Рекомендуемые книги

Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение Гузель Х. »

Людмила Владимировна Петрановская - психолог,  закончила Институт психоанализа. Автор  популярных изданий, посвященных психологии, воспитанию и развитию детей.
Некоторые из ее книг:
"Тайная опора: привязанность в жизни ребенка".

Любили тебя без особых причин,
За то, что ты дочь,
За то, что ты сын,
За то, что малыш,
За то, что растешь,
За то, что на папу и маму похож.
И эта любовь до конца твоих дней
Останется тайной опорой твоей.
(В. Берестов)
"Я сразу хочу сказать: книжка эта не строго научная. Мне хотелось бы иметь параллельно еще одну жизнь, чтобы посвятить ее исследованиям, и каждое утверждение проверить. Но второй жизни у меня нет, а в этой я выбрала быть практиком. Так что я, на свой страх и риск, просто рассказываю, как я это вижу, чувствую, понимаю. С примерами из своей жизни, из рассказов клиентов и читателей моего блога, из наблюдений на улице и на детских площадках.
Конечно, самая суть, теория привязанности – теория вполне научная, по ней есть множество интереснейших исследований и публикаций, на какие-то из них я буду ссылаться по ходу рассказа. В России теория привязанности просто малоизвестна. И это очень жаль, потому что я не знаю на данный момент подхода к изучению человека, изучению детства, подхода к воспитанию и психотерапии более глубокого, точного и эффективного в практической работе. Немало проблем, отравляющих жизнь множества людей, можно было бы просто не создавать, если знать, как устроены отношения ребенка с родителями. И многие уже созданные и даже привычные, можно было бы вполне успешно и надежно решить. Я уверена, когда-нибудь это будет осознано, феномен привязанности будет изучен по настоящему глубоко, и нам откроется много нового и важного, что изменит жизнь людей к лучшему.
В книге мы пройдем вместе с ребенком и его родителями через все детство: от рождения до взрослости. Мы построим «дорожную карту» взросления и рассмотрим роль привязанности в этом процессе. Каждая глава книжки – это очередной этап детства. Мы постараемся понять логику: как зависимость и беспомощность превращаются в зрелость, как наши любовь и забота год за годом формируют в ребенке тайную опору, на которой, как на стержне, держится его личность.
Наш путь по дорожной карте будет сопровождаться примерами и наблюдениями из жизни, а иногда из литературы или кино. Будет здорово, если каждый раз вы будете ненадолго отрываться от книги и вспоминать похожие – или непохожие – ситуации, в которых вы были сами или которые наблюдали, и попробовали проанализировать их с точки зрения прочитанного. А может быть, захочется что-то перечитать или пересмотреть под новым углом зрения.
Иногда мы будем как бы подниматься над нашей тропой для небольших теоретических экскурсов, чтобы понять, как же это устроено.
По замыслу, книжка будет первой частью серии «Близкие люди», посвященной разным аспектам привязанности. В этой, в первой, мы пройдем от начала и до конца «хорошее» детство, детство без особых проблем и катаклизмов, и постараемся понять, что дает человеку опыт привязанности, как отношения со своими взрослыми помогают создать стержень личности, во многом определяя всю дальнейшую жизнь. Отсюда и название: «Тайная опора». Понимая логику развития своих отношений с ребенком, вы сможете сделать их лучше, а как мы увидим, именно хорошие отношения, глубокая и надежная привязанность лежат в основе и хорошего поведения, и успешного раскрытия потенциала ребенка. Не «развивающие методики», а отношения с родителями дают детям лучший старт в жизни – и мы вместе убедимся в этом, шаг за шагом следуя по детству.
Вторая книжка «Дети, раненные в душу» будет более грустной – в ней речь пойдет о том, что бывает, если удар судьбы или тяжелые обстоятельства нарушили благополучный, задуманный природой маршрут. Мы поговорим о травмах привязанности и расстройствах привязанности. Тема эта мне очень близка, потому что я много лет работаю с приемными родителями, родителями детей, раненных в душу.
Третья книжка называется «Если с ребенком трудно». Она практическая, посвящена всем тем ситуациям, когда мы не знаем, как быть, что делать, когда контакт с ребенком потерян, когда мы запутались в собственных воспитательных установках и методах.
И, наконец, четвертая книжка – «Если быть родителем трудно». К ней я пока даже не приступала, но очень хочу, потому что после многих лет работы с родителями я хорошо знаю, как им бывает тяжело. Как накрывают собственные травмы привязанности, как сложно бывает выдерживать прессинг общества и собственной семьи, защищая своего ребенка и его право расти в привязанности, какие героические, беспримерные усилия по изменению себя родители совершают ради детей."
Ещё вызовет ваш интерес работа под названием "Травмы поколений". Будет над чем поразмышлять.
За это сообщение автора Гузель Х. поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Жить и действовать по слову.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение vovka »

Да, хороши воззрения у госпожи Петрановской, пишу без иронии на полном серьёзно. Только энергозатратный это подход, родителей очень жалко, особенно себя.)
rada
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 1 май 2008, 17:38
Откуда: cary nc
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение rada »

Коллеги, не подскажете, кто помнит: Очень давно, по-моему, на этом форуме, я нашла русский перевод с английского книги (американской?) о манипулировании при межличностном общении. Тема - как отличать манипулятивное отношение к тебе в общении с тобой от неманипулятивного, как становиться неманипулятором и так далее. В форме истории личного опыта рассказчика в том числе. Очень хорошая книжка.

Поискала в поиске форума, полистала несколько тем - ну не могу найти. Если кто помнит, подскажите, пожалуйста.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение vovka »

Может быть Эверетт Шостром "Человек-манипулятор"?
За это сообщение автора vovka поблагодарили (всего 2):
rada, Березина
Рейтинг: 12.5%
 
rada
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 1 май 2008, 17:38
Откуда: cary nc
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение rada »

Спасибо, vovka, уже смотрю!
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение Березина »

Очень рекомендую, недавно в Буквоеде приобрела:
Изображение
Перед вами первое русское издание знаменитой книги "Неврология йоги". Ее автор-венгерский профессор, доктор медицины Бела Виг известен в мире как очень авторитетный и беспристрастный исследователь и популяризатор йоги, искренне стремящийся показать людям скрытые в ней потенциальные возможности.
Венгерское издание было выпущено более 30 лет назад(1985г).
За это время в медицинской науке, в неврологии появились новые знания, а количество приверженцев йоги в России многократно возросло. Учитывая эти два важных фактора, издательством к работе над текстом были привлечены доктор медицинских наук невролог Анна Белова, основатель и руководитель Школы классической йоги Виктор Бойко. Они адаптировали текст для русскоязычного читателя, а также снабдили его подстрочными комментариями, которые помогут ва лучше ориентироваться в такой достаточно сложной теме, как йога и современная неврология.
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 4):
Наталья А М, alexyoga, ЁЛКА, sekundant07
Рейтинг: 25%
 
А.В.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение alexyoga »

Вау, спасибо,
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение Wood »

Не разбираюсь в неврологии,но обязательно почитаю.
Спасибо.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение vovka »

Березина писал(а):Очень рекомендую, недавно в Буквоеде приобрела:
Книга действительно замечательная. [da]
Уже есть одноимённой тема:)
http://forum.realyoga.ru/phpBB2/viewtop ... 35&t=12560" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора vovka поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Curma
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 3 дек 2018, 09:09
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение Curma »

V.A.Slobodtchikov, A.P.Chapko Le Francais / Manuel/Textes 5
Учебник французского языка для 5 класса, 1984 г. Дети и взрослые, начинающие изучать французский почерпнут не только необходимые начальные сведения о языке, но и исторические и бытовые подробности жизни советских школьников.

Фото по ссылке ниже:
https://drive.google.com/drive/my-drive" onclick="window.open(this.href);return false;
Non scholae, sed vitae discimus
Аватара пользователя
Ingres
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 18:53
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение Ingres »

Curma писал(а):....Фото по ссылке ниже:
https://drive.google.com/drive/my-drive" onclick="window.open(this.href);return false;
Требует вход в гугл аккаунт ... (?) [mmm]
Curma
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 3 дек 2018, 09:09
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение Curma »

Все все время что-то требуют... Ну не получилось фото сделать. Может в каком-нибудь хорошем книжном есть?
Non scholae, sed vitae discimus
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение Матсья »

Curma писал(а): Может в каком-нибудь хорошем книжном есть?
https://www.avito.ru/biysk/knigi_i_zhur ... _931456569" onclick="window.open(this.href);return false;
sekundant07
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 май 2020, 20:19
Откуда: без родины
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение sekundant07 »

Березина писал(а):Очень рекомендую, недавно в Буквоеде приобрела:
Изображение
Перед вами первое русское издание знаменитой книги "Неврология йоги". Ее автор-венгерский профессор, доктор медицины Бела Виг известен в мире как очень авторитетный и беспристрастный исследователь и популяризатор йоги, искренне стремящийся показать людям скрытые в ней потенциальные возможности.
Венгерское издание было выпущено более 30 лет назад(1985г).
За это время в медицинской науке, в неврологии появились новые знания, а количество приверженцев йоги в России многократно возросло. Учитывая эти два важных фактора, издательством к работе над текстом были привлечены доктор медицинских наук невролог Анна Белова, основатель и руководитель Школы классической йоги Виктор Бойко. Они адаптировали текст для русскоязычного читателя, а также снабдили его подстрочными комментариями, которые помогут ва лучше ориентироваться в такой достаточно сложной теме, как йога и современная неврология.
S primechanijami Viktora Bojko, klass!!!! [vay] [vay] [vay]
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение Березина »

Удивительным образом совпало просмотры "Намедни" Парфенова 2020г (2 части) о событиях этого года и спецрепа Редакции(А.Пивоваров) " Как вернуться из 70-летней ссылки?". И даже больше зацепила не ковидная тема в 2020г, а события, связанные с Навальным, Белоруссия ...
Возможно для осмысления(переосмысления) тех процессов, которые сейчас происходят на постсоветском пространстве и в нашей стране поможет книга
Н.В. Эппле "Неудобное прошлое. Память о государственных преступлениях в России других странах"
Бог в помощь...))
А.В.
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение dangur »

Вот на что я наткнулся тут... В общих чертах то давно знал, но очень познавательно, хотя местами можно поспорить с интерпретациями, особенно в начале.
Стоящее произведение, несмотря на, видимо вынужденно, официозное вступление и периодические проблемы с вёрсткой.

"Чёрный интернационал" и его война против СССР и России"
"Основная линия сюжета книги затрагивает «чёрный интернационал» не только как ультраправое политическое течение, но и как международный институт тщательно замаскированного реваншизма прошлых неудач фашистских идей."
Виктор M.
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 1 апр 2012, 08:56
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение Виктор M. »

Бхагавад Гита, аудиокнига, Смирнов В. Л.

https://youtu.be/uOcs_YxtLIA" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора Виктор M. поблагодарил:
Наталья А М
Рейтинг: 6.25%
 
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение vovka »

У Акунина случайно наткнулся на Пелагею, прочитал сначала вторую книгу из серии - "Пелагея и черный монах", остался под сильный впечатлением и понял, что нужно читать и остальное.
По первой книге серии - "Пелагея и белый бульдог" сняли судя по всему неплохой сериал с хорошим актерским составом. Сам ещё не смотрел, хочу уже после прочтения книги глянуть)
Если кто-то предпочитает слушать книги в аудиоформате лучшая озвучка вот эта от Полины Кутеповой: https://audiokniga.in/pelagiya-i-belyj-buldog/" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
ANTON365
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:32
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение ANTON365 »

Продублирую часть информации из своего другого поста и сюда:
__________________________________________________________

Китайское книгохранилище (https://zh.b-ok.com/book/2292252/f6f06c" onclick="window.open(this.href);return false;) которое просто поражает!

Там можно найти очень редкие книги на всех языках мира!

Дело за малым - найти время их читать !!!!! [cb] [oo] [no..]
За это сообщение автора ANTON365 поблагодарили (всего 4):
Ленивец, Наталья А М, Pavel_2005, Calceteiro
Рейтинг: 25%
 
не спеши.
Аватара пользователя
ANTON365
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:32
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение ANTON365 »

Интересный рассказ.
Да и чтец классно читает !!!

phpBB [media]
За это сообщение автора ANTON365 поблагодарил:
Pavel_2005
Рейтинг: 6.25%
 
не спеши.
Ответить