йога и сверхспособности (обсуждение через факты)

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Все это, конечно, очень упрощенно. Но в грубом приближении согласен.
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

На фестивале восточных единоборств один мастер цигуна показывал чудеса неуязвимости, рубал себя мечом, вставлял себе в шею копьё и гнул его и т.д. и т.п. Когда мы с товарищем попали за кулисы и завели разговор о его неуязвимости, то он сначала прочитал нам лекцию о ЦИ, но, не удовлетворившись теорией, мы предложили ему перейти к практике. Я предложил рубануть его мечом, а мой товарищ захотел ткнуть в него копьём. Мастер, увидев наши горящие глаза несколько опешив, сказал: «Ребята, да вы убьёте меня!!! Ведь для того, чтобы не нанести увечья, необходимо отрабатывать специальную технику рубки и укола, иначе исход будет фатальным!!!» :lol:
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Ну, я думаю, что все-таки Шивананда не стал бы разбрасываться словами, говоря о тех или иных людях, имеющих сидхи. Если уж так во всем сомневаться, не доверять эзотерике, то тогда можно стать обыкновенным обывателем, курящим перед сном в постели и слепо верящим каждому слову лечащего врача...Ну почему люди не могут летать? Может быть и могут, но просто разучились?! Ведь есть же теория, что наша цивилизация пошла по тупиковому техногенному пути развития, отбросив в свое время магию..Я бы лично предпочел жить в таком волшебном мире, где отменили бы двигатель внутреннего сгорания, ракеты, танкеры с нефтью, ядерный реактор и прочее неудобоваримое для природы, а стали бы развивать психические возможности.
Smart
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 окт 2003, 23:06

Сообщение Smart »

А вы книжек все не перечитали?
Никто ничего не видел, но все свято уверены, что это есть. :D
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Как-то увидел рисованную картинку, на которой шаолиньский монах делал стойку на одной руке на двух пальцах (на указательном и среднем). Ну и естественно наставление по освоению этой техники. В таком ключе: "...напрягите пальцы, вытяните тело, не сгибайте руку в локте, поймайте равновесие, прижмите вторую руку к корпусу..." и так далее!!! В общем, что ещё надо? Всё доходчиво и понятно. Конечно, относится к этому серьёзно, было невозможно, тем более картинка была рисованная. Я воспринял это как очередную сказку про мастеров у-шу. Но каково было моё удивление, когда в книге А.Маслова «Энциклопедия восточных боевых искусств» я нашёл несколько фото, на которых мастера у-шу демонстрируют эту технику. Правда, фотографии были очень низкого качества, наподобие фото Чудовища озера Лох-Несс. Было непонятно, как это мастера стояли на двух пальцах в столь непринуждённых позах. Я заинтересовался этим феноменом и начал выяснять реальность исполнения этого трюка у мастеров спорта по силовой акробатике, спортивной гимнастике, артистов цирка работающих в жанре силовой акробатики. Все опрошенные мной специалисты дали однозначный ответ, что подобное равновесие выполнить невозможно! :lol:
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Последним известным носителем традиции "алмазного пальца" был Дэ Чань. Свидетельств ого практики много, американцы даже снимали документальный фильм про него. После съёмок он и умер, говорят очень сильно устал. И стоял он, кстати, на одном пальце. Хотя меньше всего это говорит о сидхах, особенно если учитывать суровые и кропотливые методы тренировок, которые тот же Дэ Чань описывает в "Шаолиньском цигуне".
Реклама удалена
Smart
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 окт 2003, 23:06

Сообщение Smart »

Тогда уж и умение ходить - сиддха. :lol:
артем григорьев
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 1 мар 2004, 13:20
Откуда: Аскат

Сообщение артем григорьев »

В каком-то китайском фильме , по-моему ученик этого мастера, запросто стоял на двух пальцах одной руки. Правда, только у стены :D
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Реальных фактов, подтверждающих существование подобного равновесия нет. Лепет китаезированных фанатов не в счёт. Интересно, что одна из фотографий была сделана в 1979 г., но качество её такое, что фотокарточки начала века по сравнению с ней выглядят как шедевр фотоискусства. :lol: Мне интересно было бы посмотреть этот видеофильм, где мастер стоит на ОДНОМ пальце!!! 8O :D Сергей, если не трудно, дайте ссылочку.


Арём, дело в том, что стоять на двух пальцах у стены и держать равновесие без неё, так же отличаются друг от друга, как свободный полёт человека, упавшего с 20-го этажа, от свободного полёта орла в горном ущелье. :lol:
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Сорри, сорри... Не Дэ Чань это! Это наставник Хай Дэн(Хайдэн) - http://www.ay.ru/japan/htm/50.htm . Фильм называется "Хайдэн - наставник Шаолиня по ушу"
Реклама удалена
артем григорьев
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 1 мар 2004, 13:20
Откуда: Аскат

Сообщение артем григорьев »

Хм... Ван Дам , а ты попробуй... :lol:
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Я предложил рубануть его мечом, а мой товарищ захотел ткнуть в него копьём. Мастер, увидев наши горящие глаза несколько опешив, сказал: «Ребята, да вы убьёте меня!!!
В общем мастер посмотрел на вас и понял: "Эти точно убьют"
Зря вы спросили его. Просто напали бы с мечом и копьём. А потом бы послушали про специальные техники.
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Ну, эти байки про Хайдэна я уже лет 15-ть слышу. А за название фильма спасибо, буду искать! Как найду, обязательно поделюсь впечатлениями! :D

Артём, без вопросов, только сначала давай начнём с тебя :lol: …, шучу... :lol: , я имею ввиду с того китайца, кинь фотку, чтобы было видно чего нужно пробовать…

2МГ. Мастер сказал, что перемножит в уме две любые шестизначные цифры. Мы предложили ему умножить 784322 на 912985 и достали калькулятор?!?!
«Эти точно проверят!» - подумал мастер…. ну а дальше не интересно, всё по шаблону. :lol:
артем григорьев
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 1 мар 2004, 13:20
Откуда: Аскат

Сообщение артем григорьев »

Нет уж я лучше пешком постою. Однако пальчик жалко... :lol: :lol: :lol:
Раф
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 15:17
Откуда: пермь

Сообщение Раф »

ячс
Последний раз редактировалось Раф 3 окт 2006, 16:03, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Уважаемый!
Нужно срочно обратно в самадхи.
Мир должен увидеть сей труд целиком.
Быстрее Товарищ!!!

Кстати а санскрит-то Вы знаете? Или чистая сидха?
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Раф, странно, если это тот перевод Дешикачара, что опубликован в "Сердце йоги", то я не пойму вашего восторга.
Ван Дамм, недавно по ТВ показывали как раз какой-то фильм о "китаезированных фанатах" :) , а точнее, собственно китайцах, стоящих на указательных пальцах ( не знаю названия фильма, т.к. смотрел не с начала) - так что ты пропустил...

А вообще, как говорил Станислав Ежи Лец: "В жизни всё не так, как на самом деле".
:D :D :D
Раф
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 15:17
Откуда: пермь

Сообщение Раф »

ываыв
Последний раз редактировалось Раф 3 окт 2006, 16:04, всего редактировалось 1 раз.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Раф писал(а): ЛЮБЫЕ наши представления о чём угодно ошибочны - нужно иметь смелость допустить это.
Мы боимся думая что без мышления жить невозможно.
Просветление - это исчезновение всех концепций и способности концептуализировать.
Наши ожидания и представления относительно пробуждения это основное препятствие.
Совершенно с Вами согласен.
Это путь ЗНАНИЯ - джняна-йоги.
Раф писал(а): Нет способа достижения самадхи - его достигнуть невозможно.
Это чистая правда.
Это ложь. Этот способ называется УПП.
Он приводит к состоянию бодисаттвы за сотни часов.
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

2Я. А ты уверен, что ты не мультфильм видел :lol: :lol: :lol:
Ответить