лечим хронический тонзилит

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Liss
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 мар 2002, 17:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Мокрота в горле...

Сообщение Liss »

Уважаемый Ринад!
Мне 29 лет. Всю сознательную жизнь мучаюсь проблемой горла - тонзилит. Обострения в основном зимой.
Недавно начал закаливать (ел мороженое), а затем занялся йогой.
Сейчас вроде не болит, но беспокоит постоянная мокрота в горле.
Пробовал выполаскивать солью, но через некоторое время опять возникает.
Есть ли методы "долечивания" моей проблемы?

Заранее благодарен за ответ.
С уважением, Liss
Ринад Минвалеев

Сообщение Ринад Минвалеев »

Уважаемый Liss,

"долечивается" Ваша проблема следующим образом: в ближайшее обострение тонзилита (при первых признаках начинающейся ангины!) начинайте активно нагнетать кровь к воспаленным гландам с помощью симхасаны. Делать ее необходимо через каждые полчаса. Важно: язык высовывается как можно дальше вниз (до пупа :twisted: ), причем напряжение мышц, участвующих в вытягивании языка по мере выполнения симхасаны, непрерывно возрастает, а не ослабевает, как можно прочитать в многих руководствах по йоге. Если удасться в течение 2-3 часов подавить приступ ангины, то очень высока вероятность, что это будет последняя в Вашей жизни ангина.

Для удаления избыточной слизи из Вашего организма сейчас хорошо применять жареный (на сухой сковороде как кофе) корень солодки в смеси с фиалкой трехцветной (в объемной пропорции 1:3), туда же можно добавить немного семян аниса - все отварить 10-15 минут в водяной бане. Или отвар липового цвета в водном растворе меда с коньяком (+ анис).

И, конечно же, русская баня!
seutu
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 23:56
Поблагодарили: 5 раз

А как быть с хроникой?

Сообщение seutu »

Уважаемый Ринад (и все желающие ответить)!
Вы написали, как лечить тонзилит в случае его обострения.
А как лечить в том случае, если имеет место хроническая форма ангины.
У женщины 30 лет вот уже больше года ангина перешла в хронику и не поддавалась никаким методам терапии. Она пробовала и неслабые антибиотики (назначенные после бак. посева) еще в период острой формы. Обычно повторялась одна и та же схема: после 3 дней некоторое улучшение, а потом все возвращалось на круги своя, хотя доза не уменьшалась. Было испытано 3 разных вида антибиотиков. Пробовала (одновременно) полоскать горло (шалфей + кора дуба + сода + соль), смазывала люголем. Без толку. Зев постоянно красный и бугристый.
Что же делать в таком случае?
seutu
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 23:56
Поблагодарили: 5 раз

Ну а все-таки

Сообщение seutu »

А все-таки, Ринад Султанович, как же насчет заданного мною 9- го и + по мэйлу одного и того же вопроса?
seutu
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 23:56
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение seutu »

???
Ринад Минвалеев

Ангина и иммунитет

Сообщение Ринад Минвалеев »

Уважаемый seutu,

Ваша "женщина 30-ти лет" оказалась типичной жертвой симптоматического лечения, общепринятого в современной медицине, когда устраняются только внешние проявления заболевания (симптомы) без воздействия на причину. Все эти антибиотики, отвары шалфея, сода и т.п. никак не затрагивают саму патогенетическую основу данного заболевания. Такое "лечение" приводит к тотальной хронизации населения, что и наблюдается достаточно повсеместно в виде так называемых сезонных "эпидемий" гриппа, ОРЗ, ОРВИ, и в том числе хронического тонзилита. В действительности вся эта "хронь" является следствием сниженного местного иммунитета (в случае ангины это недостаточность лимфоидного "воротника" верхних дыхательных путей), что ведет к хроническому воспалению в этой области, а значит и к отеку, и, соответственно, затруднению кровотока в миндалинах. Это может показаться парадоксальным, но тонзилоэктомия (устранение миндалин хирургическим путем) ВСЕГДА вела к улучшению самочуствия, даже если впоследствии выяснялось, что были удалены не миндалины, а что-то другое или что-то еще :? (около половины всех якобы "удачных" операций по поводу хронического тонзилита :twisted: ). Такова сила "отворенного" кровотока, который ВСЕГДА возрастал после оперативного вмешательства в той области.

Так вот, на самом деле, ТОЖЕ САМОЕ делает и правильная симхасана, которую просто необходимо делать Вашей "женщине 30 лет". Для усиления эффекта перед симхасаной хорошо бы постоять на голове до 3-х минут, а затем выполнить симхасану в позе лотоса лежа на животе, одновременно выполняя бхуджангасану :twisted: (рад бы дать ссылку в инете, но пока я видел этот вариант симхасаны только в книге Б.К.С.Айенгара "Прояснение йоги", да и то в неправильном исполнении). Если все правильно сделано, возникают непроизвольные звуки в горле, напоминающие натужное откашливание, а после асаны минут десять ощущается прилив крови к миндалинам.
seutu
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 23:56
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение seutu »

Премного благодарен!
Нашел у Айенгара. А вот у Вишнудевананды почему-то голову вообще запрокидывают назад?... Впрочем, ладно, видимо, это уже мелочи. Главное что общий смысл теперь ясен.
another
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 20:22
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение another »

Гланды - всегда была беда. Лишонные гланд, што теряютт, нувфизилогическом смысле?
Степан
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 июл 2003, 22:52

лечим хронический тонзилит

Сообщение Степан »

Добрый день!

Вот с таким вопросом я к вам обращаюсь. Тонзилит этот у меня уже давненько (чуть ли не с рождения) и есть причиной доволно частых ангин. Это семейное наследство. Потому хочу от этого избавиться. Подскажите как, какие асаны, какие крии, пранаямы и иже с ними.

Заниматься йогой я стараюсь довольно регулярно (скажем через день) где-то 30-40 минут коплекса асан который я подобрал для решения другой проблемы здоровья - поясничного сколиоза и остеохондроза. Возможно проблемы с горлом связаны с проблемами позвоночника? Ведь позвоночник это все...

Спасибо за советы.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Степан,

главная асана для лечения хронических ангин - это симхасана в различных вариантах: Русь тибетская (Лечим ангину в позе льва)
Искренне Ваш, Ринад.
Степан
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 июл 2003, 22:52

Сообщение Степан »

Уважаемый Ринад!

Болшое спасибо за информацию и ссылочку на статью.

Будем работать :)

Удачи!
Max
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 ноя 2002, 18:27
Откуда: Киев

Хронический тонзиллит. Повышенная температура.

Сообщение Max »

Уважаемый Ринад Минвалеев.
Прошу помощи.

Страдаю хроническим тонзиллитом года четыре. Резать отказываюсь наотрез.

Два раза в день делаю симхасану по вашим советам в Руси Тибетской.
Однако все равно простужаюсь. Все время ком в горле, из-за чего постоянное "кхе"-канье.

Кроме того последний год температура тела не ниже 36.8, если я нахожусь дома, не занимаюсь физической активностью. При любой нагрузке, либо выходе на улицу, температура поднимается до 37.1.
После физических тренировок -- 37.5.

1) Симхасану удается делать не более тридцати секунд. Обязательно ли задерживать дыхание? Если да, то как помочь организму обходится без воздуха подольше?

2) Подскажите, есть ли метод избавления от вышеупомянутого "кома" в горле. Последнее время стал жевать корни солодки, вроде бы помогает. Но потом все возвращается на круги своя. А постоянное употребление лекарства -- тоже не выход.

3) В Руси Тибетской написано следующее:
" В этом случае просто обжариваете солодку, толчете, туда же можно растолочь фиалку трехцветную и анис. Принять следует два раза: на заходе солнца и ближе к полуночи. Отхаркивающий эффект - сильнейший: "пробку" попросту выталкивает. Хотя кашля еще нет. Солодка резко увеличивает объем выделяющейся слизи. А слизь в легких - это то основное, что удаляет всякие микробы, то, из-за чего мы кашляем."

Поможет ли данный рецепт от "кома" в глотке? Как следует принимать растолченную солодку? Заваривать? Глотать порошок? Либо кипятить?

4) Температура замучала. По версиям врачей -- она происходит от гланд.
Есть ли способ лечения данного явления?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Мах,
попробую ответить на Ваши вопросы:

1) Симхасану Вам лучше выполнять в полном варианте: из падмасаны ложитесь на живот, далее переходите в бжуджангасану с опорой на руки и одновременно выполняете симхасану с МАКСИМАЛЬНЫМ напряжением всех задействованных мышц. Должен пойти сильнейший жар (ТАПАС), что и дает максимальный эффект (подробнее см. http://www.realyoga.ru/index.php?r1=3&r ... #_root1140)

2-3) Корень солодки (не обязательно обжаренной) сейчас (весной!) Вам лучше принимать в компании с корнем имбиря (лучше сырым), но не с фиалкой трехцветной (которая оптимальна осенью!). Солодку растолочь перед приготовлением заварить в кипятке, добавить имбирь, поварить минуты 2-3, и в горячем виде принимать на ночь.

4) Сейчас для поднятия неспецифического иммунитета нелишним будет сделать шанкх-пракшалану: http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=149
Искренне Ваш, Ринад.
Max
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 ноя 2002, 18:27
Откуда: Киев

Сообщение Max »

Большое вам спасибо.
Кита
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 июл 2004, 05:58
Откуда: Владивосток

Сообщение Кита »

Вот вопросик.
У меня тоже иногда обостряется тонзиллит
Но на сироп солодки (из аптеке) совершенно не адекватная реакция. Стоит ли пробовать с корнем как вы описали? Или лучше заменить солодку на что другое?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Кита,
я для того и описал рецепт с обжаренной солодкой, чтобы люди с непереносимостью солодки смогли воспользоваться этим замечательным средством традиционной медицины.
Искренне Ваш, Ринад.
Кита
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 июл 2004, 05:58
Откуда: Владивосток

Сообщение Кита »

Спасибо :lol:
Любитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 май 2003, 13:56
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Любитель »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Симхасану Вам лучше выполнять в полном варианте: из падмасаны ложитесь на живот, далее переходите в бжуджангасану с опорой на руки и одновременно выполняете симхасану с МАКСИМАЛЬНЫМ напряжением всех задействованных мышц.
Уважаемый Ринад! Меня тоже интересует этот вопрос. Получается, в кончной позе у нас ноги в падмасане, грудь выгнута в бхуджангасане, а язык - в симхасане? А подбородок прижимать к груди?
Я Люблю. И Тебя тоже!
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Получается, в кончной позе у нас ноги в падмасане, грудь выгнута в бхуджангасане, а язык - в симхасане? А подбородок прижимать к груди?
Именно так!
Искренне Ваш, Ринад.
Алекс_
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 8 окт 2009, 16:37
Откуда: Санкт-Петербург

Борьба с тонзиллитом

Сообщение Алекс_ »

Уважаемый Ринад! Как вы думаете, возможно ли с помощью практики йоги победить хронический тонзиллит? Гланды сильно порушены (и восстановлению, понятное дело, не подлежат), по утрам горло красное, пробки (был стафилококк и стрептококк - убивал их антибиотикми). Но: ангинами несколько лет не болею, даже температура в норме (каждый день занимаюсь йогой). Врачи говорят: лучше удалить, все равно микроб снова появится, а ведь без гланд (которые - важная часть имунной системы) организм как крепость без ворот: заходи кто хочешь..Или если удалить гланды, их функцию частично возьмут другие миндалины глоточного кольца?
От тонзиллита все рекомендуют "позу льва". Но она же гланды не восстановит и -кокки не убьет. В общем, помогите разобраться, тем более что я знаю еще 2-3 человек, у которых именно тонзиллит поставил крест на практике йоги (чем усерднее практика, тем активнее микроб разносится по организму, получается замкнутый круг)
Закрыто