И что дает йога-нидра?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
izumov
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 9 июн 2021, 11:40

И что дает йога-нидра?

Сообщение izumov »

Занимаюсь порядка 2 месяцев и ощущение что только понапрасну трачу время, безрезультатно.И в чем тогда смысл занятий? [oo]
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: И что дает йога-нидра?

Сообщение vovka »

Куда важнее чего Вы сами ждёте от йога-нидры. Чудес?) Так они бывают в основном в книжках доморощенных гуру..
Nadalina
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 17:38
Откуда: Istria
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: И что дает йога-нидра?

Сообщение Nadalina »

У меня снимает боль и усталость, возврзщает потерянное равновесие.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: И что дает йога-нидра?

Сообщение Березина »

izumov писал(а):Занимаюсь порядка 2 месяцев и ощущение что только понапрасну трачу время, безрезультатно.И в чем тогда смысл занятий? [oo]
Ничего не надо ждать от йога-нидры. Выполняйте просто, расслабляясь в удобное для вас время. Результаты могут сказаться гораздо позже. Это отразится на вашем психическом состоянии, сне, физ.усталости,увеличении работоспособности и т.д.
А.В.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: И что дает йога-нидра?

Сообщение Mykola »

Лично я в йога-нидре прекрасно отдыхаю, она заменяет собой более продолжительный сон. А значит - эффективно и уж точно не зря.

Не нужно ставить амбициозных целей при занятиях нидрой и йогой в целом. Вообще никаких целей ставить не нужно. Будьте скромнее, и со временем Вселенная может преподнести вам подарок. Практика - это не работа за вознаграждение. Учитесь получать удовольствие от процесса, и будет Вам счастье.
За это сообщение автора Mykola поблагодарил:
Aleks Les
Рейтинг: 6.25%
 
alshum2
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 15:29
Поблагодарили: 2 раза

Re: И что дает йога-нидра?

Сообщение alshum2 »

Возможно ли выполнение Йога нидры при аритмии?
Медведя
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 12:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: И что дает йога-нидра?

Сообщение Медведя »

я так и просекла пользы йога-нидры как отдельной практики. Просто шавасана - с аудиозаписью или просто безо всего лечь/сесть удобно и "отрубиться" - да, подышать (та же шавасана, но с концентрацией внимания на вдохе-выдохе) - тоже да, а вот нидра никак... каждому своё, видимо.
Аватара пользователя
ANTON365
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:32
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: И что дает йога-нидра?

Сообщение ANTON365 »

RE: И ЧТО ДАЕТ ЙОГА-НИДРА?
Сообщение Медведя » 25 авг 2021, 16:18

я так и просекла пользы йога-нидры как отдельной практики. Просто шавасана - с аудиозаписью или просто безо всего лечь/сесть удобно и "отрубиться" - да, подышать (та же шавасана, но с концентрацией внимания на вдохе-выдохе) - тоже да, а вот нидра никак... каждому своё, видимо.
Медведя, Виктор Сергеевич неоднократно (в аудио- и видеобеседах ) повторял, что Йога-Нидра - это терапия тяжёлых состояний (накопленного хронического психоэмоционального напряжения, последствий острого стресса, физической или психической перегрузки, хронических недосыпов и т.д.). Если ничего из этого нет, то Йога-Нидра, в принципе, в практике и не нужна - достаточно Шавасаны или просто полежать и отрубиться.

Я всегда чувтвую силу Йога-Нидры именно в напряжённых ситуациях.

Отдельно, у меня, она, тоже, как то, не идёт.

Могу предложить один вариант практики Нидры, при котором она оказывает немного другое действие.

Вариант ближе к Випасане.

Когда практикуете Йога-Нидру , то держите "основную массу" внимания (90 %) в центре (в некоем центре своего существа), и только 10 % внимания посылайте в ту часть, в которую его направляет куратор, читающий Нидру. После каждого такого погружения 10-ти % внимания в какую либо часть тела, возвращайте его обратно в центр (где он конкретно, этот центр, это надо решить самому. Это, скорее, не физическое место, а некое наблюдение своей самости. Физически это может быть и район живота, и район груди (тоже всё индивидуально)).

Попробуйте, может это и не совсем Нидра получается, но покой и самоуглубление такой вариант нарабатывают, так же, очень хорошо.
Тут, как бы, происходит диссоциация внимания (90% центр/10% тело) и оно практически не отвлекается от процесса, как это иногда происходит при использовании "всей массы" внимания для "проходки" по телу.

В конце практики, в вышеописанном ключе, желательно просто полежать, ничего не делая, 5-10 минут.
не спеши.
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: И что дает йога-нидра?

Сообщение Саныч »

Да. нидра для тяжёлых состояний. Когда читта вритти никак остановиться не может. Это очень хорошая эмоциональная разгрузка.
Было у меня много лет назад такое состояние - делал нидру по 2 раза - спасало. Или сильная усталость, а спать нельзя по каким-то причинам...
Всегда советую домашним, когда у них случаются "нервы".
За это сообщение автора Саныч поблагодарил:
ANTON365
Рейтинг: 6.25%
 
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: И что дает йога-нидра?

Сообщение Mykola »

alshum2 писал(а):Возможно ли выполнение Йога нидры при аритмии?
А почему бы нет? Попробуйте и возвращайтесь с вопросами, если будут трудности.
nagual
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 июл 2021, 13:12

Re: И что дает йога-нидра?

Сообщение nagual »

Здравствуйте. Подскажите со скольки лет можно практиковать йогу. Сыну 10 лет, хочу попробовать применить йога-нидру против заикания, да и просто для снятия напряжения. Или в таком возрасте лучше не надо?
rada
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 1 май 2008, 17:38
Откуда: cary nc
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: И что дает йога-нидра?

Сообщение rada »

Смотрите, какая замечательная есть на форуме ветка, как по заказу:

https://forum.realyoga.ru/phpBB2/viewto ... =16&t=2415" onclick="window.open(this.href);return false;

Когда на форуме еще был Виктор Сергеевич Бойко, то, по-моему, обсуждалось, что детям йогой заниматься нельзя. Но это общее замечание. И нидру вроде не надо давать. Я своей давала шавасану от напряжения в тяжелом подростковом возрасте, ей было скучно и не расслабляло.
spantamano
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 июл 2021, 13:07
Поблагодарили: 2 раза

Re: И что дает йога-нидра?

Сообщение spantamano »

Лично мне дает возможность быстрого качественного расслабления и отдыха за короткое время. Хотя один йогин-монах, выслушав мое описание йога-нидры, сказал что это не "йога-нидра", а просто нидра (сон).
Максим_578
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 янв 2023, 22:51

Re: И что дает йога-нидра?

Сообщение Максим_578 »

Добрый вечер!
Вопрос опытным практикующим и преподавателям.
Практикую не совсем регулярно, но общий стаж 2-3 года.
Несколько раз пробовал выполнять нидру, практика происходит так, как это описано в книге Виктора Сергеевича - или несколько маленьких нырков в процессе миграции внимания по телу или один большой с выходом на последних словах. Очень хорошо расслабляюсь физически и сознанием.
Но всякий паз повторяется один и тот же шаблон: после нидры, на следующие дни после нескольких практик, появляется рассеянность, усталость, как при сильных недосыпах, общая вялость, ухудшается память (как оперативная, кратковременная, так и долговременная), снижается концентрация внимания и скорость реакции, мышление также вялое. Плюс появляется чувство, что можешь отключиться и потерять контроль над собой в процессе обычных дневных дел.
Поначалу грешил на накопившуюся хроническую усталость, но сейчас уровень нагрузки с недосыпами снизился, а вот реакция организма прежняя.
Буду очень благодарен за помощь в понимании причин такой реакции организма и рекомендаций по дальнейшим действиям, в том числе в практике нидры.
Аватара пользователя
shantiom
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:11
Поблагодарили: 5 раз

Re: И что дает йога-нидра?

Сообщение shantiom »

ну, самое простое:
не нравится - не делай

совет два:
покороче нидру подобрать или заменить шавасаной

кроме того:
по моему опыту если в нидре сознание рубит кусками, то человек банально хронически недосыпает(что бы он там не фантазировал про сколько ему достаточно сна и как йоганидра и йога его заменяет(нарушать может [da] , а вот заменять - большой вопрос))

т.е. возможно вам надо не просто "нагрузку с недосыпами снижать", а прямо вот отоспаться и физкультуры со свежим воздухом добавить

p.s.
еще слышал, что есть товарищи плохо переносящие всякие медитативные подтрансовочки, возможно это вы и вам не надо так глубоко нырять - в гипотонус уносит
когда инструктор по плаванию думает, что знает за все области жизни, это выглядит трагично
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: И что дает йога-нидра?

Сообщение vovka »

Максим_578,
из вашего сообщения не совсем понятно как часто Вы делаете нидру?
Виктор на занятиях частенько напоминает о том, что йоганидра это больше лекарство и продолжая эту мысль здесь очень важно соблюсти дозировку и интервалы приема. Плюс необходимо делать поправку на Ваши индивидуальные особенности, режим дня и в целом состояние жизни так как от этого будут также зависеть итоговые результаты.
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: И что дает йога-нидра?

Сообщение shov68 »

ДВС, товарищи!
Кто-нибудь измерял АД до и после практики Йога Нидры? Либо обычной практики? Поделитесь, пожалуйста!
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Ответить