеда, сделайте снимок позвоночника, чтобы выявить характер и протяжённость процесса: рентгенограммы позвоночника проводят в прямой, боковой и косых проекциях. В начальных стадиях заболевания целесообразны функциональные исследования – рентгенограммы при максимальном разгибании и сгибании позвоночника; направление на исследования межпозвонковых дисков возьмёте у невропатолога.

Вас (вместе со снимками и результатами исследований) должен осмотреть ортопед, у которого Вы, не стесняясь, выясняете ВСЁ о своём позвоночнике (есть ли патологическая подвижность позвонковых сегментов шейного отдела? уплощение, либо усиление грудного кифоза; поясничного лордоза? перекос таза? одинаковая ли длина рук и ног? особый вопрос – стопа? всё по сколиозу?).
Точно так посещаете невропатолога (есть ли ограничения движений в отделах позвоночника или патологическая подвижность с явлениями нестабильности? протрузии? пролапсы? и всё то, что касается состояния дисков…); обязательно выясните ТОЧНЫЙ



по-поводу динамического направления йогатерапии ничего сказать не могу - я занимаюсь с людьми, которые имеют проблемы со здоровьем, только статикой. Самовытяжение в коррекции - «это то, что доктор прописал!»

Поэтому из книг могу посоветовать такие:

В.С. Бойко «Йога. Искусство коммуникации» М.: «СВЕТОЧЬ», 2001.
(особенно глава «Работа с ощущениями»)
==== ==== ====

Из "Советского спорта" суть применения пропсов (приспособлений) при конкретной проблеме позвоночника Вы поймёте, но и обратите внимание на эту книгу:
"Йога: простые упражнения". Автор - Розамунда Белл (издана - Москва "Махаон" 2001) - здесь великолепно показано применение пропсов - вот этим эта книга и выигрывает. Для НАЧАЛА, для самостоятельных нехитрых занятий, особенно при определённых проблемах со здоровьем - книга очень даже…- говорим о применении пропсов - (один недостаток: издана в 2001).
но вот все их исходные, может у Вас и получится что с приобретением этой книги:

ЗАО Компания "Махаон".
123007, Москва, 2-й Хорошевский проезд, д.7.
Тел. (095) 933-7600, факс (095) 933-7620
E-mail: amdr01@online.ru
==== ==== ====

Лечебная физическая культура: Справочник. Под ред. В.А. Епифанова. –
М.: Медицина, 1987. (на стр. 404 – обратите внимание какие мышцы и как напрягать, чтобы увеличить внутрибрюшное давление и тем самым уменьшить внутридисковое давление – может пригодится; не забывая, что изометрические упражнения нельзя делать на задержках дыхания, а только на выдохе).

Извините, если получилось длинновато: но ведь это не просто так – это ведь для внутреннего употребления. Если перефразировать Жванецкого… :wink:

Удачи! Всё будет нормально – думайте и занимайтесь!
annushka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 11:13

боли во позвоночнике

Сообщение annushka »

Привет всем! :P :D

Вот уже три недели я начала заниматься йогой Айенгара в клубе восточного фитнеса с целью обретения душевной гармонии, спокойствия и, в надежде, поправить свое пошатнувшееся здоровье. У меня как и у многих целый букет: сколиоз, остеохондроз + щитовидка. Вопрос ко всем. У меня появились резкие боли в позвоночнике и в пояснице. Обыкноыенные мази, типа вольтарена не очень-то помогают. Неужели мне придется бросить занятия йогой Айенгара? И почему у меня возникают боли не во время асан, а после? Хочу отметить , что тренировки мне доставляют наслаждение. Посоветуйте, пожалуйста, какую литературу почитать по йоге Айенгара. Буду вам всем очень признательна. :) :) :)
Женя_
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 ноя 2003, 09:03

Сообщение Женя_ »

lenka, а можно и мне на мыло - имею подобные проблемы:(
eugene@beriev.com
С уважением Женя!
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

вообще говоря
видимо уже все сказали
осталось только напомнить, что по сайту есть поиск, и уже не раз подробно обсуждалось как и что надо делать, чтобы спину не сорвать.

и еще - срок занятий у вас маленький.
ни жарук ни лаппа не носятся с новичками, они идут в вперед...

чтобы идти с ними вам надо лет так пять отпахать где попроще
причем начинать ну с таких элементарных вещей, что вам самому должно быть смешно. и так скажем полгода.
например лежать лицом вниз на полу и вытягивать позвоночник вперед и поднимать (как бы загибать) его вверх не более чем на 15 градусов... а не пытаться выполнить бхуджангасану как айенгар или лаппа..
а потом еще полгода чуть уже посильнее
и только тогда спина пойдет.
в целом мало у кого уходит на приведение спины в более менее приличное состояние менее двух лет ЕЖЕДНЕВНЫХ ТРЕНИРОВОК ПО ДВА ЧАСА. ИЛИ около 1000-1200 тренировочных часов.

А если вы пришли в зал, где не каждый йог тренировку выдержит, это для здоровых, гибких и сильных людей, там перенапряглись, да еще не правильно (99 проц.что не правильно),
так и результат обычный.
не вы первый, видимо, не вы последний...
но ничего, ищите, найдете свою методу, сами себя вылечите.
а более то все одно никто не сможет...

и последнее - доктора бывают разные.
поищите хорошего остеопата. НО!!! - хорошего. про хороших в газетах не пишут. на них можно выйти только через знакомых.
Natalija
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 июн 2003, 18:23
Откуда: Рига

Вопрос Ринаду (или тем кто знает)

Сообщение Natalija »

Добрый день Ринад,
Не могли бы вы прокомментировать следующую проблему.
У меня достаточно сильно разболтался нижний отдел позвоночника, от пояницы и до крестца позвонки "ходят" чуть ли не по 10 раз надень, во все стороны, в зависимости от надобности - я не преувеличиваю. Могу ночью проснуться, потянуться, а в тазовой части всё хрустит. Тоже самое и во время занятий. По этой причине на днях было защимление седалищного нерва, массажист всё на место поставил. Но это уже не первый раз. Защимление всё время с правой стороны, триконасану вправо вообще не могу делать, наклоны к правой ноге тоже. Что вы посоветуйте в данной ситуации? Как дальше заниматься, что укреплять, что растягивать, над чем работать?
Спасибо,
с уважением Наталия (22 года).
Последний раз редактировалось Natalija 18 авг 2004, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Ринад Минвалеев - мужчина в самом рацвете сил -) это я так, для справки-)

немного за него -
а) Желательно думать, прежде чем чего себе растягивать. Это не наезд, это добрый совет. С чего то все вдруг решили, что йога это прям самое безопасное занятие, а на самом деле это ровно наоборот.
б) Если что-то растягиваешь, то в этом же месте мускулатуру и укрепляй.

Что делать? Перестать тянуться на какое-то время и делать силовые асаны, укрепляющие мышцы нижнего отдела позвоночника.
В основном те, что лежа на животе, их много разных.

А инструктор ваш под руководством коего вы так растянулись почему вам не помогает решить эту проблему?
Если же у вас инструктора нет - так вы найдите, пока еще чего не надо не растянули.
Natalija
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 июн 2003, 18:23
Откуда: Рига

Сообщение Natalija »

Спсибо за "справку", как это я так лопухнулась!:oops:
Я про инструктора - я сама себе инструктор, нет тут грамотных. Да не суть в этом.
Спасибо за ответ!
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

Наталия, а как же Дипика, Шива в Риге? Очень грамотные специалисты! Вполне приемлемые цены. В противном случае вы очень рискуете.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

ссылочку дали в соседнем форуме в тему http://hatha.narod.ru/sid.htm
цитата
"Но если мы будем просто тянуть, мы, в конце концов, просто разболтаем эту систему. Обязательно нужна обратная компенсация. Как мы подвергаем вытягиванию сухожильно-мышечные жгуты, точно также мы должны по максимуму задействовать статические изометрические напряжения мускулатуры."

А почему вы думаете, что суть не в наличии хорошего инструктора? Мне таки кажется, что суть именно в этом. Тогда не надо было бы спрашивать совета у незнакомых людей, которые по сети все одно вам диагноз не поставят.
А то что в Риге нет хороших инструкторов - я не верю. Чай не деревня и европы -).
Natalija
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 июн 2003, 18:23
Откуда: Рига

Сообщение Natalija »

Спасибо за ссылку Лёша! :)
Я не говорю что суть не в хорошем инструкторе, был бы такой - помог бы, я это сказала, чтобы в обсуждении не удаляться глубоко в эту тему. В Риге есть инструкторы, но то ли я не с теми встречалась, то ли ещё что, просто было два случая, после которых я вообще шарахалась - один раз позвонила, хотела договорится об уроке, а он мне говорит, что сначало надо просто встретится, очистить мою ауру, и постмотреть гажусь ли для йоги!!! - во как! Потом была тётенька которая даже анатомии не знала, что за мышца, где вообще она крепится и за что отвечает - моё мнение, что это надо знать. Я не утверждаю, что у нас тут совсем никого нет, вероятно я не встретила, а может мне пока не суждено. :)
Natalija
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 июн 2003, 18:23
Откуда: Рига

Сообщение Natalija »

Спасибо за ссылку Лёша! :)
Я не говорю что суть не в хорошем инструкторе, был бы такой - помог бы, я это сказала, чтобы в обсуждении не удаляться глубоко в эту тему. В Риге есть инструкторы, но то ли я не с теми встречалась, то ли ещё что, просто было два случая, после которых я вообще шарахалась - один раз позвонила, хотела договорится об уроке, а он мне говорит, что сначало надо просто встретится, очистить мою ауру, и постмотреть гажусь ли для йоги!!! - во как! Потом была тётенька которая даже анатомии не знала, что за мышца, где вообще она крепится и за что отвечает - моё мнение, что это надо знать. Я не утверждаю, что у нас тут совсем никого нет, вероятно я не встретила, а может мне пока не суждено. :)
Alya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 23:41
Откуда: Houston, TX

вопрос о боле в пояснице

Сообщение Alya »

у меня вопрос от новичка к опытным инструкторам и практикам, которые, надеюсь, читают эту ленту. Мне не очень приятно подробно описывать свои боли в спине, но мне очень нужен профессиональный совет. Иначе я не знаю, как дальше заниматься.

проблемы со спиной у меня начались с самого начала занятий йогой в 2003 году, совсем недавно. Во время тренировок начала болеть поясница. На втором месяце заниятий я лежала в позе трупе 10% тренировки. Инструктор (она была не очень опытной) предложила просто давать спине отдых.

через 10 месяцев заниятий с тем инструктором начала заниматься сама часа по полтора в день. Занятия получались более интенсивными. Через 2-3 недели меня во время тренировки согнуло в крендель так, что коврик я свернуть не смогла. Пополза к врачу. Доктор посмотрел-пощупал, а потом сказал, что йога - это не для всех, и не для меня точно. Выдал очень сильное обезболивающее и отправил домой. Обезболивающее не открыла, как только разогнулась - начала заниматься снова, но очень осторожно. Переставала, как только появлялась боль.

пошла к очень опытному интруктору. Он показал мне специальные позы (не асаны), в которых поясница расслабляется. И (ура!) показал, ЧТО именно я делаю неправильно. На сколько он понял, при наклонах вперёд я гнусь чуть выше, чем положено. Очень подробно провёл меня через асаны. Боли немного утихли, но не прошли.

сейчас у меня нет возможности заниматься у инструктора. Появится она, наверное, только в декабре. Пока занимаюсь сама. Поясница болит жуть как. Там, где могу корректировать при помощи советов того инструктора - боль стихает, но там, где нагрузки на поясницу не избежать - пиши пропало!

Мостик сегодня не делала. :(

Вопрос очень общий - что делать? Я постоянно корректирую своё знание техники по книгам, которым доверяю. Нужно ли сначала укрепить мышцы спины? Не разбалтался ли у меня позвоночник? ааааа!?

описание боли: боль продолжительная, уходит медленно даже в позе трупа. Локализирована в одной точке, никуда больше не отдаёт.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

А в какой именно точке? ближе к крестцу или к грудному отделу?
Alya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 23:41
Откуда: Houston, TX

Сообщение Alya »

к крестцу
Закрыто