Паразитное трансовое состояние

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Аватара пользователя
ANTON365
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:32
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 274 раза

Паразитное трансовое состояние

Сообщение ANTON365 »

Добрался, наконец, до вебинара ,что прошёл 22 января!

!!!!!!!!!!!!!

Выходит я, на несколько лет, залип именно в том состоянии, в практике, о котором задал вопрос Максим на 1:44 ,
а именно в паразитном трансовом состоянии.

А мне оно казалось, даже, своеобразным достижением ....... [:(] [mmm] [no..]

Я воспринял его просто, как один из вариантов практики классической йоги - сел в позу, включил таймер и забыл о том,
что ты есть в этом мире - до сигнала таймера на выход из позы.
Стремления сделать позу нет, стремление что-то контролировать нет,
мысли могут плыть, а могут не плыть. Всё - всё равно. Вобщем всё, как описал Максим.
Где-то я свернул не туда .....

Получается именно привязка внимания на тот или иной триггер (в широком смысле этого слова) ведёт к ментальной релаксации.
Снятие абсолютно всех волевых усилий к этому не приведёт.
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Это очень полезный формат, который вы запустили на сайте.
Огромное спасибо Виктору Сергеевичу и организаторам!
Очень бы хотелось, что бы это начинание не заглохло.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Очень большая просьба к Виктору Сергеевичу и его преподавателям осветить более подробно эту тему (на форуме или в одной из бесед на Ютюбе).


.
не спеши.
Аватара пользователя
YaroshenkoMaxim
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 9 июн 2014, 12:27
Поблагодарили: 3 раза

Re: Паразитное трансовое состояние

Сообщение YaroshenkoMaxim »

ANTON365 писал(а):
Добрался, наконец, до вебинара ,что прошёл 22 января!

!!!!!!!!!!!!!

Выходит я, на несколько лет, залип именно в том состоянии, в практике, о котором задал вопрос Максим на 1:44 ,
а именно в паразитном трансовом состоянии.

А мне оно казалось, даже, своеобразным достижением ....... [:(] [mmm] [no..]

Я воспринял его просто, как один из вариантов практики классической йоги - сел в позу, включил таймер и забыл о том,
что ты есть в этом мире - до сигнала таймера на выход из позы.
Стремления сделать позу нет, стремление что-то контролировать нет,
мысли могут плыть, а могут не плыть. Всё - всё равно. Вобщем всё, как описал Максим.
Где-то я свернул не туда .....

Получается именно привязка внимания на тот или иной триггер (в широком смысле этого слова) ведёт к ментальной релаксации.
Снятие абсолютно всех волевых усилий к этому не приведёт.
Если теоретически выделить множество всех вариантов, то триггер может быть или внешний, или внутренний, или плавающий, или отсутствующий.)

Или в аудиозаписях, или в книге встречалось наблюдение, что концентрация на теле у ряда людей может не идти, а людям невротического склада вообще не стоит связываться с телом.

А по какой причине вы не используете триггерную точку в теле?
За это сообщение автора YaroshenkoMaxim поблагодарил:
ANTON365
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
ANTON365
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:32
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Паразитное трансовое состояние

Сообщение ANTON365 »

Если теоретически выделить множество всех вариантов, то триггер может быть или внешний, или внутренний, или плавающий, или отсутствующий.)
А отсутствующий триггер это как ?

Насколько я понял, отсутствующий «триггер» и ведёт к трансовому состоянию (если «триггер» действительно отсутствует) - если внимание не зацеплено не за что, а плавает, куда ему заблагорассудится бесконтрольно.

Привязка внимания к экрану ума или к самому процессу восприятия, или, скажем, к какому ни будь состоянию, я бы к отсутствию триггера не отнёс - скорее это неявный триггер.
Или в аудиозаписях, или в книге встречалось наблюдение, что концентрация на теле у ряда людей может не идти, а людям невротического склада вообще не стоит связываться с телом.

А по какой причине вы не используете триггерную точку в теле?
Да, когда-то было некомфортно держать внимание в одном месте в теле.
Хотя можно было бы - это не было невыполнимой задачей, но главное, почему это у меня не прижилось, так это, главным образом, из-за того, что я не совсем корректно понял технологию, которую транслировал Виктор Сергеевич.

Во многих аудиобеседах и на форуме были отсылки к тому, что надо принять позу и «выпасть» (как бы заснуть в позе),
и я это «выпасть» прочитал не как зацепку внимания за что-то, для отвязки от обычного восприятия мира, а как полную отвязку от управления вниманием.

Привязку внимания на триггер, я воспринял не как основной инструмент в практике йоги, а как проходной этап.
Кроме того, меня ещё сбила возможность использования в практике «плавающего триггера».
И своё бесконтрольное внимания я отнёс к разряду плавающего триггера.

Это ещё усложняется тем, что такая практика тоже иведёт к изменённому состоянию сознания. Хоть это не то состояние, которое требуется, но оно тоже даёт временный отдых от самого себя.

Поэтому и не так легко понять, что процесс идёт не туда. Скорее, со временем, видишь, что ты, как бы, «топчешься» на одном месте.

И, особенно тяжело, вовремя заметить, что движешься не туда, когда практика нерегулярная.

Как то так.

После вебинара, поработал немного исходя из нового понимания - действительно, состояние такая практика даёт другое.
не спеши.
Аватара пользователя
YaroshenkoMaxim
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 9 июн 2014, 12:27
Поблагодарили: 3 раза

Re: Паразитное трансовое состояние

Сообщение YaroshenkoMaxim »

ANTON365 писал(а):
Если теоретически выделить множество всех вариантов, то триггер может быть или внешний, или внутренний, или плавающий, или отсутствующий.)
А отсутствующий триггер это как ?

Насколько я понял, отсутствующий «триггер» и ведёт к трансовому состоянию (если «триггер» действительно отсутствует) - если внимание не зацеплено не за что, а плавает, куда ему заблагорассудится бесконтрольно.
Да, это я так назвал отсутствие объекта для привязки внимания.
ANTON365 писал(а): Привязка внимания к экрану ума или к самому процессу восприятия, или, скажем, к какому ни будь состоянию, я бы к отсутствию триггера не отнёс - скорее это неявный триггер.
Я их отношу к внутренним триггерам. Объект есть, но он не материальный, и не снаружи.
ANTON365 писал(а):
Или в аудиозаписях, или в книге встречалось наблюдение, что концентрация на теле у ряда людей может не идти, а людям невротического склада вообще не стоит связываться с телом.

А по какой причине вы не используете триггерную точку в теле?
Да, когда-то было некомфортно держать внимание в одном месте в теле.
Хотя можно было бы - это не было невыполнимой задачей, но главное, почему это у меня не прижилось, так это, главным образом, из-за того, что я не совсем корректно понял технологию, которую транслировал Виктор Сергеевич.

Во многих аудиобеседах и на форуме были отсылки к тому, что надо принять позу и «выпасть» (как бы заснуть в позе),
и я это «выпасть» прочитал не как зацепку внимания за что-то, для отвязки от обычного восприятия мира, а как полную отвязку от управления вниманием.
А ещё в тексте шавасаны говорится: "Те, у кого это не получается, не обращают внимание на мои слова, просто расслабляются". Это тоже может повлиять на выбор отказа от управления вниманием.
ANTON365 писал(а):Привязку внимания на триггер, я воспринял не как основной инструмент в практике йоги, а как проходной этап.
Кроме того, меня ещё сбила возможность использования в практике «плавающего триггера».
И своё бесконтрольное внимания я отнёс к разряду плавающего триггера.
"После прекращения усилий... асана достигается". Естественный вопрос, которым задаёшься: "А что будет, если полностью всё прекратить? Что останется тогда?"
ANTON365 писал(а):Это ещё усложняется тем, что такая практика тоже иведёт к изменённому состоянию сознания. Хоть это не то состояние, которое требуется, но оно тоже даёт временный отдых от самого себя.

Поэтому и не так легко понять, что процесс идёт не туда. Скорее, со временем, видишь, что ты, как бы, «топчешься» на одном месте.

И, особенно тяжело, вовремя заметить, что движешься не туда, когда практика нерегулярная.

Как то так.

После вебинара, поработал немного исходя из нового понимания - действительно, состояние такая практика даёт другое.
Как бы описали, в чём различие между этими двумя состояниями? И чем не понравилось данное "паразитное"?
Аватара пользователя
ANTON365
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:32
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Паразитное трансовое состояние

Сообщение ANTON365 »

"После прекращения усилий... асана достигается". Естественный вопрос, которым задаёшься: "А что будет, если полностью всё прекратить? Что останется тогда?"
Ну да, это тонкий момент. Я сколько переслушал аудиобесед и видео на ютюбе - эта тема, в том формате, какой вы задали своим вопросом, не прояснялась достаточно ясно. А может я смотрел и слушал ещё не в том состоянии, что требовалось, для того, чтобы это услышать. Но это не актуально для новичков в йоге. Тут, я бы согласился со Свечниковым - вначале это похоже больше на сон в асанах.
Как бы описали, в чём различие между этими двумя состояниями? И чем не понравилось данное "паразитное"?
Тоже, тонкий момент.
Я это ощущаю, как бесполезно потраченное время, во первых, хоть голова и проясняется и телу становится легче после практики.
А во вторых - не меняется структура жизни - не проявляются качества системности в жизни, о которых многократно упоминал Виктор Сергеевич и его ученики. Или, если и проявляются, то по минимуму. Но об этом можно много говорить и так ничего конкретного не смочь донести.
В любом случае, такой транс, лучше, чем ничего (вообще отсутствия переключения с обычного функционирования сознания).

Легче, если есть уже опыт, попробовать позаниматься так и так. Я почувствовал это очень явно.

Насколько я понял, на данный момент, если мы не привязали внимания, то не происходит остановка его динамики - а именно эта остановка и высвобождает энергию, которая ведёт к перестройке и перенастройке Системы.
В противном случае внимание продолжает функционировать как обычно, хоть мы и перестаём это осознавать на некоторых участках транса.
не спеши.
Ответить