Дживамукти Йога .Ваше мнение?

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Marianna
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 апр 2004, 09:53
Откуда: Germany

Дживамукти Йога .Ваше мнение?

Сообщение Marianna »

Прочитала книгу:" Дживамукти йога", авторов Шерон и Лайф.
Создалось впечатление, что они взяли за основу аштангу плюс другие практики как карма, бхакти и тд ,назвали все это Дживамукти 8O , но может я не права :oops: , просто не могу понять, зачем городить огород там где уже все создано.
Хотелось бы услышать ваши мнения об этой книге и Дживамукти йоге вообще.
Заранее благодарю за ответы :D
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Добрый день!!

Не знаю точно, но я видел эту книгу на прилавках магазинов очень часто. Я даже поперелистывал ее, и сложилось впечатление, что это очередная туфта от "йогов-спортсменов", своего рода сборная солянка на тему... Серьезные книги по йоге очень быстро распродаются и их не достать, а такие поделки пыляться на прилавках подолгу...
А что касается состояние Дживамукти (освобождения), - то разве по книжке этого можно достичь?! :)
------
Всех благ!!
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Не берусь судить, зачем создавался стиль. Однако то, что за основу взята аштанга-виньяса йога на основании материалов данной книги нигде не прослеживается. Нет чередования виньясы и асан. Опять же не берусь судить о карма и бхакти, но то, что авторы пишут об этих вещах в своей книге - очень неплохо. Расширить кругозор людей, которые практикуют йогу как чистую гимнастику, рассказать о том, что есть нечто большее - хорошо. Особенно если это делают люди, которые в состоянии делать сложные в техническом плане асаны.
На меня книга произвела неплохое впечатление, где-то на крепкую четвёрочку. Особенно понравились серии - действительно хорошее грамотное решение вопроса проработки конкретных областей тела. Многие жалуются, что в книге Виктора всего два комплекса. Никто не мешает практиковать серии из дживанмукти-йоги в русле методики Виктора.
Реклама удалена
Олежик
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 янв 2004, 16:12

Сообщение Олежик »

На мой взгляд - хорошая книга.

Вообще если говорить о книгах, то лично мне хотелось бы прочитать
такие книги:

1. Новую книгу с материалами этого сайта. Сейчас я постоянно и регулярно собираю в отдельный файл почти все сообщения (мысли) Виктора Сергеевича Бойко и Леши. Боюсь пропустить ценные мысли. Часто в мою копилку йоги попадают сообщения и других авторов.

2. Прояснение практической классической йоги от ВСБ. Примерно такое же, как и Аенгара, но только от ВСБ. Разница между книгами вижу в том, что нужно дать очень подробное описание асан (практики): всякие нюансы асан, комментарии к технике исполнения, применение асан в йоготерапии, последовательность исполнения асан. В общем написать ПОБОЛЬШЕ про исполнение асан, про страховку от травм, что очень нужно нам новичкам, часто не имеющим возможности пообщаться с опытным инструктором. Пусть будет фото асаны и все что можно про нее написать. А сейчас, как получается: берешь асану и собираешь про нее все, что можно из разных источников. И каждый пишет на свой лад. Но я доверяю больше ВСБ. Вот и пришла такая мысль, что почитал бы с удовольствием про практику асан только в подробном изложении ВСБ. Конечно же у ВСБ свое мнение насчет такой книги, но ИЗВИНЯЮСЬ, я прямо вижу такую книгу в своем непросветленном воображении :D Мне кажется, что очень НУЖНОЙ была бы такая книга.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Такая книга у меня созревает, медленно, но неуклонно, как гроздья народного гнева :D
austin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 11:58

Сообщение austin »

я прямо вижу такую книгу в своем непросветленном воображении
ага, мне тоже что-то такое просматривается. причем еще с вариантами исполнения асан "для недоразвитых" вроде меня. ведь в общем-то "недоразвитый" читатель и будет основным читателем такой книги, развитых не так много наверное.
хлам в огонь!
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

//Такая книга у меня созревает, медленно, но неуклонно, как гроздья народного гнева //
Виктор,всяческих успехов! :D
Irishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 10:29
Откуда: Рига, Латвия, планета Земля...

Сообщение Irishka »

Уважаемые господа!
Не могу удержаться от выражения возмущения! :x
Современная литература касательно ведических практик на данный момент делится на несколько категорий:
1. Йога представляется исключительно как способ излечения заболеваний (уменьшения веса, повышения тонуса и т.д, и т.п.). При этом такие книги очень однобоки и содержат, как правило, уравки хатха-йоги или аюрведы.
2. Йога вообще никак не представляется, потому что написаны таким языком, что простому чайнику даже междометия непонятны!
3. Книги в принципе неплохие, но не дают ПОЛНОГО обзора практики, не говорят о трудностях, не уделяется должное внимание различным деталям.
4. Адаптированные тексты древних мманускриптов, которые в разных изданиях друг от друга отличаются довольно сильно...
Вот и решайте - по книге заниматься или у мастера, к которому и с вопросом обратиться можно, и детали уточнить в случае чего! :P
Marianna
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 апр 2004, 09:53
Откуда: Germany

Сообщение Marianna »

Хорошо, а какже трехтомник Древние тантрические техники йоги и крийи, мне очень понравился :D и все понятно написано, а я как вы выражаетесь к чайникам и отношусь :wink: . Очень интересный трехтомник, он у меня есть на русском и на английском, я лично довольна, там все в порядке усложнения от полного чайника, до приличного йога. :D
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

А книга, с подробным описанием асан и качественными фотографиями действительно ОЧЕНЬ НУЖНА! Фото должны показывать все этапы входа в асану, а также облегчённые варианты исполнения. В описании асаны в том числе должна освещаться специфика работы суставно-мышечного аппарата. Подобной книги на территории бывшего СССР пока ещё нет! :D
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Лично я пользуюсь в основном ЙИК и вышеуказанным Трехтомником. Этого вобщем достаточно вполне. Ну еще материалы конфы и кое-какие книжки Шивананды, выпущенные недавно в серии "Око возрождения".
Есть у меня, конечно, несколько книжонок типа "Вини-йога" или Йога-Мала, которые были приобретены еще в начале практики по незнанию предмета. И выбросить их жалко, и читать в них нечего... Жаль, что сразу не купил ЙИК, а то бы деньги сэкономил бы..Как прочел эту книгу, сразу многие вопросы разрешились. И ненадо покупать много литературы по йоге - лучше не разбрасываться, а придерживаться одного какого-то стиля.
Ответить