Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: необычные ощущения в шавасане

Сообщение Виктор »

Ощущения в местах давних травм могут "отыгрываться", опять болеть, ныть, чесаться. Потом это проходит бесследно.
А вот накопленная в бессознательном "отрицаловка" в течение долгой и грамотной практитки "выпаривается" "сквозь" тело незаметно, и это самый безопасный путь. Ну, подергается что-то, посвербит как бы без причины - и все. У тех, кто видит хорошо образы это может сопровождаться эмоциональными картинками, или могут возникать - как у Вас - беспричинные позитивные эмоции замещения, это нормально. Следует уходить от негативных, мешающих жить видов "сброса", так же, как от травм в теле в процесссе Хатха-йоги. А как - это не вопрос, у всех происходит по-разному, надо лишь дозировать это так, чтобы все эти дела заканчивались с ежедневной практикой и не тащились в обычную жизнь, - тогда это грамотная работа.
Шанти
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 ноя 2003, 00:01
Откуда: Москва

проблемы с расслаблением

Сообщение Шанти »

C большим уважением отношусь к Вашему подходу в йоге и преподаю Тантру в ключе расслабления. Спасибо за замечательную книгу.
Хочу обсудить довольно нетипичную проблемму. Я начинающий преподаватель и за время моего преподавания (2 года) у меня появился ученик с такой проблеммой - во время расслабления все его тело начинают пробивать разряды, похожие на электрический ток...
В свое время он занимался цигун, и очевидно, что занимался неправильно. Но просто не обращать внимание на эти симптомы я не могу. , т.е. сбил какие-то тонкие процессы. Телесно-ориентированные практики не очень помогают, пранаяму вводить боюсь...Что же делать? Буду благодарна за любые комментарии.
спасибо за обратную связь:))
Натка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 4 янв 2003, 19:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Натка »

меня всегда пробивает и в нидре и в шавасане и иногда во время засыпания(когда йогой не занималась тоже)
думаю, это не проблема, а особенность организма
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Спасибо и Вам за комплименты, но мне-то видны больше недостатки моего опуса :D
Пранаяму вводить такому человеку, конечно, не стоит. А вот сделать акцент на силовых, затратных асанах, можно попробовать.
И еще: пусть выполняет Шавасану на на спине, а на правом боку, подогнув колени и подложив что-то под голову. Быть может это поможет убрать тряску. Кстати: нет ли вдруг у товарища проблем со щитовидкой? Не видя человека много не насоветуешь...
Всех благ!
SmartX
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 апр 2004, 20:36

Эмоциональный взрыв .

Сообщение SmartX »

Уважаемый Виктор Сергеевич! Вкратце и по существу. Занимаюсь по Вашей двухдневной системе, за последние два месяца наблюдаю существенный прогресс в выполнении асан (кроме собственно асан ничего не практикую). Вместе с улучшением в асанах (мне, по крайней мере, так кажется) начала расти какая-то агрессивность и раздражительность. На днях знакомые предложили выбраться на природу (со спиртным, разумеется). Давно не притрагивался к спиртному, но на этот раз решил махнуть на это рукой. После достаточно незначительной дозы выпитого я понес какую-то суицидальную околесину, начал весьма странно себя вести и был доставлен домой. Дома же началась самая настоящая истерика, перемолотил полквартиры -- причем, как мне кажется, стремился причинить себе максимальную боль. Сейчас сижу, весь порезанный, на больничном, но в состоянии полнейшей душевной безмятежности. Очень комфортно себя чувствую. Значит ли это, что произошел сброс вытесненного материала, пусть даже таким бестолковым образом?
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

за последние два месяца наблюдаю существенный прогресс
Если "прогресс" пойдёт такими темпами не останется ни живых друзей ни пригодных для жилья квартир.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Братан, просто от йоги, может выходить все скопленное дерьмо, в данном случае агрессия. Просто будь свидетелем этому и не шатай маятник при помощи алкоголя. Скорее всего агрессивным ты был и раньше, но думал, что белый и пушистый. Йога раскачала этот процесс. Если сильно прет, умерь практику или прекрати на время. Оставь нидру.
SmartX
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 апр 2004, 20:36

Сообщение SmartX »

Если "прогресс" пойдёт такими темпами не останется ни живых друзей ни пригодных для жилья квартир.
Сам знаю, что дурак...
это значит только то, что Вы описали!
То есть? Позор пьянице и дебоширу?..
Йога раскачала этот процесс. Если сильно прет, умерь практику или прекрати на время. Оставь нидру.
Спасибо, Леня. Нидру и не трогал -- считаю, что рановато. Только асаны. Если чувствую утром острое нежелание заниматься, то переношу занятия на вечер или вообще не делаю -- так что себя не насилую. Ситуацию уже проанализировал и сделал соответствующие выводы -- да, вы правы, йога раскачала этот процесс и теперь надо быть очень осторожным, а про спиртное вообще забыть. Я своим вопросом имел узнать следующее -- может ли эта ситуевина расцениваться как сброс вытесненного (учитывая текущее умиротворенное состояние) или это не более, чем пьяная истерика (любая истерика есть сброс чего-то:)))?
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

SmartX писал(а):Оставь нидру.
Спасибо, Леня. Нидру и не трогал -- считаю, что рановато. Только асаны.
Нет неправильно понял. Нидру нужно делать, начинай.
А шавасану делаешь?
Весь этот отстой должен выйти в шавасане или в нидре.
Если лезет в жизнь, уменьшай нагрузку.
Попрет все что было подавлено.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Добрый день, SmartX!
Судя по состоянию Вам нужна хорошая нагрузка, а потом - хорошая релаксация, в том числе можно применить и Нидру.
Если есть свободное время, то (с разницей минимум шесть часов с йогой) можно плавать, играть, скажем, в волейбол, кататься на велосипеде и т.д.
Не так, конечно, чтоб потом ноги волочить от усталости, но, опять же, чтобы спать мертвым сном и чувствовать в итоге эмоциональное успокоение.
Быть может на фоне такой нестабильности следует вообще на какое-то время бросить йогу и хорошенько загрузить себя физически вышеперечисленными видами обычной нагрузки. при этом после них опять-таки глубоко расслабляться.
Удачи!
Newis
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2 июн 2004, 01:24
Откуда: Нижний Новгород

Энергия (архив форума, без купюр)

Сообщение Newis »

Здравствуйте.

У меня при занятиях йогой очень быстро накапливается энергия, занимаюсь я нерегуляно около 2 часов в день иногда и того меньше. По идее наверное следовало бы радоваться, но избыток энергии вызывает сильный жар, дошло ло того, что в глазах стали лопаться сосуды, а на месте аджны просто пожар.

Посоветуйте мне что-нибудь.
Путь в миллион миль начинается с одного шага.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Я, конечно, не большой специалист, но на мой взгляд, по таким "симптомам" тяжело однозначно сказать, что с Вами происходит. Это все равно, что сказать врачу: "Доктор, у меня высокая температура. Чем я заболел и как лечиться?"
Какие техники (асаны, пранаямы) используете? В каком ключе занимаетесь (статика, динамика)? Какие еще отмечали проявления этого "накопления энергии"? И т.д. Чем больше расскажете, тем больше вероятность, что кто-то возьмется вам что-то советовать заочно.
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Энергия

Сообщение Петр и Павел »

Newis писал(а):... очень быстро накапливается энергия, ... сильный жар.... а на месте аджны просто пожар.
Важно определить к какой моделе космических кораблей вы относитесь, Шатл или Союз. В любом случае, видно, что уже пора отбрасывать первую со второй ступени ракетоносителя и переходить ко второй космической скорости. 8O
Если же вы человек, то для начала не плохо проверить кровяное и внутречерепное давление и нормализировать их. :roll:
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

И с дошами разобраться. (можно на форум Агапкина обратиться)
Newis
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2 июн 2004, 01:24
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Newis »

Йогой я занимаюсь относительно недавно, что-то около года. Я практикую: око возрождения, око возрождения для новой эпохи А. Сидерского, падмасана, сиддхасана, шавасана, мула-бандха, уддияна-бандха, джаландхара-бандха, джна-мудра; пранаямы: сурья-бхедана, ситкари. Также постоянно держу набхи-мудра-вайю.

P.S. Решил сделать двухдневный перерыв в занятиях, чувствую себя гораздо лучше, ощущения жара практически прошли, глаза полностью восстановились уже на второй день.
Путь в миллион миль начинается с одного шага.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Эх, блин, вот уж, где клона-то не хватает! :lol:

Как раз тот случай, когда его советы пришлись бы впору. :lol:



Брат, а сколько лет-то тебе? Видать, ты крепкий парень, если еще совсем не угробился от такой своей практики.

Ты расслабься (как учил нас великий клон). Отдохни, сделай перерыв. А потом нагрузки снижай раз в десять. И от пранаям на время откажись. Да и от ока возрождения своего тоже.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

"Гвозди бы делать из этих людей
Крепче бы не было в мире гробов"
(с) Почти Маяковский

Ну мы тут все расшутились, а если серьезно, то налицо тот самый перегруз о котором так любят тут спорить.

Выхода три. Выбирай на вкус.
1. Остановиться на некоторое время. Почитать тут на сайте "Работу с ощущениями", а еще лучше ЙИК. Въехать в технологию и потихоньку, медленно начинать практику по новой.
2. Бросить все к известной маме и больше в йоги ни ногой.
3. Отдохнуть и снова в бой. До полного угробления организма
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Newis,
Вы в Нижнем сами занимаетесь или ходите к кому? Судя по списку практик и их последствиям на пользу Вам это мягко говоря не идет.
В остальном я полностью присоединяюсь к мениям высказавшихся: поумерьте пыл и почитайте "Работу с ощущениями" на сайте. ЙИК найти Вам вряд ли удастся, до тех пор пока не выйдет второе издание.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Сурья бхеда активизирует пингалу. Вот судя по всему это у Вас и произошло. Бросьте ее на фиг и практикуйте нади шоддхану, если совсем угробиться не хотите. В остальном присоединяюсь к предыдущим ораторам.
Newis
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2 июн 2004, 01:24
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Newis »

Большое всем спасибо за советы, обязательно прочитаю "Работу с ощущениями" и ЙИК.

От пранаям я действительно откажусь. С ока возрождения я начинал и делаю его практически год. Скорее всего жар у меня начался с ситкари пранаямы, видими еще не готов, с сурья-бхеданы обычно просто теплая спина в области иды и пингалы, также жарко становится после наули-крийи.

Сейчас стараюсь больше есть молочных продуктов, вроде помогает.

С уважением.

P.S. Мне 19.
Путь в миллион миль начинается с одного шага.
Ответить