О необходимости распространения... / Массовость

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

О необходимости распространения... / Массовость

Сообщение Rat »

Развитие и продвижение классической йоги


Не знаю как там в Росии, но отсюда, с Украины, создается впечатление, что классическая йога во всем мире представлена лишь одной школой в Москве и редкими семинарами Виктора Сергеевича. То есть направление развито мало. Не удивительно, что реформаторские стили имею большую популярность (хотя сейчас пик этой популярности проходит). Тот же преславутый Андрей (уж извините, но сравнивать больше не с кем) сумел создать целый клан, который в свое время во многом контролировал йогу на Украине и имел популярность в других странах. Почему? Он активничал и действительно делал многое для развитие хоть и своей но йоги. Постоянно проводились семинары и мастер тусовки в Крыму, Москве. Его последователи и ученики преподовали и препадают в разных городах, выпущено видео. Конечно это привело к появлению большого числа всяких дурацких школ и учителей, которые якобы представляют школу Сидера. Обидно, что классика стоит в стороне. Но вот если бы Виктор Сергеевич проводил семинары не только в Москве, а и в других городах Росии, в Украине и т.д. если бы проводились мастер классы для людей имеющих большой опыт и они открывали свои секции или хотя бы проводили занятия в других городах и таким образом собиралась команда, было бы здорово. Опять таки, было бы хороше если бы появилось видео хотябы с внешним видом асан. Вобщем, хочется, что бы классика развивалась.
Еле
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 мар 2003, 13:21
Откуда: Иркутск

Re: Развитие и продвижение классической йоги

Сообщение Еле »

Rat писал(а):Но вот если бы Виктор Сергеевич проводил семинары не только в Москве, а и в других городах Росии, в Украине и т.д. если бы проводились мастер классы для людей имеющих большой опыт и они открывали свои секции или хотя бы проводили занятия в других городах и таким образом собиралась команда...
Было.
Как я поняла, Виктор Сергеевич, практически каждый из Ваших иногородних учеников в конце концов повернул в собственное русло?
С уважением
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да нет, почему в свое русло?
Кто как сумел взять"классику", тот так ее и дает, скажем - Викторов Андрей Владимирович в Питере, Довгань Виктор Демьянович в Северодвинске, ets...
Но у меня не было тяги к миссионерству, поскольку я к тому времени - начало девяностых - двадцать лет провел в йоге, а в процессе Первой конференции поглядел на многих таких же искателей , как и я сам. И усек тогда следующее: Сид и Лаппа однозначно нацелились в миссионеры - это раз. Поскольку рядовых мастеров спорта тысячи, а первых парней в йоге просто нет. А данные позволяют впечатлять толпу.
Айенгар-йога будет расползаться по России, как и по всему миру, ибо она уже тогда была транснациональной корпорацией - это два.
Три: чтоб успешно вешать лапшу по поводу "новой йоги", нужно обоснование, и оно было выдумано автономно и Сидом (теперь, правда, в полемике с Калабиным он сам себя дезавуирует), и Лаппой (вот этот товарисч от своих вихревых виньяс и танца Шивы никогда не отступится, скорее помрет). Потом пошли апологеты новой волны - черниговцы и т.д. Причем ни у кого из вышеперечисленных окромя акробатики и туманных энергетических потоков дело не пошло. А ведь ни у Шивананды, ни у Сатьянанды, ни у Д.Брахмачари сложность асан не стояла во главе угла (разве что Брахмачарья хвастал своими супергибкими учениками, но сам ограничивался весьма малым спектром асан). ССС первым внятно (невзирая на то, что сам он тантрик) сказал европейским языком что нет йоги без глубокой релаксации. И что йога есть ЧВН - он это напомнил и подтвердил полным отсутствием наворотов физической сложности.
Ну а что до меня - все идет так, как идет. Вся эта йогическая байда выдохнется и заглохнет, как это произошло с экстрасенсами в начале 90-х. Я работаю в своем темпе, спешить и доказывать "классичность" той йоги, которую я даю, мне ни к чему. Количество людей, которые врубились в это и решили свои проблемы - растет. Осенью вот планируется второй семинар - приезжайте, поработаем. Думаем и о подготовке инструкторов иногородних. Как говорят в Одессе - по Дерибасовской гуляют постепенно. Должно и второе издание "Искусства коммуникации" выйти осенью.
А вот касаемо видеокассет - это вряд ли :D ЧВН не снять. Цирк - да, можно, но он никому не нужен. Хотя в принципе о записях лекций я думаю, как раз можно будет это с семинара и начать.
Вот такие дела.
Мне тоже хочется, чтобы "классика" развивалась, уверяю Вас, но все должно идти естественно, без энтузиазма и спецухи. Дело еще и в том, что посредством "классики" я помогаю людям разрешать самые разные проблемы, иногда крайне сложные и тяжелые, это факт. Но я не хочу и не собираюсь делать из них фанатиков "своей йоги" и они спокойно живут себе дальше, но уже с новым качеством. Поэтому команда приверженцев и последователей так легко не вербуется, как это происходит у господ акробатов, понимаете? Но время идет и постепенно даже фанатики начинают просекать, что кроме гнучести они ровно ничего не получают, и то зачастую с травмами. А те немногие отобравшиеся по своим физическим данным, молодости и здоровью, которые пробиваются в "учителя", продолжают эстафету развешивания лапши. Но и это скоро надоест. Потому что все это - примочки, экстрим, а массе людей нужно то, что действительно облегчает жизнь во всех ее аспектах и хотя бы отчасти проясняет смысл.
Вот такие дела - ИМХО.
Удачи!
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Спасибо за ответ. Не могу с Вами не согласится :)
Виктор писал(а): Хотя в принципе о записях лекций я думаю, как раз можно будет это с семинара и начать.


Было бы здорово.
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Все, конечно, идет по кругу, но энто подметил истчо товарисч Эксклюзиаст.
Вам не слабо наезжать, будем снова повторять:

Про расслабление говорится в той или иной форме ВО ВСЕХ ШКОЛАХ, в том числе и украинских самостийцев! Так что не надо делать себя единственными представителями релаксации. А кто и в каком виде дает - это специфика школы и людей, для которых она подходит. А люди все разные...
После всего многолетне-сказанного опять серьезно пытаться говорить о "классической" йоге, которой нет как таковой и аппелировать к Патанджали, интерпретировать которого всякий горазд, но не все говорят, что он их папа :oops: просто стало уже несолидно.

И пытаться снова выдать сложные асаны за акробатику, а вялое раслабление жирных тел, перегретых соленым и жирным мясом и паршивым образом жизни, а отнюдь не Сидерским, за читта вритти ниродхах - просто смешно. Прошу заметить, что я не сказал, что Сид-Лаппа incorporeited идеальные йоги, но они, в отличие от здесь, волны не гонят, они хвалят себя. А здесь наоборот, под прикрытием "да мы смирные" - хают других! Причем с завидным постоянством. А апологеты не устают задавать одни и те же вопросы...
На которые получают предвосхищенные ответы.

А интерпретировать Сатьянанду и прочих не надо, если считаете (обращение абстрактое, прошу заметить), что они велики, то и надо их переводить, печатать и издавать. А то вон все куски ССС на сайте мхом поросли, а свои труды издаем третьим изданием. Правда, это касается и украинских братьев, тут вы одинаковы. Но они никого не учат понимать Патанджали в единственно правильном виде, чем пока еще (доколе?) и славны!

Про транснационального Айенгара это из серии "моська на слона"? Неграмотный индус обманул миллионы европейцев, которые не знали, что классика йоги прорастает совсем в другом месте? То же и Джойс и много прочих... Вот сволочи хитрые!!! А вот мы, вот это да!!! Ведь пишут же полтора инвалида, что геморрой утих? Значит, мы на коне.

А те немногие, пробившиеся по физическим данным, молодости и здоровью (что все неправда на корню, ибо в йогу циркачи ну не приходят, как не крути, а то, что человек пришел заниматься еще сам, а не в кресле-каталке не делает его потенциальные данные особенными) ловят лохов.... И даже диплом физкультурного института не препятствие, хотя и явное преимущество перед тем, кто выписался из реанимационного отделения.
Ведь мы говорим не о раджа йоге и не о бхакти? Они нам чужды и ваще туфта - мы матерьялисты, ребята плечистые. Мы все время о хатхе и о хатхе. А она - для ЗДОРОВЫХ И СИЛЬНЫХ или стремящихся СТАТЬ ТАКОВЫМИ, и желательно в этой жизни, ведь мы реинкарнацию не приемлем, так? Так не надо вставать на голову и тянуться к коленям сто лет - у нас их нет. Сделайте это сейчас, сегодня - это не проблема, это просто и приятно. И не слушайте, кто вас пугает трамвами и проблемами. Надо просто иметь голову, чтобы не ней стоять, а если ее нет, то ничто и никогда не поможет, и никакая релаксация от тамаса и маразма не избавит и САМА система не регенирирует, не надейтесь. Недаром есть русская пословица "Дурака могила исправит"... и "ПОД ЛЕЖАЧИЙ КАМЕНЬ ВОДА НЕ ТЕЧЕТ"...
массе людей нужно то, что действительно облегчает жизнь во всех ее аспектах и хотя бы отчасти проясняет смысл.
Про смысл я помню - он в самой жизни тута найден. А облегчает жизнь во всех ее аспектах, я точно знаю, хорошие сильнодействующие наркотики - главное, чтобы качество высокое было и жизнь легка и почти так же длинна, как у тех, ну кто с пивом и сосисками, плюс-минус... Причем именно в массе. Йога не для масс, для масс - телевизор...
Всем привет :evil: :evil: :evil:
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ваши украинские братья, Орлангур, так же как и Вы, необратимо едины в том, что не врубаетесь в смысл практики, аспекты которой обозначил Патанджали. Да наверно это Вам и не нужно. Вам давно пора открывать адвокатскую контору по защите чести и достоинства йогов ридной Украины - если это уже Вами не сделано. А может Вы и сами оттуда, может Вы там просветлеваете? Уж больно мощно пена брызжет изо рта :D Или это у Вас из любви к искусству, одним из ярких представителей которого является, например, господин Падва?
Что-нибудь свежее бы сказали от себя... А то прямо обидно за такую Хатха-йога ненавидью классическую. Кстати: может Вы когда-нибудь просветлеете окончательно, как тот жа Ха Эм Вий? Вот он теперь и тихий, а Вас все несет, все несет...
Ну как не ай-яй-яй!
Последний раз редактировалось Виктор 25 июл 2004, 09:59, всего редактировалось 2 раза.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Звиняйте, что влезаю в спор аксакалов. Имею сказать пару слов. Все 100 раз имхо.
Одна из целей классической йоги - видеть правильно, то есть иметь незамутненное сознание, ясно представлять этот мир, себя в этом мире, и вообще чего куда разобраться. Угу? Это, ессно, понятие относительное. Вот сел ты в лотос или нет - это видно и понятно, а с сознанием (и тем более подсознанием) сложнее будет. И процесс этот, в отличие от растяжки, более длительный, и результат вообще тут несколько размытое понятие. Это я все к чему... Не будет массовых релаксаций под девизом "Изменим нашу жизнь к лучшему" просто по определению. Меняется содержание голов тихо, медленно и в одиночестве.
При том при всем, освоение сложных асан и умных текстов - это достаточное, но необходимое условие. А необходимое - работа со своей головкой. (гусары, молчать)
удалите мой аккаунт.
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

а нельзя было сказать: "со своей головой " - без провокаций? :wink:
и кто здесь гусары, на этой-то ветке? 8O
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Нее, я не адвокат, чисто конкретно. Я, скорее Прокурор, может быть даже Генеральный :lol: и я чисто за справедливость и непередергивание. Нападают на хохлов, там где нет состава преступления, я за них, нападут завтреча на ""классиков"" (какие-нибудь тантра йоги или друган Тевтельников), их защищать буду. Сидерский пишет бред, обвиню, Лаппа напишет - тоже. Они, кстати, писали - посмотрите их телеги на сайте www.praktika.narod.ru или вот одна статейка Лаппы в журнале ЙОГА ну чисто бредятина сивой кобылы, вот руки до нее еще не дошли. Но выставлять меня адвокатом самостийной негоже, ибо неправдо сие есть, яволь?
А самое главное - буду защищать йогу, мать нашу родную, от материалистов, мясоедов, имитаторов и профанаторов, спортсменов и иппохондиков ивсех, кто не рубит и даже не хочет!!!, ядрено коромысло :evil: :evil: :evil: И тута спуску не получить никто, да бундет Паханджали мне свидетелем.
Satuat Nasti Paro Dharmah, типа того....
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Здоровэнько булы!

У меня вопрос.
Почему вообще возникла идея о том, что традиционная йога уже не так полноценна, как раньше, N лет назад? И что сейчас якобы пришла пора дополнять ее нововведениями типа разных там аштанга-виньяса, восьми кругов, разных танцев и прочей ерундой...? Может таки у нас, на Руси не перевелись гениальные изобретатели, эдакие продвинутые риши нового времени? С одной стороны конечно, понятно, что многие знания по традиционной йоге исчезли безвозвратно, и сейчас люди пытаются их "воссоздать". (Типа, "а чем мы хуже древних риш, чи не пальцем деланные...!"). С другой стороны, и что теперь, каждый встречный-поперечный будет свою йогу выдумывать??
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да ведь как раз и выдумывают потому что это легче, нежели понять бывшее до них. И выдумывают, кстати, под себя, под то, что есть. Ведь не стал же Сид при своем физическом потенциале заниматься медитацией, правда? Там-то гарантий достижения нет. Да и копать надо глубоко, а в те времена, с каких он, согласно легенде, преподает йогу, и Сутр на русском не было, не перевели еще. И Интернета не было в СССР, чтоб оттуда это взять. А гибкость была у него, как оказалось, лучше, чем у многих, и развивалась успешно. То же и с Лаппой. Просто они первыми учуяли, что на непаханом поле йоги можно хар-р-р-рошие участочки застолбить. А байки о том, что до того у них были проблемы со здоровьем - это типично для всех, успешно стерших свою личную историю. Можно подумать, что исключительно больные и чахлые становятся КМС по подводному плаванию :D Ни фига, это надо пробиться было...
Удачи!
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

А с каких пор аштанга-виньяса йога является нововведением? Она как минимум ровесница айенгар-йоги. А если брать с Кришнамачарьи - так вообще вдвое постарше. Так что не надо её ровнять с 8-ю кругами и т.н. "шива-натой", которые кстати ерундой тоже не являются - спросите у тех, кто ту же "шива-нату" освоил в полном объёме. Так что не надо в ту сторону свысока поплёвывать - да это новодел и сплошная "авторщина", но никак не ерунда. Справедливости ради надо сказать, что "школа Бойко" тоже является авторской методикой, что однако нас не напрягает и не является ей упрёком.
Что касается реформаторства - советую почитать работу Сьомана, причём целиком, а не отдельные цитаты, он там весьма грамотно аргументирует необходимость и неизбежность реформ. Если помните, бихарская школа йоги тоже стала результатом реформ ССС, который привнёс туда кучу тантрических элементов, коих у Шивананды отродясь не было. Кстати, был тут недавно разговор, в котором Алексей Бродов весьма резко высказался о сказках про бихарскую школу йоги, весьма аргументировано,т.к. он там жил и учился весьма продолжительное время. Оказывается практика хатхи там достаточно жёсткая и суровая, в духе Шивананды, а вовсе не в аспекте тотальной релаксации.
Чо касается здоровья - именно спорт часто делает из здоровых сильных людей калек.
Реклама удалена
ferus
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26 ноя 2003, 13:04
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение ferus »

Показалось, что немного в тему - слова А. Сидерского:

"Сайт Виктора Бойко. Здесь на меня и мой подход к практике катятся бочки - не обращайте внимания - это от недостатка информации. Виктор - грамотный специалист, просто немного не в курсе событий."

Это отсюда: http://www.sidersky.kiev.ua/texts.html
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Бочки мне катить на кого-либо ни к чему. Меня спросили - я высказался в широком контексте. Причем всегда отмечаю что все, мною сказанное - ИМХО. Но народ бдит не покладая глаз, я прямо тушуюсь :D Чуть слово поперек "динамики" скажешь - стреляют без предупреждения. Новизна, однако, привлекает пытливые умы, а главное - они же становятся авторами! Не хухры-мухры! Почти как Патанджали :D :D :D
Кстати - смотрел я тут намедни киношные записи практики Айенгара 1938 года - чистая Аштанга-виньяса, с бесконечными вставками СН. Почему он потом от них отказался, а Паттабхи Джойс - нет, вот вопрос.
ferus
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26 ноя 2003, 13:04
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение ferus »

приветствую Виктор!
Лично я Вас в катании бочек не уличал и не уличаю.) Мне близок Ваш подход. А слова Сидерского просто показалась интересными и по теме.
Сам Андрей Сидерский, в последнее время тоже делал уклон в сторону достижения ЧВН, ссылаясь на то, что ассаны могут показать не хуже него и другие йоги.
Уверен - он тоже понимает, что такое классическая йога, просто вот так вот резко перестроиться не легко, да и то, что происходит не может и не могло происходить иначе.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Евгению. Пардон, в отпуске раслабилась.

Просто поделиться хочу. Сходила я на несколько занятий к ученице Лаппы, настоящей, с сертификатом. Вот такая фраза ключевая там: "Нужно все делать столько сколько можешь и еще чуть-чуть, тогда будет прогресс. " Это касается растяжек и силовых асан. Темп чередования асан быстрый достаточно. И все учат танец Шивы с плакатов. У части группы проблемы с суставами, которые лечаться какими-то средствами из сетевого маркетинга, которые руководитель же группы продает. Многие подписаны на распространение этого же и несколько навязчиво все это дело распространяют.
удалите мой аккаунт.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Ну вот, "начинаем пiсню знова"... Майсор и Ридна Ненька бхай-бхай!
И не надоело?
И это при всём том, что Сид ПРЕЖДЕ ВСЕГО на семинарах делает упор на ЧВН и специально оговаривает, что именно это и есть цель его практики. И на последнем кацивельском семинаре была как раз конкретная СТАТИКА. Пара виньяс- не в счёт. Кстати, Андрей сам признаёт, что его авторский стиль правильно практикуют человек 10, а остальные- занимаются гимнастикой. (Что, на мой взгляд, не означает, что стиль Сидерского плох. Просто он не для всех.) Опять же по его словам, АВЙ для европейцев взрослого возраста- нонсенс. И т.д., в переписке с Калабиным многие точки над i на сей момент чётко ставятся.
Обращайтесь к первоисточникам, а не к пересказам чьих-то старых впечатлений!
"People are strange
When you're a stranger"
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Развитие и продвижение классической йоги

Сообщение Петр и Павел »

Тема по прежнему остра - надо же сколько упреков друг другу уже накидали. Пора разгребать.
Rat писал(а):создается впечатление, что классическая йога во всем мире представлена лишь одной школой в Москве и редкими семинарами Виктора Сергеевича
Замечательно поставлен вопрос.
Rat писал(а):классика
Виктор писал(а):"классика"
Спасибо Виктор Сергеевич за пояснение! А то не все ваши нукеры видят разницу.
Dr.Lekter писал(а):Почему вообще возникла идея о том, что традиционная йога уже не так полноценна, как раньше, N лет назад?
Дорогой Доктор! О какой традиции идет речь?
С одной стороны, всем известно, что уже у первого комментатора Патанджали Вьясы не было прямой связи с традицией Патанджали. С другой стороны, самые известные учителя 20 века Сатьянанда и Кришнамачарья были, как известно, и самыми крупными реформаторами йоги. Читайте, хотя бы, доступную на русском языке литературу. Того же Сьомана.
Виктор писал(а):смотрел я тут намедни киношные записи практики Айенгара 1938 года - чистая Аштанга-виньяса, с бесконечными вставками СН. Почему он потом от них отказался, а Паттабхи Джойс - нет, вот вопрос.
Уважаемый Виктор. Ответ на этот вопрос уже давно известен во всем мире. Аштанга-виньяса - индивидуальный метод. Айенгар йога - групповой метод. Трансформация Айенгара произошла в то время, когда он становится популярным, и к нему хлынул поток людей. Об этом есть свидетельства учившихся у него в то время.
Популярность же Джойса пришла лет на 30 позже и трансформация его метода идет прямо сейчас.
я писал(а):Опять же по его словам, АВЙ для европейцев взрослого возраста- нонсенс.
Эти слова лишь доказывают, что их автор не владеет предметом - Кришнамачарья придумал АВЙ в возрасте 50 лет.

Теперь, чтобы восстановить равновесие пару слов о Сидерском...
Мне удалось повторить начало его пути :oops: через своего ребенка, который не отличался особым здоровьем в детстве.
Сейчас в 16 лет он имеет кмс по флаю на 100 и 200 метров и 1 разряд по нескольим другим видам плаванья. Все болячки ушли в воду и здоровья у него - можно пахать. При этом частью сухопутных тренировок является растяжка. Я посмотрел комплекс - очень много общего с асанами. Гнется не хуже Ван Дамма, Жан Клода. Кроме того, единственный месяц без бассейна август уже несколько лет он проводит с китайцами занимаясь вушу. По его словам махи ногами и руками, прыжки и прочие упражения вушу очень хорошо дополняют и улучшают показатели в бассейне.
Короче, немного харизмы и теоретической базы и готов новый Сид. :oops:
Теперь по теоретической базе Сида. Кроме спорта, для тех кто не знает, это три кита:
1. Переводы Кастанеды. Мало кто помнит что Кастанеда уже существовал с самиздатовском переводе и до Сида. Издательство София лишь взялось за улучшение стиля.
2. Сид был переводчиком семинаров Кали Рей, когда она была в России и Крыму, куда ее привозил Тетерников. Очень многие динамические приемы им были взяты от нее.
3. Сид был спонсирован и провел месяц с Виктором ван Кутеном и Анжелой Фармер в Греции. Бывшие учителя Айенгара, их основной посыл был больше из романтического нью эйдж - будь самим собой, раскрой свое Я.

Именно из этого родился "интегрированный стиль". Интересующихся отсылаю к Сидовскому переводу Прадипики Сватмарамы, добавленному в конец книги о кругах. Там он опустил все незнакомое индийское и добавил знакомое поэтическо-кастанедовско-спортивное.
А на своих первых семинарах в Москве Сид недвусмысленно намекал, что он и есть Сватмарама. 8)
Что случилось с Сидом после кругов? Он узнал, что есть индийская йога через Ремете и ученика Брахмачарьи Сингха.

Все. Аминь. Для того, чтобы критиковать надо как минимум знать позицию оппонента. :twisted:
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Трезво. Аргументированно. По существу. Спасибо, братцы, порадовали...
Вот мне кажется неправильным собирать в одну кучу Сида, Лаппу и АВЙ. Мне даже Кришнамачарью с Джойсом и Айенгаром сравнивать сложно. Разные люди, разные стили... Не стоит обьяснять популярность динамических стилей хозяйственной жилкой и коммерческой прозорливостью некоторых представителей братской народности :lol: Хотя это тоже не последний фактор, но в развитии их собственных стилей.
Что касается развития "школы йоги В.Бойко", то помяните моё слово - в ближайшие годы это направление сильно поднимется. Появятся новые инструктора, воспитанные на ЙИК, новые филиалы по всей стране, семинары и сертификация. Всё это будет, причём в ближайшие 2-3 года. Вот тогда и будет иметь смысл говорить об преимуществах методики Виктора перед другими методиками. Потому как НЛП-практиков тысячи, тренеров уже меньше, Гриндер и Бенлер вдвоём так и остались. Но кто смог повторить Эриксона, Перза или Сатир? Все ли инструктора, которые набираются на конкурсной основе ( http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2158 ) смогут работать так же как Виктор? На что будет списываться травматизм, который неизбежно увеличится, хотя бы просто в силу роста количества занимающихся?
Прошу не понять это как наезд, меньше всего мне хотелось бы на кого либо наезжать. Просто попытка вслух задуматься, что "в действительности всё не так как на самом деле".
P.S. Один человек мне в начале моих занятий сказал - "Гуру - они такие же как люди. Только хуже...". То, что тогда мне показалось забавной шуткой, по прошествие полутора десятка лет не кажется мне столь уж смешным. :?

Виктор писал(а):Кстати - смотрел я тут намедни киношные записи практики Айенгара 1938 года - чистая Аштанга-виньяса, с бесконечными вставками СН. Почему он потом от них отказался, а Паттабхи Джойс - нет, вот вопрос.
Кстати, о птичках... Пару-тройку лет назад ходила по рукам кассета с нелегальной съёмкой личных занятий Айенгара на крыше его дома. Съемка конца 90-х. Вторжение в личную жизнь, конечно, но была там "чистая аштанга-виньяса, с бесконечными вставками СН". Если кто знает о судьбе кассеты - отзовитесь!
Реклама удалена
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Развитие классической йоги – звучит!!

Интересно обсуждать вопросы, когда все участники понимают, а о чем, собственно,
речь.
Складывается впечатление, что у народа нет однозначного понимания не только термина «классическая йога», но и «йога» вообще.

Лично для меня йога – это универсальная модель развития человечества, признает человек ее в качестве своего мировоззрения, или нет; называет ее йогой, или как-то иначе; исповедует какую-то религию, или атеист. Йога - это отражение единого
закономерного процесса развития сознания. Отсюда ярко выраженная магия самого слова. Йогой называют все и всяк.

Определение «классическая» тоже весьма расплывчатое. Далеко не все считают, что
Патанджали является в йоге единственным классиком. Есть, например, тот же Сватмарама. А йога Бхагавадгиты – классика или как?

Бренд «Классическая йога» появился с легкой руки наших дорогих востоковедов
Островской и Рудого, которые в 1992 г. выпустили книгу с одноименным названием.
Здесь классикой считаются два основополагающих источника – «Йога сутра» Патанджали и комментарий к ней «Вьяса бхашья».

С развитием йоги дела обстоят еще более расплывчато.
Мало провозгласить себя последователем Патанджали или Сватмарамы, ухватившись
за какую-нибудь понравившуюся фразу. Нужно следовать духу учения. А дух разным определениям поддается с большим трудом и с известной натяжкой.

Вообще же идея попытаться определиться (хотя бы в рамках форума) с духом йоги Патанджали мне представляется весьма заманчивой.

Или этот форум по другой классической йоге?
Ответить