Где результаты вашей практики?/ Зачем нужна Хатха-йога '''

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

austin писал(а): Потом скажем, что практики, улучшающие мышление, улучшают также...
Неверный вывод.
austin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 11:58

Сообщение austin »

ну значит буду работать над собой. :)
хлам в огонь!
St-George
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 31 мар 2003, 11:49
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение St-George »

Желаю всем здоровья и глубочайшего успокоения!
Хороший вопрос в заглавии темы.
Можно спросить спросившего? А кто вам сказал, что применение индийской физкультуры должно привести к состоянию самадхи или вообще к к-н. необычным результатам? Да вы почитайте Шивананду (только не Йогатерапию)или, например, Х-Й Прадипику в пер. и ком. учеников Сатьянанды Сарасвати.
Вот в Прадипике кстати сказано, какие практики используются для достижения самадхи. Для того, кому лень читать, скажу: одна из результативных практик - это практика кевала кумбхака, НЕПРОИЗВОЛЬНАЯ остановка дыхания на неопределенное время. Другие практики не проще.
Что из таких практик вы делаете или готовы делать в своей жизни?
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

А что мы так много все говорим о самадхи? Самадхи относится, насколько я понимаю, как Раджа-йоге. И может быть только долгосрочной целью. На самом деле, я не понимаю, что это такое. Все описания в книгах слишком умозрительны. Лично я преследую в йоге гораздо более прозаичные, материальные цели. Шивананда подчеркивал, что цель в йоге можно ставить любую, в том числе и приобретение силы, здоровья и ... чудесных пособностей(читай - сиддх). А уж потом, когда человек оздоровится, на материальном плане у него все устаканится, привыкнет к новым ощущениям, у него должен пойти или не пойти духовный прогресс.
Фэйсом об тэйбл!
St-George
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 31 мар 2003, 11:49
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение St-George »

Уважаемый Dr.Lekter, совершенно с вами согласен.
И я не понимаю, что такое самадхи и не хочу понимать, а хочу испытать. А долгосрочная или недолгосрочная это цель - это, видимо, зависит от вас и ваших намерений. Если вы не спешите в самадхи, а хотите еще покувыркаться в житейской круговерти, то это ваше намерение. С таким намерением не видать вам самадхи как своих ушей. Те же, кто встают на путь достижения с несгибаемой волей, те достигают.
И сиддхи - это здорово, я согласен. Только мой личный опыт и опыт моих знакомых говорит, что некоторые сиддхи могут проявляться на недолгий срок, а затем исчезать по мере продвижения в практике. Для прочного же обретения сверхспособностей требуются совершенно неимоверные, просто нечеловеческие усилия. В йоге, как и везде действует правило: экстраординарные усилия порождают экстраординарный результат.
И практика при этом должна совершаться неординарная. Это, очевидно, не для всех. Проблема большинства людей не в том, что они не могут прыгнуть выше головы, а в том, что они не готовы столько трудиться, просто не обладают достаточной волей для такого нечеловеческого труда. Отсюда и выражение: "подвиг", подвижничество. Йога достижения сиддх - это йога подвижников. Без усилия прогресса не бывает.
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Где результаты вашей практики

Сообщение ctay »

...
Последний раз редактировалось ctay 30 янв 2005, 02:11, всего редактировалось 1 раз.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

У меня практика по времени не долгая, год всего. И вот результат за год мне очень нравиться.

1. Работа, которая меня напрягала и раздражала очень – стала нравиться. Нет, она не изменилась, но я увидела много положительных ее сторон и поняла, что это именно та работа, которая мне сейчас нужна.
2. Семья. Через тернии к звездам. Основные проблемы с детьми, особенно со взрослыми. Тут исчез панический страх, появилась твердое понимание, что они отдельные личности, не надо мешать, надо позволить им быть другими.
3. Друзья. Люди, которых знаю лет по 15 стали выглядеть иначе. Вдруг увидела, что они мне не нужны, они меня юзают.
4. У меня в руках отличный инструмент, которым я могу снять усталость, нервное напряжение, простить любого человека, моментально привести себя в состояние равновесия, то есть здравомыслия. Меня трудно выбить из колеи.


В целом, я очень довольна.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Добрый день!!

А вот интересно, St-George, вы что же, уже уверились в том что обязательно продвинетесь так сильно в йоге? Вот вы говорите, что тоже не знаете что такое Самадхи. А зачем тогда цель такую ставить...Идти туда, не знаю куда, делать то, не знаю что...? :lol: Я для себя решил, что действительно стоит сначала разгрести накопившиеся жизненные проблемы, развить мышление, память, выработать огромную физическую силу, выносливость, то есть развить материальный план. А там видно будет. Ведь на самом деле можно быть счастливым и без всякого самадхи, ощущать себя постоянно бодрым, свежим и сильным. Дети ведь счастливы сами по себе без всяких условий. Йога, насколько я понял, может дать человеку в какой-то мере снова почуствовать себя как в детстве (я имею в виду ощущение свежести жизни и восприятия мира). А то ведь можно всю жизнь добиваться какой-то абстрактной цели (самадхи) и за этим потерять саму жизнь. Вы понимаете о чем я толкую? Помните, "Как прекрасно, как чудесно, я ношу дрова, я достаю воду из колодца!" ?
----
Всех благ!!
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

...
Последний раз редактировалось ctay 30 янв 2005, 02:12, всего редактировалось 1 раз.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Интересно, интересно, ctay, а откуда такая информация? Неужто на себе уже самадхи испытали?
Фэйсом об тэйбл!
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

...
Последний раз редактировалось ctay 30 янв 2005, 02:13, всего редактировалось 1 раз.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

ctay, как ты уже понимаешь, на этой конфе основной приоритет отдаётся исключительно телесно-ориентированной практике. Всё, что "выше" асаны/пранаямы - банится. Исключениями могут служить темы типа недавней "Вайрагьи". От этого конфа много теряет , что бы ВСБ не говорил. Поскольку наряду с эзотерёхнутым бредом зачастую ликвидируются весьма полезные темы.
Но- хозяин-барин. Хотя, конечно, есть в инете конфы более "тонкой" и глубокой направленности. См. ЛС.


И ещё, сtay, кинь мне на ЛС или на мэйл ту инфу, о которой спрашивал Доктор.
Спасибо.
_________________
"People are strange
When you're a stranger"
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Для Я: "Кто-то теряет, кто-то - находит" (из песни)
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

...
Последний раз редактировалось ctay 30 янв 2005, 02:14, всего редактировалось 1 раз.
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Re: Где результаты вашей практики

Сообщение Kluev »

ctay писал(а):...Самому мне довелось всего через месяц интенсивной практики получить опыт подъема мощной Кундалини до Схасрары(до того я никогда ничем подобным не занимался), а через год испытать Божественный экстаз по сравнению с которым все человеческие удовольствия-ничто.
Как гласит старая русская пословица: скажи мне кто твой Гуру и я скажу кто ты.

Думаю всем окружающим было бы очень интересно узнать Гуру Парампару этой традиции. Просто имена в Йоге говорят гораздо больше чем названия. К примеру говорит человек крия йога, а что за йога? А когда скажет Йогананда, Шанкараачарья, Кабир Сахиб или Гуру Нанак тогда все сразу понятно.
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

...
Последний раз редактировалось ctay 30 янв 2005, 02:06, всего редактировалось 1 раз.
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

ctay писал(а):Верно и обратное утверждение. Так что попрактикуйте Джняна йогу. Мой ответ Вам - всему свое время.
Тогда давайте менятся я вам свою Парампару, а вы мне свою

http://santmat.ru/line.shtml
http://santmat-meditation.net/saints/masters-line.html
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

...
Последний раз редактировалось ctay 30 янв 2005, 02:03, всего редактировалось 1 раз.
St-George
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 31 мар 2003, 11:49
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение St-George »

Да, но зато себя вы рекламируете здорово. Но это мое глубоко личное и возможно ошибочное мнение. Извините, если я неправ.

Лично у меня нет никаких результатов, по крайней мере нет никакого желания называть это результатами. Есть стремление и какая-то база для движения вперед. Но даже это в ведении Того, для кого это все. Мне-то что принадлежит?
utthato brahma jijnasa
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

...
Последний раз редактировалось ctay 30 янв 2005, 02:00, всего редактировалось 1 раз.
Ответить