Сарвангасана, халасана и випарита-карани .'

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нет, mike, практику Аштанга-виньясы, равно как и все в ней происходящее я не коммантирую, поскольку ею НЕ занимаюсь.
То что мною было сказано, относится ТОЛЬКО к практике асан в статическом режиме.
Удачи!
Marianna
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 апр 2004, 09:53
Откуда: Germany

Випарита-карани, что значит......?

Сообщение Marianna »

Випарита-карани (7)
4.45. Голову положи на землю, ноги подними вверх и двигай ими кругообразно. Это - Випарита-карани, хранимая в тайне во всех Тантрах.

4.46. Йогин, который практикует Випарита-Карани по три часа ежедневно побеждает смерть и не разрушается даже в Пралайе.

4.47. Практикующий эту Бандху и пьющий нектар, становится равным Сиддхам.

Помогите разобраться, что значит пьющий нектар,
это про урину или......?
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Могу чуть-чуть ошибиться в терминологии, если что - вездесущие братья поправят. :wink:
Нектар (амрита, сома) - тонкое вещество, стекающее из верхних чакр (чаще говорится об аджне) вниз и сгорающее в огне манипура чакры. Это является причиной старения и смерти. При помощи мудр и бандх (например, випарита карани и кхечари мудры) йогин перекрывает путь нектара, побеждая таким образом смерть.
(Интересно, что если, например, в матьсиасане завернуть язык к небу в подобии кхечари мудры, через 5-15 минут можно почувствовать явный сладкий привкус на языке).
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Вобщем получается что человек устроен по принципу песочных весов.

Пока "песка"(нектара) наверху дофига, человек молод,
а как только большая часть "песка" пересыпется вниз, начинается старение.
Випарита Корани переворачивает ваши "часы" наоборот.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Обсуждение данного вопроса происходит на http://www.webforum.ru/wb.php?board=28569
Реклама удалена
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Интересно, а майклов форум у меня одного не работает? Меня там забанили, что ли? Прикольно. :wink: Типа, подрывал устои. :wink:
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

У меня работает...
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

асе, ничего ты не подрывал. Просто наехал.
А форум работает.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Ну, наехал. Странные люди. Если боятся наездов, то какие они тогда на хрен йоги?  :)   А ведь наехал правильно. То, что Майкл сам себя поймал в собственные умственные ловушки, -- еще бы ладно. Но вот то, что он и других программирует подобным же образом -- никуда не годится. Конечно, жизнь так или иначе заставит это понять. Не в этой инкарнации, так в следующей. А ведь можно было бы уже и в этой.

Народ, а ритамбхаровский форум тоже только у меня одного не работает, да? Меня там тоже забанили, что ли? Они там заодно с Майклом, очевидно.  :wink:
Последний раз редактировалось ace 5 авг 2004, 11:05, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Не, ритамбхара в дауне. Думаю и у Майкла тебя никто не банил. А что поболтать любишь - так это у всех свои недостатки.
Реклама удалена
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Сергей, так ты ведь тоже поболтать любишь, а? :mrgreen:

Я лет 15 антар мауну соблюдал, вообще ни с кем не общался на эти темы. Ну, поднакопилось кой-чего за это время, понятное дело. :) Так что теперь можно поболтать, заслужил, типа. :lol:
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

С Майклом заодно:)))))) также и Минвалеев.Не веришь?:) Сравни давнишний(пару лет-так точно) перевод "Горакша сатака" на сайте Майкла со свежайшим:) переводом "Горакша сатака" из YOGA MIMAMSA от Минвалеева.Буковка в буковку.:)
Кстати,Сид,отсылая народ за переводами "Прадипики","Гхеранда Самхита" и "Шива Самхита" на сайт Виктора Бойко(см. - http://www.sidersky.kiev.ua/texts.html ) ,трошки:) промахнулся.В смысле-тексты лежат на сайте дона:)))) Майкла в разделе "Классика".
А ритамбхаровский форум у меня тоже периодически не работает.Других,кроме "по техническим причинам",мыслей на тему "почему не работает"у меня и не возникало. :wink:
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Приношу извинения Ритамбхаре за необоснованные обвинения. :oops:
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

ace писал(а):Ну, наехал. Странные люди. Если боятся наездов, то какие они тогда на хрен йоги?  :)   А ведь наехал правильно.
--А хто тута йог? :twisted:
Йогам, тово, и наезды чужды. Ибо наезды- суть порождение эга (типа я умнее тебя), а у йогоф его (эга) немае.

Ну забанили- и забанили, Всё ведь едино! :) Не так ли?
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Да так, так. :) Я ведь тока и спросил, у меня одного не работает майклов форум или у всех. :wink: Ну, не работает, и Бог с ним. Не очень-то и хотелось. :)
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

//Я ведь тока и спросил//
Асе,мелкая просьба на будущее-редактировать свои сообщения с учетом контекста ответивших. :wink:
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Федор, обрати внимание, что я именно так и сделал. Я вырезал из своего сообщения совсем уж откровенный наезд (в связи с выяснившимися обстоятельствами), но оставил его начало. И после этого принес извинения. Так что твой постинг нисколько не вывалился из общего контекста. Впрочем, если ты считаешь иначе, приношу свои глубокие извинения.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Дружище-никаких претензий. :D
Alexandre
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 7 янв 2005, 16:13
Поблагодарили: 1 раз

Сарвангасана при заболеваниях щитовидной железы .

Сообщение Alexandre »

Добрый день!
Помогите начинающему разобраться в одной тонкости. Во всех описаниях на «перевернутые» позы сказано, что они улучшают работу щитовидной железы. Но я не нашел, можно ли выполнять асаны (Сарвангасану в особенности), если щитовидна уже не в порядке. Например, имеется узловой зоб. И имеются ли у Вас собственные наблюдения о влиянии выполнения Сарвангасаны на заболевания щитовидной железы?
С уважением, Александр
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

При гиперфункции щитовидной железы, зобе, узлах и т.п. выполнять сарвангасану и халасану категорически НЕ рекомендуется :!: То же относится к джаландхара бандхе, прогибам назад с запрокинутой головой и другим упражнениям, сдавливающим переднюю область шеи. В противном случае состояние может только ухудшиться.

Описанные позы нормализуют деятельность щит. железы при ее гипофункции.
Ответить