Йога и "мировое зло"

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Dmitriy
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 июл 2002, 19:27

Йога и "мировое зло"

Сообщение Dmitriy »

Йоги и правила


Бытует мнение , что для достижения чего то высшего , одним из требований считается непричинение вреда . Но что делать бедному йогу , если опасность угрожает жизни его близких или непосредственно его жизни ? Другим требованием считается правдивость , но прожить без лжи почти что нереально ... к примеру жена спрашивает ,"милый, тебе не кажется что я подурнела ? " , было бы занятно посмотреть на ее реакцию после правдивого ответа :)) Непринятие даров .... особенно актуально в Новый год и день рождения :) И так можно пройтись по всем заповедям ....
Как же быть ? Рыть себе грот в горах ?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

re: Йоги и правила

Сообщение Виктор »

Дмитрий, если сообщите по моему имэйлу свой - сброшу Вам главу из новой своей книги, глава так и называется "Этика йоги", там, я думаю, Вы найдете ответы на эти вопросы.На конфе времени жалко.
WildJho
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 июл 2002, 19:14
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Йога и "мировое зло"

Сообщение WildJho »

Здравствуйте, Виктор.

Год занимался йогой ( самостоятельно, довольно прогрессивно, но все-таки немного травматично ).
До этого занимался единоборствами несколько лет.
Летом меня средь бела дня ограбила группа молодых людей ( я не мастер единоборств :) )
Вот я сижу и думаю - как же так. Йога - система совершенствования, должны же в ней быть заложены механизмы силового воздействия.
Или совсем нет таких?
Может ли йога научить выживать ( в разных смыслах ) в этом далеко не медитативном и радужном мире?
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел »

Порочно представление что чтобы победить сильное зло надо быть еще сильней. Станешь сильней - найдется кто-то еще сильней. И так до бесконечности.
Йога предлагает другой путь. Попробуй победить зло не побеждая его и не борясь с ним. Попробуй понять что зла нет. Это всё брожение ума.
Привет Виктору Сергеевичу Б. :lol:
WildJho
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 июл 2002, 19:14
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Тпрр!!

Сообщение WildJho »

Стоп! Да, я понимаю что йога - иной путь.
Не наращивания мускулов и злобного колдовства.
Вопрос исключительно практический - гуляешь по парку, встречаешь хулиганов, получаешь по морде - как йога с этим борется?
Или никак?
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел »

Стоп! :oops:
Когда получаешь по морде, то это уже не йога.
Весь вопрос в том как гуляешь.
Не к ночи будет вспомнить КК, который гулял по пустыне с доном Хуаном, а за ними бежала какая то кошкообразная.
Если правильно гулять с правильным отношением, то ходишь где хочешь и никто морду не бьет.
Во как бывает. :twisted:
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел »

Подумавши.
С другой стороны по морде получить тоже можно по разному. Вопрос победителя и проигравшего это тоже игры ума. 8O
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение АЮТ »

Уважаемый Дикий Джо!
Йога - это четко! Йога - это круто!
Но это - часть жизни, а не вся жизнь, она не всеобъемлюща.
Йога - способ воздействия на себя, а не на окружающих - поэтому ничего такого силового-мордобойного она не "должна".
Косвенно - да. Благодаря спокойствию, уравновешенности, концентрированности, подтянутости и энергичности проще воздействовать (во всех смыслах) на окружающих. Но для йоги это - побочный эффект, не более того.
-
Йога дает высокие кондиции. С этими кондициями в неприветливом нашем мире жить значительно проще, нежели без них. Но совершенством Вы не станете - ни вообще, ни мордобойным. Будьте реалистом.
-
Йога используется для общефизической и общепсихологической подготовки в некоторых школах боевых искусств. Но в приниципе она не для этого разрабатывалась. И если есть желание специализироваться на борьбе с "мировым злом" - лучше заниматься соответствующими видами совершенстовавания, а йогой - чтобы какую-ни-есть гармонию при этом поддерживать (если времени хватать будет :( ).
Есть в Питере веселый человек подполковник Кочергин, если хотите быстрого результата - то к нему. Набираете в поисковике "Кочергин, каратэ", ознакамливаетесь, проникаетесь и думаете - стоит ли оно того.
А здесь все-таки специализация иная.
Всего хорошего, не печальтесь и не заморачивайтесь - существует страдание, не всегда увернуться удается.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

По моему глубокому убеждению невозможно прожить жизнь и не разу не получить по морде.

Это своего рода прививка от чрезмерно раздувшегося чувства собственной значимости.

Другое дело, когда процесс получения в пятак становится хроническим. Тогда действительно надо что-то менять. Скорее всего в голове.

У нас в детстве было принято в ответ на такую акцию записываться в секцию бокса... Уже через полгода можно было встречаться с одним - двумя обидчиками для реванша, при условии, что они не из этой же секции....
Аватара пользователя
bull
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 09:08
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение bull »

Не к месту вспомнилась одна история. Знакомая девушка рассказала...
Давно было. Нашла своего учителя. Тот практику дал. Стала делать - жизнь наладилась. Месяцев через восемь всё так замечательно стало. Прямо радость и счастье... А потом в подъезде хулиганы морду набили, сумку деньги отобрали...
Вот тогда, говорит, я впервые поняла, что качество меняется медленно...
seutu
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 23:56
Поблагодарили: 5 раз

В боевом искусстве тоже есть смысл

Сообщение seutu »

А я считаю, что йога йогой, а до тех пор, пока как у Дона Хуана не будет безупречности и некоторых оккультных наработок, нужно продолжать заниматься боевыми искусствами (БИ). Параллельно, если хотите.
Причем, это имеет и определенный стратегический смысл.
Что есть йога (для тела)? – это СТАТИКА.
А что есть БИ? – это ДИНАМИКА.
А вместе это ИМХО и есть всестороннее развитие.
При всем при этом йога вполне может оставаться фундаментом, а БИ – дополнением.
Умение переключаться с одного режима функционирования тела-сознания на другой – это высший класс. Но трудно на все выделить время. А кто говорил, что будет легко? : ))
Лично мне пришлось однажды применить кое-какие навыки из БИ, когда однажды во Львове перед самым отъездом в Польшу нас чуть было не лишили последних денег... Так что не жалею затраченных усилий.
Единственно только необходимо изъять из практики БИ все травмирующие моменты, коими грешат многие секции и «мастера».
Цит. «Вопрос исключительно практический - гуляешь по парку, встречаешь хулиганов, получаешь по морде - как йога с этим борется?»
С этим борется не йога, а предусмотрительность. Ибо и в боевых искусствах лучший бой тот, который не произошел. : )
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Дикому Джо

Сообщение Виктор »

Добрый день, Джо! Видите - народ интересно ответил на Ваш вопрос. Что еще могу добавить?
Да наверное лишь то, что в результате длительной практики йоги действительно наступит такое время, когда нежелательные ситуации будут обходить Вас (или Вы их - непроизвольно), исчезнут пересечения с чернотой. Даже со случайностью. Это значит - есть сила.
Но процесс ее возникновения - Вашей трансформации - долгий, это я говорю с полной уверенностью. Долгий, поймите это и не ожидайте сказок.
И мир наш далеко не радужный, это Вы тоже на носу зарубите, только Ваше качество силы может сделать подавляющее большинство его касаний приятными.
Всех благ!
Фродо Сумкинс
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:35
Откуда: Хоббитшир
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Сообщение Фродо Сумкинс »

To WildJoe:
Как йога может бороться с мировым злом хорошо
показано в произведениях Ефремова :D
Сергей Р.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 05:28
Откуда: Тьмутаракань
Поблагодарили: 1 раз

Ту Фродо

Сообщение Сергей Р. »

[quote="Frodo"]To WildJoe:
Как йога может бороться с мировым злом хорошо
показано в произведениях Ефремова :D[/quote]

Мы это уже проходили. На прошлых конференциях. Там похоже был не просто йог. А йог, занимавшийся БИ. Индийскими, наверное. :). Так что seutu как бы правее.

Подробнее на сайте Агапкина.
Сергей Р
Сергей Р.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 05:28
Откуда: Тьмутаракань
Поблагодарили: 1 раз

Для Виктора

Сообщение Сергей Р. »

Я только одно до сих пор понять не могу. Ну будут Вас(меня) неприятности обходить стороной. А наши близкие? А друзья? А случайные прохожие, оказавшиеся в беде рядом с нами. Их что, эта сила тоже должна "покрыть"?
Сергей Р
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Есть понятие горизонта событий. Если Вы бросите камень в штилевой, гладкий, как зеркало, океан, то круги на его поверхности разойдутся далеко, но на каком-то расстоянии от эпицентра события они все равно исчезнут.
Так и сила: кого-то вблизи Вас она и прикроет, а кого-то уже и нет.
Всех благ!
Аватара пользователя
bull
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 09:08
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение bull »

Э нет, Батенька :))
Это не несчастья Вас стороной обходить начнут. Это Вы туда ходить перестанете. Несчастья останутся там, где были.
Вообще мне кажется, что именно здесь кроется одна из самых распространённых ошибок.
Вот представьте себе, что Вы играете в какую - нибудь игру. Прежде чем сделать ход, Вы продумываете его последствия. Если Вы умеете хорошо их продумывать, то Вы выигрываете. Вы играете часто и успешно.
И вот в какой-то момент приходит мысль: "Я выигрываю потому, что я такой умелый и замечетельный. Меня хранит всевышний. Я могу сделать любой ход и мне повезёт".
В этом месте Вы перестаёте анализировать внешнюю ситуацию (игру) и делаете ход на основании уверенности в своей исключительности (везучести) :)) Но природе плевать везучие Вы или не очень. Если Вы ошиблись в оценке - Вы проиграете.
А что касается окружающих, то они будут поступать так, как считают нужным. Можно их попытаться предупредить, но не факт, что они Вас услышат.
ИМХО, конечно.
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александра »

Есть понятие горизонта событий. Если Вы бросите камень в штилевой, гладкий, как зеркало, океан, то круги на его поверхности разойдутся далеко, но на каком-то расстоянии от эпицентра события они все равно исчезнут.
Так и сила: кого-то вблизи Вас она и прикроет, а кого-то уже и нет.
Да наверное лишь то, что в результате длительной практики йоги действительно наступит такое время, когда нежелательные ситуации будут обходить Вас (или Вы их - непроизвольно), исчезнут пересечения с чернотой. Даже со случайностью. Это значит - есть сила.
Выше написанное, наверное, верно. Но есть большое НО. Если мы пройдемся по современным авторитетам:
Паттабхи Джойс (те кто его видели, говорят, что силы у него очень много) потерял в катастрофе старшего сына. Теоса убили в горах Тибета... Брахмачари погиб в авиакатастрофе...
Все таки личная сила, накопленная практиком в садхане, не единственный , а зачастую не самый решающий показатель.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Александре

Сообщение Виктор »

Не знаю, как Джойс, но во-первых - за каким-то пределом расстояния сила НЕ работает. Во-вторых: я думаю, что Брахмачарья распылял свою силу привязанностями. Когда с ним в его ашраме общались люди - незадлого до катастрофы - он всем с сияющим видом говорил: - Посмотрите, какой у меня замечательный ашрам и как я замечательно живу: вот мой синий мерседес, вот мой красный мерседес. вот мой белый вертолет, вот мой красный вертолет...
Понятно к чему это вело, да?
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

Уважаемые участники форума, уважаемый Виктор Сергеевич! Читая ваши сообщения, пытаюсь понять, что включает себя понятие "сила". Ну, укрепление психики, способность "держать удар", не впадая в панику и трезво анализируя ситуацию - это понятно. Но объективные ситуации, катострофы? Суждение о том, что все в мире взаимосвязано, а привязанности к "мерседесам" могут привести к трагическому исходу - это предмет веры? Или "объективная реальность"? То есть, если что-то случается, то всегда за этим стоит некая причина? И за катострофами?
С уважением, Сергей.
Ответить