Ваше мнение об институте Йоги Ар Сантэма (он же Стаценко)

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Г
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 6 июл 2004, 20:07

Сообщение Г »

вещая о пользе водки с чесноком
Хочу пояснить, что речь идёт о "тибетской чесночной настойке" для проведения очищающей организм и лечащей от некоторых болезней терапии. Данный рецепт не придуман в Школе Гуру Ар Сантэма, а заимствован из тибетской медицины, но, конечно он и не выдаётся за свой, а так и сообщается с оговоркой, что это именно тибетский рецепт.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

"Насморк тоже имеет причины в "психологической" сфере, как и 90% болезней вообще"

Это какие именно причины? В качестве насморка берём обычное орз.
Г
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 6 июл 2004, 20:07

Сообщение Г »

Виктор Бойко:
...корячатся, все в поту...
На начальных этапах занятий йогой пожалуй почти каждому приходится так же тяжело, если, конечно, ею заниматься серьёзно, а не просто прийти посмотреть на экзотику.
atry:
Это какие именно причины? В качестве насморка берём обычное орз.
К сожалению, для того, чтобы узнать об этих причинах, Вам нужно прийти поучиться в Школе. Это будет нужно также и для того, чтобы, узнав о причинах, научиться также и исправлять их.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Никакого сожаления. Ляпнули слово "психологические причины" извольте перечислить. Если не можете перечислить, постарайтесь на будущее не делать спорных заявлений.
Jolly
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 7 июл 2003, 20:50

Сообщение Jolly »

Таак, а вот и Представители пожаловали :lol:
Давно уже я так не смеялся :D :D :D

так себя подставлять - это же надо так умудриться! а может быть это "черный пиар"?? 8O перед вступительными экзаменами :)))

"Представитель" даже не удосужился откомментировать то, что я написал в начале темы.

откомментирую тогда я.
1. Откуда известно, что властям в то время было выгодно а что нет? Что-то я сомневаюсь, что они противились распространению йоги именно по приведенной причине.

2. Как раз для того, чтобы отличать зерна от плевел, и нужно потратить время на образование. только не в школе Сантема :mrgreen: если человек не понимает, что целительству нельзя научиться по такой примитивной методичке (см. выше), то он вполне может пойти к Вам учиться!

3. Да не может у вас быть никаких сильных учителей! откуда вы это взяли? вот школа Моисеева действительно сильная и известная во всем мире, а про Черникину я первый раз слышу ;) кроме того, танцы - танцами, а к йоге это какое отношение имеет?
да, еще, Вы утверждаете что ваши учителя знают и могут (!)преподать до 256 дисциплин? будьте хоть немного самокритичны, ведь подавляющее большинство людей тратят столько времени и сил чтобы овладеть хорошо даже одной из перечисленных Вами дисциплин.

4. Кажется, это Вы не удосужились ознакомиться с понятием "секта". Про НЛП слышали? никакого насилия нет, однако манипулируют - мало не покажется. кто сказал, что в сектах не обучают? еще как обучают :lol:

5. из моего опыта: когда человек начинает от чистого сердца говорить о том, что виноваты евреи, всегда обнаруживается, что он либо не образован, либо он психически ненормален. безусловно, существуют и другие варианты

--------------------------------------------------------------------------------------

резюмирую:
даже если то, что написал "представитель" есть "черный пиар", то все равно - этот "Институт" не может называться Институтом. спросите - почему я так считаю?
из-за совершенно безграмотного руководства (см. первый пост), в котором описывается, что болезни надо лечить психологически.

представим такую ситуацию - к пациенту, страдающему желтухой, приходит "врач" вашей школы и начинает копаться у него в мозгах, при этом пациент надеется на врача, не пьет прописанные ему лекарства (ведь болезнь-то у него психологическая), а потом благополучно умирает :(
знаете, как называется это? ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ ПАЦИЕНТА.

возникает тогда вопрос: почему же тогда этот метод лечения работает?
ответ: эффект плацебо. по этой же причине беспорядочное иглоукалывание приносит в 70% случаев облегчение пациенту.

так что, уважаемые Представитель, Podduev и Г, не надо пудрить людям мозги. может быть Институт Ар Сантэма и не секта, но серьезных знаний вы не дадите.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Всё значительно проще - называться он может как хочет, например ПБОЮЛ "Институт Вселенской Йоги" или ЗАО "Академия Тантры".
Постулируется, что "Институт Йога Гуру Ар Сантэма" - негосударственное образовательное учреждение, Лицензия № 16-392 от 11.07.1996 г., и готовит выпускников по специальности психология,выдается диплом психолога международного образца.
То есть лицензия, котрая, если мне не изменяет память, даётся на 4 года, не продлевалась.
Диплом не государственного образца, следовательно в нашей стране не является документом.
Список дисциплин на кафедре психологии говорит о том, что учебный план с такими предметами никогда не будет зарегистрирован в МинОбразования.
Короче, сплошная фикция.
Реклама удалена
A36
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 июл 2004, 14:50
Откуда: М.О.

Анализ ШЙГАС

Сообщение A36 »

Я там у них прошел 4 из 9 "миров" по "пути" - внутренняя иерархия в ШЙГАС. Эффект - нервную систему надо восстанавливать, иначе в психушку отправят, либо чего нибудь еще можно собой сделать - не контроллируется частично, по мере движения по иерархии - все более и более за счет развития фантазии и веры в нее - тело начинает само тебя контроллировать, а не наоборот. Плюс традиционные йогические заповеди - ненасилие, т.е. с этим справиться нельзя, положительное состояние - чтобы его держать надо этим заниматься - трата времени и сил - минимум. Дполонительно можно ухудшить еще и внешние обстоятельства - отношения с полезными людьми, но это зависит от окружения.
Суть методы работы с "учениками" в ШЙГАС - следующая. На начальных этапах ученики приходят к инструкторам, из интереса или по болезни, неважно - дают распространенные и, соответственно, не вызывающие подозрений и почти всегда помогающие терапии (рисовый гриб, голодание, чесночная и т.д.). Плюс простые йогические упражнения - на ранних этапах, у тех, у кого с нервной и гормональной системой нормально наблюдается положительный эффект - начинают доверять. Другие уходят, кому не помогло, но их меньшинство. Тех, кто остался и, соответственно, доверяет, т.е. если ему что-то еще предложить, по крайней мере, попробует, начинают снабжать эзотерикой - давать "природные законы". Суть этих законов - сделать человека удобным для манипуляции ("не критикуй" - мозги работать на анализ перестают, "у природы нет плохой погоды" - наихудшие внешние условия не заставят субъекта их менять и т.д. - всего двенадцать). На это попадаются те, кто не имеет на данный момент власти - женщины, дети, старики - в основном или хочет от нее избавиться - надоело держать ответственность перед подчиненными или еще что. После выдачи первых "законов" "ученикам" говорят, что если они их будут нарушать, их за это будут наказвать "силы природы" (природа - идеальное прикрытие, т.к. ничего более могущественного и неизученного на данные момент нет). Плюс к этому, им говорят, что на самом деле, эти законы для всех и другие люди такие несчастные, ведь им их никто не давал и они их по незнанию всю жизнь нарушают. Формируется представление о том, что они избранные, а другие - "недоросли", т.е. у поверивших теперь стратегия такая, что они будут сторониться тех, кто вне школы, либо их туда затаскивать, посвящая в эти законы, т.к. по другому работать им нельзя, иначе накажут.
После трех лет обучения у инструкторов ученики получают все 12 законов, если еще не ушли, значит поверили в необходимость проверки и "проверили" - тут в основном работает эффект самовнушения, т.е. обстоятельства внешние могут быть и теми же, другое дело, что ты это себе объяснять начинаешь по-другому, и думаешь, что эти законы есть наука. Все как я ранее говорил строиться исключительно на доверии, вызванном на начальных этапах терапиями и гимнастикой.
По окончании 3 лет оставшимся, т.е. готовым для внешней манипуляции, верящим еще, предлагают встать на "ищущих путь", т.е. говорят тебе, что человек на самом деле себе внешние обстоятельства полностью не создает, а ему их создают по нужным вопросам его "силы" и предлагают наладить контакт с этими "силами". Метод тот же - вера, люди начинают разговаривать сами с собой и с воздухом, деревьями и т.п., и главное, что слышат ответ - тут уже "тело начинает манипулировать человеком", т.е. в мозгах лежит, что проверенная информация такая, что надо следовать "природным законам", т.е. быть зомби и в результате человек им и остается - в фантазиях живет: сам разговаривает, сам отвечает - а кажется другой, ну то есть он мысль свою в мозгах ловит и думает, что это другой сказал.
Научившимся с воздухом разговаривать Стаценко лично ставит на путь - у себя на Ивана Бабушкина. Не знаю, чего там у него за техника или еще что (общеизвестно, что есть частоты волн, под воздействием которых человек становится более внушаем - финансовые пирамиды используют и т.д.), но само пребывание там еще больше уменьшает самоконтроль. Он говорит, что с пути он снимать не умеет и никто их не снимет вообще, ни их душу - т.е. до конца надо проходить в любом случае. Тут наступает слепая вера, т.е. информация на людей "валится" с такой скоростью, что ее мозги не успевают систематизировать, не то что проверять. Тот, кто встал на путь считает Стаценко авторитетом - от него информация, плюс ученики другие и главное воздух дает - т.е. "силы твои, природы" и т.д. Со временем скапливается такой объем информации, которые мозги одновременно держать в системе не могут вследствие объема и несовместимости друг с другом разных кусков - у человека 8 тел, все вокруг живое и тоже имеет по 8 тел, все это между собой взаимодействует - попробуйте это все на веру принять и походить по улице - там не то, что что-то делать кроме - просто пройти надо так напрячь нервную систему для анализа - организм идет вразнос, а это еще малая часть. Со временем такой терапии ученики становятся либо больными - в той или иной степени, т.е. трактуется это как то, что он где-то нарушил природные законы - сам виноват, а ни в коем случае не Стаценко или еще кто, либо полностью манипулируемым, т.к. ты в этом случае заведомо прав, т.к. слушаешь Стаценко или воздух - представители "природных сил" и напрягать нервную систему дополнительно не надо.
Подводя итог вышесказанному необходимо отметить, что Школа Йога Гуру Ар Сантема и ИЙГАС, как ее составная часть выполняют функции перевода социально незащищенных слоев населения в полностью манипулируемых, либо постпенно уничтожают их - это я не из корыстных интересов, я просто сейчас от этого всего отвыкаю и решил обосновать необходимость не превыкать другим - следствия того, что я тут написал налицо - Ивана Бабушкина 15 к.2 - идите смотрите - есть люди, которые там проводят весь день, причем не делом занимаясь, а просто так - это те, кто полностью манипулируем - есть много народу больных - как там, так и вне, которые неугодны природе.
По вопросу секты - государство тоже секта, т.к. заимствованная у Др. Рима система права не является обоснованной - стрелять убийц или нет, на сколько сажать- это своего рода эзотерика, с помощью которой государство контроллирует резидентов, другой вопрос в результате воздействия такой лучше жить чем в секте у Стаценко или нет, может еще в какую перейти - в другую страну, религию и т.п. Суть в эффекте для себя и окружения, которое на тебя влияет - по этому критерию выбор делается. Нужен эффект один - в одну секту, т.к. полностью еще все не объяснено, хотя бы человек не изучен - психика, к примеру, другой в другую.
Примечание: Касательно ШЙГАС - верно на дату написания.
Последний раз редактировалось A36 23 фев 2005, 13:27, всего редактировалось 3 раза.
ilgon
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 июл 2004, 18:34

Re: Анализ ШЙГАС

Сообщение ilgon »

A36 писал(а):Я там у них прошел 4 из 9 "миров" по "пути"
Тех, кто остался и, соответственно, доверяет, т.е. если ему что-то еще предложить, по крайней мере, начинают снабжать эзотерикой - давать "природные законы". Суть этих законов - сделать человека удобным для манипуляции ("не критикуй" - мозги работать на анализ перестают, "у природы нет плохой погоды" - наихудшие внешние условия не заставят субъекта их менять и т.д. - всего двенадцать).
Такой примитивный "лобовой" взгляд на природные законы может быть разве что у первокурсника Школы, но никак у человека, прошедшего 4 мир. Можно узнать, кто у Вас принимал 4 мир?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
прежде всего, хочу поблагодарить А36 за подробное изложение механизма манипуляции поведением человека через шизогенизацию сознания, которые типичны для так называемых деструктивных сект (вовлечение неофита через поппури из восточных методов оздоровления, мешанина псевдознаний, сносящая критичность мышления, "природные" законы, отделяющие человека от социума, многоступеньчатое (целых 9 миров :twisted: ) восхождение от реальности к типично масонскому кретинизму таинственных посвящений и т.п.). Теперь я вижу, что несколько недооценил деятельность "института" Гуру Ар Сантэма. Все это очень похоже на слабую копию Дианетики-Сайентологии Рона Хаббарда, который точно также заимствовал "с миру по нитке - голому (Королю - :twisted: ) - рубашка" с йоговским лейблом "Гуру Ар Сантэм".

Иными словами, "Народ хочет быть обманутым" - говорили древние латиняне - "Так обманывай!"
Искренне Ваш, Ринад.
A36
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 июл 2004, 14:50
Откуда: М.О.

Сообщение A36 »

Прошел я 4 - количество, т.е. 2-5. Принимал лично Стаценко - т.к. в последнее время функцию пропускать по "пути" он на себя забрал, другие только консультировать могли. А насчет примитивного "лобового" взгляда ты мне обоснуй, чем они могут помочь, только не через всякие эпитеты и эмоции, а через логику. Т.к. сколько я там видел белых крестов, сильной выгоды они по сравнению с другими людьми не имели - в реальности, не в фантазиях, которые сам себе любой может напридумывать, т.к. у тех, кто может принести реальную пользу дела находятся поважней, чем всякие картинки в "астрале" высматривать и т.д. - вон хотя бы элементарщина - не хватает у вас помещений, помещения имеют "даже" люди далекие от ваших природных законов, а ваши "намного более продвинутые" чего то не достигают аналогичных эффектов.
Примечание: Касательно ШЙГАС - верно на дату написания.
Последний раз редактировалось A36 23 фев 2005, 13:30, всего редактировалось 2 раза.
Vizul
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 7 авг 2004, 02:14

Сообщение Vizul »

Милые братцы Йоги.
Прощу прощения. …. Прочитав выше написанное, я расстроился. Потому как все это напоминает классы начальной школы. Когда гормоны в крови уже есть, а мозгов все еще не хватает. И начинают детишки выяснять у кого «длинней». Юнцы не имеющие в кармане не гроша, у которых нет ни чего в сердце святого, а о царе в голове они лишь мечтают. Всегда готовые все сломать, а если не получается, то засрать – все это необходимый в развитии период, но у некоторых он так и не проходит.
И когда видишь как серьезные люди начинают играть с «сопелками» в их «Дикие игры», всегда расстраиваешься.

В Буддизме согласно, Карма Агван Йондан Чжамцо «Светоч уверенности» и в Христианстве согласно Библии, внутренние правила гласят примерно следующее:

Не отдавай святыню псам.
Богу божъе, черни черное.
Не мечи бисер перед свиньями.
Встретив носителя иной веры, внимательно выслушай его и укрепись в вере своей.
И немного из народного фольклёра:
«Сабака которая лает - не кусает».


Вспоминаются начала девяностых. Когда было официально разрешено открытие школ по изучение Восточных единоборств типа карате, айкидо, тейквандо, ушу и т.п. Примерно через пол года в прессе начали появляться любопытные, правда однотипные статьи, типа школа карате-до «белый аист» (название вымышленное), бездарнейшая из школ, да и вообще там калечат людей. Статей таких было много, смысл одинаков, а менялись только название секций.

После того как начали проводиться открытые соревнования среди школ. И стало быстро понятно какие из школ сильнейшие. Смысл в данных статьях отпал. Конечно были и разборки в подворотнях, а иногда и откровенные избиения. Казалось учим мосек не лаять на Слонов. Но ведь она на то и Моська чтоб лаять. Её не переделаешь и не научишь, потому как толком не умеешь учить, а только калечить. Но и тогда она не успокоится, и все равно будет брехать.

Ведь налить воду можно только в пустой стакан. И научить можно только того, кто хочет научиться.

И еще об одном свойстве «молокососов», стремясь самоутвердиться и возвыситься они чаще всего делают это за чужой счет, унижая и оскорбляя окружающих. Данное заболевание в начальных стадиях, согласно многим источникам, лечится исключительно ремнем. В хроническом случае, от себя могу порекомендовать, кусок арматуры, тщательно обмотанный изолентой.

Об остальных заболеваниях неполноценных личностей, Вы можете прочитать в книге Ивана Ефремова «Час Быка».


С наилучшими пожеланиями в достижении совершенства.

Vizul. :wink:
A36
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 июл 2004, 14:50
Откуда: М.О.

Сообщение A36 »

Не, ну правильно - работать-то не хочется, только читать всякие "красивые" слова, потом их цитировать. Давай "совершенство" встретимся где-нибудь в Москве, только не в институте твоем, туда я больше не сунусь, ты ко мне применишь свою арматуру - посмотрим, кто совершеннее - почтовый ящик a2237@bk.ru - английский шрифт, либо телефон 89163134438 - Алексей. Смысл написанного можно было выразить 1 предложением - "ты, дескать, ничего не понял, на самом деле тут рай, а ты нам все портишь" - просил же предыдущего - обоснуй конкретикой, засчет каких-там механизмов вы добиваетесь совершенства своего - на какую анатомию какие ставить и т.д. Какие последствия, особенности для каждого. Этого ничего нет. Ты просто потратил время тех, кто будет это читать и удовлетворил свое самолюбие, дескать, поставив меня на место, но этого не произошло, т.к. ты ничего не обосновал. Я, в отличие от тебя, реальной практикой прикрываюсь а не фантазиями и написал первое свое сообщение, чтобы людей соориентировать, какие функции в реальности выполняет ваша школа. Вру - обоснуй обратное, по-другому не убедишь, т.к. информацию проверять надо, а ты методов не даешь, соответственно, ты или враг - т.е. заинтересован, чтобы не проверяли - т.к. проверяющим в убыток будет или дурак - сам не проверял, просто эмоции нахлынули.
ilgon
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 июл 2004, 18:34

Сообщение ilgon »

Уважаемые дамы и господа!

На этих страницах мы уже прочитали массу интересного, от слов в защиту нашего Института до высказываний в его адрес, больше похожих на непристойное улюлюканье, чем на рассуждения разумных людей. В пору привести слова самого Виктора Бойко, которые встречаются на данном сайте: «Я никоим образом не претендую на истину в ее окончательной инстанции и не желаю кого-либо обидеть. Йога стоит того, чтобы ради нее любые личные амбиции были отброшены». Это, впрочем, не мешает ему ёрничать по поводу духоты в спортзале в далеком 1979 году и в целом по поводу деятельности школы, о наработках которой, судя по сделанным на данном форуме замечаниям, он имеет весьма отдаленное представление. Я как человек, обучающийся уже 13 лет в Школе, а последние 3 года и в Институте Йога Гуру Ар Сантэма, хочу также высказать свои мысли по поводу учения Ар Сантэма, которого считаю своим Учителем.

Известно, что мировоззрение накладывает отпечаток на восприятие информации и ее интерпретацию, поскольку человек описывает окружающий мир в рамках своей понятийной сетки. Информация, которая в нее не укладывается, будет либо вообще не восприниматься, либо восприниматься искаженно. Поэтому говорить о взаимодействии человека хотя бы, например, со своим организмом, а тем более о взаимодействии с Космосом, можно только тогда, когда сама возможность и реальность этих взаимодействий осознана человеком, принята как повод к размышлению, а не как новая религиозная доктрина. Такой подход может дать единственный критерий истинности знаний – личный опыт и его согласованность с окружающей действительностью.

Что значит «взаимодействие человека со своим организмом»?
У человека разболелась голова. Что с чем взаимодействует, когда он задумывается над этим неприятным фактом? Если человек отождествляет себя исключительно со своим физическим телом, то любая боль – следствие физиологического расстройства, и лечить его – значит, ремонтировать свое физическое тело, как если бы мы имели дело с автомобилем. Такой материалистический (а по сути механистический) подход, доставшийся нам в наследство от советского периода, по-прежнему доминирует в мировоззрении многих людей. Но логическое продолжение такого взгляда на мир приводит к неутешительным выводам. Если вся Вселенная – всего лишь механизм, то о какой свободе воли можно говорить для отдельных ее винтиков? В этой концепции человек – песчинка, которая ни за что не отвечает, но которая и ничего не может. Эта позиция очень удобна для человека, привыкшего к безответственности по отношению к самому себе, своему здоровью, своим близким и т. д., в конечном итоге, по отношению к Природе.

С точки зрения нашей Школы, всё вокруг живое, любой объект во Вселенной (растение, человек, планета, звезда) имеет восьмительную природу, вся Вселенная представляет собой единый живой организм, и человеческий организм создан по его образу и подобию. Каждая Сущность занимает свое место во Вселенной в соответствии с уровнем своей Души. Развитие Души каждой отдельной Сущности происходит по мере наработки тех качеств, которые ей необходимы для выполнения своих должностных обязанностей на своем месте. Человек на Земле занимает множество должностей, это, в первую очередь, должности Человека, Мужчины/Женщины, Сына/Дочери, Отца/Матери, ученика в средней школе и т. д. В рамках этих ролей человек имеет свободу воли и несет в полной мере кармическую ответственность за свои действия.

Природные законы – это законы взаимодействия всех Сущностей в нашей Вселенной, будь то минералы, люди или боги. Иными словами, это природная этика, в отличие от этики социальной, которая изменяется от эпохи к эпохе и которая зачастую противоречит природной. Например, христианская заповедь «Не прелюбодействуй» перекрывает реализацию по Свадхистхане, что приводит к нарушению целого ряда природных законов. Вспомните, в фильме «Роб Рой» после того, как изнасиловали жену главного героя, ее «утешают» тем, что, мол, если женщина от ЭТОГО не получает удовольствия, то это не грех. В результате в современном обществе огромное количество замужних женщин ни разу в жизни не испытывали оргазм.

Научившись жить в рамках природных законов, человек обретает гармонию с собой и окружающим миром, причем гармонию не в виде некоей абстракции, а в виде совершенно реальных проявлений: здоровья, состояния удовлетворенности, хороших отношений с людьми. Природные законы – не изобретение нашей Школы. Они в том или ином виде присутствуют в большинстве авторитетных источников: Библии, Махабхарате, трудах Ошо, Кришнамурти, они также выражены в принципах Ямы и Ниямы. Например, упоминаемый на данном форуме закон «У Природы нет плохой погоды» – это выражение принципа Сантоши. Следование этому закону отнюдь не предполагает, что человек не должен ничего менять в своей жизни. Как раз наоборот, принятие ситуации, осознание причин происходящего является первым необходимым условием для того, чтобы начать эту ситуацию изменять. И не случайно Яма и Нияма являются первыми ступенями 8-ступенчатой йоги, поскольку, не научившись жить в рамках природных законов, невозможно сохранить набранную во время практики асан и пранаям энергию и направить ее в нужное тебе русло.

Как правило, отработка природных законов происходит почти бессознательно через прохождение человеком по жизни различных ситуаций. Практикуя йогу, человек научается сознательно работать с различными видами энергий (энергий различных космических эгрегоров: созвездий, Богов, стихий и др.), которые невозможно набрать от обычных источников (пища, сон, эмоциональное общение с людьми). На этих энергиях человек получает возможность сознательно отрабатывать природные законы, работать со своими качествами, двигаться по Пути, то есть делать всё то, что мы называем гармоничным духовным развитием. При этом с помощью йоги человек получает и те энергии, которые позволяют работать его организму на качественно новом уровне – без болезней, переутомления и бессилия.

На природных законах основано целительство в нашей Школе. Для того чтобы получить право работать с другими людьми в качестве целителя, необходимо пройти долгое обучение (минимум 5 лет обучения в Институте), и самый первый и главный пациент для целителя – это он сам. На себе, на решении своих проблем студент проверяет объективность и реальность целительских методик. Целительство – это большая ответственность, поскольку целитель работает не только с физическим телом, но и с более тонкими телами, в том числе, телами души. Среди целителей у нас много людей с высшим медицинским образованием и мы ни в коей мере не отвергаем официальную медицину. Однако медицинское вмешательство зачастую было бы гораздо более эффективно или же вообще бы не понадобилось, если бы снимались причины болезни на тонком плане. Могу сказать на своем опыте, что уже более 10 лет я не пользуюсь никакими медикаментами и услугами врачей, разве что за исключением дантистов. Да, иногда со мной случается ОРЗ, но оно длится не более одного дня, поскольку после снятия причин болезнь на физическом уровне уходит в течение нескольких часов.

Путь сознательного духовного развития нелегок и тернист, но чрезвычайно интересен. Конечно, случается, что у некоторых товарищей не выдерживает психика. Из того, что мне приходилось наблюдать, могу сказать следующее о причинах психических расстройств среди йогов.
1. Западение на эзотерике. Человек увлекается медитативными практиками, при этом почти перестает заниматься асанами, пранаямами и в целом физическими упражнениями. Это ведет к тому, что образуется «колосс на глиняных ногах» (то есть при развитой Аджне безэнергетичные нижние чакры), приводит к отрыву от реальности, от повседневной жизни, человек становится неадекватен в социуме, у него возникают проблемы материального плана и во взаимоотношениях с людьми. Могу сказать на своем опыте, что при гармоничном развитии наблюдается как раз обратная ситуация. Например, после прохождения 2 Мира у человека, среди прочего, уходят проблемы с материальным обеспечением, если, конечно, он не ленится вкладывать в это энергию.
2. Корысть при занятиях йогой. Часто люди ставят перед собой цели, не совместимые с йогой и духовным развитием. Например, заработать денег, стать «круче всех», получить власть над людьми и т. п. При достаточном упорстве на начальных этапах они добиваются определенных результатов, но в дальнейшем, если они не сменят приоритеты, это может обернуться для них тяжелыми последствиями.

И, наконец, не могу обойти «скользкую» еврейскую тему. «Скользкую» потому, что в наше время достаточно заговорить на эту тему, более того, достаточно употребить слово «еврей», чтобы тебя тут же записали в антисемиты, и что бы ты далее не говорил, это a priori будет восприниматься как бред умалишенного. Как теперь модно говорить, на самом деле (можно подумать, все только тем и заняты, что читают это самое «ДЕЛО»), никто не пытается обвинить целую нацию в чем-то «нехорошем». Национализм вообще довольно мерзкое явление. У нас в Школе учится много евреев, некоторые из них имеют очень высокий статус. У автора этих строк также присутствует еврейская кровь. Все дело в Сионе как эгрегоре (энергетическом образовании), который в последние несколько тысяч лет главным образом «сидит» на еврейском народе. Но вопрос не в национальной принадлежности каждого конкретного человека, а в том, какими законами он живет, то есть в тех морально-нравственных нормах, которыми он руководствуется в своей жизни. Есть, например, масса русских, которые «сидят» под Сионом. Более подробно с данным вопросом можно ознакомиться, обратившись к методическому пособию «Путевые заметки господам и дамам», в котором, среди прочего, есть статья на эту тему, а также к газете «Филдви +» № 14 (если кому жалко денег, можно зайти в библиотеку, которая работает в Институте). Из неинститутской литературы могу порекомендовать «Сионские протоколы», книгу Дугласа Рида «Спор о Сионе».

Да, у нашего Института много трудностей. Мы хотим добиться того, чтобы наш выпускник был универсальной гармоничной личностью: чтобы он был мастером йоги, владел искусствами, этикетом, целительством и имел множество других наработок. Задача не в том, чтобы впихнуть в голову студента как можно больше самой разной информации, как это часто происходит в обычных ВУЗах, а в том, чтобы студент смог наработать во всех этих сферах личный опыт. Институт создает для этого все условия, а сделает ли человек эти знания своими – зависит от него самого. Институт не занимается коммерцией, поэтому практически единственный источник финансирования – это оплата занятий студентами. И при этом у нас несколько раз в год проходят балы, издаются газета, журнал и масса методической литературы, недавно прошел уже Второй международный турнир по йоге, в котором участвовали команды из более чем десятка городов СНГ. К сожалению, в этих турнирах практически не участвовали представители других Школ.

Я бы мог еще многое написать: и о том, какие прекрасные женщины учатся у нас в Школе, и о том, сколько личных проблем мне удалось решить благодаря занятиям йогой. Но, боюсь, меня обвинят в хвастовстве. (Некоторые примеры я привел по ходу статьи, у кого возникнут более конкретные вопросы, можете писать на мой личный e-mail.) К тому же, моя статья и так уже вышла далеко за рамки формата интернетовского форума. Думаю, меня поддержат те десятки тысяч людей, которые занимаются или занимались в нашей Школе.

Успехов всем на пути познания себя и окружающего мира!
Vizu
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 02:33

Для А36 !

Сообщение Vizu »

Для А36 !

Во-первых я писал не для тебя. А ты очень болезненно воспринимаешь моё послание. Интересно почему? Разверни логикой…
По поводу встретиться, можешь приезжать в г.Подольск в спорткомлекс с 16 сентября. Занятия для старших групп проходят 2 раза в неделю по Вт. и Чт. По поводу твоего появления на занятии я договорюсь. Если хочешь пиши на мыло, пришлю схему как добраться Serg_89@indox.ru

Знаешь, судя по тому, то ты пишешь, создается четкое впечатление, что не проходил 2-5. Буть любезен, рассей моё мнение, ответь на вопрос:

Фильм «Спальный вагон» - кто есть кто по сказкам?
Напишешь правильно, тогда я поверю. Что ты хорошо изучил психологию людей и прошел 3-й. А то мне думается что то просто наслушался кого-то и пофантазировал немного.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые ilgon, Vizul и Со,
премного благодарны вам за полное самораскрытие темы с Григорием Стаценко и его псевдошколой Гуру Ар Сантэма. Вы не имеете ни малейшего отношения ни к Науке, ни к Истине, ни к Образованию. Что же касается вашего понимания так называемой "природной этики", то нам вполне достаточно той этической дикости, что вы нам продемонстрировали:
Например, христианская заповедь «Не прелюбодействуй» перекрывает реализацию по Свадхистхане, что приводит к нарушению целого ряда природных законов. Вспомните, в фильме «Роб Рой» после того, как изнасиловали жену главного героя, ее «утешают» тем, что, мол, если женщина от ЭТОГО не получает удовольствия, то это не грех. В результате в современном обществе огромное количество замужних женщин ни разу в жизни не испытывали оргазм.

Если это и есть именно то, что вы всерьез :twisted: изучаете на своих уровнях развития Души, то мне искренне жаль ваших "прекрасных женщин" :twisted: !
Итак, резюме: нам вполне достаточно того систематизированного бреда, что вы выложили на нашем форуме. Пусть это будет еще одним документом, который делает умных умнее, а глупых глупее. Выяснение отношений между собой вы вполне можете продолжить вне данного форума.
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 16 авг 2004, 22:12, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
ilgon
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 июл 2004, 18:34

Сообщение ilgon »

Уважаемый Ринад!

Стиль подобной риторики уже достаточно поднадоел еще в советские времена. Это и категоричные, ничем не аргументированные утверждения, более похожие на приговор, и вешание ярлыков, и навязчивое желание делать далеко идущие выводы, самонадеянно выставляя себя в качестве третейского судьи. Когда-то этот стиль выглядел весьма грозно, особенно когда звучал из уст власть предержащих, сейчас же он смотрится комично.

Впрочем, в одном я с Вами согласен. Я не вижу смысла в дальнейшем теоретизировании. Как говорится, пусть каждый выбирает по себе, исходя не из чьих-то слов, а из своего личного опыта.
слава
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 19:08
Откуда: Чернигов

Сообщение слава »

«гимнастика на выживание» - вот как это называется.
Но можно же и не выжить, особенно тем, у кого проблемы со здоровьем !!!!

http://www.realsport.ru/real/859855/rea ... id=2131987
Ар Рыяг трижды провел интенсивную динамическую «гимнастику на выживание», разработанную Ар Унэ в Харьковской школе йога ...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

"Практикуя йогу, человек научается сознательно работать с различными видами энергий (энергий различных космических эгрегоров: созвездий, Богов, стихий и др.)"

В основном с Орионом. В некоторых случаях с Антаресом и Кассиопеей. Как пилот НЛО и со стажем я попрошу вас не приплетать к своей школе космические знания в которых вы ни бельмеса не понимаете.

"Могу сказать на своем опыте, что уже более 10 лет я не пользуюсь никакими медикаментами и услугами врачей, разве что за исключением дантистов."

А я 20 и даже к дантистам не хожу :) И чего? Я природным законам в 2 раза больше следую? :mrgreen:
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Может ни к чему какашки трогать?
Это не красит ни их, ни тех, кто трогает. :D

Блин, тоже не могу удержаться. :twisted: Статья - супер, хоть всю цитируй. :lol:
Представлена деталировка физического положения асан, т.е учтены акценты, при которых открывается возможность выполнить их с набором энергий тонкого плана, в чем и есть принципиальная суть отличий упражнений йоги от любых других.

Ааааа! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Так, например, по анализу видеоматериалов всемирного конкурса по йоге 2001 г. в Индии, лишь отдельные участники (представители России, преимущественно из школы йога Гуру Ар Сантэма: г. Москва, г. Пермь) показали владение энергетикой при исполнении асан.
Да ну, уже не смешно. Это кто-то специально юмористическую статью написал. :lol:
Коронным номером терапий явилась терапия улучшения слуха и прояснения сознания – по-простому – чистка ушей горящим факелом, вставленным в ухо. Она позволяет не только изъять серные пробки из ушей, но и снять проблемы, заболевания ушей, «почистить» головной мозг и убрать навязанные программы поведения, обрести необычайную легкость в голове.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

а факел каким концом в ухо вставляют? Если горящим, то действительно должно сработать :mrgreen:
Закрыто