Есть у кого й-нидра или шавасаны с бинауральными ритмами?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Есть у кого й-нидра или шавасаны с бинауральными ритмами?

Сообщение Cyb_ »

Собственно сам вопрос в заголовке.
Случайно попробовал бинауральные композиции на яндекс музыке и показалось, что было бы интересно посмотреть, что получится, если слушать йога-нидру или шавасану на фоне бинауральных композиций)
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Аватара пользователя
shantiom
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:11
Поблагодарили: 5 раз

Re: Есть у кого й-нидра или шавасаны с бинауральными ритмами

Сообщение shantiom »

если не боитесь английского, то в InsightTimer (приложение) есть несколько нидр с бинауральными
когда инструктор по плаванию думает, что знает за все области жизни, это выглядит трагично
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Есть у кого й-нидра или шавасаны с бинауральными ритмами

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Лучше добавьте к практике между асанами движение глаз как давал Жданов Владимир Георгиевич (метод взят у Бейтса, который подсмотрел его у индейцев). Подвигали глазами легко, мышцы устали, поморгали, отпустили глаза (расслабили их), можно поднести ладони к глазам (palming) для лучшего расслабления, а потом можно просто представлять, что поднёс ладони к глазам. И так по циклу периодически в промежутках между асанами (например, когда стоите и восстаналиваете дыхание между стоячими) и перед шавасаной или нидрой. А когда пребываете в асане можете добавить мантру или счёт. Будет вам десенсибилизация и переработка движением глаз (ДПДГ, англ. EMDR https://realyoga.ru/pure-yoga/3" onclick="window.open(this.href);return false; ). Еще обратите внимание, чтобы язык как бы слегка присосался к нёбу, слегка "давил" на него, а не был от него отделён.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Есть у кого й-нидра или шавасаны с бинауральными ритмами

Сообщение Виктор »

Добрый день, дамы и господа!
Надеюсь, все здесь присутствующие в курсе, что такое классическая йога, о которой идёт речь на этом сайте. Известно также, что, будучи грамотно применяемой она устраняет множество функциональных расстройств, обладая мощным терапевтическим эффектом. За которым в нашу Школу и обращается основная масса людей.
В перечень средств йоги входит также техника глубокого расслабления - Йога-нидра, использование которой разрешил нам ещё в 1991 году глава Бихарской школы йоги Свами Ниранджанананда (добро было дано лично Роману Амелину).
С тех пор мы достаточно широко применяем Нидру в работе с людьми, исключив из неё санкальпу, которая опасна ввиду возможных отрицательных эффектов.
Но мы никогда не пытаемся экспериментировать на людях каким-то "новым" либо модифицированным выполнением асан, пранаям либо Нидры!
Если кому-то скучно жить, пользуясь давно проверенными, надёжными и безопасными методами и средствами классической йоги, то у меня большая просьба: занимайтесь этим не здесь, а в каком-то другом месте.
Вот фрагмент повести Стругацких "Попытка к бегству":
"Дело, по-видимому, сводилось к тому, что местные власти пытались овладеть способом управления машинами. Методы при этом использовались чисто варварские. Преступников заставляли тыкать пальцами в отверстия, кнопки, клавиши, запускать руки в двигатели, и смотрели, что при этом происходит. Чаще всего не происходило ничего. Часто машины взрывались. Реже они начинали двигаться, давя и калеча всё вокруг. И совсем редко удавалось заставить машины двигаться упорядоченно".
Ещё раз прошу не подталкивать людей, не разбирающихся в йоге к опасным экспериментам. Не имеющих с классикой НИЧЕГО общего! Коме того, заковыристые научные термины не являются гарантией либо мерилом истинности.
ВСБ
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Есть у кого й-нидра или шавасаны с бинауральными ритмами

Сообщение Cyb_ »

Принято, Виктор Сергеевич)
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Аватара пользователя
shantiom
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:11
Поблагодарили: 5 раз

Re: Есть у кого й-нидра или шавасаны с бинауральными ритмами

Сообщение shantiom »

Справедливости ради отметим… снижая пафос [oops] , что куча народу(эдак миллионы) на том же InsightTimer и вовне делает нидру и подобное ей без разрешения Амелина и Свами и все ок
гром не грянул с небес [cb]

Санкальпу можно пропускать, подбирать себе без санкальпы, то что больше подходит по словам, голосу, времени исполнения, с музыкой и без, и нидр этих тысячи - каждый может найти наиболее подходящее. В миру это так же именуется или схоже с body scan, mbsr, АТ и прочее такое. Обтравмироваться об нидру и подобные практики может лишь крепко поехавший кукухой, точно так же и даже сильнее он может обтравмироваться пойдя на рынок за картохой. Нам таких благославленной нидрой не спасти, там таблеточки надо. Всем остальным все это ок [ok] или никак. Полежал расслабился.
когда инструктор по плаванию думает, что знает за все области жизни, это выглядит трагично
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Есть у кого й-нидра или шавасаны с бинауральными ритмами

Сообщение Гузель Х. »

Много лет наблюдаю за людьми, практикующими йогу нидру с нововведениями и за их результатами. Интересует не только, как протекает сама практика (этапы), но и как практика отражается в социальной жизни. С вашей точки зрения, какой результат на выходе от подобной практики? Как он проявляется?
Жить и действовать по слову.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Есть у кого й-нидра или шавасаны с бинауральными ритмами

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Суть описанного мной выше метода Жданова (он же Шичко-Бейтса) в промежутках, пока стоите и отдыхаете между стоячими асанами, в том, чтобы в конечном итоге расслабить глаза и вообще лежащее за ними ядро нервной системы. Я еще держу параллельно чин-мудру (концы указательного и большого пальцев соприкасаются друг с другом, а при смене направления движения глаз, например, с вверх-вниз на диагонали, попеременно по кругу сменяю смыкание пальцев с указательного на следующий за ним средний палец (и так до мизинца, а затем повтор по кругу)). Применяю давно, несколько лет уже точно и только недавно узнал, что в психотерапии это оказывается называется ДПДГ. Эффект такой, что после йога-нидры или шавасаны глаза лучше видят вдаль (я - близорукий). Считал я раньше по совету из ЙИК и в асанах, а не только в промежутках. Там было написано, когда рекомендовался счёт, что человек не может удерживать внимание на большом количестве одновременных процессов. Сейчас я реже использую счёт в асанах, вместо него — либо использую в асанах мантру, либо атма-вичару. Мантра (Пранава ОМ, состоящая из А-у-м, или какая-то другая в зависимости от богов, в которые человек верит и животных инстинктов, которые он конкретному богу готов положить на внутренний алтарь в качестве жертвы, что зависит от "грехов" конкретного чела в обыденности) может добавляться тогда, когда дыхание в результате практики уже достаточно спонтанно уредилось и замедлилось. Тогда эффект от той же ОМ в той же сиддхасане будет сильный. Сейчас я понимаю, что йога-нидра по сути взята из тантрического ритуала, скорее всего из ньяс (nyāsa). Например, сравните с Матрика-ньясой, когда пальцы правой руки, сложенные в мудры, прикладываются к различным частям тела с одновременным повторением мантр, в случае Матрика-ньясы — в обряде в различные части тела помещаются буквы санскритского алфавита (матрики) и совершаются различные мудры при одновременном пении соответствующего звука. В йога-нидре или шавасане никогда санкальпу не использовал.

Еще что можно отметить, что в промежутках между асанами стопы ног можно периодически по самочувствию повернуть друг к другу (свести внутрь) и так стоять. Это нужно для компенсации после приведённых в ЙИК комплексов асан, поскольку там стопы всегда разворачиваются наружу в стоячих и это может со временем длительной многолетней практики привести к смещению стоп (они будут разведены друг от друга и в повседневности, начиная от пяток — в стороны), что со временем может начать мешать передвижению в обыденности.
Аватара пользователя
shantiom
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:11
Поблагодарили: 5 раз

Re: Есть у кого й-нидра или шавасаны с бинауральными ритмами

Сообщение shantiom »

это уже почти гурджиевские танцы [mmm]
щас от магистра Йоды прилетит за якшание с темной стороной силы [cb]
За это сообщение автора shantiom поблагодарил:
Серёга
Рейтинг: 6.25%
 
когда инструктор по плаванию думает, что знает за все области жизни, это выглядит трагично
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Есть у кого й-нидра или шавасаны с бинауральными ритмами

Сообщение Dr. Zabivalkin »

shantiom, в чём конкретно это якобы расходится с классическим подходом? Вообще, упражнения для глаз Жданова (он их называет метод Шичко-Бейтса) я стал применять для исправления своей близорукости без очков. Поначалу отдельно от практики йоги, но потом эти упражнения органично вписались в практику, поскольку времени не хватало, а между стоячими асанами всё равно стоишь, дак почему бы его не использовать для нагрузки мышц глаз и последующего их расслабления, что лишь усиливает общий эффект расслабления?
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Есть у кого й-нидра или шавасаны с бинауральными ритмами

Сообщение Гузель Х. »

Прошу прощения, я не указала к кому обращены мои вопросы...

Shantiom, обращение моё к вам.
Жить и действовать по слову.
Аватара пользователя
shantiom
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:11
Поблагодарили: 5 раз

Re: Есть у кого й-нидра или шавасаны с бинауральными ритмами

Сообщение shantiom »

Dr. Zabivalkin
я за чистоту рядов не сражаюсь, но формально сами же помянули, что Бейтс подсмотрел у индейцев, а Патанджали индейцем не был [cb]
я просто представил как еще пальцами шурудить, да мантру петь, мне этого многовато, как-то не охота, но кому-то может быть и так надо, как в той же релаксации кому-то лучше пойдет если сначала напрячь мышцу, а потом ловить расслабление(прогрессивная релаксация по Джекобсону), а я вот напрягаться не люблю, меня это тонизирует, но для некоторых это последняя лазейка снять свой панцырь и пощупать релакс
так что помогает, ну и ладно, мне бы перечисленное вами было бы накладно, но глазки обязательно попробую [da]

Гузель Х.
а, ну мое мнение, что расслабятся просто или кому не подойдет ничего не будет(т.е. не расслабятся). Но если собрать побольше тревожных ипохондриков, напомнить им что они все пациенты и спросить да еще по очереди во всеуслышанье "какой вред вам пренесла неправоверная нидра", то они должны понасочинять всякого [cb] , причем если начать с дающих желаемое к услышанию, то чем дальше, тем конформнее будет подпевание вплоть до белое это черное [oy]

Касательно у кого течет крыша, оно потекло не от этого. Условно нормальному(т.е. почти всем, кто без голосов и сущностей [gg] ) психику фиг сломаешь, штука эта весьма прочная.

Если что-то кому-то не идет, ну не надо так больше делать, пусть что-то другое попробуют. [mmm]

А у вас какие наблюдения?
когда инструктор по плаванию думает, что знает за все области жизни, это выглядит трагично
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Есть у кого й-нидра или шавасаны с бинауральными ритмами

Сообщение Dr. Zabivalkin »

shantiom писал(а):я за чистоту рядов не сражаюсь, но формально сами же помянули, что Бейтс подсмотрел у индейцев, а Патанджали индейцем не был [cb]
А многие асаны были подсмотрены у животных, судя по их названиям. А кто были ближе к природе? Мы или индейцы?
shantiom писал(а):я просто представил как еще пальцами шурудить, да мантру петь, мне этого многовато, как-то не охота,
Мантра не поётся, а произносится про себя, в асане. Распеваются мантры обычно в период начального их освоения. Также, как и в умно́м делании. Вообще, самый правильный подход — это слышать звук ан-ахаты (an-āhata nāda), который "незатронутый", безударный, беззвучный. Но последнее бывает уже совсем на подступах к кевале (спонтанной естественной остановке дыхания) и пратьяхаре (отвлечении чувств). Ну, это если не начитывать мантру по 100 тыс. раз, как делают в мантра-йоге.
В промежутках между асанами, когда делаются упражнения на глазодвигательные мышцы, мантры не произносятся. В это время можно просто считать число поворотов глаз туда-сюда. А как известно, память тела лучше, потому "считать" последовательность упражнений на глаза можно перебирая пальцами мудру: вверх-вниз, вправа-влево (указательный соединен с большим пальцем), затем по диагоналям (средний палец с большим), затем по прямоугольнику (безымянный с большим), затем по "бантику" (мизинец с большим), затем знак бесконечности и он же вертикальный 8-ка (снова указательный с большим и т.д.), затем циферблат, далее спираль, наматывание на трубу, змея-волна синусоиды горизонтальная и вертикальная, наматывание на глобус и т.д. После завершения асаны проще потом продолжить с того момента, где до этого остановился (например, в прошлый раз в промежутке между асанами делал диагонали, а в этот раз в промежутке — движение глаз по прямоугольнику).
Да, и произносится Патаньджали (Patañjali). См. алфавит санскрита во вводном уроке Марциса Гасунса ( https://samskrtam.ru/" onclick="window.open(this.href);return false; ) или Владимира Яценко ( https://vladimiryatsenko.academia.edu/" onclick="window.open(this.href);return false; ):
https://youtu.be/Gke2f4UyHmE?t=29m55s" onclick="window.open(this.href);return false;
https://youtu.be/pblok_cTKkQ?t=3m42s" onclick="window.open(this.href);return false;
shantiom писал(а):но кому-то может быть и так надо, как в той же релаксации кому-то лучше пойдет если сначала напрячь мышцу, а потом ловить расслабление(прогрессивная релаксация по Джекобсону), а я вот напрягаться не люблю, меня это тонизирует, но для некоторых это последняя лазейка снять свой панцырь и пощупать релакс
так что помогает, ну и ладно, мне бы перечисленное вами было бы накладно, но глазки обязательно попробую [da]
Движения глазами делаются легко-легко, как взмах или почти как моргание. Если в асане у тебя не будут должным образом напряжена нужная группа мышц, то асана у тебя не выйдет. Видел когда-нибудь алкоголик как сгибается? Вот у него под опиатной анастезией как раз мышцы выключаются и гнётся он на ура, проваливаясь в самые несуразные места. Тонус определённый мышц, минимально необходимых (мышц) держащих позу и минимально необходимый (тонус), в асане присутствует, а все остальные мышцы отпускаются.
Аватара пользователя
shantiom
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:11
Поблагодарили: 5 раз

Re: Есть у кого й-нидра или шавасаны с бинауральными ритмами

Сообщение shantiom »

Понятно. Я однако в промежутках повисаю в пустоте и сама мысль делать вместо этого или одновременно хоть что-то вызывает "спасибо, нет", не могу я променять Великую Пустоту хоть на что-то [:)] я мол итак занят, смотрю в бездну [cb]

отдельно да, поэкспериментировать это я люблю [da]
когда инструктор по плаванию думает, что знает за все области жизни, это выглядит трагично
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Есть у кого й-нидра или шавасаны с бинауральными ритмами

Сообщение Dr. Zabivalkin »

А вот, что такое ДПДГ, для справки:
phpBB [media]

Отсюда следует понимание, чем на самом деле занимался Жданов.
shantiom, а насколько великая эта пустота? Во сне удавалось воспроизвести повседневную практику?
Ответить