Аллергия

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Mikolay
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:29
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Mikolay »

По поводу астмы и аллергии самое умное, что услышал от врачей: «Болезнь неизлечимая, но обратимая… необходимо исключить аллерген из жизни».

18 лет пытаюсь обратить аллергию на пыль домашнюю, клещ и шерсть. Первые полтора года (с 2001) систематических занятий по ВСБ почти ничего не дали - утренние сопли и т.д. Далее утренние занятия начали отодвигать насморк на часы, жить стало легче. Использовал все доступные методы: иглоукалывание, чуть гомеопатию и несколько лет подряд курсы лечения в больнице (Десенсибилизация – своеобразная «прививка». Снижает чувствительность организма к аллергену. Заключается в поэтапном введении больному аллергена. Десенсибилизация чаще применяется при рините, вызванном пыльцой, спорами, животными, пылевыми клещами.)
Чудо произошло в 2004 году. Аллергия сама ушла. Единственное к чему можно привязать это событие – посещение недельного семинара В.Бойко в подмосковье. :wink: (Хотя все условия проведения этого семинара способствовали для того, что бы подхватить серьёзную простуду, но видно молоко и суп с имбирём настолько удивили организм... :lol: .) Помню одну мысль того времени: "Неужели можно так легко дышать"
И занятия почти забросил - всё удалось. Однако сейчас надо начинать всё сначала. Родимая вернулась. Через пять лет. Но надеюсь, что победим.

Короче, надежда есть. Только давить надо системно, по всем фронтам, и не надеяться на лёгкую победу.
Баба-Йога
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 19:29
Откуда: ХМАО-Югра
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Аллергия

Сообщение Баба-Йога »

Лююдиии! У нас наконец-то потеплело и лето пришло только в середине июня. Как результат, травы, цветы и деревья мгновенно развернули листья и сразу зацвели бурно и одновременно! Я думала, со своим поллинозом - умру сразу... [cry] Однако.... Живу, дышу и даже гомеопатией пока ни разу не воспользовалась. [ee] [gg] [D] Тьфу-тьфу-тьфу, не зарекаюсь, гомеопатические гранулы "Эуфразии" и "Алиум цепа" у меня рядышком. Хочу отметить, то что я писала ранее, работает и не только на мне. [da]

На сегодняшний день утренняя разминка у меня скорее не сурья-намаскар, а нечто среднее между массажем живота Шивананды и гимнастики Жим Лам по Норбекову. Нети делаю раз в неделю для профилактики, после забега с пылесосом по всей квартире. [gg] Забрус с цветочной пыльцой ем от случая к случаю, как вспомню, так и ем... [oops] Каждый раз в бане обильно поливаю себя травяными настоями, как цветочек, и протираю травяными лосьонами с эфирными маслами собственного изготовления. И это работает! И не только на мне. Ко мне на занятия ходят еще две дамы с поллинозом, которые тоже морально готовились в этом сезоне к слезливости и сопливости... По сей день среди цветущих растений они еще живут и дышат спокойно. (Поживем, увидим, что дальше будет.)

Резюмирую: Я свое облегчение от аллергии честно заработала упорным многолетним трудом. Мои ученицы получили быстрое облегчение за счет моих ошибок и накопленного опыта. Практика, практика и еще раз практика. Однако "чудеса" происходят при акценте на проработке внутренних органов: бандхи, агнисара-крия, маюрасана и массажного обжимания пупка, печени - поджелудочной, яичников - толстого кишечника.

Сезон еще не закончен и самый смачный аллерген может быть просто еще не зацвел. Но всем страдающим поллинозом рекомендую привести свои "потроха" в порядок. Это реально помогает. [gg]
DVZ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:00

Re: Аллергия

Сообщение DVZ »

Мне 44 года. Практикую йогу 4 с половиной года, каждый день - 1,5 часа асаны, 1 час пранаяма. Кроме того, уже около года практикую начальные крийи (1,2,3,4) - это 30-40 мин в день регулярно, а также йогу нидру на ночь почти регулярно (3-4 раза в неделю). И, в общем то, все было всегда очень хорошо - вес сбавился и зафиксировался, гибкость увеличилась (падмасана без напряжения выдерживается около 25 минут). Постепенно совсем исключил алкоголь из своего рациона, а также остатки мяса и птицы (только иногда рыбу, по-прежнему, ем). Я занимаюсь фри дайвингом, так и задержка возросла, хоть и незначительно.
Однако, всегда есть что-то, что не так, и это что-то - началась аллергия в виде крапивницы в основном на ногах. Аллергия пищевая, пока точно не выяснил на что, хотя уже второй раз появляется. Последний раз было довольно в сильной форме, появилась она и на руках, пришлось пить ЗИРТЕК пять дней, и все опять ушло. Все бы ничего страшного, только аллергии у меня не было никакой никогда. Прочитал тут в умных книжках (Сатпрем "Шри Ауробиндо..."), что аллергия может вызываться занятиями йогой как побочный эффект.
В соответствии с этим, можете ли что-нибудь посоветовать в моем случае?
DVZ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 11:00

Re: Аллергия

Сообщение DVZ »

Спасибо за совет. Перевернутые асаны я делаю, шавасану тоже, чтож, попробую увеличить экспозицию
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Аллергия

Сообщение Volod_ya »

Жаль, очень надеялся прочесть о "механизме действия".
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Аллергия

Сообщение Ginger »

Механизм действия перевёрнутых асан столь же таинственен, сколь и механизм действия человеческой психики. Человеку советуют не насиловать организм крийями и вегетарианством, а он отвечает, мол, хорошо, увеличу время экспозиции перевёрнутых [oo]
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Аллергия

Сообщение ЁЛКА »

В свое время на подобный вопрос самый авторитетный для меня доктор ответил, что перевернутые асаны стимулируют работу гипофиза,увеличивая кровообращение.Если гипофиз, по его словам, "слабый",то он плохо руководит гормональным "оркестром" всего организма, и это является причиной всех аллергий, астм и гормональных нарушений. Он привел пример, что часто женщинам при проблемах с деторождением "бабушкины рецепты" рекомендуют ежедневно лежать , положив ноги на стену, для ликвидации якобы загиба матки. Между тем механизм воздействия как раз активизирует гипофиз, и если нет других грубых нарушений, это часто и в самом деле помогает забеременеть.
Единственная рекомендация уже от себя -делайте все очень аккуратно, не переусердствуйте, прислушивайтесь к ощущениям в сосудах глаз, головы, особенно в Сиршасане. При малейшем дискомфорте выходите и отдыхайте. А то, как говорится, заставь йога на голове стоять, он и ... [:)]
Аватара пользователя
Эдуард Александрович
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 10:33
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аллергия

Сообщение Эдуард Александрович »

Здравствуйте!
Болел я атопическим дерматитом с рождения (в основном аллергия на очень многие продукты). С детства меня замазывали гормональными кремами. Два года назад начал заниматься йогой, в тоже время попал к гомеопату, начал лечиться гомеопатией. При этом хочу заметить, что гомеопат должен быть настоящим врачом, а не шарлатаном, каких пруд пруди. Были жуткие обострения - высыпания на коже. Гомеопатия и йога помогали, в какой-то момент отказался от гормонов, при этом сидел на строгой диете. Занимался йогой по системе ВСБ: утром асаны, днем или вечером нидра. В жизни стали происходить серьезные изменения. Состояние стало резко улучшаться. Затем уехал в Индию на полгода. Там все прошло окончательно. Сейчас живу в России, проблем с кожей и аллергии нет.
Резюмируя вышеизложенное могу сказать что йога качественно изменила мою жизнь, однако не без помощи гомеопататии.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Аллергия

Сообщение Voyager »

Всем привет и теплой осени! [sh]
Тема давняя, но актуальность вечная. У кого-нибудь сложились наработки в части несложного комплекса асан для приглушения аллергии? Коллега по работе - женщина 30 с хвостиком, неспортивная, но бодренькая.. Как сезон - чихает, сопливит, таблетки глотает... из соображений гуманизма хочется применить асану перекрытия кислорода, но это слишком кардинально... [cb] Заниматься регулярно и качественно явно не будет, нужно что-то упрощенное, бытовое так сказать... это реально?
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Аллергия

Сообщение ЁЛКА »

Если человек не хочет поменять себя, то пусть хотя бы поменяет продукты, которые и могут вызывать аллергические реакции.
Пусть ваша сотрудница почитает отзывы к этой статье.
И, если понравится подход, можно подробнее поизучать вот этот раздел.
Короткие нерегулярные занятия (без изменения питания) ничего не дадут, имхо
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарил:
Voyager
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Аллергия

Сообщение Матсья »

Voyager писал(а):.... Как сезон - чихает, сопливит, таблетки глотает...
Сезон предполагает реакцию на что-то в воздухе. Ну там пыльцу, например. Научите её джала нети. Делать утром и вечером как чистить зубы.
За это сообщение автора Матсья поблагодарил:
Voyager
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Re: Аллергия

Сообщение Calceteiro »

Подборка что раньше писали по теме алергия:
http://www.malinine.com/2010/12/blog-post_20.html" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.malinine.com/2012/11/blog-post_4.html" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора Calceteiro поблагодарил:
Voyager
Рейтинг: 6.25%
 
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Аллергия

Сообщение Voyager »

Матсья и ЁЛКА, спасибо от меня и коллеги, которой все передал. Судя по описанной здесь маете с аллергией, видимо организм начинает эффективно с ней бороться, только когда уже прилично оздоровлен практикой. Остальное - профилактические меры, облегчающие протекание болезни, но почти никогда не ведущие к излечению.
Calceteiro, спасибо за инфу - это самое полезное, но для большинства за гранью привычного образа жизни. Тоже передам, правда с меньшей надеждой на успех..
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Аватара пользователя
fashadm
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 июл 2020, 00:17
Благодарил (а): 1 раз

Re: Аллергия

Сообщение fashadm »

у меня астма и очень сильная аллергия на шерсть и не только, засыпаю очень сложно: перед сном сильная отдышка
существует ли техники дыхания, которые могут мне помочь?
если кто знает может поделится информацией о ней
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Линде Н.Д. Как лечить аллергию и астму

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Линде Н.Д. Как лечить аллергию и астму психологическими методами?
Суть теории состоит в том, что запускающим аллергию механизмом является хроническая тревога, а иногда другие неосознаваемые негативные эмоциональные состояния, пробуждаемые аллергеном, как психологическим стимулом, который был когда-то ассоциирован с ощущением опасности.

За долгие годы работы я проанализировал около 30 случаев аллергии и не меньше 20 аллергий полностью снял, используя чисто психологические средства, а именно эмоционально-образную терапию. Ни одного случая чисто «биологически заданной» аллергии я не встречал, всегда была найдена та или иная психологическая причина ее возникновения. Я допускаю, что подобные случаи аллергии могут быть найдены, но это будет скорее исключение, чем правило.

https://www.b17.ru/article/33806/" onclick="window.open(this.href);return false;
Ответить